А когда мы заканчивали пить као, вошедший слуга объявил, что прибыл лорд Александер Лиард.

Я оказалась права.

Учитывая, что об отказе заклинания в библиотеке Совета Содружества «дядя» наверняка узнал почти сразу, даже странно, что он вчера на ужин не заявился.

«И ничего не странно, — шепнул внутренний голос. — Вчера здесь был лорд Камерано, а с ним после недавней договоренности о твоем нахождении в Пепельных горах обсуждать ту же тему еще раз не имело смысла».

С трудом сдерживая дрожь, я наблюдала, как Александр, хмурый и сосредоточенный, входит в столовую. А затем совершила то, чего «дядя» точно не ожидал: подскочив из-за стола, коротко всхлипнула и бросилась к нему.

Александр обнял меня инстинктивно, потому что не мог не обнять. А я, прижавшись, тихо-тихо, чтобы слышал только он, зачастила:

— Я так боялась! Я пыталась звать на помощь, но связь не работала! Это было так ужасно! И вчера нам даже не удалось поговорить, а столько всего случилось!

— Ну-ну, успокойся. Все уже позади, — в голосе мужчины зазвучали заботливые нотки.

Однако в то же время я ощутила, что на самом деле ему наплевать. Раздражение и злость — вот все, что Александр сейчас чувствовал, а заботу демонстрировал только на публику. Но самое жуткое — моя «пиявка» сидела смирно, даже не пытаясь что-либо предпринять. Это значило только одно: еще одна копия Ариэтты действительно существует, и Александр получил от нее, а заодно и от меня, защиту.

— Хорошего утра, лорд Александер, — тем временем с легкой улыбкой поприветствовала миледи Сесилия. — Рады вас видеть. Жаль, вы опоздали на завтрак. Као?

— Благодарю, не стоит, — вежливо отказался тот. — Я ненадолго.

— Понимаю, — нас одарили проницательным взглядом. — Но беспокоиться не стоит. С Евой все в порядке, она под полным присмотром и идет на поправку. Если вдруг возникнут осложнения, наши целители всегда рядом.

— Я благодарен за вашу помощь и поддержку моей племянницы, миледи, — Александр коротко поклонился. — Весь наш клан очень это ценит. Но после обсуждения мы подумали, что все же лучше было бы забрать Еву домой, в родных стенах и выздоровление пойдет быстрее. Кроме нас с отцом у Евы еще достаточно родственников, и одна она не останется.

Сердце сжалось. Вот! Вот оно, то, чего я так боялась!

— Здесь мне тоже вполне комфортно. Меня очень хорошо приняли, — пробормотала я, выдавливая улыбку и адресуя ее миледи Камерано.

Та покровительственно кивнула, явно довольная моими словами.

А вот все еще расположенные на моей талии пальцы Александра чувствительно сжались, недвусмысленно демонстрируя недовольство.

— В этом я и не сомневался, — обманчиво мягким голосом заверил «дядя». — Но после всего произошедшего ты наверняка хотела бы увидеть мать…

— Не меньше, чем я.

Мы дружно посмотрели на неожиданно вмешавшегося Алана. Я — с непониманием, Александр — с раздражением.

— Что? — «дядя» вопросительно изогнул бровь.

— На правах будущего мужа я очень хочу познакомиться с матерью Евы, — серьезно пояснил Алан. — Так что, как только мы восстановимся, обязательно навестим ее и ваш клан. Вместе. Но сейчас я настаиваю на том, чтобы моя невеста осталась со мной. Нам и так пришлось отложить официальную помолвку из-за всех этих событий и объявленного траура. Так хоть используем это время, чтобы узнать друг друга получше.

— Замечательная идея, — поддержала миледи Сесилия и с новой, на сей раз неожиданно холодной улыбкой посмотрела на «дядю». — В самом деле, Александер, Ева — уже взрослая девочка для того, чтобы держаться за мать, а не за будущего мужа. Ее мать это тоже, уверена, понимает и согласится подождать ради столь важного момента. Первое знакомство, все-таки. Так что давайте не будем спешить и сгоряча перекраивать принятые решения.

На это возразить Александру оказалось нечем.

— Э-э… м-да… вы правы, конечно, — с явной неохотой согласился он.

— К тому же я сама планировала пообщаться с будущей невесткой поближе. А Еве стоит начать привыкать к новому дому, раз появилась такая возможность, — добавила миледи Сесилия, окончательно отрезав «дяде» возможность меня забрать.

И в этот момент я ее искренне возлюбила!

— Разумеется, — кисло признал Александр, окончательно сдаваясь. — Но я все же хотел бы немного пообщаться с племянницей перед отъездом. Не знаю, когда еще появится время — работа.

— Понимаю, — миледи Камерано благожелательно кивнула и обратила взор на меня. — Покажи дяде свои покои, дорогая. Думаю, ему интересно, где тебя разместили.

