Наталья Терещенко

Бабочка в кулаке, или Неуловимый оргазм

От автора. Благодарности

Дорогие читатели!

Вы держите в руках мою первую книжку, и я очень волнуюсь. Я писала ее на основе своих онлайн-курсов, которые стали большой поддержкой, опорой, вдохновением и откровением для тысяч женщин.

Тема женской сексуальности очень долгое время находилась в тени и практически не обсуждалась широко и громко, хотя это очень важная, а иногда и главная, основная, тема не только для понимания и выстраивания отношений со своим партнером, но и для понимания самих себя, для большей любви к себе и для осознания того, кто же мы в этом мире и как мы с ним взаимодействуем. А главное, для нашего здоровья. Для физического и психического благополучия.

Это практически все основные вопросы, которые люди — все люди, но женщины особенно, — несут к психотерапевту, чтобы излечиться от травм, избавиться от обид и почувствовать себя чуть более свободными и даже счастливыми.

Всю свою жизнь параллельно с медициной я занималась психологией и конкретно гештальт-терапией. Много лет я училась и продолжаю повышать квалификацию в Московском Гештальт Институте. Сотни часов личной терапии, тысячи часов обучающих групп, интенсивы, конференции, супервизии — все это имеет огромную и даже определяющую роль в моей жизни.

Я хочу поблагодарить за это всех своих учителей, тренеров, коллег-супервизоров, терапевтов и просто друзей-гештальтистов. Среди вас проходит моя жизнь. Вы наполняете ее своими чувствами, мыслями, откликами, присутствием и возможностью разделить с вами разные переживания и идеи.

Отдельная большая благодарность моим учителям — Вячеславу Тарасову и Елене Тарасовой. Вы научили меня многому из того, что я сейчас знаю и умею и в психологии, и в жизни.

Лена, твоя поддержка, уважение и забота помогли сформироваться моей зрелой женственности и сексуальности. Я тебе за это очень благодарна.

Слава, твой системный взгляд на все процессы, происходящие с человеком и в обществе, постепенно формировал и мое объемное видение.

Теперь я этими знаниями и картиной мира с радостью и гордостью делюсь с другими людьми.

Также я благодарна моему супервизору Анне Меланьиной. Аня, ты даешь мне много поддержки и помогаешь увидеть все задачи под совершенно новым и зачастую удивительным для меня углом. Спасибо тебе!

Я благодарна Денису Андрющенко. Ты научил меня смотреть на многие психологические задачи через тело, и это дало мне опору.

Александр Молчанов, твой коучинг по написанию книг был бесценен. Спасибо за то, что был со мной терпелив и внимателен. У нас получилось.

А также огромная и особенная благодарность всем женщинам, которые доверяют мне свои истории, обращаются за помощью, участвуют в моих вебинарах и онлайн-курсах. Благодаря вам появилась эта книга. Вы непосредственные ее участники, героини и соавторы. Спасибо вам!

Глава первая. «Я так больше не хочу!» Женские истории

Ирина

Ирина была вполне благополучной женщиной. Закончила хороший вуз, работала, вышла замуж по любви, и несколько лет они с супругом были счастливы. Семейную идиллию разрушил первый ребенок.

Ирина уставала, недосыпала и вечерами валилась с ног. Ей было не до секса. Муж сначала активно участвовал в хлопотах с ребенком и понимал, что жена вымотана. Но постепенно стал отстраняться и охладевать. На работе проблемы, тоже устает. В выходные старался разгрузить Иру, но они все больше становились просто родителями и все меньше — супругами.

Постепенно секс практически сошел на нет. В те редкие вечера, когда Ира все же решалась на близость, ей надо было выпить вина, чтобы появился хоть какой-то драйв.

Секс для нее стал болезненным, ласки мужа почти совсем не возбуждали. Для Иры это были моменты близости, когда она чувствовала себя еще нужной супругу и чуть менее одинокой. Но само влечение быстро ухо дило.

Влияло все: и страх, что проснется ребенок, и ощущение, что рядом чужой человек, — ведь времени побыть спокойно вместе, присмотреться и сблизиться совсем не было. Ире не хватало, как она говорила, прелюдии перед прелюдией. Чтобы долго не мучиться, она стала говорить, что хочет побыстрее. Останавливала мужа в процессе оральных ласк и торопила завершить это.

Подруги начали намекать, что пора заняться собой, приглашали на девичники, в спа, на танцевальные вечеринки, которые Ира раньше так любила. Но она не могла оставить малыша на целый вечер. Ей казалось, что не до того сейчас. Да и позволить себе тратить деньги мужа на няню и развлечения не решалась. Ведь она сейчас в декрете и почти не зарабатывает.

Все изменила фраза, которую Ира прочла в переписке мужа с какой-то женщиной: «Понимаешь, — писал он, — я хочу жену полностью раздетой! А не на бегу, слегка приспустив трусы!»

Прочитав это, Ирина задохнулась от возмущения, обиды, ревности и в то же время от нежности к мужу. Ведь даже этой неизвестной тетке он писал про нее, про Иру. И про то, что он все еще ее хочет.


