И я поспешила.

Преодолев очередной узкий коридорчик, мы подошли к массивной двухстворчатой двери из полированного дерева в железной окантовке, которая словно переливалась. Поверхность створок украшали необычные письмена и рисунки.

Я хотела дотронуться до них рукой, но была остановлена окриком Добракович:

— Осторожно! Вы еще не зачислены в институт, стихийная магия может причинить вам вред.

После чего секретарь, ухватившись за металлические ручки, распахнула створки.

— Унила, еще один студент? — донесся до меня удивленный голос.

Я сделала несколько шагов вперед и оказалась в небольшом зале. За широким полукруглым столом сидели, судя по всему, преподаватели. Перед ними стояли стол и стул, куда Добракович и предложила мне присесть.

— Да, прибыла буквально в последний момент, — произнесла она, обращаясь к преподавателям.

А я, стесняясь своих тапок с кошачьими мордами и домашней одежды, сконфуженно опустилась на стул.

— Ну, хорошо, что испытания не закончились, — заметил мужчина в центре, которого я приняла за ректора.

Ну… возможно, что это ректор. В идеале по сюжету между нами должно вспыхнуть чувство, однако, присмотревшись к нему, я поняла, что это совершенно не мой типаж. Помимо неземной красоты и острых ушей, что я в мужчинах, в общем-то, не любила, ректор являлся обладателем необычного глаза. Вместо радужки в нем мерцал синий рисунок, на котором, то приближаясь, то удаляясь, крутились иероглифы.

Скорее всего, эльф…

Ни преподаватели, ни ректор института не носили никакой униформы. Кто-то был облачен в шикарную рубашку, как у пиратов, кто-то — в дворянский сюртук. Но все без исключения поверх одежды носили длинные безрукавки в стиле фэнтези.

— Добрый день, Ирина Вознесенская, — улыбнулся мне ректор. — Откуда вы к нам прибыли?

Он разговаривал со мной как с душевнобольной. Еще один минус.

— С Земли, — хрипло выдохнула я и обвела взглядом остальных.

Справа от главы института сидел седой мужчина аристократического вида, с таким суровым выражением лица, словно только прожевал и проглотил ведро гвоздей. Ужас…

Место слева от ректора занимала немного полноватая светловолосая женщина миловидной внешности, но едва она мне улыбнулась, как я поняла, что все сказки про вампиров правда. Острые клыки и, если присмотреться, темно-вишневые глаза… Мама, куда я попала?

Рядом с вампиршей сидел самый колоритный персонаж в зале. На голове длинные светлые волосы и черные маленькие рожки, вокруг глаз черные круги, словно тушь потекла, и татуировки на лице. Он был одет в белую рубашку, распахнутую на груди, кожаные брюки и тяжелые ботинки, напоминающие гриндеры. Конечно, выглядел мужчина эпатажно, но должен же статус хоть немного его ограничивать… или нет?

Пока я изучала комиссию, преподаватели изучали меня.

— Светловолосая девушка с Земли… Давно у нас не было блондинок оттуда, — переглянулся с коллегами ректор.

— У нас вообще светловолосых очень и очень мало, — заметила единственная женщина в комнате. — А она золотистая блондинка.

Все снова посмотрели на меня.

— Думаю, стихийник, — пробормотал эпатажный мужчина. — У них такие редкость, но на моем факультете светловолосых вообще нет.

— Это не значит, что не может быть, — грудным, немного грубоватым голосом заметил аристократ, который, по моему убеждению, питался гвоздями.

Не хочу к нему! Хотя «стихийник» звучит неплохо.

— Ладно, не будем гадать, тем более решать не нам. Мы дали абитуриентке достаточно времени к нам привыкнуть, пора ввести ее в курс дела, — начал ректор и, уже глядя на меня, продолжил: — Ирина, то место, куда вы попали, называется Междумирье — пространство, через которое можно попасть в любой мир. Подробнее о нем вы узнаете на лекциях. Я же скажу главное: вы поступили в Институт рас, где обучаются самые способные представители всех миров, и таких учреждений всего четыре.

