Наталья Косухина

Страсти-мордасти

Яна Земцова


Был вечер, за окном падал снег, а я уговаривала свою многочисленную семью не откладывать поездку к тете в Лохово. Они давно не виделись, да и что-то там случилось по магической части и требовалось присутствие опытных ведьм. Пока папа и дед были по делам в командировках, наши старшие женщины раздумывали, отправиться ли на помощь.

Сестер туда влекли совсем другие перспективы. Старшей, Юльке, там сватают какого-то перспективного парня, хотя гадалка когда-то нам нагадала, что я, самая младшая, первой выйду замуж.

Моя средняя сестра Катька отправлялась в магическое селение на других посмотреть и себя показать, а также присмотреть себе перспективного ведьмака.

Мне же там делать было нечего. Во-первых, моя сила пробудилась очень поздно, и я только-только взяла ее под контроль, и то при сильном волнении она вырывается и норовит набедокурить. Во-вторых, я хотела побыть вдали от своей семьи, почувствовать себя самостоятельной.

И вот мама с бабушкой наконец согласились на поездку, а я обрадовалась предполагаемому блаженству, без насмешек сестер и опеки родителей.

Представьте, вы в одиночестве, в селе Козявкино, в уютном большом доме. В шкафу есть портал, настроенный Катькой, настоящим профи в них, на Москву и Владивосток. Но именно сейчас, окруженная тихой сельской местностью, по соседству с холодильником и камином, я чувствовала себя счастливой.

Правда, от холодильника мне нужно держаться подальше из-за моей далеко не стройной фигуры, а отпуск в середине зимы скрасят отчеты, что надо подготовить к сдаче в сжатые сроки.

Работаю я хоть и недавно, но деятельность у меня ответственная, где без магии никак не обойтись.

Оторвавшись от окна, за которым все так же падали белые хлопья, я подбросила дров в камин и, водрузив очки на нос, продолжила работу. Лучше сегодня сделать побольше и завтра отдохнуть, чем растягивая испортить себе все праздники.

Едва я застучала по клавишам ноутбука, как снаружи завыл ветер и что-то зашуршало на чердаке. Замерев, я прислушалась — тишина. Но едва решила снова вернуться к отчету, как шуршание повторилось.

Взяв дрын, который стоит около камина в углу, — Юлька не порубила, оставив мне потренировать магическую силу, — я направилась наверх. Параллельно этому я хаотически перебирала в уме заклинания, которые могу с уверенностью применить, не опасаясь разрушить дом.

Таких набиралось немного, и все не те. Осторожно приоткрыв дверь на чердак, я увидела Феньку. Большого добермана, которого, видимо, Катька, прыгая порталами, вытурила от нашей тети в Москве. А я говорила, что она с ним не справится. Пес для своей породы был на удивление добрым и жизнерадостным. Все в нашей сумасшедшей семейке ненормальные.

Феня, едва увидел меня, сразу попробовал выразить безудержную радость, но я успела увернуться, и он ухнул в груду пыльных вещей. Очевидно, холодильника, забитого под завязку, мне надолго не хватит. Вот подлые родственники.

Забрав собаку, я отправилась вниз. Бросив Феньке кость, я удобно расположилась рядом с камином. Ну-с… Теперь мне уж точно никто и ничто не помешает!

* * *

Алексей Вахлицкий


Я уселся перед камином и, вытянув ноги, постарался расслабиться. Наконец-то смог выбраться погостить у родителей в их особняк под Петербургом. Последний месяц оказался очень трудным на работе. Находиться довольно долго в горах, да еще в условиях непростых для проживания, нелегко. Ни Wi-Fi, ни интернета, ни каких-нибудь навороченных гаджетов. Только камень и снег, снег и камень. Ну, по крайней мере, так было в этот раз.

— Скучаешь?

