— Пойдем пешком, а? Если мы третий раз за неделю опоздаем, шеф нас убьет и реанимация не доедет, — заныла я.

— На улице снег и собачий холод, а в машине удобно и тепло.

— Это давно уже не машина, — пробормотала я и поежилась.

— Сейчас она услышит и обидится на тебя, — шикнула на меня Саша.

Кто другой решил бы, что у подруги поехала крыша, но я уже давно привыкла к ее выкрутасам. Например, считать, что машина может обижаться.

— Судя по поломкам, ее обидела еще моя бабушка, и этот автомобиль до сих пор мне мстит. Причем страшно!

— То же мне шутница. Этот транспорт служит нашей семье верой и правдой уже много лет. Меня папа на ней еще в садик возил.

— Издеваешься? — посмотрела я на Сашу и, открыв дверь с первой попытки, вылезла наружу.

— Эй, ты куда?

— На работу!

Двигаясь в направлении остановки, я не сомневалась, что Сашка меня скоро догонит. Ей проблемы с начальством тоже были не нужны. Снег пошел еще сильнее, холодно было неимоверно. Как провидица я должна была догадаться, все знаки указывали, что сегодня произойдет невероятный трындец.

Шагая по обледенелой дорожке, я настраивала себя на лучшее, а надо было послушаться Итана и взять выходной. Впрочем, изменить что-либо теперь уже было не в моих силах.

* * *

Моя работа и опасна, и трудна… Я трудилась в одном из отделений магической почты. У нас кого только не встретишь, а еще имеется не менее чудной коллектив. Вот так и прививаются навыки выживания.

В очередной раз за день смотря на клиента, я пыталась прояснить ситуацию:

— Вы не можете отправлять опасных магических животных почтой.

— А бандеролькой? — допытывался у меня дракон.

Стоящий напротив мужчина был высок, статен и красив, впрочем, как и все драконы. А еще его лицо покрывали едва заметные чешуйки. Но сейчас я не восхищалась внешностью прекрасного мужчины, а пытливо всматривалась в его глаза. Издевается или нет?

— Бандеролькой тоже нельзя. Вам, несомненно, может помочь транспортная компания. «Стремительные иные» или «Домчим быстрее магии». На ваш вкус, — дала я совет клиенту.

Другие нелюди в очереди начали проявлять беспокойство. Следом стоящий эльф уже нервно дергал ухом. Звонок телефона прервал разъяснительные работы, и, пока клиент раздумывал, я решила ответить:

— Ало?

— Майя, тут странный топор, — заметила начальница. — Отвлекись на немного.

— Чтобы меня им тут и порубили? Здесь массовые волнения.

— Девочки тебя подменят, а мне нужно, чтобы ты его понюхала на наличие магии.

— Все равно не смогу различить заклинания.

— Ну хоть что-то. На магическую экспертизу денег нет.

— Ладно, но пришлите кого-нибудь на мое место.

— Договорились.

Отложив телефон в сторону, я выжидательно посмотрела на клиента.

— Может, сделаете для меня исключение? — обольстительно улыбнулся мне мужчина.

Ого, пошел ва-банк. Решил попробовать соблазнить меня. Это он зря, я на своем рабочем месте уже разного повидала, меня таким не проймешь. Я устояла и не нарушила правила, даже когда властитель ада зашел к нам забрать опасную магическую посылку. Пока документы не показал, ничего не получил. А тут… экая наивность.

— Не положено, — нацепив на лицо профессиональную маску, отрезала я.

— Стерва! — в сердцах воскликнул мужчина.

Вот оно, истинное лицо красавчиков. Взглянув вслед недовольному клиенту, я встала, собираясь уходить.

— Вы что, обиделись? — обеспокоенно спросил следующий в очереди эльф.

— Нет, я за топором, — мрачно заметила я, уходя.

— А как же мы? — послышалось вслед.

— Я вернусь, — «успокоила» мужчину.

Спеша по служебному коридору, я кивнула Тане, направляющейся меня заменить, и свернула к кабинету начальницы.

— Добрый день, Ирина Владимировна.

— Не добрый. Почему все подозрительное отправляют на наш почтамт? — недовольно рыкнула начальница. Она была статной орчанкой со вспыльчивым характером.

