Вот так вот. Но она тоже не может сидеть весь день на телефоне и переживать — у нее сегодня много дел.

Словно подтверждая эту мысль, дверь студии громко хлопнула. Пришла Лайза. Нужно поспешить.

Миа быстро вытерлась полотенцем насухо и натянула на себя хлопчатобумажное платье. Когда она уже была готова выйти из комнаты, ее взгляд снова упал на альбом с рисунками, который она взяла с собой в спальню после того, как попрощалась с Ником.

Она открыла блокнот и уставилась на лицо с пустыми глазами.

— Миа! Ты здесь? — донесся с лестницы голос Лайзы.

Миа вырвала страницу из альбома, скомкала ее и швырнула в мусорную корзину.

«Слишком много внимания плохим снам», — решила она.


Когда Миа вошла в студию, Лайза пристально вглядывалась в зеркало. Она все время находилась в состоянии неустанной заботы о своей внешности и постоянно проверяла, не появилось ли какого пятнышка, требующего внимания.

— Наконец-то. — Лайза приподняла бровь. — А то я уже начала думать, что тебя нет.

— Извини. Я была утром на пробежке с Ником.

— О! И как там наш красавчик?

— Вес больше нормы. Спортивная форма — ноль.

— Ну, пока глаза у него голубые, а волосы кудрявые, это не имеет значения. Парню не помешает немного мясца на костях, — Лайза многозначительно кивнула. — Это лишь свидетельствует о том, что у него в жизни все путем. Хорошее питание, хороший секс…

— Но на ринге Нику предстоит не любовью заниматься. Его поставят против заезжего гастролера, который постарается уложить его на лопатки.

— Боже, — вздохнула Лайза, — как я обожаю всю эту суету вокруг поединков. Есть в ней какая-то первозданная дикость.

Она снова повернулась к зеркалу и начала мазать губы помадой такого красного цвета, что от него у любого глаза полезли бы на лоб.

Лайза любила смелые цвета. Впрочем, ей нечего было стесняться. Ростом шесть футов, с темными миндалевидными глазами и волосами как у царицы Савской, она выглядела так, будто была близкой родственницей одновременно Кэт фон Ди[Кэт фон Ди — знаменитая татуировщица из Лос-Анджелеса.] и Зены — королевы воинов.[Зена — королева воинов — героиня одноименного сериала.] В ноздре у нее красовался маленький бриллиант. Пирсинг в носу был не единственным украшением на теле Лайзы — у нее были проколоты все места, которые только можно вообразить, и даже те, которые большинство людей воображать бы не стали.

Они встретились год назад, когда Миа дала объявление о вакансии на место Иззи. Старик перешел к ней по наследству от матери и был ее партнером в течение шести лет, пока досадное падение не заставило его окончательно уйти от дел. Лайза выглядела куда привлекательнее Иззи и вызывала куда меньше тревоги у клиентов — Иззи с машинкой для татуировки в руке был зрелищем не для слабонервных. У Лайзы также отсутствовал надрывный кашель. Но Миа не хватало ее старого друга.

Лайза уже начала готовить поднос, педантично раскладывая на нем вазелин, колпачки для краски, хирургическую марлю, бинт и одноразовую бритву. Длинные тонкие иглы находились в закрытом контейнере для стерилизации. «Анжелика», любимая машинка Миа, уже прошла дезинфекцию и была готова к работе.

Миа подошла к раковине и стала тщательно мыть руки. Натягивая резиновые перчатки, она услышала за дверью шум и обернулась через плечо. Пришла ее клиентка. Настало время поработать.

Следующие три часа все ее мысли были полностью поглощены работой над финальными штрихами искусно выполненной татуировки гигантского карпа на спине ее клиентки — женщины по имени Уна. Обычно клиенты объясняли ей, почему они выбрали то или иное тату, но это был не тот случай. Эта женщина пришла уже в третий раз, но Миа по-прежнему ничего о ней не знала, за исключением ее имени и того, что, скорее всего, она любит больших рыб. В отличие от большинства посетителей Уна не ждала, что Миа будет поддерживать разговор во время работы. Порой Миа даже казалось, что Уна засыпает, и это было поразительно, если учесть, что иглы непрерывно впивались ей в кожу со скоростью три тысячи уколов в минуту. При нанесении татуировки на спину редко кто кричит от боли. Вот когда тату делают на чувствительных местах, в интимных зонах или там, где кость подходит близко, тогда клиентам приходится стискивать зубы. Но все-таки трехчасовая сессия — это не для неженок.

