Глава 2. Попала…

Ирина Вознесенская

Я шла уже несколько минут, а вокруг — лишь много света и разноцветный туман. Может, я что-то делаю неправильно? Другие абитуриенты выходили довольно быстро.

Осмотревшись по сторонам, я повернула было назад, как увидела перед собой ярко-зеленый меховой помпон, у которого виднелись два глаза.

— А-а-а… — завопила я и бросилась бежать обратно, но передо мной оказался еще один зеленый помпон. Потом еще и еще один.

Я металась из стороны в сторону, не зная, куда деваться, а помпоны все множились и множились, пока нам не стало тесно и я не начала в них тонуть. Но, попробовав выбраться, я поняла, что плаваю уже не в помпонах, а в зеленом тумане, швырявшем меня из стороны в сторону. А потом запястье пронзила боль.

Вскрикнув, я обнаружила себя лежащей на полу. Все исчезло, остался только свет. Различив сбоку от себя магические врата, я вскочила и бросилась к ним. Уже через секунду выдохнула от облегчения, очутившись в знакомом длинном зале института.

Странно, мне казалось, я довольно долго пробыла в тумане, а высокий стражник только направился за следующим абитуриентом, будто прошла всего пара секунд.

Увидев Добракович, которая по-прежнему стояла на входе и направляла абитуриентов, я двинулась к ней.

— Уже познакомились со своей магией? — улыбнулась она мне.

— А это была моя магия? — вылупилась я на секретаря.

— Да. А что такое?

Я замотала головой. Ну уж нет, никому не расскажу про помпоны.

— Что-то личное, — понятливо кивнула Добракович, — так у многих бывает. — Покажите мне татуировку: она определяет вашу принадлежность к факультету.

— Татуировку?.. — не поняла я, а потом непроизвольно схватилась за руку.

Отодвинув рукав плаща, я показала внутреннюю часть запястья Добракович и увидела, как у нее расширяются глаза.

— Что такое? — заволновалась я, глядя на кинжал, объятый пламенем, на своей руке.

— Неожиданно, но раз такова твоя магия…

— А? — подняла я вопросительный взгляд на секретаря.

— Ирина, вам прямо по коридору, до лестницы и вниз. В общем зале вас будет ждать Аластер Тиг — невысокий старичок, наш завхоз, он же комендант общежития. Поторопитесь, вы будете первая. Только некромантов заселяют в первую очередь, и лишь потом они завершают регистрацию.

Кивнув, я направилась куда велено, и только на лестнице до меня в полной мере дошло сказанное.

Я? Некромант?!

Мамочки…

Вниз я спускалась словно в тумане. Мне не верилось, что теперь я буду учиться общаться с покойниками и бог знает с кем еще! Впрочем, мне же не нравилось контактировать с живыми людьми, а со своими желаниями нужно быть осторожнее.

Войдя в общий зал, я заметила пожилого мужчину и несмело зашагала к нему.

— Добрый день! Я по поводу поселения…

— Что, уже обошла остальных? — строго взглянул на меня комендант, и я заметила в его волосах прутики и листики. Кожа оказалась очень бледной, с немного зеленоватым оттенком. У меня была такая же, когда я отравилась колбасой. Какой же он расы?

— Я некромант, и сказали…

— Не может быть, — перебил меня старичок. — Покажи татуировку.

Я послушно отодвинула рукав.

— Хм-м… Ну ладно, пойдем. Я уж подумал, обмануть меня решила: много вас таких, которые хотят заселиться вперед всех, — заворчал завхоз и еле-еле зашаркал к выходу.

А я стояла и недоуменно смотрела Тигу вслед, понимая, что мое заселение будет очень и очень долгим. Я сама не очень быстро двигаюсь, но если нас сравнивать, то это как таракан и улитка. К тому же я не совсем понимала, почему завхоз направился не к лестнице, а к неизвестной двери в конце зала.

Легко нагнав своего провожатого, я прислушалась к его бормотанию.

— Так… Куда же ее определить? Там занято, и здесь вроде бы тоже… Туда нельзя, там мужчины. А если?.. Ну да, как раз освободилась…

Достигнув наконец двери, Тиг взмахом руки начертал в воздухе какой-то знак, и дверь исчезла, а вместо нее появилось желтое сияние.

— Ну, что встала? Поторапливайся. Студенты такие медлительные… — проворчал он и шагнул прямо в сияние.

Ошарашенно осмотрев дверной проем, я, зажмурившись, отправилась следом.

Едва открыв глаза, почувствовала, как у меня отвисает челюсть. Передо мной раскинулась незнакомая комната. Под потолком прямо в воздухе висели свечи, освещая наполовину каменные, наполовину деревянные стены. Возле одной из стен находился большой камин, по обе стороны которого стояли два кресла. В центре комнаты расположился низкий резной стол в окружении дивана и еще пары кресел.