— Думаете, как в прошлый раз, кто-то решил заказать себе скелет для некромантических ритуалов, а по бумагам провел топор?

Был у нас случай. Потом целый месяц все сотрудники вздрагивали от любой тени.

— Не доведись такому снова случиться, — передернула плечами начальница.

Подойдя поближе к большой квадратной коробке, я повела носом, снова и еще раз. В кабинет вошла наша новенькая с чашкой чая и направилась мимо меня к столу начальницы.

— Тут есть маленький топорик, но большая часть посылки кровь. Драконья. Свежая, — уверенно выдала я, а в следующее мгновение зашипела, так как меня окатили кипятком.

— Да чтоб тебя! — взвыла я.

— Ой! Как же так? Я совсем не хотела, — едва не плача, заныла молоденькая миловидная девушка, опрокинувшая на меня чашку.

Далее последовала нецензурная фраза от начальницы, которую моя новость совершенно не обрадовала.

— Уведи ее, — коротко бросила Ирина Владимировна и начала набирать номер. — И чтоб никому ни слова.

Выведя в коридор расстроенную оборотницу, я попробовала осмотреть себя сзади. Как только такое слабое и неуклюжее создание могло родиться оборотнем? Кошмар!

— Вам же сидеть сегодня в зале. Пойдемте, я дам свою запасную рубашку.

Припомнив, что моя запасная была испорчена на прошлой неделе недовольным клиентом, я не стала отказываться. В конце концов, по чьей вине я оказалась мокрой?

Но день начался очень неудачно. Это настораживало…

* * *

К вечеру мне уже было наплевать на приметы. За рабочий день случилось столько неприятных моментов, что я уже ничему не удивилась бы. Несколько раз скандалили клиенты. Сашу услали с поручением из-за этой проклятой крови. А очередная клиентка все не унималась. Пока я отправляла ей посылку, она рассказывала мне про мою судьбу. Гадалка попалась.

— У тебя муж будет брюнет с зелеными глазами. Я те говорю, а я в энтих делах понимаю ого-го.

— Угу, — буркнула я, быстро набивая адрес в компьютере.

Надо поторопиться, пока она мне всю мою жизнь не поведала.

— И детей у вас будет шестеро.

Очередь начала заинтересованно прислушиваться. Конечно, стоять скучно, а тут бесплатное реалити-шоу. Коллеги тоже косились на меня и тихо посмеивались. Весело им!

Закончив отправку, я назвала сумму, и, пока клиентка копалась в кошельке, мысленно торопила ее.

— К сожалению, больше не увидимся. Ты скоро уволишься, муж не разрешит работать, — вздохнула она, беря чек. — А жаль, хорошо отправляешь, быстро.

Смотря ей вслед, я мысленно считала минуты до конца рабочего дня. Действительно, надо увольняться, тут чем дальше, тем хуже.

Бросив с тоской взгляд на часы, я вздохнула и крикнула:

— Следующий!

* * *

Ко всему прочему, сегодня честь закрывать отделение магической почты выпала мне, а это означает, что уходить я буду последней. Просто прекрасно. День оказался совершенно сумасшедшим, и я была выжата словно лимон. До отпуска осталось три недели. Вот бы дотерпеть.

На улице была ранняя зима, и погода радовала то слякотью и дождем, то морозами. Шагая по ночным улицам, я, несмотря на усталость, довольно жмурилась. Уютный шарф наполовину зарывал мое миловидное лицо, а карие глаза устало смотрели на дорогу. Теплая шапка прятала тёмно-каштановые волосы, а теплые сапожки не позволяли замерзнуть в этой сырой межсезонной погоде.

Мысли непроизвольно вернулись к работе. Когда я приехала в этот город, долго думала над тем, где найти себе применение. Выбор был невелик. У меня не было шикарного образования, уникальной профессии или большого опыта. Да и надо было устроиться на такое место, где никто не обращал бы на меня внимания. Почта оказалась идеальным решением, хоть и обернулась трудной работой.

Услышав за спиной шаги, я напряглась и осторожно обернулась, но никого не увидела. Странно. Непроизвольно я ускорила шаг. Еще один из недостатков работы — часто возвращаешься поздно домой. Досада.

