И что это такое сейчас было? Все-таки не зря мне этот тип не нравился! Только подумать, выставил вон и даже не поморщился! А еще этикет изучать советовал! Да ему самому правила приличия зубрить надо!

Тяжело дыша, я со злостью оглянулась на подъезд. На миг мелькнула мысль вернуться и все-таки нажаловаться Машке, но… но почти тотчас перед внутренним взором опять встал пугающий, неживой взгляд Дана. И я поняла — хоть режьте, а вновь подняться в квартиру подруги не смогу. Никак.

Почему? Внятно объяснить не получалось даже самой себе. Просто ноги в ту сторону не шли, и жуть накатывала при одном взгляде на дверь подъезда.

— Гипнотизер хренов, — ругнулась я.

После чего зябко поежилась и пошла в сторону метро, на ходу пытаясь застегнуть куртку. Ничего, с Машей я смогу и завтра поговорить. Позвонить, к примеру, и раскрыть глаза на ее «идеального» избранника. Думаю, после всего, что сегодня случилось, она поймет, что сделала неправильный выбор.

Утвердившись в этой мысли, я ненадолго остановилась, чтобы наконец-то нормально застегнуться — молния за что-то упрямо цеплялась. Но едва все-таки получилось соединить молнию, неожиданно услышала со стороны проулка громкое и хрипловатое:

— Девушка! А скрасьте нашу компанию!

Черт! Еще пьяной компашки мне для полного счастья не хватало. И зачем, спрашивается, дворами пошла?

Не отвечая, я двинулась дальше, но не успела сделать и пары шагов, как была схвачена за локоть.

— Ну что же вы, девушка! Праздник ведь! — дыхнули мне в ухо перегаром и дернули куда-то в темноту, к заваленным сугробами гаражам.

Опешив на секунду, я по инерции развернулась, замечая рядом силуэты еще двух мужчин. Те сопроводили действия приятеля радостным гоготом.

«Влипла!» — вспышкой промелькнуло в голове. От страха и всплеска адреналина сердце тотчас забилось как сумасшедшее.

— Отпусти! — Я резко дернула руку, но мужик вцепился не хуже клеща.

Повторный рывок тоже не принес результата. Наоборот, меня протащили еще дальше, а потом и вовсе перехватили за талию. Каким-то чудом извернувшись, мне удалось в ответ двинуть отморозку локтем под дых, но зимняя куртка смягчила удар.

— Вот ведь прыткая, зараза! — процедил мужик и с силой свел мои руки за спиной так, что пошевелить ими стало невозможно.

— Зато горячая, — хмыкнул второй из незнакомцев и, обернувшись к третьему, потребовал: — Давай хватай девку за ноги, и тащите в гараж, пока не остыла.

От такой перспективы мне окончательно подурнело. Понимая, что шансов выбраться из гаража практически нет, я закричала и что есть силы стала брыкаться. Ногами била наудачу и попала!

— Вот стерва! — сгибаясь, прохрипел один из нападавших, а я воодушевилась.

Не сдамся ни за какие коврижки!

И от души тяпнула пытавшегося зажать мне рот мужика за руку.

— Уй-й су-у-у… — взвыл тот от боли и инстинктивно ослабил хватку.

Почувствовав близость свободы, я вновь рванулась вперед… но тотчас от резкого удара по лицу полетела в сугроб. От боли из глаз брызнули слезы.

— Два дебила, с какой-то бабой справиться не можете, — хмыкнули сверху, а потом меня схватили за шкирку и поволокли к гаражу.

— Помогите! — крикнула я и попыталась хоть как-то замедлить движение, но бесполезно.

Ноги проскальзывали на льду, а под руки не попадалось ничего, кроме снега.

— Помогите!

— Да не ори ты. Нет тут никого, — раздраженно сообщили мне. — Так что лучше расслабься и получай удовольствие.

Мужики дружно заржали.

От накатившего бессилия я всхлипнула. Неужели — все? Сейчас меня эти трое уродов…

Внезапно рядом с нами мелькнула какая-то тень, и хохот мужиков резко оборвался, перейдя в сиплый свист. Руки тащившего меня отморозка разжались. Инстинктивно откатившись в сторону, я быстро перевернулась и с изумлением вытаращилась на открывшуюся глазам картину.

Мои обидчики, согнувшись в три погибели, сдавленно хрипели, а над ними, уверенный и нерушимый, возвышался… Дан! В коротком элегантном пальто, с непокрытой головой и идеально уложенными волосами, он словно просто проходил мимо. Ничто в позе и внешности Дана не указывало на то, что тот только что дрался. Но, черт побери, эти трое скорчившихся отморозков — живое доказательство обратного! И, главное, как быстро все произошло! В считаные секунды!

— Т-ты! — зашипел один из отморозков. — Фраер борзый…

— Исчезли отсюда. Быстро, — оборвав его, процедил Дан леденючим, полным брезгливости тоном.

И они подчинились. Все трое разом дернулись, как от электрического разряда, и с места в карьер припустили прочь.