Уже миновал полдень, когда Миа наконец закончила работу и жестом показала Лайзе, что та может промыть клиентке кожу водой, обработать спиртовым раствором и перевязать.

Она медленно поводила головой из стороны в сторону, стараясь избавиться от напряжения, сдавливавшего шею. Сегодня вечером в спортзале нужно будет хорошенько потянуться.

В голове мелькнула мысль, напомнившая ей о чем-то, и она нахмурилась. Валентайн. Он так и не перезвонил.

Она сняла трубку и снова набрала его мобильный номер. Но и на этот раз включилась переадресация на голосовую почту.

Она подумала, что нужно позвонить ему домой. Набрала номер, надеясь, что к телефону подойдет не Эмми.

Но в доме Скоттов никто не ответил. Она медленно положила трубку на рычаг.

Валентайн. Где ты?

ГЛАВА ПЯТАЯ

КНИГА СВЕТА И ПРАХА ДЛЯ РОЗАЛИИ
V

Как встретить смерть.

«Тибетская книга мертвых» предупреждает: свет будет ужасным. Свет заставит твой дух сжаться, ты отведешь глаза, твой ужас будет огромен, а сознание покинет тебя.

Это один путь. Это путь, который выбирают трусы. Страх перед смертью настолько силен, что ты не в состоянии посмотреть ей в лицо. Выбери этот путь, и тебя бросят в реку реинкарнации — путешествие повторится еще раз.

Но Бардо[Бардо — тибетское учение о пограничных состояниях при переходе от жизни к смерти.] говорит и о некоем втором пути. Повернись к свету сознательно. Смотри на солнце, не отводя взора, пусть оно жжет сквозь сетчатку твоих глаз. Преодолей страх, взгляни на свет без дрожи.

Это путь для храбрых сердцем. Он ведет к просвещению, тебе предоставляется выбор: родиться еще раз или больше не появляться на свет никогда.

Существует и третий путь. Путь стрекозы. Не встречай смерть. Укради свет. Живи вечно.


ПУТЬ: ОПУЩЕННАЯ БРОВЬ

Темный свет: Dir. GB2 К4, Frc: 9 Time: 9, SUs LU2 РС1

Белый свет: КЗ GV14

ГЛАВА ШЕСТАЯ

Ему нравился этот район. Пройдя пешком четыре квартала от квартиры до офиса, Ник еще раз осознал, как рад он был вернуться. Теперь он мог позволить себе жить в куда более престижной части города, но даже не рассматривал такой вариант. Здесь был его дом.

Здания вокруг выглядели так, как будто были не прочь, чтобы по ним прошлись слоем свежей краски. Магазины были маленькие и с пыльными окнами. Но имелись и признаки грядущих преобразований — один или два ультрасовременных кофе-бара, а также новенький, еще сверкающий спортзал, который недавно распахнул свои двери неподалеку от «Скорпио». Но этот район Южного Лондона все еще сохранял провинциальный дух в самом лучшем смысле этого слова, когда люди хорошо знают друг друга и по-соседски дружны. Когда он вернулся сюда восемнадцать месяцев назад, его поразило, как много семей, живших здесь во времена их с Молли детства, по-прежнему обитают тут.

Незадолго до того, как ему исполнилось шестнадцать, мать Ника повторно вышла замуж, и его новый отчим забрал свою «молодую» жену и ее сына к себе в Шотландию. Тогда Ник тяжело переживал расставание с Лондоном, но если бы он остался, его жизнь пошла бы совсем другим путем.

