Она ахнула и остановилась, в ужасе оглядываясь. Таксист потянул ее за рукав.

— В чем дело, красавица? Время не ждет. Мы едем или нет? Вон моя машина.

Аня решила не экономить дядины деньги. В конце концов, она не по своей воле сюда притащилась. И не собирается толкаться в метро, вместо того, чтобы из окна автомобиля любоваться городом на Неве.

— Уговорили, — кивнула она.

Горбун как в воду канул. Аня озиралась по сторонам, но всюду натыкалась на мужчин обычного вида и нормального телосложения. Она с облегчением перевела дух и уселась на переднее сиденье машины.

— Тебя кто-то должен был встретить? — спросил таксист. — Что, не пришел?

— Да нет. Просто… знакомого в толпе увидела. Обозналась.

Авто тронулось и выехало со стоянки. В салоне пахло хвойной отдушкой и парами спирта. Наверное, до нее в такси ехала пьяная компания.

— Ты в Питере раньше бывала? Или первый раз?

— На экскурсию приезжала, — ответила девушка. — Когда в школе училась и после, по туристическим путевкам на несколько дней.

— За пару дней Питер не посмотришь! Тут надо хотя бы месяц прожить, чтобы музеи обойти… А какие тут парки, загородные усадьбы! Сказочный город!

— Ага, знаю. Блеск и нищета, — вздохнула Аня. — Мне ближе второе.

— Бандитский Петербург? — хохотнул водитель. — Трущобы, малины, подпольные бордели? Ой, прости, не хотел, — спохватился он. — Это не для твоих нежных ушек…

Таксист балагурил, сыпал шуточками, пытаясь развеселить Аню. Но у нее испортилось настроение из-за горбатого человека, который ей почудился. Это не к добру. Ох, не к добру!..

* * *

— В какой гостинице остановимся? — осведомился Илья, глядя на уставшую после дороги спутницу.

— Сам выбирай.

Нежданно-негаданно сложилась эта совместная с Ириной поездка. Илья и помыслить не мог, что она согласится посетить Питер. Причем на его машине. С ней ничего наперед предугадать нельзя. Теперь он пытался понять, что у нее на уме. Она, вероятно, умирала от скуки, если приняла его предложение.

«Неужели, моя встреча с Аней ее задела? — поразился Илья. — Значит, я ей не безразличен!»

— Мы в одном номере поселимся?

— С чего ты взял? — приподняла брови Ирина. — В разных, конечно.

— А я подумал…

— Ты уже внес меня в список своих побед? — усмехнулась она. — Не рановато ли?

— Извини, я не то хотел сказать…

Ирина молча набрала в смартфоне перечень гостиниц.

— Тебя какая часть города интересует?

— Я пока не определился.

— Ну, твой сюжет где развивается?

— Нет еще сюжета! — раздраженно признался Илья. — Ту идею, что была, я забраковал. А новую не нащупал. Надеюсь на месте поймать вдохновение. Должен же этот город расшевелить меня, разбудить мою Музу?

— Тогда надо выбирать особый район. С призраками!

— Где-нибудь на Обводном канале? Нет уж, уволь.

— Лиговка не подойдет?

— Про Лиговку, как тебе известно, уже сняли криминальный сериал.

Ирина углубилась в изучение гостиниц средней руки. Шикарные отели в центре не вписываются в тему, да и не по карману придутся Илье. За себя она готова заплатить сама, если он не будет возражать. Впрочем, выбрасывать деньги на ветер не в ее правилах. Коля бы не одобрил…

Воспоминание о муже кольнуло ее в сердце, глаза повлажнели. Не хватало ей расплакаться!

Илья как почувствовал. Притормозил у тротуара, повернулся к Ирине и взял ее за руку. Она не выразила недовольства, но и не поощряла его к дальнейшим шагам.

— Спасибо, что согласилась помочь мне, — мягко произнес он. — Одна голова хорошо, а две лучше.

Она улыбнулась, сдерживая слезы. Будучи не свободной от прежней любви, Ирина испытывала тягу к этому красивому мужчине, авантюристу по натуре, как и ее покойный супруг. Она запуталась в своих ощущениях, склонностях и с ужасом осознала, что от прикосновения Ильи… в ней просыпается страсть.

— Давай поищем жилье на Васильевском острове, — вырвалось у нее.

— Почему именно там?

— Когда-то Коля рассказывал мне одну историю…

— Коля! — с кривой улыбкой повторил Илья. — Ты опять о нем? Мы можем обойтись без него хотя бы сейчас? Пусть мертвые спят в своих могилах и не мешают живым!

Он тут же пожалел о своих словах, но было поздно. Ирина сразу замкнулась, забрала руку и отвернулась в сторону. О, как она была хороша и в гневе, и в радости, и в печали! Ее русые волосы, собранные в пышный небрежный пучок, открывали длинную линию шеи, щеку и ухо. Мочку оттягивала золотая серьга с жемчужиной.

— Прости, ради бога, — взмолился Илья и не выдержал, воскликнул: — Долго он будет стоять между нами?

— Возможно, всегда, — сухо ответила она. — Тебя что-то не устраивает?