Это моя комната? А где я буду спать?

— Так, слушай сюда, повторять не буду. Видишь пять дверей?

Я повернула голову в указанном направлении. Действительно, на противоположной от камина полукруглой стене находились пять резных дверей с разными рисунками.

Кивнув, я услышала пояснения.

— Вот эта, — ткнул завхоз в крайнюю слева, — кухня и кладовка. Там хранятся вещи из твоего мира и там же можно подогреть воду, сделать отвар и все такое. Есть будешь в столовой три раза в день. Понятно?

Присмотревшись к двери, я увидела изображенный на ней котелок, из которого поднимался пар.

— Да-а…

— Вот тут, — показал Тиг на крайнюю правую дверь, — находится туалет.

Я даже боялась представить, почему на двери были изображены листики!

— Ванные комнаты на третьем этаже жилых корпусов и, имей в виду, строго разделяются на мужские и женские!

Уловив несправедливый намек, я с возмущением глянула на завхоза.

— А прямо посредине твоя комната. Справа и слева живут соседи, они поступили в прошлом году.

— А почему в эту комнату вы тогда никого не заселили?

— Заселил, но его уже отчислили.

Я сглотнула.

— Планировка в институте простая, поэтому объясняю, как для тупых. Большие металлические двери, выкованные в голубом пламени и напитанные магией, — это главный вход. На них изображен узор четырех факультетов. Проходя через эти двери, попадаешь в первый каменный зал, из которого в другие помещения ведут две большие лестницы по бокам и коридор в центре.

Лучше бы показал! Впрочем, с его скоростью экскурсия займет не менее года.

В центральном корпусе находились администрация, библиотека, канцелярия, залы перемещений, после начиналась главная башня. По бокам от центрального корпуса располагались учебные корпуса с лекторскими аудиториями и кабинетами для практических занятий, соединенные с жилыми башнями переливчатыми коридорами и полукругом огибающие институт сзади.

— А как мы попали сюда, если не поднимались?

— Двери могут быть порталами. Начертишь определенный магический символ в зависимости от места, в которое хочешь попасть, и, открыв, заходишь. Подробнее вам будут рассказывать на занятиях.

— Я заблужусь в этом огромном замке, — понуро заметила я.

— Что за глупости! На всех дверях изображены специальные значки, указывающие назначение места. Все, я пошел, и так задержался. После того как поселишься, тебе надо на второй этаж центрального корпуса — в канцелярию и библиотеку.

Проводив завхоза мрачным взглядом, я подошла к двери своей комнаты и уставилась на рисунок. Вот интересно, какое отношение ко мне имеет кинжал, обвитый цветком с шипами? Присмотревшись повнимательнее, я удивилась еще сильнее: кинжалом оказалась кость.

Дернув за ручку двери, я вошла в свою комнату и, осмотревшись, сразу поняла, что с радостью буду учиться здесь все последующие годы.

Комната была простой, скромно обставленной, но чем-то сразу пришлась мне по душе.

Главным ее достоинством были два больших окна напротив входа, из которых в помещение проникало очень много света. Слева от двери стояли книжные стеллажи, а вдоль стены располагалась кровать с зеленым балдахином — я впервые видела такую воочию. На противоположной стороне стояли широкий практичный коричневый диван и шкаф, возле окна — стол.

Бледно-зеленые с завитушками обои радовали глаз, не вызывая неприязни, а зеленый ковер дополнял уютную обстановку. Лишь маленькие белые черепушки на нем портили впечатление. Может, их удастся закрасить?

Я походила по комнате, прикоснулась к мебели и выглянула из окна. Увиденное меня испугало. Это на какой же высоте находится мое жилище? Если вы летали на самолете, то можете представить вид, который открылся мне: облака, солнце и снова облака.

Присев на широкий подоконник и взглянув на клонившееся к закату светило, я решила не придираться к мелочам и заняться делом — неразумно терять время. Скоро вечер, а у меня дел по горло.

Преисполненная решимости все завершить как можно быстрее, я вышла из комнаты и отправилась выполнять указания завхоза. Навстречу мне тут и там попадались студенты самого разного вида: одни с чешуей, другие с зеленью растений, торчащей из волос, или с клыками, третьи с длинными ушами, а некоторые точь в точь орки из книги Толкина — массивные чудища с длинными волосами и немного красноватой кожей, словно они обгорели на солнце.

Но более всего меня поразила девушка со змеями на голове. Я, помня античные легенды, даже зажмурилась и нечаянно врезалась в нее.

— Осторожнее! — воскликнула она, уронив свою сумку.