Повернувшись, я посмотрел на брата, присевшего в соседнее кресло. Голубоглазый красавец-брюнет, он, в отличие от меня, не мог обходиться без благ цивилизации и сидел в главном офисе нашей фирмы в Новосибирске.

— Нет, наслаждаюсь покоем.

— Какой ты скучный, — фыркнул Денис.

— Ага, совсем. Пока кто-то тут в мегаполисе грел пятую точку, я работал не покладая рук.

— Не бухти. Ты сделан из самого прочного камня в мире. И нечего скулить.

Я принадлежал к расе рудов, мы не так многочисленны, как ведьмаки или обычные люди, но зато живем довольно долго, сильно не болеем и очень выносливы. А еще мы при желании можем каменеть, в прямом смысле слова.

— Вот в следующий раз ты поедешь.

— Ладно, ладно, ты самый больной… э-э-э… то есть уставший.

— Тебе что, давно физиономию не шлифовали? Так я сейчас этим займусь, — невозмутимо поинтересовался я.

— Наш грозный Алексей.

Тепло камина согревало меня, я тянулся к нему. Руды, как никто из населения Земли, любят огонь. Он живительный, рождает жизнь и делает камень мягче, приятнее.

— Алексей, — раздался голос мамы, и, повернувшись, я увидел их с отцом, стоящих рядом друг с другом.

Выражение их лиц сказало мне обо всем. Время пришло.

— А нельзя… — начал я с отчаянной надеждой.

— Нет, — непреклонно покачал головой отец. — Ты знаешь, оттягивать больше невозможно.

Я взглянул на брата в молчаливой просьбе поддержки, но тот лишь грустно на меня смотрел. Он знал, что придет и его черед идти в склеп.

В конце концов, мужчина должен встречать свою судьбу достойно, лицом к лицу. А может, взять с собой оружие, а то мало ли кто встретит меня там?

Встав, я направился в прихожую.

— Сына, оденься потеплее. И возьми что-нибудь с собой.

— Например? — спросил за меня Денис, тоже одеваясь, дабы отправиться вместе с родителями, смотреть на мое истязание.

— У нас с Нового года осталась бутылка шампанского, коробка конфет…

— Или можно… — начал родитель.

— Папа, мама!

— Не-е-е-е… Туда другое надо брать, — ехидно протянул брат.

— Мама, ты не принесешь мне шлифмашинку? — угрожающе начал я, с угрозой смотря на Дениса.

— Сейчас не время для ваших игр, — отрезал отец.

В итоге мы все-таки вышли из дома и направились в сторону склепа. Я только накинул куртку и надел ботинки. На уговоры мамы утеплиться лишь бросил:

— Все равно скоро в тепло.

Родовое захоронение встретило нас помпезно. Родители все подготовили, и я вошел в освещенное свечами помещение, разрисованное различными знаками.

Как старший ребенок в семье, я первый раз вижу главный ритуал жизни рудов. А вот Денис уже будет знать, чего ожидать.

Вздохнув, я повернулся к родителям.

— Ты понимаешь, мы не должны ничего тебе говорить или раскрывать… — начал отец.

— Но я не могу промолчать, — перебила его мать.

— Светлана!

— Нет, Дмитрий. Он наш сын, и я помогу ему, чем смогу. Помни, ты должен сделать этот шаг. Тебе все гадалки в свое время предвещали небывалое сокровище. Самое лучшее, самое ценное, самое прекрасное. Мы не знаем, какая она, но ты должен рискнуть — и все будет хорошо. Ты должен погадать на суженую.

Для каждого руда приходит время, когда он гадает на свою спутницу жизни. Выбрав ее, он никогда не перейдет грань, жизнь и честь будут спасены. Вот пришел и мой черед увидеть свою невесту, все же люди женятся… или нет…

— Не тяни, — произнес отец.

Пройдя в глубину нашего склепа, я встал перед зеркалом и, выполнив все движения и действия, которые еще с детства учил, провел обряд, после чего, глядя в зеркало, сказал:

— Суженая-ряженая, где ты?