— А для чего?.. — это единственное, что я смогла выдавить из себя от удивления.

— Мы готовим высококлассных магов-контрактников, которые будут посещать миры согласно заданиям, решать проблемы, а по возвращении получать награды. Междумирье — это лучшее место во времени и пространстве.

— А мне вполне нравилось и там, где я жила, — выпалила я.

— Но ты заключила с Междумирьем магический договор, и никто не в силах его разорвать, — порадовала меня вампирша.

— Когда? — выдохнула я, не помня такого.

— Когда в опросе в соцсети ответила «да» и подтвердила свой ответ, — напомнила Добракович.

— Но это же просто опрос! — возмутилась я.

— Это вопрос и ответ, — приподнял бровь ректор.

Рисунок в его глазу пришел в движение, при этом эльф смотрел прямо на меня — и я вздрогнула.

— Изор, ты пугаешь девочку, — укоризненно заметила вампирша. — Основное мы сказали, ситуацию объяснили. Думаю, пора начинать испытание.

Это называется «объяснили»?!

Но Добракович уже поманила меня за собой, и я, словно зомби, направилась следом, не чувствуя ног от волнения. А что, если меня не примут, потому что дара нет и я не подхожу?

А если примут? До сих пор я не могла понять: хочу быть магом или нет. Но ведь жизнь идет вперед, нужно учиться, получать профессию, становиться взрослым человеком — так говорили мне родители. А тут шанс стать магом!

А вдруг я буду боевым магом? И смогу швыряться огнем или молниями…

— Скажите, какие факультеты есть в институте? — не удержавшись, полюбопытствовала я.

Добракович хитро на меня посмотрела, вышла из зала и вскоре вернулась с плащом, который протянула мне со словами:

— Надевайте. Сейчас я провожу вас в другой зал, где находятся остальные абитуриенты. Там вы накинете капюшон и вместе со всеми направитесь к большим магическим вратам. Когда наступит ваша очередь, пройдете через них, а дальше все будет зависеть от вашего дара.

— Ага, — ошарашенно откликнулась я, облачаясь в плащ, который очень походил на те, что были у назгулов.

— Касательно вашего вопроса, — ответила Добракович, когда мы вышли из зала. — В институте существует несколько факультетов: стихийной магии, некромантии, общей магии и лекарский. У каждой своя специализация, свои плюсы и минусы. Профессор Изор, ректор, возглавляет факультет общей магии. Профессор Нилькор, мужчина с седыми волосами и строгим лицом, главенствует над стихийными магами. Профессор Изоль — глава лекарей, а профессор Дазар, тот светловолосый мужчина с рожками, — некромант.

— Но он же сказал, что у некромантов не бывает светлых волос…

— Да, на моей памяти такого не было, но у профессора Дазара они побелели во время одного из неудачных ритуалов. Впрочем, не уверена, что вправе делиться подробностями.

Ага, значит, темная история.

— Только они преподают в институте?

— Нет конечно. У всех профессоров есть несколько заместителей. Просто на каждом потоке главы факультетов выбирают группу, которую ведут именно они.

Когда мы прошли очередной коридор и спустились по лестнице, моему взору предстал длинный зал, где толпились абитуриенты. В дальней узорчатой стене зала имелся проход, в котором клубился разноцветный туман.

Накинув капюшон, я оглянулась на Добракович, которая осталась стоять на входе, и, вздохнув, влилась в поток черных плащей. Чем дальше я продвигалась, тем больше нервничала.

Около врат стоял высокий человек, который выбирал из толпы абитуриентов по одному и направлял их к магическому барьеру. Вот неизбежно и на мое плечо легла сильная рука и подтолкнула вперед.

Шаркая по полу вмиг одеревеневшими ногами, я дошла до магических врат, ненадолго притормозила, а потом, резко вдохнув и зажмурившись, шагнула вперед.