Может, она и права, но я не собиралась упускать шанс ретироваться с праздника. Подхватив Юльку под руку, поволокла ее прочь.

— Куда мы идем? — вытирала Юлька слезы.

— Домой.

Кажется, староста уже жалела о своем поведении. Ну да ничего, когда она еще с классом-то увидится? Школу мы закончили.

— Знаешь, Ира, я сейчас очень рада тому, что ты не любишь общаться.

Первый раз за десять лет у нас было полное взаимопонимание.

Так же молча мы с Юлькой расстались около дома, и я поднялась к себе на пятый этаж, где меня уже поджидали родители.

— Привет, хорошая моя! — расцеловала меня около порога мама. — Как прошел вечер?

— Просто прекрасно — пробормотала я, входя на кухню, чтобы попить воды. — Было вино, еда, цыгане и танцы. А в конце драка на почве ревности. Можно сказать, вечер получился запоминающимся.

— Что случилось?! — ахнула родительница, и мне пришлось в двух словах объяснить случившееся.

Мама принялась мыть посуду и рассуждать о произошедшем, а я улизнула в свою комнату. Завтра предстоят походы по институтам, и надо хорошо выспаться, чтобы пораньше встать.

— Ирина, мы же еще не поговорили по поводу учебы! — крикнула мама.

— Потом!

Закрывшись, я облегченно выдохнула.

Родители хотели, чтобы я поступила в университет недалеко от дома, на химико-биологический факультет. Обе науки давались мне легко, но мне было все равно куда поступать: ни к одной специальности я не испытывала особого пиетета. Поэтому решила подать документы куда только можно.

Пусть судьба определит, кем мне дальше быть по жизни. Успокоенная таким решением, я спокойно заснула.

* * *

Восседая на скамье недалеко от кабинета, где принимали заявления на поступление в вуз, я смотрела, как туда-сюда снуют абитуриенты. Это был уже пятый университет за первую половину дня, и везде я слышала одно и то же: «Займите очередь для подачи документов».

Будущие экономисты суетливо проходили мимо меня: одни не замечали никого вокруг, погруженные в свои заботы, другие, наоборот, смеялись и шутили с друзьями. А были и такие, кто недоуменно смотрел по сторонам, словно не понимая, зачем он здесь.

Видимо, в будущем мне предстоит присоединиться к последним.

Вздохнув, я достала из сумки смартфон и погрузилась в глобальную сеть Интернет. Первым делом зашла на сайт «ВКонтакте». Сообщения, сообщения, любимые группы… А вот и группа «Книгоман». Книги, акции, ага… голосование.

Сегодня тема — фэнтези, и несколько опросов, как раз по наболевшей теме. «Поступили бы вы в Институт магии?» И мой ответ — да. Почему бы и нет? Я сегодня везде поступаю. Что там у них дальше? «На какой факультет хотели бы попасть?» Алхимики, боевые маги, некроманты, ментальные маги, артефакторы, прорицатели, дознаватели. Хм… Нажимаю на поле «комментарий» и пишу ответ: «На какой возьмут». И последний вопрос: «При поступлении вас ждет испытание, согласны ли вы на него?» Отвечаю «да». А дальше снова книги, картинки, скидки…

— Ирина Вознесенская?

Поднявшись со скамьи, я отправилась подавать документы в очередной университет, нечего терять время.

Уже вечером, еле живая от усталости, я вошла в квартиру, а дома никого. Пятница, вечер, родители уехали на дачу — красота!

Поев и приняв душ, я упала на кровать, широко раскинув ноги, и постаралась вспомнить, какие еще вузы есть в нашем городе. От перегрузки информацией голова отказывалась думать, и я потянулась за списком. Но на столе вместо него лежал странный конверт с интересным штампом: «Ин-т рас».

Что это? Впервые за день во мне проснулось любопытство. Распечатав конверт, я развернула письмо, написанное на дорогой бумаге, и прочитала. Замерла. Тряхнула головой и снова прочла, на сей раз вслух:

...

Добрый день, Вознесенская Ирина Георгиевна. Мы рады получить ваше согласие на обучение в Институте рас. Сообщаем, что распределение на факультеты будет проводиться пятнадцатого июня, с собой брать ничего не нужно, все необходимое вам выдадут на месте. Желательно к моменту испытания хотя бы приблизительно определиться, на каком магическом факультете вы хотели бы обучаться. Представительство института на Земле находится по следующему адресу… Всего наилучшего.

Секретарь ректора Унила Добракович

Перечитав написанное еще раз, я не могла поверить, что это лежит у меня на столе. И тут озарение…

Это же бывшие одноклассники шутят! Никак нашли мои сегодняшние ответы в Интернете? Вот же… Нигде от них покоя нет. А родители берут подсунутое в ящик и не смотрят.