Ой, что-то мне это напоминает… ой, кажется, кто-то опять методы Кашпировского демонстрирует…

— Эй, ты там живая еще? — вмешался в мои ошарашенно растерянные мысли голос Дана.

— Д-да, — выдавила я.

— Тогда вставай. — Он протянул руку, предлагая подняться.

Я на рефлексе схватилась за нее и выбралась из сугроба, а потом сообразила поблагодарить:

— Спасибо.

— Не за что, — прозвучало в ответ, а потом Дан хмуро уточнил: — Дом твой далеко?

— Нет. Не очень. Несколько остановок на метро. Оно еще работает, так что я…

— Поехали. Провожу.

Проводит?! Я не ослышалась? Этот тип, менее чем полчаса назад выставивший меня из дома подруги, решил поизображать джентльмена? С чего бы это?

— Э-э, не стоит, — решила отказаться я на всякий случай. — Спасибо. Я сама доберусь.

— Ты сама даже пару дворов пройти не смогла, — отметил Дан пренебрежительно. — Так что это не обсуждается. Двигайся, нечего попусту тратить время.

Нет, гляньте на него! Тоже мне, командир нашелся!

Раздражение и обида потеснили недавний страх, заставляя выпрямиться и гордо вскинуть голову.

— А с чего вдруг такая галантность? — огрызнулась я. — Машка за мной отправила? Так скажи, что не догнал, проблем-то. Или боишься, что я ей названивать буду и жаловаться?

Дан скривился и неожиданно сообщил:

— Я ее телефон заблокировал, так что все равно не дозвонишься.

— Ты — псих, — сделала окончательный вывод я.

— Кажется, кто-то минуту назад этого «психа» благодарил за спасение, — с насмешкой напомнили мне. — А ведь я действительно мог просто сделать вид, что ничего не происходит. И потом сказать Марьяне, что не догнал тебя. Кстати, она уверена, что ты ушла сама, обидевшись на нее из-за укора с алкоголем и манерами. Так что ко мне в любом случае никаких претензий не было бы.

Под конец взгляд Дана вновь стал чужим, давящим, что я невольно поежилась. Да что ж он жуткий-то такой? Ведь убивать и калечить меня Дан уж точно не собирается. Так чего я его так боюсь?

Разозлившись сама на себя, я упрямо прищурилась, мысленно посылая Дана ко всем чертям. И так хорошо представила, что по коже аж иголочки пробежали, видать, от силы эмоций.

— Так почему помог тогда, раз все и так было «шоколадно»? — поинтересовалась я язвительно. — Совесть внезапно проснулась?

— Я, Лариса, конечно, эгоист, но не отморозок какой-то подзаборный, — процедил Дан в ответ. — Что бы ты там себе на мой счет ни напридумывала. Ты для меня помеха, но это не значит, что от тебя необходимо избавляться таким радикальным способом. Поэтому сейчас я просто отвезу тебя домой и вернусь к Марьяне. И все будут довольны. Так что шевели ногами, машина стоит за углом, — завершил он.

После чего, не дожидаясь моей реакции, развернулся и направился к выходу из проулка. А я… я глубоко вздохнула и последовала за ним.

Просто потому, что возразить Дану было нечего. Да, он эгоист. Да, жесткий человек. Но не моральный урод, как оказалось. Помог ведь, когда действительно припекло.

Да и вообще, смысл с ним спорить и отказываться от предложения? Принцип? После всего произошедшего руки-ноги до сих пор дрожали, а сердце билось как сумасшедшее. Какие уж тут могут быть принципы? Добраться бы до дому живой и здоровой!

Однако до поворота мы не дошли. Буквально через несколько шагов шедший впереди Дан внезапно дернулся и резко оттолкнул меня в очередной сугроб. Какого черта, спрашивается?!

Растерянно охнув, я ругнулась и попыталась подняться, но в этот момент что-то громко затрещало. Я инстинктивно подняла голову и замерла, парализованная волной страха. Из-за поворота навстречу нам выбегали четверо дюжих молодцев с автоматами наперевес.

Автоматы!

По нам стреляли из автоматов!

Мамочки!!!

Я завизжала. Не специально, просто сработал инстинкт. Страшно же! Убивают!

«Небось те парни оказались не просто компашкой укуренных наркоманов-алкашей, а из натуральных бандюков, — промелькнула паническая мысль. — И теперь их дружки пришли мстить».

Я сжалась в снегу, стараясь выглядеть как можно незаметнее. А потом вдруг поняла, что проблемы выживания заботят, похоже, только меня, ибо Дан по-прежнему стоял на дороге.

Словно в замедленной съемке, я неотрывно смотрела, как нападавшие направляют оружие на Дана. Как вновь начинают стрелять, а тот в совершенно неуместном защитном жесте вытягивает вперед руку.

Я даже открыла рот, чтобы завизжать снова, но так и застыла. А вместе со мной застыли в воздухе перед Даном пули. Точь-в-точь как в фильме «Матрица», ей-богу!