Детский сад в саванне

Дошкольные учреждения есть не только у людей. В Танзании в национальном парке Серенгети мы случайно нашли львиный детский сад.


Несколько самок и с десяток львят играли и нежились на склоне холма — на поляне, загороженной высоким кустарником от посторонних глаз. Неподалеку расположились глава семейства и крупная львица. Остальные члены стаи, видимо, ушли на охоту. Скорее всего, они находились где-то поблизости, потому что время от времени все взрослые звери поворачивали головы в одну и ту же сторону, ожидая их появления.

Нам повезло. Такое случается редко. Обычно львы, как и другие кошки, стараются так спрятать своих детенышей, чтобы их не только не увидели, но и не услышали.

Но этот детский сад шумел и двигался. Малыши взбирались на лежащих львиц, перепрыгивали через них, толкали, ходили по ним, покусывали, а потом с визгом бросались врассыпную. Львицы мгновенно поднимались с травы и возвращали шалунов на место, не позволяя им углубиться в кусты. И все начиналось заново. Таких мини-групп было несколько, и каждая жила своей игрой.

Три-четыре самки не принимали участия в веселье. Они расположились по периметру поляны и явно охраняли «воспитательниц» и их подопечных от внезапного вторжения. Наверное, и глава прайда остался дома, чтобы стая была спокойна. А может, охота не предвиделась трудной, и самки могли справиться без его помощи.

Львы живут стаей. Ее принято называть английским словом «прайд». Многие стаи образуют своего рода львиные династии — они живут и охотятся на своей территории десятки лет.

Конечно, бывают и одиночки. Это больные или раненые животные, которые не могут охотиться. Они уходят добровольно — умирать. Или молодые львы, которых вожак изгоняет из прайда, чтобы не было конкуренции.

Это и матери с несколькими львятами, по каким-то причинам покинувшие стаю. Одну из них мы встретили в Кении в Национальном парке Масаи-Мара. Она шла по саванне и постоянно оглядывалась по сторонам, а трое малышей резвились рядом. Этим львицам приходится особенно трудно. Надо уходить на охоту и добывать пропитание себе и детям. А на кого их оставить?

В Ботсване мы видели укромное, хорошо замаскированное убежище, где самка спрятала четверых львят. Но они, конечно, не смогли долго усидеть «взаперти» и вылезли наружу. И беззаботно играли на виду у всех. В это время их мама добывала пропитание, хотя делать это в одиночку трудно даже льву. Львица, конечно, очень рисковала. На малышей могли напасть другие кошки: чужие львы, леопарды или гепарды. Их могли загрызть гиены и гиеновидные собаки. Или просто затоптать — слоны и буйволы.

Прайды бывают разные. Однажды в Намибии, в небольшом частном заповеднике, мы встретили стаю из сорока львов разного возраста. Кроме двух вожаков, там были старые и молодые львицы — бабушки, мамы, дочери, сестры и многочисленные дети. А в Национальном парке Крюгера Южно-Африканской республики огромные охотничьи угодья занимала стая из тридцати животных.

Но это исключения. Чаще всего прайды не столь велики. Пять-шесть взрослых и несколько юных особей. Возглавляет стаю вожак, который является отцом всех детей прайда. Бывают и два вожака, обычно это братья. Несколько самок-охотниц: именно они снабжают остальных добычей. Другие приглядывают за общими львятами — детский сад.

Вожак иногда участвует в охоте и охраняет территорию прайда. Он регулярно обходит ее по периметру и оставляет свои метки, предупреждающие чужаков о том, что место занято и следует обойти его стороной. Часто он отпугивает незнакомцев особым рыком, который слышен за несколько километров. В Ботсване, в лагере «Литл Момбо», рано утром мы проснулись из-за львиного рыка, а когда поехали на сафари, увидели двух братьев — огромных львов, которые лежали в десяти метрах друг от друга и совместным ревом оповещали всех, что это зона их прайда.

...

Стать во главе стаи стремятся многие бродячие львы. Они заходят на чужую территорию, чтобы сразиться с вожаком.

Если он молод и силен, то способен отстоять свою семью и изгнать самозванца. Но порой ему, много лет возглавлявшему прайд, после поражения в жестокой схватке приходится уйти.

Тогда победитель первым делом стремится уничтожить всех львят, чтобы не было конкурентов, а самки могли родить ему собственных детенышей. Некоторые львицы помогают своему вожаку в битве с захватчиками, но бывает и по-другому. Самки принимают сторону сильного, и жизнь прайда продолжается.

...

Природа все-таки устроена очень мудро, но люди не всегда это понимают. Ведь именно львицы — охотницы и матери — являются залогом долголетия и благополучия семьи.

Жестоко, но мудро: в дикой Африке это подтверждается очень часто!

А теперь о львиной охоте, без которой любой рассказ об этих властителях саванны будет неполным. Зрелище поразительное, хотя увидеть его удается не каждому. Днем львы обычно отдыхают, ночью выходят на поиски добычи. В саванне так поступают многие хищники. Но бывает иначе. Причина — голод или возможность поймать жертву без особого труда.

Однажды в Серенгети мы стали тому свидетелями. Недалеко от дороги, где остановился наш джип, безмятежно паслось полтора десятка зебр. Ничто не предвещало беды. Вдруг справа из высокой сухой травы появились три львицы. Они тоже увидели зебр и сразу прилегли. Потом одна стала ползком обходить стадо слева. Вторая, крадучись, пошла с правой стороны, а третья встала во весь рост и, не скрываясь, направилась прямо к стаду.

