ГЛАВА ВТОРАЯ

— Приходи сегодня, прошу тебя. Будет один хороший приятель Алистера, холостой.

Джемайма прикрыла глаза. Ну зачем она это делает? Зачем все это делают?

— Он тебе понравится.

— Я не собираюсь ни с кем связываться, — слабо засопротивлялась Джемайма. — Уже попробовала, и с меня достаточно.

— Если Рассел негодяй, так это еще не значит, что все мужчины такие.

Это ей известно. Да и Рассел никакой не негодяй. Будь он таковым, все было бы намного проще. Он прекрасный человек... только больше ее не любит. Ему очень жаль, но...

Не любит, и все. Просто и ясно. Было воскресенье, он сидел напротив нее в кухне и объяснял, что хочет пожить отдельно. Ему надо было подумать, что ему нужно в этой жизни. Ну и, конечно, в конце концов оказалось, что ему нужна блондинка-бухгалтерша из Чизвика по имени Стефани...

— Я не собираюсь ни с кем тебя сводить, честное слово. Он не твой тип, — весело тараторила Рейчел. — Мы просто подумали, как хорошо встретиться и посидеть вчетвером перед свадьбой. На этой неделе мальчики с Расселом, ведь так?

— Да.

— Ну вот! Какой смысл сидеть одной? Алистер все приготовит сам, можно не бояться, что отравимся.

— Мне принести что-нибудь? — спросила Джемайма, сдавшись.

— Только себя. Приходи пораньше. Так хочу тебе показать туфли, которые надену к платью! Пришлось взять еще один кредит, но они такие чудесные, да и замуж выходят только один раз... — Рейчел оборвала себя. — Черт, прости. Сама не понимаю, что несу.

Голос подруги звучал так покаянно, что Джемайма улыбнулась.

— Не глупи. Алистер хороший парень, я уверена, вы будете счастливы.

— Буду очень стараться. А сейчас и помыслить ни о чем не могу, кроме свадьбы. Все эти платья, букеты, меню... Прости. Я даже не спросила тебя, как твоя новая работы. Просто подлость с моей стороны!

— Да рассказывать особо не о чем. Всего и прошло-то две недели.

И я ненавижу эту работу. Это ужасно — целыми днями не видеть мальчиков. Ужасно, что моя жизнь складывается совсем не так, как я хотела. Но какой толк говорить об этом? Рейчел все равно не поймет.

— А девочки на работе хорошие?

«Девочки» — только так их и можно назвать. Джемайма вспомнила Саскию с ее плоским животиком, Люсинду с дорогим бриллиантовым обручальным кольцом, Фелисити с ее ногтями...

— Все очень дружелюбны.

— Но?.. — подхватила Рейчел. — Давай, продолжай. Я почувствовала это по твоему голосу. Как все на самом деле?

Увильнуть было невозможно.

— Все необычайно дружелюбны, — медленно проговорила Джемайма. — Только слишком молодые. Я себя чувствую почти старухой.

— Да тебе ведь только тридцать, — возразила Рейчел. — Кстати, и мне тоже! Тридцать лет, это что, разве старость?

Джемайма улыбнулась.

— А средний возраст этих девушек, на мой взгляд, лет двенадцать, ну, тринадцать. И, по-моему, во всем здании нет ни одной женщины без крутых бедер и кожи, которая не требует тонального крема. Я единственное исключение, и это слегка напрягает.

Рейчел хихикнула.

— Но тебе это не впервой. Жить с твоей сестрицей Верити то еще испытание. А как парень, на которого ты работаешь?

— Английский вариант Казановы. — Джемайма невольно улыбнулась. — Довольно мил. Очень выдержанный, по-моему, прекрасно знает свое дело и... несказанно самоуверен. Вчера поручил мне послать бедной женщине, которую встретил накануне на какой-то вечеринке, одуванчики. Говорит, это срабатывает... — Джемайма кинула взгляд на окно и увидела серебристый «БМВ» своего бывшего мужа. — Рейчел, мне надо идти, Рассел приехал. Увидимся вечером. — Она положила трубку. — Бен! Сэм! Отец приехал.

Джемайма посмотрела на часы. Он приехал на пять минут раньше и теперь будет сидеть в машине, пока не пробьет ровно десять. Это ее просто бесит. Почему бы ему не поступить как многие другие разведенные отцы и не исчезнуть из их жизни? Все было бы намного проще.

Как всегда, Джемайму кольнуло чувство стыда. Она не должна так думать. Это замечательно, что Рассел не бросил своих сыновей. Всегда появляется, когда обещает, платит все, что полагается, и вовремя. Это правда замечательно.

Джемайма привстала и швырнула подушку в кресло. Ничего замечательного.

— Бен! Сэм! — позвала она снова. — Бен! Ты меня слышишь? Отец приехал.

Появился насупленный Бен.

— Не хочу ехать. Все это ужасно.

— Я знаю, дорогой, — мягко проговорила Джемайма.