В этот момент свечи мигнули, и меня утянуло в зеркало.

Холод — вот что я почувствовал в первый момент, а потом удар и боль. Падая в снег, я понял, что только что впечатался лицом в пространство рядом с домом. Магический щит!

Ай, как больно!

Будь оно проклято, это гадание!



* * *

Яна Земцова


Закончив только одну сводную таблицу, я услышала громкий стук снаружи, и мне показалось, что дом вздрогнул. Что это может быть?!

Встав и снова взяв в руки дрын, я двинулась на этот раз в сторону входной двери. На самом деле, в деревне это довольно глупый поступок, но ничего не поделаешь. Не стану же я сидеть сложа руки, пока кто-то там выковыривает мой дом?

Ведьма я или не ведьма? Да и сила у меня, к разочарованию сестер, довольно приличная.

Подойдя к двери, я прислушалась. Снаружи кто-то возился в снегу и матерился. Слышались мужские стоны и охи. Может, и правда не стоит выходить? Там, наверное, деревенские м-м-м… отдыхают. Думаю, не стоит им мешать.

Но только я приняла решение и развернулась, как к нам на крыльцо кто-то громко упал или присел — не разобрать.

Ну нет! Заниматься «этим» у меня под дверью, это уже, знаете ли, неприлично. Тут послышались глухое рычание и удар ноги об дверь. Мне показалось, или она от этого чуть с петель не слетела?

Душа ушла в пятки, но я тут же одернула себя. Я ведьма!

— Дома кто есть? — послышался немного резкий густой бас.

Нет никаких сомнений: снаружи взрослый мужик, и он хочет, чтобы его впустили. Ага, размечтался!

— Я знаю, что ты там!

Мужчина явно злился. Неужели это он про меня? Или он имеет в виду кого-то еще?

— Не откроешь, я ее выбью.

Он мне угрожает? Или все же не мне?

Дверь сотряс сильный удар. Она пошатнулась. Со следующим ударом он выполнит свое обещание. Отчаянно труся, я открыла и увидела высокого мужчину с темными волосами до плеч и зелеными глазами. Хорош!

Он в это время придирчиво рассматривал меня.

— И вот это сокровище?! Довольно крупное сокровище и обыкновенное, — выдал он на пороге.

Комплексы по поводу фигуры — мое слабое место. Этот красавчик долбился в мой дом в поздний час, чтобы мне напомнить об этом? Внутри поднялась такая злость, что, действуя на инстинктах, я размахнулась и ударила его по голове дрыном.

Зеленоглазый хам пал к моим ногам.

Посмотрев на распростертое тело, я замерла. Что теперь делать?

Опустившись на колени, проверила пульс: вроде есть. Уф. Я его не убила, что уже хорошо, но он лежит на крыльце, в снегу. Не могу же я его так оставить? Если «гость» не умер от удара, то умрет от переохлаждения. И что потом делать?

Вздохнув, я приняла решение и, схватив мужчину под мышки, попыталась затащить его в дом. Безрезультатно. Такое ощущение, что он весит тонну и словно каменный.

Еще немного попыжившись, я решила позвать на помощь Феню, который был в комнате. Команды пес хорошо понимал и выполнял, особенно чувствуя те или иные моменты. Вот и сейчас он находился в дверном проеме, но не подходил.

— Феня, тащи!

Пес сорвался с места и, вцепившись зубами в куртку незнакомца, начал ее тянуть. Уговаривать его пожевать лишний раз одежду никогда не надо.

Вместе с псом мы кое-как затащили мужчину в дом, и я смогла, наконец, закрыть дверь. На улице мороз, и выпускать тепло из жилища совсем не входило в мои планы.

Справившись с первостепенной, на мой взгляд, задачей, я задумчиво посмотрела на лежащего. Теперь, получается, я одна в доме не пойми с кем. Просто отлично!


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.