...

Многие считают, что мыс Доброй Надежды является самой южной точкой Африки. Дальше через океаны — Антарктида.

Это не так. Географически такой точкой является мыс Игольный, который находится на расстоянии 155 километров отсюда. Но его мало кто знает, а вот с мысом Доброй Надежды связано столько легенд и знаменательных событий, что на небольшую географическую неточность можно закрыть глаза.

Здесь на самом деле очень красиво. Скалы и безбрежный океан… Дух захватывает!.. Как и на мысе Рока в Португалии, чувствуешь физически, что ты стоишь на краю земли, а дальше на тысячи километров ничего нет. Только вечно неспокойная вода. В обычной голове это не укладывается. Но надпись на деревянном щите, у которого обязательно надо сфотографироваться, подтверждает, что так оно и есть.

На мысе Доброй Надежды всегда ветрено и холодно. Но если поехать дальше, по левому берегу залива Фолс-Бей, сразу попадаешь в теплоту. Этот залив называют ложным или фальшивым: в прошлом моряки, обогнув мыс Доброй Надежды, заходили сюда, считая, что это уже путь в Индию. На выходе из залива в океан очень сильное течение, и не каждый корабль мог благополучно его покинуть.

Но Фолс-Бей нам интересен другим — своими чудесами. В небольшом городке Саймонстауне, где когда-то в период оккупации этих мест англичанами размещался Британский флот, есть два пляжа Болдерс: большой и малый. А на них разместилась колония очковых (или африканских) пингвинов. Откуда они здесь взялись, трудно сказать. Возможно, сказывается близость холодной Атлантики.

Раньше их за резкие крики называли «ослиными» пингвинами. Эти морские птицы небольшие — до 70 сантиметров высотой. Ныряют на глубину 100 метров и могут задержать дыхание на две-три минуты. В воде плывут со скоростью 20 километров в час. Питаются мелкой рыбой. В поисках еды могут проплыть почти 100 километров! Занесены в Красную книгу ЮАР, хотя в последние годы популяция несколько увеличилась. На пляжах Саймонстауна этих забавных животных можно вдоволь фотографировать. В малой бухте разрешается и поплавать рядом с ними. Только не трогать: они злые и кусачие.

Налюбовавшись пингвинами, мы решили продолжить знакомство с чудесами Фолс-Бей. От местной пристани на небольшом кораблике с дымящей трубой поплыли к маленькому гранитному острову, на несколько метров возвышающемуся над водой. Здесь, в 16 километрах от берега, живет другая большая семья — стая капских морских котиков. Они из семейства ушастых тюленей, длина тела от 2 до 3 метров, весят около 300 килограммов.

Котики лежат на скалистых уступах или плещутся в воде. Их столько, что поверхность острова почти не видна, а вода буквально закипает от быстрых тел. Больше 60 тысяч котиков на маленьком пятачке!.. Но не все так безмятежно. С мая по сентябрь вокруг острова образуется «кольцо смерти». В залив приходят большие белые акулы, которые начинают здесь свою охоту.

Но и на этом чудеса Фолс-Бея не заканчиваются. У его восточной части, от поселения Гордонс-Бей, начинается Побережье китов, которое простирается на многие километры и завершается в заливе Уокер-Бей. Тут на берегу находится небольшой город Херманус, считающийся «мировой столицей китов». С июля по ноябрь сюда приходят гладкие и горбатые киты, полосатики и кашалоты. В водах ЮАР, как уверяют ученые, водится 37 видов китов и дельфинов и 100 разновидностей акул. Они заплывают в теплые бухты и заливы, которые согревает Индийский океан.

...

В мэрии Хермануса есть уникальная должность — «китовый глашатай». Этот человек оповещает жителей и туристов, что киты пришли.

Залив Уокер-Бей неглубокий и тепловодный. Его еще называют родильным домом. Здесь киты устраивают брачные игры и выводят потомство. Через несколько месяцев (в конце ноября), когда молодежь чуть подрастет, они уходят в родную Атлантику. С берега можно видеть, как 20-метровые мамаши весом почти в 100 тонн играют с внушительного габарита малышами, высоко задирая хвосты и переворачиваясь на спину. Смельчаки подплывали к ним на катере и фотографировали вблизи, но мы не решились. В сентябре в Херманусе проходит фестиваль китов, на который съезжаются туристы со всего света.

Высокий берег, с которого мы наблюдали за китами, оккупировали наши добрые знакомые — даманы (слонопотамы!). Они легко перелезали с камня на камень, постоянно находясь в движении, спускаясь вниз и возвращаясь наверх. Мы смотрели на них с не меньшим любопытством, чем на китов, потому что эти зверьки неожиданно показались нам по-домашнему уютными.

