Наталья Косухина

Три страшных дня из жизни ректора


— Ректор и некромант в одном флаконе. Только в нашей академии такое могло случиться! Каждый день учишься словно в последний раз! Подумаешь, нарушила правила, подумаешь, не в первый раз. Но как попечительский совет мог назначить такое бесчеловечное наказание?!


Пыхтя и ворча, я поднималась по лестнице академии, стараясь найти выход из катастрофической ситуации. Через несколько дней будет выставка, приезжает уважаемая и влиятельная комиссия артефактчиков, а я, вместо того, чтобы представить им свои гениальные разработки, буду просиживать с мертвяками на некромантическом факультете?

Ну уж нет!

Открыв с ноги дверь в свою комнату в общежитии, я встретила удивленный взгляд девушки, восседавшей на кровати с книжкой.

— Ну, как все прошло? Удача не миновала тебя? — поинтересовалась фея и по совместительству моя соседка.

— В этот раз не повезло и еще как! Ламия, почему судьба так жестока ко мне именно сейчас? — простонала я, падая на свою кровать.

Родные стены, к которым уже привыкла за пару лет, сейчас не ограждали и защищали, а наоборот, наводили уныние.

— Все так плохо? — спросила подруга, отбрасывая розовые волосы за плечо.

Феи обладали яркой и миловидной внешностью, уступая разве только эльфам.

— Невероятно. Меня перевели к некромантам! — рассказала я, едва не плача.

— У них же деканом сам ректор! Нурон Рейзен! Такой красавчик, умный, сильный маг и талантливый в некромантии невероятно. Еще и в прекрасной физической форме. Просто идеальный ректор… Тьфу. То есть мужчина.

Я в удивлении посмотрела на подругу.

— Какое мне дело до того, какой Рейзен мужчина? У меня жизнь рушится! Я потомственная эльфийка, ну с небольшой примесью некромантских кровей и просто прирожденный мастер артефактов. Вся в папочку!

— Маргела, у тебя мама из рода сильнейших некромантов, в черт те знает каком поколении. И многие говорят тебе, что у тебя врождённый сильный талант к некромантии. Может, перевод к лучшему?

— Что? Я тебе в который раз говорю — я артефактчик. Даже при поступлении в университет приемная комиссия без возражений определила меня на нужный мне факультет.

— Ладно, поняла, не дура. Артефакты так артефакты.

— Так вот о чем это я? У меня сейчас определяется судьба. Впереди выставка, такая возможность показать свой талант мастерам, а тут это наказание. И всего лишь за небольшую провинность.

— Маргела, ты превратила все цветы в оранжерее в нечисть. Хищную!

— Но я же не специально! Зря, наверное, мы с девочками отметили начало учебного года. Наконец-то третий курс, начинаются профильные предметы и тут…

— А до этого твое изобретение затопило почти все аудитории в академии, — напомнила мне подруга.

— Это форс-мажор.

— А еще…

— Все, я тебя поняла. Да, причины для наказания есть. Но зачем так жестоко со мной поступать?

— Маргела, ты красавица — эльфийка, даже краше своей мамы будешь, а она разбила немало сердец! — заметила фея.

— Пока не погибла при проведении неудачного эксперимента, — грустно улыбнулась я.

— Да, но значит ты должна ради нее устроить свою жизнь наилучшим способом. У тебя прекрасные густые и шелковистые рыжие волосы, красивая фигура с хорошими формами, да еще и мозги присутствуют. Да ты мечта любого мужчины!

— С мозгами ты погорячилась, говоря, что о них мечтают многие, но не важно. К чему это ты переменила тему? — нахмурилась я.

— Поговаривают, у нашего ректора слабость к эльфийкам.

Я сцепила зубы.

— Ты знаешь, он тоже был сегодня на попечительском совете и смотрел на меня, как на мерзкого таракана, за которым его заставили присматривать и ухаживать. Вот я тебя уверяю, интересом там и не пахнет. Да, он в этот момент проклял тот день, когда я поступила в академию. Нурон Рейзен учит и в какой-то мере воспитывает своих студентов с самого начала обучения. Мой перевод — это плевок на его репутацию. И если ты снова заведешь эту речь…

— Ладно, поняла, не дура. Так что же ты собираешься делать?