— Разве у меня есть выбор?

— Ах, да! Ты же фаталист! Рок, судьба и тому подобное!

— Не отрицаю.

— Жаль, что Аня с нами не поехала, — с вызовом молвила Ирина. — Кстати, что у тебя с ней?

— Ничего, — похолодел Илья, не смея сказать правду. — Чисто деловые отношения.

— Она так не считает.

— Это ее проблема! — разозлился он, как всякий человек, вынужденный лгать и понимающий, что его ложь раскусили. — Ане нужно в кино пробиваться, — зачем-то добавил он. — Годы идут, скоро она потеряет… — у него чуть не вырвалось «товарный вид», но он вовремя прикусил язык. — … квалификацию.

— Ну да. Я вот потеряла, — вздохнула Ирина, украдкой смахивая выступившие слезы. — Теперь мне одна дорога, в домохозяйки.

— Ты — не она!

— Это верно. Я старше, и к тому же вдова.

— Ладно, поехали на Васильевский остров, — принял решение Илья. — Что там твой муж рассказывал?..

* * *

Болтливый кавказец привез Аню по названному адресу и оставил у старинного трехэтажного дома с зеленоватым фасадом. Где-то тут, в одной из квартир проживает бывшая любовь дяди, Вера Карловна Радкевич.

Аня медленно направилась к парадному, поднялась по пологой лестнице на второй этаж, поправила волосы и позвонила. Ей долго не открывали. Пришлось звонить несколько раз. Наконец, дверь распахнулась, и на Аню сердито уставилась долговязая рыжая девица с веснушками на лице.

— Вы из социальной службы? — осведомилась она.

— Нет. Я из Москвы. Мне нужна Вера Карловна. Она дома?

— Теперь да, переселилась насовсем. На кладбище.

— То есть… как? Она умерла?

— Недели две тому. Месяц болела, в больницу ложиться отказалась… Она не доверяла врачам. Сперва думала, что сама справится. Но ей становилось все хуже… В общем, скончалась Вера Карловна. Земля ей пухом!

— А вы кто будете? — растерялась Аня.

— Квартирантка. Мне пока здесь пожить разрешили. Дальние родственники хозяйки из Тулы на похороны приезжали, через полгода начнут наследство оформлять. А за коммуналку кому-то платить надо? Вот меня и оставили. А мне что? Мне хорошо.

— Вот так дела!

— А ты тоже родня Веры Карловны? — уже без церемоний полюбопытствовала девица. Она не спешила приглашать Аню в квартиру. — Приехала погостить?

— Вроде того.

— Что ж без звонка? Как снег на голову?

— Я по поручению дяди, — пустилась в объяснения Аня. — Они с Верой Карловной… ну в общем, дружили. В молодости! Постоянно созванивались, а когда она отвечать перестала… дядя забеспокоился. Прислал меня узнать, что и как. Гостинцев велел передать. Но теперь, выходит, передавать некому. Разве что тебе. Не везти же обратно?

В глазах квартирантки блеснула искра интереса. Она смерила взглядом увесистую сумку Ани, кивнула и посторонилась, пропуская гостью в просторную прихожую с громоздкой вешалкой и потертым ковром на полу.

— Ну, входи, коль не шутишь… Чаю попьем, поболтаем. Только недолго. Ко мне скоро парень должен прийти. Мы с ним встречаемся. Тебя как звать-то?

— Аня.

— А меня — Лиза, — улыбнулась девица.

Гостья разделась, обула предложенные квартиранткой тапочки и прошла в гостиную, обставленную в мещанском духе. Диваны с гнутыми спинками, лиловые занавески, картины на стенах, буфет с посудой и круглый стол посередине. На столе — ваза с фруктами и бутылка вина. С высокого потолка свисает позолоченная люстра. Все это напоминало… какую-то комнату для свиданий.

— Ты садись покуда, а я в кухню, чай заварю, — сказала Лиза и удалилась.

Аня опустилась на стул, достала из сумки гостинцы и принялась распаковывать. Коробка конфет, пачка кофе, апельсины, две банки консервированных ананасов, сыр, колбаса и печенье. Все это выглядело несколько чужеродным на пестрой скатерти с бахромой.

Стены в доме были толстые и хорошо поглощали звуки. Аню смущала непривычная тишина. Она с любопытством осматривалась, все больше удивляясь. Время тут словно остановилось, сохраняя прошлое почти нетронутым. Обои в полоску, фигурный паркет, на картинах изображены жанровые сценки, — сватовство гусара, дуэль, пикник в парке. Не исключено, что это подлинники, которые стоят уйму денег. Интересно, эта Лиза — надежный человек? Как наследники доверили ей столько добра?

«Не мое дело, — оборвала себя Аня. — Без меня разберутся!»

Закрытая гардинами дверь, похоже, ведет в спальню. Гостья с трудом сдерживалась, чтобы не заглянуть туда.

— Ну, вот и я! — объявила квартирантка, неся на подносе заварной фарфоровый чайник и две чашки. Увидев выложенные на стол гостинцы, она обрадовалась. — Конфеты, печенье! Ура! Я обожаю сладкое!