— Ну, я бы высадил вас метров за сто до пансионата, пешком дошли бы.

— Обойдешься, — без тени улыбки заявил Войтех. — Тебе полезно иногда выйти в народ, проехаться на общественном транспорте, а то скоро совсем связь с реальностью потеряешь.

— Правительству можно, а мне нельзя? — хохотнул Ваня.

— Ладно, давайте к делу. — Войтех осмотрел салон, убеждаясь, что никто из пассажиров не услышит их разговор: все сидели впереди, ближе к водителю, в то время как сотрудники Института заняли последние сиденья, — и вытащил из спортивной сумки тонкую папку.

Материалы будущего расследования, предоставленные Мамонтовым, они уже успели изучить в Сапсане по дороге из Санкт-Петербурга в Москву. Саша ознакомилась с заключениями судмедэксперта, Войтех читал полицейские отчеты, Ваня искал в сети информацию о школе-пансионате и легенду про Черную Даму. А теперь им предстояло свести детали воедино и провести небольшое вводное совещание в полевых условиях.

— Первая наша жертва — София Грабаренко, шестнадцать лет, — тихонько начал Войтех. — Ее родители владеют салоном красоты в Самаре.

— В Самаре? — переспросила Саша. — Далеко отправили дочь.

— Как я понял, София уже лет десять жила у бабушки в Подмосковье, сначала училась в обычной школе, а потом родители перевели ее в пансионат. Причин не знаю.

— Может, хотели для нее хорошего образования, — вставил Ваня. — У нас же все московское считается хорошим. А может просто сплавили из дому.

Войтех кивнул.

— Она училась в одном классе с Артемом Мамонтовым, он характеризует ее как редкостную оторву. Курила, грубила учителям, училась средне.

— Тогда я ставлю на второе, — снова прокомментировал Ваня. — Сплавили.

— Утром первого февраля София не пришла ни к завтраку, ни на первый урок, — продолжил Войтех. — Обычно в комнате живут по два человека, но ее соседка за несколько дней до этого заболела пневмонией и уехала домой, поэтому когда именно она исчезла, никто не знает. Обыск школы результатов не дал. Тогда несколько учителей и парней из старших классов, в том числе Артем Мамонтов, отправились на поиски. Пансионат со всех сторон окружен лесом, подумали, может быть, заблудилась. Нашли примерно в километре от школы. Она лежала на земле, тепло одетая, будто вышла на прогулку. Снег вокруг залит кровью, горло перерезано.

Войтех вытащил из папки распечатанную на листе бумаги фотографию и протянул Ване.

— По заключению судмедэксперта она умерла от потери крови, если я правильно понял.

— Все верно, — подтвердила Саша. — Разрез очень глубокий, задеты обе артерии, у девочки не было шансов. Убийца напал сзади. Интересный факт: он левша, разрез идет справа налево. Выше жертвы, а у нее рост 174 см, тоже немаленькая.

— Ну так мужчины чаще всего выше этого роста, — хмыкнул Ваня, а потом покосился на Войтеха, — извини, Дворжак, но обычно так и есть.

Войтех проигнорировал укол в свой адрес.

— Вторую жертву нашли ровно через пять дней, — сказал он, вытащив из папки распечатанную фотографию улыбающейся девушки. — Валерия Аносова, пятнадцать лет. Артем с ней знаком не так близко, она на год младше, но отзывается хорошо. Сказал, что девочка ходила в отличницах, была довольно тихой и скромной. Ее отец погиб, когда она была совсем маленькой, мать — довольно успешная переводчица, несколько лет назад вышла замуж за итальянца и уехала в Рим, а Валерия уезжать отказалась, поэтому она училась в пансионате.

— С ней все то же самое, — добавила Саша, когда Войтех замолчал и посмотрел на нее. — Глубокий разрез на шее справа налево, смерть наступила в результате обширной кровопотери около трех часов ночи.

— Значит, у нас две смерти с разницей в пять дней, — подвел итог Ваня. — Немного нам времени товарищ убийца оставляет.

— Не факт, что третье будет тоже через пять, — возразила Саша.

— Будет, — поддержал Ваню Войтех, вытаскивая из рюкзака вторую папку. — Я изучил сведения по убийствам тридцатилетней давности. Там немного, но важное есть: все три убийства произошли с разницей в пять дней.

— Хреновая новость, — покачал головой Ваня.

— Особенно если учесть, что два уже почти прошло, у нас осталось три. Ты нашел что-нибудь про сам пансионат?

Автобус подъехал к остановке, и им пришлось прерваться, поскольку в салоне началось активное движение. Два человека вышли, зато зашли около десятка. И если большая часть села спереди, то одна женщина с двумя огромными сумками примостилась аккурат перед Ваней. Причем села вполоборота, явно намереваясь слушать, о чем они будут говорить. Исследователи переглянулись. На Ванином лице отчетливо читалось: «А я говорил, надо было брать машину напрокат».