— Не позволю сломать мне жизнь! Меня определили на поруки ректору, так я заставлю его перевести меня обратно. У меня есть три дня, чтобы этого добиться. А значит, надо поторапливаться! И тогда, на радость своим родителям, я устрою свою жизнь наилучшим образом — стану артефактчиком! Или я не Маргела Кьяти!

***

Нурон Рейзен

Один из представителей попечительского совета сидел передо мной, пока я мерил шагами комнату. За окном разгорелся закат, освещая стеллажи с книгами, полированный стол, заваленный бумагами, и тигра-нечисть, охраняющую вход в кабинет.

— Как ты вообще мог допустить, чтобы эту студентку перевели ко мне на факультет? Она же на третьем курсе! Ну почему беда не приходит одна?

— Ты бы предпочел на четвертом? — приподнял брови Одий, наблюдающий за мной.

Темноволосый вампир веселился за мой счет и думает, ему это сойдет с рук. Как бы не так!

— Не смешно. От своего друга я такой подлянки не ожидал.

— Ну а что ты хочешь? У Кьяти очень сильный некромантический талант. Я бы предположил, что посильнее, чем у тебя.

— Не льсти ей, — проворчал я. — Талант есть, но его еще шлифовать и шлифовать. А вот энтузиазма и трудолюбия и в помине нет. Я не допущу студента с таким отношением к предмету на моем факультете. Пусть плывет к своим артефактам!

— Видимо, ей все же судьба стать некроманткой. То, что ты помешал в свое время приемной комиссии определить ее на твой факультет, кажется мне необычным, как и твое поведение сейчас.

— Я должен радоваться, что мне подбросили проблемную студентку, да еще в такой непростой момент? Многие сейчас хотят подсидеть меня, а Кьяти точно что-нибудь выкинет. В академии ни одного спокойного дня после ее поступления.

— Очень странно, что ты так бурно реагируешь. Ранее в отношении врагов и проблем ты был холоден и расчетлив. Неужели прошлое дает о себе знать?

— Мне не нравятся твои намеки, друг мой!

— Неужели все это из-за того, что она дочь Ярины? — С улыбкой прищурился на меня Одий.

— А это здесь при чем?

— Несмотря на то, что эльфийка была старше тебя, ты питал к ней сильные чувства. А она выбрала провинциального очкарика, мастера по артефактам. Ее дочь еще краше, а ты неравнодушен к рыжим.

— Издеваешься? — прошипел я.

— Совершенно серьезен! Ты эльф и талантливый потомственный некромант, высок, темноволос, с зелеными глазами и дьявольски хорош собой. У вас с Яриной было очень много общего, но все-таки тебе предпочли невзрачного человечишку.

— Еще несколько слов — и ты уйдешь на котлеты.

— Запугал, замолкаю. Впрочем, еще один вопрос. Ты поговорил со своей студенткой после собрания?

— Да, проконсультировал по поводу занятий и где узнать все, что требуется для учебы.

— А она?

— Сопела, молчала и сверлила меня ненавидящим взглядом.

— Ох, так и представляю ее сверкающие глаза, прекрасную внешность…

— Я начинаю думать, что эльфийки и твоя слабость, — мрачно заметил я.

— Ну, не ревнуй и скажи мне: что же ты будешь теперь делать? Решение попечительского совета вступило в силу, и с завтрашнего дня у вас с ней начинаются занятия. Причем сейчас начало года, самый интенсивный курс обучения. Смиришься?

— Вот еще. Самому мне против решения совета идти нельзя, но нет ничего невозможного. Если Кьяти переведется сама, в связи с тем, что не справляется с нагрузкой, то…

— Для совета потребуются доказательства.

— О-о-о… Они будут, это я могу обещать. А еще будет обучение, интенсивное. И времени, чтобы добыть доказательства, нам много не понадобится. Вот с завтрашнего дня и начнем.