— Мастера, приветствую вас! — соблаговолила я наконец-то обратить внимание на своих испытуемых.

А то, похоже, они уже посинели от страха. Когда еще училась, я пришла к выводу, что ожидание иногда хуже самого опроса.

— У нас сегодня замечательный день! Я буду проверять ваши знания за средний цикл. Разбейтесь на три группы. Я сказала, на три группы, а не сбиться в кучу! Вот и славно.

Темный принц развернулся и посмотрел себе за спину. Увидев прятавшуюся там одну из групп мастеров, тогда как две другие заныкались по углам, он повернулся и посмотрел на меня.

Встретив его взгляд, я предложила:

— Может, ваше высочество хочет нас покинуть?

Я не оставила ему выбора. Попасть под проклятие ему не хотелось, но и уйти сейчас он уже не мог.

— Нет, магистр.

Взмахнув рукой, я без предупреждения кинула проклятия. Для первой группы немо — солгав, они будут покрываться страшной зудящею сыпью и против воли говорить правду. Проклятие — самое жестокое из выбранных мной для проверки, но легко снимается. Було — специальное обучающее проклятие. Если тот, кого прокляли, нарушит определенные правила, у него начнут отваливаться части тела. Как правило, та часть, которая нарушила, но всякое может быть. А привязку я сделала к правилам Академии. Интересно, как быстро они догадаются? Ну а третье проклятие — комо. Когда вам кто-то солжет, слукавит, польстит или каким-то другим способом обманет, вы ощутите во рту самый противный для вас вкус. А если кто-то будет лгать рядом с вами — просто неприятный. И самое главное, чтобы снять это проклятие, необходимы как минимум сутки с момента заклинания отмены. О да! Это проклятие досталось Его Темнейшеству. И чувствую, мне это отольется.

В группе воцарилась тишина, а Темный принц спросил:

— Что, все?

— Да. Мастера, проверка окончена. Как только вернете себя в исходное состояние, необходимо зайти ко мне и отметиться, иначе сдача не будет зачтена.

За несколько секунд аудитория опустела. Остались только я и его высочество.

— На меня тоже наложено проклятие?

— Не могу сказать. Ваш иммунитет мог вас защитить.

— Я так понимаю, в случае чего вы скажете, что я сам виноват?

— Безусловно.

— Что ж, вы знаете, что долг платежом красен?

— Что-то подобное слышала. Но ведь на вас могло и не подействовать.

— Вы очень талантливы, магистр. Кстати, чем именно вы меня прокляли?

— Не могу вам сказать.

— Ну что ж, надеюсь, неудобства мне это не принесет.

— Я бы на это не рассчитывала.

Он внимательно на меня посмотрел, и я про себя отметила, что привыкла к шрамам на его лице и совсем их не замечаю.

— До вечера, талантливейшая, — сказал Темный принц и склонился к моей руке.

Я замерла и вопросительно приподняла брови. Но он только улыбнулся и вышел.

Очень странно ведет себя Темный принц. Есть в империи традиция — восхищаться вслух прекрасными чертами и талантами женщины. Но не думала, что его высочество ее соблюдает. И с какой это стати мы должны увидеться вечером? Решив отложить размышления до лучших времен, я пошла в преподавательскую порадовать коллег, у которых теперь на лекциях поднимется уровень успеваемости. Да и вообще, они обожали наблюдать мучения моих учащихся. К тому же у меня еще предмет во второй половине дня — темная активная магия у учеников.

Добравшись до единственной комнаты отдыха во всей Академии — преподавательской, ведь только сюда не смеют заглядывать студенты, я увидела хищные лица коллег.

— Ну? — подскочила Лилиана Рурк, искусница, преподающая направление земледелия у Ордена природы, и моя, так сказать, соперница в борьбе за печень и сердце прекрасного принца. Все остальные подались вперед.

— Я провела практикум.

— И?.. — воскликнули они разом.

— Сами потом поймете, кого и как я прокляла.

— Зараза ты!

— Ага. А еще мне некогда, у меня практикум по темной магии через полчаса.

— Нет, — сказала Ниа Ром. — Через четыре часа у нас бал. Форма одежды парадная.

Я с тоской посмотрела в окно и спросила:

— Откосить не получится?

— Не-а.

Хотя в свете произошедших событий может быть интересно.

— Кристиане сказали?

— Ага!

Нет, определенно стоит пойти.