В Шотландии Ник столкнулся с миром, куда более разнообразным и богатым, чем тот, в котором он вырос. Его отчим был банкиром, и неожиданно для себя Ник очутился в одной из лучших школ Эдинбурга, где дисциплина была строгой, а перспективы — широкими. Ник никогда не проявлял рвения к учебе, но тут вдруг, к своему большому удивлению, обнаружил у себя способности к числам и влечение к риску. Несмотря на юный возраст Ника, отчим обучал его играть на рынке и открыл ему весьма внушительный счет, с которым мальчик экспериментировал. Он наслаждался биржевыми гонками. Он нашел что-то, в чем преуспевал, кроме поединков.

Окончив школу, он поступил в Сент-Эндрюс, но обучение в академии не захватило его. Спустя восемь месяцев он ее бросил и отправился в Нью-Йорк, где провел пять изнурительных, сумасшедших лет, работая на бирже. Но его сердце оставалось здесь, в Лондоне, поэтому он и вернулся.

За двенадцать лет своего отсутствия он побывал в Лондоне всего дважды, и оба раза — чтобы увидеться с Миа. В первый раз — через год после замужества матери и их переезда в Эдинбург.

Это был неудачный визит. Все как-то сразу пошло не так. Его матушка, тщательно напомаженная, в костюме от Шанель, и он — в брюках из шерстяной фланели и в голубом блейзере, оба они выглядели неуместно в атмосфере творческого хаоса кухоньки Молли. Сама Молли, по-прежнему красивая, но такая худенькая, была какой-то рассеянной. Миа же едва произнесла за все время пару слов.

Второй раз он приехал шесть лет спустя — на похороны Хуана и Молли. Миа изменилась. Она уже больше не была маленькой долговязой девочкой с непослушными волосами, которая, бывало, бегала без толку по улицам недалеко от их дома. Она повзрослела. На ее лице застыла печаль, глаза потемнели, но она всеми силами старалась держать себя в руках. Она была рада увидеться с ним и благодарна за то, что он приехал, но если ее сердце в этот миг бешено колотилось, ей удалось ничем не выказать этого.

На протяжении тех лет, что последовали потом, он поддерживал их отношения, не позволяя ей полностью исчезнуть из его жизни. Даже пребывая за границей, он напоминал ей о себе. Рождественские открытки, поздравления на день рождения, нечастые послания по электронной почте — он делал все, чтобы связь не оборвалась. А потом созрело решение вернуться в Лондон. Он зарабатывал неплохие деньги в Нью-Йорке, но он устал. Жизнь коротка — пришло время полностью посвятить себя тому, чего ему действительно хотелось. Но приходилось признать, что в этом он преуспел лишь частично. Теперь он снова стал частью жизни Миа, но вот что поражало — и даже вызывало раздражение, — как легко они снова вернулись к своим ролям друзей детства.

Перед ним возникло здание, в котором он арендовал офис. Он делил его с Флешем, своим партнером по бизнесу, который был ответствен за технические ухищрения, обеспечивающие на «Кайме» постоянное сообщение онлайн. На первый взгляд «Каймом» управляли два человека, но это было ошибочное мнение — на деле Флеш имел в подчинении целую армию техников, которые держали связь из таких весьма отдаленных регионов, как Израиль, Индия и Хорватия. Глобальное село в одной комнате.

Ник ожидал, что его партнер уже сидит за рабочим столом, но когда он вошел в офис, то Флеша не увидел. Однако очевидные признаки свидетельствовали о том, что тот где-то поблизости. Еще не початая банка колы — своеобразное топливо для мозга — и наполовину опустошенная пачка «Яффа кейкс» красовались на кипе бумаг. И айпод Флеша был на месте. А он редко куда-то уходил без него.

Рабочий стол Ника располагался у окна, а Флеш сидел возле двери. Он не любил солнечный свет. Словно в подтверждение этой своеобразной антипатии, на стене позади его кресла висел гигантский плакат, на котором была изображена женщина вампирского вида, сжимающая в одной руке букетик маргариток, а в другой — кровоточащее сердце. Ник никогда не был силен в символизме, и мир Флеша значительно превосходил его скромные познания. Флеш занимался и некоторыми другими социальными сайтами в Сети, скорее эзотерическими по своей направленности. Постер на стене был рекламой «Ночных хищников».[«Ночные хищники» — фильм американского режиссера Келли Сэндфера, вышедший на экраны в 2001 году.] Нику достаточно было один раз зайти на их сайт, чтобы понять, что он еще не дорос до таких вещей.

