— Никто не знает своей судьбы наперед…

— Вам легко говорить!

Ирина смолчала, решила не возражать. Разубеждать девушку в том, что она глубоко несчастна и несправедливо обижена провидением — бесполезно. Аня сейчас на своей волне, и сбить ее со «страданий» может исключительно внешняя встряска. Ирина судила по себе. Гибель мужа коренным образом изменила ее отношение к жизни. Но не дай бог пережить подобное Ане!

— Я тебе не желаю повторить мою участь, — обронила она.

Аня смутилась. Подруга пригласила ее выпить кофе, поболтать, хорошо провести время…

«А я опять все порчу! — спохватилась девушка. — Ною и жалуюсь, словно у Ирины своих проблем мало! Она больше не захочет со мной встречаться… и будет права. Я сама терпеть не могу нытиков!»

— Простите… накатило, — выдавила Аня, промокая салфеткой мокрые глаза.

— Ничего. И вот еще что, обращайся ко мне на «ты». Разница в возрасте у нас не так велика, чтобы…

— Возраст тут ни при чем, — возразила девушка. — Я вас уважаю, поэтому…

— Тебя, — поправила ее Ирина. — Давай без китайских церемоний. Мы же подруги!

— Я попробую. Надо привыкнуть…

Аня доела пирожное и сделала глоток кофе, который успел остыть. Собеседница с улыбкой наблюдала за ней.

— Забыла сказать, я в Питер еду на днях. По поручению дяди. Он попросил проведать одну старую даму.

— В Питер? — оживилась Ирина. — Прекрасно! Отвлечешься, отдохнешь, побродишь по музеям. Мы с мужем собирались, собирались… да так и не довелось вдвоем съездить. Теперь уж не съездим.

— В Питере живет дядина первая любовь, — сообщила Аня. — К ней-то он и хочет меня отрядить. Раньше они созванивались, а в последнее время она не берет трубку.

— Может, в больницу попала…

— Вот и дядя беспокоится. Сам-то он из дому почти не выходит, суставы не позволяют. Решил раскошелится на мою поездку. Первая любовь не ржавеет, да?

Ирина кивнула, потягивая едва теплый кофе. Скрытый дух соперничества между ней и этой простодушной девочкой казался немыслимым. Но тем не менее ощущался. Яблоком раздора, несомненно, послужил Илья. Ее угнетало, что не прошло и года со смерти мужа, а она уже допустила в свою жизнь другого мужчину. Стыдно-то как…

— Вы… ты давно Илью видела? — вырвалось у Ани.

— Что? — вздрогнула Ирина. — Ах, Илью… Да, созванивались третьего дня. У него новый заказ на сценарий для триллера. Жаловался на творческий застой. Мол, в голове пусто, а продюсер подгоняет.

— Значит, он ничем не занят?

— Наоборот, он в напряженных поисках сюжета.

В глубине души Ирина была не прочь встретиться с Самбуровым, но отвечала на его предложения отказом. Она запретила себе даже помышлять о новых отношениях. А он оказался неожиданно настойчивым. Отбиваться от его знаков внимания становилось все труднее.

— Тебе нравится Илья? — выдавила девушка, заливаясь краской. — Он любимчик женщин. Об этом всем известно в его кругу.

— Чепуха!

— Он такой красивый… и талантливый, — добавила Аня, наблюдая за реакцией собеседницы. — Обходительный, когда хочет. Это не может не привлекать.

У Ирины не дрогнул на лице ни один мускул, и это только укрепило девушку в ее подозрениях. Было больно осознавать, что Илья спал с ней без всякого чувства, исключительно из спортивного интереса. Мужское непостоянство — это диагноз. Впрочем, Аня была готова терпеть выходки Ильи ради карьеры, будущих съемок, ради самоутверждения, наконец. Она смогла увлечь столичного мачо! Пусть их роман будет коротким, но…

— Тебе не кажется, что наша жизнь необратимо изменилась? — невпопад спросила Ирина.

— Из-за пандемии?

— После знакомства с Ильей…

Эта фраза повергла Аню в замешательство. Она не нашлась, что сказать, — приоткрыла рот, похлопала накрашенными ресницами и… развела руками.

— С тех пор, как он появился рядом, происходят необъяснимые вещи, — добавила Ирина. — Тебя это не пугает?..

Глава 2

— Черт!

Сценарист нажал на кнопку Delete и удалил целый абзац. Работа не клеилась. На ум шли избитые, пошлые идеи и фразы, которые не способны зацепить искушенного зрителя.

— Черт! — выругался он, откидываясь на спинку кресла. — Всякая хрень в голову лезет! Хоть криком кричи!

Ему было неизвестно такое понятие, как творческий кризис. Однако, похоже, это состояние его настигло. Он чувствовал себя отвратительно и отрицал, что всему виной — страсть к Ирине Полухиной, которая отвергала его ухаживания.