Скомкав письмо, я выкинула его в мусорное ведро. Неужели они думают, что я поеду на испытание, купившись на этот розыгрыш? Угу, уже бегу.

Немного посмотрев телевизор, я незаметно задремала.

А на следующий день, убираясь, снова обнаружила на столе письмо, то же самое, в надорванном конверте. Но ведь я же его выбросила!

Ничего не понимая, я бросила взгляд в зеркало: слегка растрепанные золотистые волосы стянуты в хвост, лицо немного полновато, серые глаза смотрят прямо и чуточку устало. Кожа белая, фигура полная. Сейчас на мне майка в обтяжку и шаровары, на ногах — тапки с мордами пушистых котов.

Внешний вид кричал мне, что мой разум в порядке и я сегодня никуда не выходила. Тогда вопрос: кто же был в квартире и вернул письмо на стол?

В задумчивой растерянности, я вошла в ванную и, включив воду, собралась почистить сантехнику, когда по трубам прокатился гул. Федор Иванович снова засорил канализацию?

Гул нарастал и нарастал, а потом все резко стихло, и на моих глазах вода потекла в обратном направлении, исчезая в кране.

— Елки-палки!

В совершенном шоке я наблюдала за природной аномалией, а затем меня, словно магнитом, потянуло к ванне и, как по волшебству, засосало в кран.

Будто в воздушном пузыре, я полетела сквозь воду, а может, и пространство. Меня вертело, крутило и неожиданно выкинуло на пол.

Стоя на четвереньках, я всматривалась в камень, который был похож на лед, но более прозрачный, гладкий и не холодный.

— Вознесенская Ирина? Почему не приехали на испытание, как договаривались? Пришлось вытаскивать вас через временный телепорт, — прозвучал сверху недовольный голос.

Подняв глаза, я увидела с виду обыкновенную темноволосую женщину, говорящую странные вещи. Ее полноватая фигура была облачена в белоснежный костюм с юбкой-макси и длинной безрукавкой, чем-то напоминающей плащ.

— Не понимаю, что тут происходит? Где я и как сюда попала? — ответила я, шокированно рассматривая огромный, отделанный мрамором зал, стены которого поблескивали в свете свечей. Помещение имело круглую форму, и в стенах были сделаны арки, в которых клубилось разноцветное марево.

— Если бы вы прибыли вместе со всеми, то вам бы все объяснили, а раз вы такая недоверчивая, то теперь нам придется поспешить. Кстати, я Унила Добракович, секретарь ректора, по всем организационным вопросам обращаться ко мне.

Женщина направилась к одному из двух огромных проемов, расположенных напротив друг друга и, видимо, являющихся выходами, и я на автомате двинулась за ней.

— Где я все-таки?

— В Институте рас — одном из самых престижных учебных заведений всех миров. Каждый год мы выбираем лучших из лучших, которым предоставляем право поступить к нам. Это большая честь, между прочим.

— Но я не поступала! — воскликнула я, ничего не понимая.

Я бы посчитала эту женщину сумасшедшей, если бы не окружающая действительность. Впрочем, может это мой диагноз?

— Как это не поступали? А кто на вопрос: «Поступили бы вы в Институт магии?» ответил — «да», а при выборе факультета написал: «На какой возьмут» — и подтвердил свои ответы?

— Но это же просто опрос в Интернете!

— С чего вы решили, что просто опрос? — лукаво посмотрела на меня секретарь.

Совершенно шокированная и немного деморализованная, я шла за Добракович и не знала, что и думать. Это сон или явь? Впрочем, новые впечатления отвлекли меня от размышлений.

Мы шли по совершенно пустынным коридорам замка, который словно сошел со страниц сказок. Да что там сказок! Теперь я, кажется, догадывалась, какое место послужило прототипом учебного заведения Гарри Поттера.

В замке чувствовался неуловимый флер старины и роскоши. На его стенах, выложенных из крупного обработанного камня, висели портреты неизвестных мне людей, освещенные факелами с живым огнем. Таинственности этому месту придавала и драпировка из странного незнакомого материала, отдаленно напоминающего бархат. А в воздухе витал запах волшебства и… ванили. Или где-то недалеко находится столовая?

В общем, если обобщить впечатления, то Институт рас был именно тем заведением, куда мечтают попасть девушки, читающие книги фэнтези, и где мечтала побывать я. Не знаю, что будет дальше, но эти воспоминания останутся со мной до конца моих дней.

Миновав несколько коридоров, мы подошли к небольшой двери, и секретарь осторожно постучала. В ответ дверь исчезла. Добракович смело шагнула внутрь, а я несколько задержалась, ощупывая дверной косяк, чтобы распознать, в чем фокус.

— Ирина, ну давайте же быстрее! — нетерпеливо произнесла секретарь. — Время поджимает.