Он бросил сумку на пол и уселся за компьютер. Вводя логин и пароль, чтобы зайти на «Кайм», он ощущал знакомый трепет внутри. Проект все еще невероятно занимал его. А как могло быть иначе? Конечно, он не Марк Цукерберг,[Марк Цукерберг — американский миллиардер, создатель сети «Фейсбук».] но «Кайм» требовал серьезных финансовых вложений и обещал стать весьма внушительным предприятием.

То, что начинало свое существование как обычный личный блог с редкими постами о бойцах и их мире, превратилось в амбициозную социальную сеть и первый форум для бойцов и их поклонников всех мастей — бокса, боевых искусств, кикбоксинга, тайского бокса и ММА[ММА (Mixed Martial Art) — смешанные бои, вид восточных единоборств.] с их бойцами рок-звездами и весьма навязчивыми фанатами — наиболее стремительно развивающегося в Америке зрелищного вида спорта.

«Кайм» предоставлял своим пользователям возможность создавать страницы с личной информацией и побуждал их принимать участие в любой дискуссии, какая только ни разворачивалась на общем форуме. Оттого что на сайте проводилась весьма гибкая политика, позволяющая пользователям добавлять на свои страницы приложения, некоторые даже создавали себе небольшой бизнес на базе «Кайма».

Необычным названием своего сайта Ник был обязан Миа. «Кайм» — это японское слово, один из терминов, принятых в боевых искусствах. По правде говоря, Ник был против всякого рода приукрашиваний, которыми изобиловал этот спорт, вроде боевых криков, ци и поиска духовного пути. Он был кикбоксером. Ему нравилось бить кулаками и пинать ногами, и он не ждал никакого духовного просветления при этом. Но Миа объяснила ему, что термин «кайм» означает уникальную физическую и умственную сосредоточенность, которая нужна любому бойцу. Это пришлось ему по душе.

— Здорово, бродяга!

Ник поднял глаза. Флеш стоял, облокотившись на дверь. Высокий, очень худой, с неизменными темными кругами под глазами, он выглядел как комический персонаж из фильма Тима Бёртона.[Тим Бёртон (р. 1958) — американский кинорежиссер, мультипликатор, писатель.] Ему было девятнадцать. И рядом с ним Ник чувствовал себя стариком.

Флеш сполз в свое кресло и потянулся за колой.

— Ты уже проверял форум? — спросил он.

— Только что вошел.

— Какой-то парень умер. Какой-то боец.

— На ринге? Я ничего не слышал.

Ник был удивлен. Большинство поединков, обсуждаемых на «Кайме», представляли собой скромные местные схватки, которые вовсе не обязательно привлекали внимание телевидения. Но смерть на ринге — пусть даже в незначительном бою — обязательно оказалась бы в центре новостей.

— Я не знаю, — Флеш настраивал наушники айпода, — но на форуме полный разрыв.

Шок, который он испытал, прочитав имя Валентайна, был похож на удар в солнечное сплетение. Ник на самом деле инстинктивно наклонился вперед. Не веря собственным глазам, он продолжал читать сообщение о смерти, которое кто-то разместил на форуме «Кайма»:

...

Валентайн Скотт никогда не выигрывал пояс чемпиона, и людям, которые не следят за боевыми видами спорта, его имя ни о чем не скажет. Он был всего лишь одним из тысяч бойцов, выступающих в уик-энд в рядовых схватках местного масштаба на неизвестных площадках за весьма небольшие деньги. Но у него было нечто, чего не заменят ни напряженные тренировки, ни врожденный талант. У Валентайна было мужество. Сбейте его с ног — он поднимется. Нанесите ему травму — он не отступит. Покалечьте его — он все равно не сдастся, даже если победа будет недостижима.