Зебры увидели ее и заволновались, но остались на месте. По прямой в пределах видимости лев вряд ли догонит зебру или антилопу. Ему всегда необходимо скрытно подобраться к добыче и неожиданно выскочить как можно ближе. Долго преследовать дичь лев не может, но совершить короткий и мощный бросок он мастер.

Львица подошла к зебрам довольно близко, но между ними оставалось метров сто, чего вполне достаточно для успешного побега. Она остановилась и стала смотреть по сторонам, всем видом показывая, что зебры ее совершенно не интересуют. Стадо успокоилось и вновь принялось щипать траву, но две-три зебры время от времени все же поглядывали на хищника.

Между тем львица, которая находилась слева, приблизилась к зебрам метров на двадцать, но из-за высокой травы они ее не замечали. Но это хорошо видели мы, наблюдая происходящее в бинокли. Видимо, и третья, которую не видели ни мы, ни зебры, оказалась на исходной позиции. Как по сигналу все три бросились вперед, стремясь рассеять стадо и отсечь того, кто зазевается. Зебры действительно бросились врассыпную и все, кроме двух, пустились наутек.

Тогда три охотницы резко сменили направление и стали брать в кольцо замешкавшихся справа животных. Две львицы были уже на расстоянии прыжка, а та, что бежала с левой стороны, не поспела за ними. Между нападавшими образовался небольшой коридор. Этим и воспользовались две зебры, стремительно проскакав по нему вслед за стадом, которое вдалеке соединилось и с тревогой наблюдало за развитием событий. Львицы проиграли!

Мы проехали еще пару километров и остановились, чтобы пофотографировать могучего косматого льва, развалившегося в короткой тени невысоких кустарников рядом с львицей. Они отдыхали. Вдруг с той стороны, где проходила неудачная охота, из густой желтой травы появились наши «героини». Они шли гуськом, опустив головы. Видимо, им придется дать вожаку отчет о случившемся. Львицы легли поодаль, прямо под лучами нещадного солнца. Лев даже не пошевелился, его подруга подняла голову, укоризненно посмотрела на охотниц и опять задремала. Объяснения были отложены.

Вторую дневную охоту мы застали в Ботсване, в Национальном парке Чобе на границе с дельтой реки Окаванго. Большое стадо буйволов паслось на поляне. Вокруг среди высокой засохшей травы на переднем плане виднелись невысокие кусты, а сзади — заросли акации. Мы решили проехать мимо, потому что уже много раз видели в тот день этих крупных диких быков. Но тут наш рейнджер заглушил мотор и сделал предупредительный жест.

Вокруг никого не было. Мы смотрели по сторонам и недоумевали.

Минут через пять, почти сливаясь с желтой травой, прямо к поляне со стороны кустов на полусогнутых лапах подошли четыре львицы. Справа и слева — еще по две. Все они легли и поползли вперед, образовав полукольцо. У его середины появился и прижался к земле крупный лев. Армия хищников была готова к бою.

Буйвол — желанная добыча для льва, но заполучить ее трудно. Вес крупного самца — до тонны, самки — около 600 килограммов. Огромные рога, мощные копыта. Буйволы дружны и очень храбры, своих в беде не бросают. Лев весит примерно 200 килограммов, львица — 120. Их главное оружие — большие острые зубы и когти, которые глубоко впиваются в тело жертвы, разрывая ее шкуру.

...

Битва предстояла серьезная. На этот раз к львицам-охотницам присоединился глава прайда, участие которого было решающим, потому что только он мог свалить огромного буйвола с ног.

Не будем описывать все детали кровавого сражения, на которое даже со стороны было страшно смотреть. Скажем одно: на этот раз тактика львов по рассеиванию противника, выбора самого слабого звена в его рядах и слаженные действия всей команды принесли нужный результат. Львы победили!

Через два часа, возвращаясь в лагерь и вновь проезжая мимо поля битвы, мы видели, как охотники, к которым присоединились другие взрослые и юные члены прайда, все еще продолжали пировать.

Кто в кратере живет?

Нгоронгоро — одно из африканских чудес. Это Танзания, биосферный заповедник. Граничит с Национальным парком Серенгети, название которого с языка масаев переводится как «бесконечные равнины». Под № 39 в 1979 году включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающийся природный памятник.


В феврале 2013 года Нгоронгоро признан одним из семи природных чудес Африки. Это кратер потухшего более 2 миллионов лет назад вулкана. Его форма практически круглая, диаметром от 17 до 20 километров, глубина около 600 метров, а площадь около 300 квадратных километров. На дне есть озеро и ручьи, которые его питают. Название кратеру дали масаи-скотоводы — по звучанию колокольчиков пасущихся коров.

Края кратера покрыты кустарниками, высокой травой и вечнозелеными лесами. На дне тоже растет трава. Для Нгоронгоро характерны перепады высот и переменчивый климат. Здесь часто бывают туманы. В первый наш приезд сюда, стоя на краю кратера, из-за густой пелены даже в сильный бинокль мы не смогли рассмотреть, что делается внизу. А когда по узкой извилистой дороге спустились на дно кратера, то с трудом различили его края. Однако когда мы приехали сюда второй раз, ни рано утром, ни поздно вечером тумана не было. Чистое небо, сверху было видно все.

По климату и растительности Нгоронгоро — рай для животных. А их здесь более 25 000. Это зебры, разнообразные антилопы, гиены, шакалы, гепарды, бегемоты, бородавочники и множество других.

...

В Нгоронгоро можно встретить всю знаменитую африканскую «пятерку»: слонов, львов, леопардов, буйволов и носорогов.


Конец ознакомительного фрагмента.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.