Любой женщине всегда нечего надеть. Не думайте, что черные маги — исключение. Понимая, что на этом балу никто не захочет ударить в грязь лицом, я выбрала классическое элегантное платье изумрудного цвета с воротом, закрывающим всю шею, но с глубоким вырезом спереди практически от подбородка до пупка: благо есть что показать. Из драгоценностей надела длинную золотую цепочку с прикрепленными к ней капельками изумруда. Небольшие камешки красиво переливались всеми оттенками зеленого, привлекая внимание к вырезу. В комплект — кольцо с изумрудом и сережки в виде таких же изумрудных капелек. Никто не скажет, что черные маги — голодранцы. Хотя на фоне остальных я буду смотреться закомплексованной беженкой. Но я же не хочу привлекать к себе «неправильное внимание»? Подготовившись и одевшись к предстоящему мероприятию, я решила скоротать оставшееся время и зайти к Кристиане.

Когда подруга открыла дверь, я замерла. Конечно, я была готова к тому, что ее одеяние будет необычным, но сегодняшний наряд попрал все правила и приличия разом. Платье было из кристалликов, соединенных веревочкой. Несмотря на то что подруга выглядела прилично, все просто кричало, что платье надето на абсолютно голое тело!

— Э-э-э… Кристиана… Ты решила соблазнить Его Темнейшество? — спросила я, входя в комнату.

— Нет! Я решила соблазнить его палача.

Ну нифигасики! Эту огромную страшную морду, при взгляде на которую хочется пойти и спрыгнуть с башни?

— Ну… Э…

— Я так и знала, что ты, как истинный друг, поддержишь мой выбор!

Когда это я успела его поддержать?

— А не забываешь ли ты, что являешься одной из претенденток на сердце Темного принца?

— Конечно, я не могла это забыть.

О, вот он, голос разума!

— Но я с первого взгляда влюбилась в Перси и поняла, что не могу обманывать его высочество в своих чувствах. Поэтому сегодня и побеседовала с ним, когда он пришел ко мне на урок.

Я издала хрип и нервно вцепилась руками в ближайший фикус, во все глаза рассматривая это чудо.

— Э-э-э… Ну…

— Ты ведь тоже понимаешь, что я не могла поступить иначе? Он был очень галантен, сказал, что свой выбор фактически уже сделал и что именно я могу смело отправляться очаровывать Персиваля. Даже дал пару советов!

— Персиваль?

— Так зовут палача.

За что люблю Кристиану, так это за то, что ей всегда удается меня удивить. Персиваль, видимо, из этой же категории. Очевидно, что они нашли друг друга, а принц — псих.

— Пошли, а то опоздаем.

В бальном зале было не протолкнуться. Светский раут явно имел успех. Во-первых, присутствовал Темный принц с семьей, во-вторых, бал посетили целый темный магистр и два темных мастера, что тоже являлось событием, так как мы не любим такие мероприятия и вообще — люди непубличные. К тому же появление Ло произвело фурор не только среди общественности, но и в штанах у палача его высочества, а я пожелала подруге удачи. Темный принц воспринял неординарное появление Кристианы на удивление спокойно, из-за чего я зауважала его еще больше. По моим ощущениям, он был в плохом настроении, и я догадывалась о причине. Интересно, сколько раз ему сегодня солгали и польстили? В свете таких событий оказаться с ним лицом к лицу не хотелось. Но за этот вечер Темный принц перетанцевал практически со всеми потенциальными невестами, и я не стала исключением. Именно тогда между нами произошел важный разговор.

— Позволит ли прекраснейшая пригласить себя на танец?

— Безусловно. Для меня честь получить от вас приглашение.

Как неудачно. Танцем оказался вальс. Я зареклась его танцевать после того, как мне пару раз отдавили ноги. Но принц, на удивление, прекрасно вальсировал.

Чуть наклонившись ко мне, он сказал:

— Вы всегда говорите только правду?

Все мое тело напряглось. Похоже, он догадался о проклятии.

— Нет.

— Вы мне испортили очень длинный вечер, о прекраснейшая.

— Вы не могли бы использовать более официальное обращение ко мне?

— Нет, талантливейшая. По вашей милости я не могу теперь позволить себе такой роскоши. Может, вы соизволите облегчить мою участь и скажете, как снять ваше проклятие?

— А что же ваши искусники?

— Они все в работе. И поминают все время добрым словом ваш талант.

— Они справятся.

— Сомневаюсь. Но хочу вам сказать, что общение с вами сподвигло меня как можно больше узнать о претендентках на мое сердце. А также лучше изучить их способности.

— Что бы это могло…

— Все завтра, о темнейшая, — сказал он, целуя мне руку и прощаясь.

Кажется, я попала!


Ринтар кэ Онтеро

Запах! Этот запах влечет меня и манит. Он лучшее из того, что появилось в моей жизни. Невозможно устоять, и тем не менее я должен… Надо подождать, ловушка будет расставлена и объект уничтожен…


Натаниэлла Хос

— …Поэтому атакующие заклинания темной активной магии настолько эффективны. На них затрачивается намного меньше сил, чем, например, на атакующие заклинания стихийной магии и…