Он взглянул на Сашу с немым вопросом, и та коротко кивнула. Войтех лишь перевел недоуменный взгляд с одного на вторую, не понимая, что они задумали. Ваня подмигнул ему, а затем приложил руки к груди и зашелся в приступе лающего кашля.

— Прикройся! — змеей зашипела Саша, исподтишка оглядываясь по сторонам, проверяя, привлек ли он чье-нибудь внимание. Той, кого нужно, привлек. — Не хватало только, чтобы ты своими бациллами кого-нибудь заразил!

Ваня еще несколько секунд кашлял, а потом тихо и жалобно простонал:

— Я не виноват, не могу его сдерживать!

— А я тебя предупреждала, что будет, если ты сбежишь из больницы, — все тем же громким шепотом отчитала его Саша. — Тубдиспансер — не то место, откуда надо сбегать!

Женщина резко вскинула голову и покосилась на них.

— Тем более с открытой формой туберкулеза! — добила Саша. — А ну как поймают тебя?

— Да не поймают, я буду тихо сидеть, — заверил Ваня. — Ну не могу я там, кормят гадостью, зато таблетки горстями пить заставляют! Десять штук за раз! Кто такое выдержит? Я их под подушку прятал, так нашли же…

Женщина шумно поднялась с места, схватила тяжелые баулы с такой легкостью, будто они были невесомыми, и, задевая сидящих у прохода пассажиров, почти бегом кинулась к свободному месту впереди.

Саша вздохнула, а Ваня расплылся в довольной улыбке.

— В аду для вас приготовлен отдельный котел, — покачал головой Войтех, пряча усмешку за строгостью.

— Зато компания хорошая! — Ваня улыбнулся еще шире и приобнял Сашу за плечи.

Войтех задержал на ней взгляд буквально на мгновение. Ничего не сказал, не спросил, как они умудрились так споро договориться. На самом деле они проворачивали этот номер уже второй раз, первый случился несколько недель назад, когда вдвоем ездили в Карелию на одно крохотное дельце, которое разрешилось легко и безболезненно. Но в поезде к ним точно так же подсел любопытный мужичок, от которого пришлось избавляться хитростью. Ничего этого Войтех не знал и не спросил, поторопился вернуться к делу, хотя ехать им предстояло еще не меньше получаса.

— Так что с пансионатом? — напомнил Войтех.

— С пансионатом, с пансионатом, — пропел Ваня, выпуская Сашу из объятий. — С пансионатом прикольная штука. Школой для богатеньких детишек он стал совсем недавно, а до этого был интернатом для трудных подростков. Открылся тридцать пять лет назад, набирали туда тех детей, с кем родители не могли справиться. Либо кого по возрасту нельзя было привлечь к ответственности за какое-то правонарушение, либо кто еще не допрыгался до чего-то серьезного, но уже был на пути к этому, если его не изолировать. Вот сюда и изолировали. Так что гражданин Мамонтов пусть не заливает, как тут все было шикарно. В его время это была закрытая школа для хулиганов. Уже только в начале двухтысячных ее выкупил некий Павел Скарытин и сделал из нее приличное место. В пансионат вложился не только он, но и еще несколько людей, имеющих детей подходящего возраста. Мамонтов в том числе. Артем — его второй ребенок, до этого в школе училась дочь Елизавета. Так что, держу пари, убийства тридцатилетней давности и не расследовали нормально, чего еще ждать от практически колонии для малолетних?

Войтех немного подумал, а затем кивнул.

— Тогда нужно копнуть те убийства несколько глубже простых официальных отчетов, вдруг узнаем что-то интересное. Попрошу Володю найти нам какие-нибудь контакты. В делах, предоставленных Мамонтовым, преступно мало подробностей.

— Дементьев же у тебя недельный отпуск взял, — напомнил Ваня.

— От пары звонков у него не убудет, — пожал плечами Войтех. — Я же его не на работу вызываю. Уверен, Ольга периодически работает над очередной книгой во время их отпуска, может поработать и он. Что с легендой о Черной Даме?

— А вот тут какая-то фигня, — вздохнул Ваня. — Действительно, такая легенда есть. Все, как ты и говорил: старую колдунью убили собственные дочери, и с тех пор каждую зиму она выходит на поиски своих убийц. Ареал обитания в рассказах и упоминаниях немного разнится: то в лесу возле пансионата, то чуть дальше, то вообще в другом конце Московской области. Но! — Ваня многозначительно поднял палец. — Легенда появилась в перестроечные времена. Раньше о ней никто не слышал, что немного странно, если учесть, будто все произошло около двухсот лет назад.

— В перестроечные времена вообще много всякого повылезало, — хмыкнула Саша. — Люди, заряжающие воду перед телевизором, запросто могли начать списывать убийства молодых девушек на призрака.