Нелля

Нелля работает на двух работах, чтобы обеспечить себя и детей. Муж есть, и он даже зарабатывает больше жены, но денег на семью дает очень мало. Он, что называется, эгоист. Живет для себя, а жена и дети в сферу его интересов не входят.

Нелля женщина умная и давно понимает, что такой расклад ей не подходит. На мужа злится и обижается. Впрочем, уже даже и не обижается — испытывает скорее отвращение и бессилие что-либо поменять. Секс стал тяжким обязательством.

Раз в месяц Нелля стискивает зубы и терпит, когда это все закончится. Никакого удовольствия и возбуждения. Самое главное — подавить отвращение к мужу и дождаться завершения процесса.

Своего тела она давно не ощущает. Живет будто замороженная. Когда терапевт стал спрашивать про чувства и телесные сигналы, она удивилась: «Чувствую, когда болит. Если не болит, то и хорошо. Каких еще ощущений вы от меня хотите?»

Благодаря работе с психологом Нелля все же стала понимать, что она очень боится остаться одна. Ее охватывает невероятный ужас, с которым невозможно справиться. Даже когда муж уезжает на несколько дней в командировку, Нелля спит с включенным светом и транквилизаторами.

Она прекрасно понимает, что причина кроется в алкоголизме папы и в том, что мама научила ее терпеть. «Как же дети без отца!» и «Кому ж ты такая нужна будешь? Вышла замуж — так живи теперь», «Все женщины терпят, мужиков надо ублажать».

Однажды, несколько лет назад, у Нелли случился невероятный роман. Секс был феерический! Даже с настоящими оргазмами, да с несколькими подряд! Она чувствовала сумасшедшее возбуждение, могла оргазмировать почти сразу, как только он к ней прикасался. Но… поскольку они оба были несвободны, эти отношения сошли на нет.

В последнее время Нелле все чаще снится счастливый секс. Тем тяжелее утром возвращаться в реальность. Кажется, она дошла до какой-то точки, тупика. И по-старому невозможно, и нового не видать.


Вера

Вера в старших классах была гадким утенком: «плоская», нескладная. Мальчиками не интересовалась. Да и они ею тоже. Развивалась поздно. Первый лифчик купила себе сама уже в семнадцать лет. Это тоже заставляло ощущать себя какой-то «не такой». Все девочки как девочки, а она — как мужланка. Ну, и мама тоже подливала масла в огонь: «Тебе надо учиться хорошо, замуж все равно никто не возьмет. Ну и нос у тебя! Как не повезло, что в отцовскую породу…»

Когда Вере исполнилось девятнадцать, она стала красавицей. Высокая, стройная, натуральная блондинка. Мужчины не давали проходу. Но в голове уже крепко сидел образ себя-неудачницы. Вера не могла поверить в свою привлекательность. Она считала себя фригидной, парней игнорировала. Всю свою энергию направила на бизнес, в котором делала успехи.

Но отношений все же хотелось. Первый секс случился буквально потому, что «уже пора». Вере он совершенно не понравился, и потом еще несколько лет она даже думать об этом не хотела. Все изменил очередной поход к гинекологу. Вере поставили нехороший диагноз и сказали, что, возможно, придется все удалять.

Тут она испугалась и задумалась. Стала читать, пошла к телесному терапевту. Оказалось, что все ее тело зажато тисками, а в районе промежности особенно. После упражнений на расслабление тела Вера вспомнила, как водила маму на аборты в свои двенадцать лет, как ей было страшно, стыдно и жалко «слабых» женщин, которые хотят мужчин. И как она еще тогда решила ни в коем случае не унижаться, никого не любить и не хотеть. Ей казалось, что выгоднее быть «бабой с яйцами» и дружить с мужчинами. Всех, кто проявлял к ней интерес, Вера научилась жестко останавливать одним лишь взглядом.

Теперь, после этих воспоминаний и после осознания того, что она могла на самом деле лишиться части себя, своих женских органов, Вера горько рыдала. Вдруг ее женственность, сексуальность, чувствительность и чувственность прорвались наружу и хлынули мощным потоком. И горе, что теперь это все под угрозой.

* * *

Эти и другие женщины, каждая со своей историей, ежедневно приходят ко мне за помощью. Так или иначе, мы все сталкиваемся с похожими переживаниями и сложностями. Даже те, у кого, казалось бы, все хорошо с сексом. Просто потому, что в жизни есть разные периоды: кризисы, перемены, болезни, разводы, смерти близких и так далее. Наступают времена, когда нам становится по той или иной причине не до секса. А потом очень непросто вернуться к себе и своим желаниям. Когда мы уже в какой-то момент сдались, начать заботиться о своих потребностях и наслаждении очень сложно. Кроме того, часто близкие препятствуют этому: дети требуют внимания, а муж того, к чему он уже привык. Но вот приходит момент, когда женщина понимает: «Я не хочу так больше! Я хочу счастья и радости в личной жизни! Я хочу разбудить свою сексуальность или удовлетворить уже проснувшуюся!»