Впереди мелькнула тень, и я остановилась. Все же здесь кто-то есть. Но до дома оставалось всего ничего, и, сорвавшись с места, я побежала. Сто метров, пятьдесят, десять… Когда я готова был уже свернуть за угол, где находился мой подъезд, навстречу метнулась тень, мне зажали рот, в нос ударил неприятный запах лекарства, и сознание покинуло меня.

* * *

Это тот момент, когда понимаешь, что влипла, причем по-крупному. Сразу стало все ясно, стоило только открыть глаза. Какие-то урюки похитили меня, притащили в незнакомый подвал и оставили в клетке с оборотнем в брачный период. Что может быть хуже, сложно даже представить.

Стараясь не делать резких движений, я села на бетонном полу и настороженно осмотрелась. Темное холодное помещение с бетонными стенами тускло освещала небольшая лампочка, ввинченная в болтающийся на проводах плафон.

Больше ничего и никого, кроме нас двоих, в помещении не было. Оборотень сидел напротив меня. Его глаза и полуобращенный вид говорил о том, что у парня брачный период. У каждого оборотня наступает такой всего на несколько дней в году, когда они ищут себе пару.

Этот инстинкт остался с нами еще с древних времен. За прошедшее с тех пор время перевертышам удалось несколько обуздать свою природу. Если самец или самка оказываются не готовы к созданию семьи, то они отсиживаются в специальном, добротно укрепленном помещении, которое не факт, что танк проломит.

Если же принято решение, что пора обзавестись семьей, то оборотень заранее подбирает себе пару и в дни безумия одного из них они закрываются в таком забетонированном помещении. Причем совершенно не важно, у кого дни безумия, у женщины или мужчины. Особь в этот период становится очень сильной, свирепой и плохо поддающейся контролю.

Спаривание проходит просто — пара занимается сексом. Диким, необузданным и ни с чем не сравнимым. Но есть одна проблема. Если выбранный кандидат не под стать оборотню, не подходит ему в супруги по внутренней силе, то самец просто убьет партнера во время занятия любовью. Или объединение все же произойдет, но тогда оборотню придется мучаться до самой смерти кого-то из супругов, которая, скорее всего, произойдет совсем скоро. Более сильный зверь довольно быстро устранит неподходящую ему пару. Контролировать себя двадцать четыре часа в сутки на протяжении всей жизни не может никто, и за неверный выбор партнера последует наказание.

Мысли проносились в моей голове молниеносно, разум в это время старался хоть как-то обобщить происходящее.

Если трезво оценивать ситуацию, то для меня не было ни одной хорошей новости. Во-первых, сейчас передо мной находился очень сильный и крупный мужчина, думаю, под два метра ростом и с косой саженью в плечах. Он был мускулистым, как и большинство перевертышей, коротко стриженым брюнетом с зелеными глазами, которые в данный момент светились словно изнутри и обещали мне много неприятностей. А во-вторых, именно его свирепость, именно этот свет его силы говорил о том, что передо мной, к тому же, оборотень недюжинной духовной силы. Очень, очень сильный. И мы с ним точно не договаривались повязаться.

Мужчина зарычал и, встав с пола, активно принюхивался ко мне, но приблизиться ему мешали цепи. Но я не обманывалась, если незнакомец действительно захочет до меня добраться, эти смешные оковы его не остановят.

Медленно-медленно отступив назад, я встала на брошенный на пол матрас, мои ноги уже закоченели на холодном полу. Да и в одном платье было довольно прохладно в этом железобетонном царстве.

Обхватив себя за плечи, я пыталась осмыслить, как меня угораздило так влипнуть. За что? В городе существовало несколько сильных стай, были и одиночки, которые нигде не задерживались. Я принадлежала к небольшой тихой стае, которая жила наравне с несколькими такими же и не лезла в разборки «больших оборотней». Вряд ли я вижу перед собой одиночку, и вряд ли мои похитители хотели навредить именно мне. Скорее всего, я пешка в грызне между стаями. Вот черт!

От раздумий меня отвлек звук рвущихся цепей, они, словно нити, опали с рук мужчины. Мое сердце быстро забилось, во рту пересохло, и я подавила предательский порыв сбежать. Во-первых, некуда, во-вторых, догонит.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.