— О, я уверен, что у Евы есть все, что необходимо, — тактично откликнулся Александр.

После чего мы откланялись и вдвоем, под ручку, покинули столовую.

По коридорам шли молча и быстро. Едва сдерживающий раздражение Александр печатал шаг с такой силой, словно хотел пробить каблуками пол. От этого, когда мы проходили по стеклянному мосту, я чувствовала себя вдвойне жутко.

Едва же за нами закрылась дверь гостевых покоев и вокруг развернулся полог «Пелены безмолвия», Александр крепко выругался.

— Расчетливая, возомнившая о себе дашш знает что стерва! Вечно лезет не в свое дело! Никогда она мне не нравилась.

— Миледи Сесилия действительно крайне прагматичная и любящая командовать женщина, — тактично подтвердила я.

— Ладно, демоны с ней. Что произошло? Подробно все рассказывай. Не ту чушь, которую вчера наплели тленники. Ты была в библиотеке? Вас нашли далеко от нее, но искариты пропали.

— Да! Светлый урод из заговорщиков нашел меня в академии, — затараторила я продуманную ложь. — Сначала хотел убить, но потом увидел изменения в ауре и понял, кто я. Сразу догадался, как и вы, почему на самом деле исчезла библиотека, и сказал, что я должна ему достать искаритов из библиотеки Совета Содружества, иначе он меня выдаст. И заодно всю семейку нашу, раз у нас общая кровь. Он-то, как и другие, считал, что я ваша племянница.

— Дашш…

— Так что у меня выбора не осталось, кроме как подчиниться. Но искаритов я все же не отдала. Их пришлось уничтожить. Извините, — я сокрушенно развела руками.

Александр снова выругался, но процедил:

— Хорошо хоть они не у светлого. Что дальше случилось?

Поверил!

Мысленно с облегчением выдохнув, я опустила голову, чтобы не выдать радость взглядом, и пробормотала:

— А дальше он разозлился, что не смог их получить, и едва меня не убил снова, но я пообещала достать ему тайные защитные заклинания. Мы полетели в сторону развалин замка Стужи, но по пути нас нагнал Айландир и убил целителя. Вот.

— М-да. Хоть какая-то польза от тленника и вашей связи, — мрачно констатировал «дядя». — Не будь ее, дашша с два он бы тебя спасать полетел.

— Думаете?

— Уверен, — Александр поморщился. — Формально обязательства перед Доменом Тлена ты выполнила, так чего зря напрягаться? Тем более, насколько я знаю, у младшего Грейва тоже помолвка должна была состояться. Нет, он рванул за тобой исключительно потому, что почувствовал опасность. Подумать только, мы все были в шаге от раскрытия! А все твое неуемное желание учиться в демоновой академии!

— Я давно готова была ее оставить, вы ведь знаете, — осторожно напомнила я. — Но сначала вмешались тленники с заговором. А теперь, вот, будущие родственники, к которым вы меня сами отправили…

— Знаю, — огрызнулся Александр. — И это была идея отца, лично я бы так рисковать не стал. Ладно. Сейчас главное, чтобы сам Айландир не задавался лишними вопросами о такой привязанности. Иначе он станет серьезной проблемой. Тленника придется уничтожить, а это очень большой риск, к которому сейчас мы еще объективно не готовы…

— Уверена, Айландир не станет, — занервничав, выдохнула я. — Тем более, мы и не увидимся больше: нас с Аланом и остальными пепельниками переводят в закрытую военную гимназию.

— Вот тоже еще проблема, — Александр недовольно качнул головой. — Доступ туда сложно организовать даже нам: посещения родственников без веского повода в гимназии запрещены. Эх, если бы не стерва Сесилия, забрал бы тебя отсюда немедля!

— Да уж, — скорбно вздохнула я, одновременно мысленно возблагодарив мать Алана за это решение.

Она ведь мне в самом буквальном смысле слова жизнь спасла!

— Ладно. Раз пока иного выхода нет, придерживаемся плана с замужеством, — подвел итог Александр. — В конце концов, Сесилии ты понравилась. А дальше, надеюсь, отец что-нибудь придумает.

Я послушно кивнула. Правда, лично я надеялась не на лорда Балора, а на Айландира.

На этом разговор закончился и Александр, в очередной раз напомнив об осторожности, наконец ушел.

После того, как за «дядей» закрылась дверь, я несколько мгновений не двигалась с места в напряженном ожидании — не вернется ли он. И только потом, обхватив себя руками, тяжело, устало опустилась на диван. Тело пробила запоздалая дрожь.

У меня получилось! Получилось обмануть Александра и скрыть правду, ничем себя не выдав!

Самое сложное позади. Теперь осталось лишь продержаться до переезда в гимназию. Но сослаться на плохое самочувствие и отложить совместную поездку в земли Лиард не проблема. А в гимназии Александру будет трудно до меня добраться, и Айландир…