То, что Ирина — вдова, делало ее куда привлекательнее незамужней женщины в процессе охоты за любовником. С недавних пор такие особы претили Илье. Он безошибочно угадывал их по изысканным нарядам, высоченным каблукам и откровенным позам. Это перестало его возбуждать. Он равно потерял интерес к «недоступным» светским львицам и юным нимфеткам, готовым по первому зову прыгнуть в постель. С ним вообще творилось нечто невообразимое.

— Черт! — ожесточенно повторил он, закрывая ноутбук. — На сегодня с меня довольно бесплодных попыток! Я сыт по горло!

Илья подошел к окну и уставился на Москву в вечерних огнях, изнывая от желания позвонить Ирине и услышать в трубке ее голос. Но нет! Не превращаться же в восторженного поклонника, вызывающего насмешки окружающих! Роль влюбленного не для него.

«А кто же ты? — встрепенулся внутренний критик. — Крутой альфа-самец? Неотразимый плейбой? Как же! Держи карман шире! Нашла коса на камень, приятель. Ирина оказалась тебе не по зубам!»

— Ей доставляет удовольствие мучить меня, — проговорил Илья сквозь зубы, словно герой тошнотворной мелодрамы.

Все-таки профессия накладывает отпечаток на психику. Автор сериалов, — хочешь, не хочешь, — начинает походить на своих героев: думать, как они, поступать согласно их мировоззрению. Собственная личность незаметно размывается, рассыпается на кусочки. Как избежать этого разрушительного процесса?

«Может, не со всеми такое происходит? — думал Илья, глядя на падающий за стеклом мокрый мартовский снег. — Может, только я поддаюсь влиянию вымышленных персонажей?»

Он тряхнул головой и… обернулся в поисках телефона. А не позвонить ли ему… не Ирине… нет, ни в коем случае! — Ане. Назло одной женщине назначить свидание другой? Дешевый прием из тех же сериалов.

Все-таки он набрал номер девушки, которая иногда скрашивала его досуг. Особенно в моменты, бьющие по его самолюбию.

— Аня? — придав голосу веселую беспечность, осведомился Илья. — Ты где?.. В кафешке?.. С кавалером?

Ответь она утвердительно, его бы не кольнула ревность, не взыграл бы праведный гнев. Ведь он не испытывал к Ане никаких чувств, кроме полового влечения. Она была молода, красива, сексуальна и в меру скромна. Связь с легкодоступными девицами не входила в приоритеты Ильи. Он брезговал объектами общего пользования. Если бы Аня меняла бойфрендов, как перчатки, то они бы распрощались. Найди она себе постоянного парня, Илья бы ушел в сторону. Хотя… не факт. Порой ему доставляла удовольствие острая мужская конкуренция. В этих боях без правил он оттачивал навыки сердцееда, ублажал свое эго и получал пищу для творчества.

— Я соскучился, — соврал он, представляя, как засияло от счастья миловидное личико Ани. — Хочу встретиться… Где?.. Пожалуй, давай поужинаем вместе. Согласна?.. Да, да… Если ты никуда не торопишься, дождись меня… Хорошо?.. Я приеду и закажу нам два стейка с кровью! А потом… мы поедем кататься по ночному городу.

Аня что-то невнятно промямлила, чем поразила Илью, который привык к ее покладистости.

— Ты мне отказываешь?.. Нет?… Вот и отлично… Какое кафе?.. А, знаю… Я мигом!

Он быстро собрался, взял ключи от машины и спустился во двор…

* * *

— Илья приедет? — натянуто улыбнулась Ирина. — Сюда?

— Ага, — зябко повела узкими плечиками девушка. — Он сказал, что закажет ужин…

— Ты голодна?

— Нет, но… Илья не спрашивал… Он всегда командует.

— Не замечала, — покачала головой Ирина. — Со мной он бывает довольно робок. Значит, мне лучше удалиться?

— Как хотите… как хочешь…

Аня покраснела и отвела глаза. Ситуация складывалась неприятная для обеих, неловкая. Ирина будто не понимает этого! Сидит, как ни в чем не бывало, никуда не торопится. Будь Аня на ее месте, уже вспыхнула бы, вскочила и убежала прочь, — рыдать от унижения и ревности, проклинать Илью за измену, ненавидеть всех и вся.

— Если ты не против, я бы осталась…

Слова Ирины поразили, оглушили девушку. Она серьезно? Хочет остаться? Посмотреть, как Илья будет выкручиваться? Вообразив эту картину, Аня вдруг почувствовала мстительное удовлетворение. А пусть! Интересно посмотреть, как поведет себя этот неотразимый донжуан в столь щекотливый момент. Небось, ему не по нраву быть ужом на раскаленной сковороде. Скоро ему представится как раз такой случай!

— Конечно, оставайся, — кивнула Аня. — Думаю, Илья будет рад тебя видеть.

— Надеюсь.

Если Ирина и нервничала, то искусно скрывала свои чувства. Она же актриса, как и Аня. И тоже несостоявшаяся, с нерастраченным талантом. Где еще его применять, как не в повседневной жизни? Окружающая действительность — своеобразные подмостки для таких, как они. Если играть больше негде, приходится использовать любой повод.