Валентайн умер в гостиной своего дома в Ливерпуле через несколько дней после того, как в поединке по тайскому боксу одержал победу над Джеральдом Берком. Этот бой был для «человека-волка», как его называли, возвращением — его первый поединок после трехлетнего перерыва. Его смерть остается загадкой. Валентайн не получил серьезных повреждений во время боя, и в процессе последующего медицинского осмотра не было обнаружено ничего, что могло угрожать его здоровью. Три дня спустя он умер от остановки сердца.

Ник откинулся на спинку кресла и потер глаза. Он все еще не мог в это поверить. Валентайн Скотт. Они жили в двух домах друг от друга, ходили в одну школу, ухаживали за одними и теми же девчонками. Детьми они вместе тренировались в спортивном зале «Скорпио», где с удовольствием выбивали друг из друга дух. Несмотря на свое лирическое имя, Валентайн был весьма яростным бойцом и частенько загонял Ника в угол, хотя тот был крупнее. После замужества матери и их переезда в Шотландию они с Валентайном потеряли связь, но Ник вспомнил, что Миа говорила ему, будто бы он переехал в Ливерпуль.

Миа. Черт возьми. Ведь они с Валентайном были хорошими друзьями. Интересно, она уже знает? Он взял телефон, чтобы позвонить ей, но потом передумал. Такие новости не сообщают по телефону. Он скажет ей сегодня вечером в «Скорпио».

Он снова уставился в экран. За сообщением о смерти следовал длинный список комментариев, оставленных пользователями «Кайма». Они были разные, от глубоко сочувственных до весьма причудливых и даже фантастических.

...

Печальный день. Мы скорбим о тебе, друг. Твоя душа всегда будет с нами.

Следующий комментарий:

...

Йоу, человек-волк! Задай им там жару на небесах.

Был и такой:

...

Земля тебе пухом, великий воин!

Еще одно сообщение привлекло внимание Ника. Парень, который его написал, по сравнению с другими «авторами» был Хемингуэем, но, прочитав текст, Ник скривился.

...

Среди некоторых боевых племен Африки существовал обычай съедать сердце поверженного противника в надежде, что его мужество станет достоянием победителя. Съешьте его сердце, и тогда вы обретете эликсир жизни. Съешьте его сердце, и его жизненная сила станет вашей. Весьма спорное воздаяние, возможно, но — воздаяние! Только бойцы с непоколебимым духом могут быть удостоены такой чести. Валентайн Скотт был таким бойцом.

Это просто гадко. Ник не помнил пользователя с таким ником — некто Стрекоза. У него не было ни иконки, ни аватары, ни персонального фото, а когда Ник кликнул на линк, чтобы перейти на персональную страницу этого парня, то обнаружил, что она совершенно пуста. Дата регистрации на сайте объясняла недостаток информации — 12 июля. Стрекоза открыл для себя «Кайм» только сегодня.

Ник вернулся на главную страницу форума и еще раз прочитал сообщение о смерти. Он нахмурился — что-то здесь явно не сходилось. Валентайн скончался не от полученных повреждений на ринге, он умер несколькими днями позже. В своей гостиной.

Ник потянулся к телефону и набрал номер Ли Джеймса, спортивного журналиста, с которым они иногда пили пиво. Но Ли особенно нечего было ему сообщить.

— Парень просто отдал концы, вот что я могу тебе сказать, сидел в кресле, и вдруг — все, свет померк, как говорится.

— А причина смерти?

— Остановка сердца.

— Это понятно, Ли. — Ник с трудом сдерживал раздражение. — Но почему?

— А вот это большая загадка, старик. Вскрытие не показало никаких серьезных проблем с сердцем.

— Уже сделали вскрытие?

— Ну, наверное, организаторы хотели прояснить все как можно скорее.

— И он не получил никаких повреждений на ринге?

— Нет. Несколько синяков, не больше.

— Ты будешь писать об этом?

— Нет, дорогой мой. Парень не раскрученный. Если бы еще трагическая смерть на ринге, а так…