Кстати, именно в ЮАР можно увидеть так называемую большую морскую «пятерку»: это киты, белые акулы, морские котики, пингвины и дельфины. И если к дельфинам надо ехать дальше — в сторону Дурбана, крупного порта на берегу Индийского океана, то всех остальных вы найдете в районе мыса Доброй Надежды.

Великая миграция

В Африке много чудес. Больших и маленьких. Одно из них — река Окаванго. Она зарождается в горах Анголы, примерно в 300 километрах от Атлантического океана, и течет на юг, в сторону Намибии. Затем вдруг поворачивает налево и продолжает свой путь через пустыню Калахари к Индийскому океану.


Объяснение этому есть. Когда-то Окаванго впадала в крупное озеро на юге Африки — Макарикари. Но миллионы лет назад из-за сдвигов земной коры русло реки было перекрыто, она изменила направление и неспешно потекла на восток. Сегодня Окаванго дает жизнь всей пустыне Калахари, которая занимает 600 тысяч квадратных километров и захватывает часть Намибии и ЮАР, а также всю Ботсвану.

Вот тут-то и начинаются чудеса. Окаванго не добирается до Индийского океана и исчезает в пустыне. Но перед этим образует множество протоков и рукавов, массу островков с богатой растительностью. Это дельта Окаванго, занимающая от 15 тысяч квадратных километров в сухой сезон до 20 тысяч в период дождей. И вот такая река, обладающая самой большой в мире внутренней дельтой, не имеет, как выражаются ученые, стока в Мировой океан. Неслучайно дельта Окаванго в 2014 году была внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО под № 1000.

В дельте Окаванго есть чудо и поменьше.

...

На одном из островов с давних пор живут только буйволы и львы. Казалось бы, парадокс: эти звери не должны быть соседями. Но это факт.

Буйволы передвигаются по острову в поисках свежей травы, а львы на них охотятся. Случаются драматические битвы, в которых львы не всегда выходят победителями. Буйволы для них — самые серьезные соперники. И львы, и буйволы могут покинуть остров — вплавь или по мелководью. Что они иногда и делают. Но потом и те и другие возвращаются. Почему?..

А почему в ЮАР, недалеко от мыса Доброй Надежды, от которого до Антарктиды тысячи километров, живет колония пингвинов?.. Зачем недалеко от этого мыса в бухту на стыке Индийского и Атлантического океанов приходят киты?.. И для чего в тех же краях на небольшом острове в нескольких километрах от берега поселились 60 тысяч морских котиков, которых в воде караулят большие белые акулы?..

Африка задает немало загадок, но среди них есть одна, особенно поражающая воображение и приводящая в восторг перед матерью-природой. Она называется Великой миграцией. (Буквальный перевод слова migrans с латинского языка — «регулярное передвижение».)

Многие животные постоянно живут и охотятся на своей территории. Они — домоседы. Некоторые в поисках пищи порой уходят далеко от дома, но всегда возвращаются. Хищники преследуют свою жертву иногда десятки километров. Слоны совершают далекие переходы в поисках воды. Буйволы, антилопы и зебры перемещаются на большие расстояния в поисках подножного корма. Гиены, шакалы, грифы и марабу внимательно следят за ними, чтобы вовремя оказаться на месте львиной охоты или гибели этих животных.

Но Великую миграцию не зря называют самым большим чудом Африки. Ежегодно, на протяжении столетий, несколько миллионов антилоп гну, зебр и газелей в октябре-ноябре соединяются в Национальном парке Кении Масаи-Мара, пересекают границу с Танзанией и делают годичный круг, проходя 3 000 километров по просторам Серенгети и близлежащих заповедников. Они идут с севера на юг, а потом на запад и опять на север. Идут вслед за дождями, которые приносят облегчение высушенной земле, а животным — молодую траву. Ученые подсчитали, что этому колоссальному стаду в день необходимо 4 000 тонн травы!

Путь этот не только долог, но и очень труден. Грациозных парнокопытных подстерегают бурные реки с крокодилами и бегемотами, стаи голодных хищников, для которых природа накрывает щедрый пиршественный стол. Во время годичного похода гибнет много переселенцев, но и рождается примерно четверть миллиона малышей. Сроки многотрудного перемещения могут сдвигаться (в зависимости от начала сезона дождей), но отменить его невозможно.

Увидеть Великую миграцию, особенно ее начальную драматическую стадию на реке Мара, мечтает каждый путешественник, но удается немногим.

Нам удалось! Это случилось 6 ноября 2011 года.

Правда, не сразу. Впервые мы увидели вереницу зебр и антилоп гну в кратере Нгоронгоро во время первого приезда в это удивительное место, о котором написали отдельный рассказ. Тогда мы, к своему стыду, даже не слышали о Великой миграции и подумали, что это просто передвижение внутри кратера.