— Хочу на футбол. Все туда идут.

— Но отец так ждал встречи с вами...

Зазвенел дверной звонок. Джемайма взглянула на часы. Ровно десять. Ни минутой раньше, ни минутой позже. Рассел такой... чертовски правильный. Она перевела взгляд на Бена, собирающего свой рюкзак.

— Вы весело проведете время. — Глупости она несет. Да и не в этом дело. Бену восемь лет, и ему хочется поиграть в футбол со своими друзьями. — Все будет хорошо.

Бен кивнул и повесил рюкзак на плечо.

— Мам, а ты что будешь делать?

— Я? — Что она будет делать без них? Немножко поплачет... Поскучает, как каждую неделю, когда мальчики уезжают с отцом. — Приведу в порядок ванную, а потом пойду в гости к Рейчел и Алистеру. Со мной все будет в порядке. — Она вымучила сияющую улыбку. — Это же ненадолго. Всего одна ночь — и вы снова дома.

Дверной звонок вякнул еще раз.

— Может, сходишь поторопишь Сэма?

Джемайма сосчитала до десяти и открыла дверь. Сколько бы она ни говорила себе, что готова к встрече с Расселом, увидев его, всякий раз чувствовала себя так, словно ее застали врасплох. За какие-то доли секунды в памяти успевали промелькнуть воспоминания о том, как Рассел впервые поцеловал ее, как сделал ей предложение, как плакал, когда родился Бен...

Бывший муж выглядел хорошо, Джемайме понравилась его новая стрижка.

— Бен пошел за Сэмом. Они готовы.

Рассел кивнул:

— Спешить некуда. — Молчание, потом: — Как дела?

— Хорошо.

Снова молчание.

— Это прекрасно. — Он вертел в руках ключи, виду него был слегка напуганный.

Он всегда такой, подумала Джемайма. Чего, интересно, он от нее ожидает? Что она заплачет? Закричит на него? Зря надеется. Она давно это пережила.

— А у тебя?

— Ну... я... у нас все хорошо. Стеф получила повышение...

— Чудесно.

— Теперь у нее под началом трое.

Джемайма кивнула. С чего это Рассел решил, что ее интересует повышение по службе женщины, ради которой он их бросил? Нет, быстро поправила она себя. Женщины, ради которой он ее бросил.

— Папа! — закричал Сэм, подбегая. — Папа приехал!

С Расселом произошла мгновенная перемена. Осветившая его лицо улыбка поразила Джемайму в самое сердце. Он наклонился и подхватил бегущего мальчика.

— Привет, сорванец!

— А у меня еще один зуб выпал. — Сэм обнажил в широкой улыбке пустое место между зубами.

Расселл встретился глазами с Джемаймой, та слабо улыбнулась.

— Желаю хорошо провести время. — Джемайма погладила Бена по волосам. — До завтра.

Она с грустью смотрела, как они идут к машине.


Майлз запер автомобиль и направился к викторианскому дому, в котором Алистер с Рейчел купили свою первую совместную квартиру. Неплохой дом. Высокие потолки, приличный район, да еще и небольшой садик за домом, вещь нынче крайне редкая.

Обычно он любил бывать здесь. Так приятно провести вечер с людьми, которые ничего от тебя не требуют и не ждут. В его напряженной жизни эта квартира словно тихий оазис.

Только вот...

Майлз поморщился. По правде говоря, он не ожидал ничего хорошего от сегодняшней посиделки. Разговоры о свадьбе — не самое приятное занятие на субботний вечер. Но ничего не попишешь.

Он поднялся по ступенькам и позвонил. Дверь открылась, возникла широко улыбающаяся Рейчел.

— Я подумала, это Джемайма, — сказала хозяйка, пропуская гостя. — И куда она запропастилась! Обещала приехать пораньше, посмотреть на мои туфли.

— Может, я на них посмотрю? — игриво спросил Майлз.

— Смотри у меня, веди себя прилично, а то получишь! — шутливо пригрозила Рейчел.

— Ради тебя — все что угодно, — весело проговорил он и наклонился, чтобы поцеловать ее в щечку.

— Алистер на кухне, что-то такое делает с уткой.

Рейчел захлопнула дверь за спиной Майлза, а он снял светло-коричневый кожаный пиджак и бросил на массивный дубовый стул.

— Итак, скажи-ка, понравится мне твоя подружка невесты или как?

— Вполне возможно, что и понравится, — с усмешкой ответила Рейчел, — только я сомневаюсь, будет ли это взаимно. Она женщина со вкусом, разборчивая.

Майлз улыбнулся и пошел на кухню, где Алистер что-то перемешивал в миске. Он, подняв голову, посмотрел на друга.

— О Джемайме говорили?

— Хочет знать, понравится ли она ему, — сказала Рейчел. Прозвенел звонок. — Это она. Чудесно.

Алистер проводил ее взглядом. Майлз огляделся и налил в бокал красного вина из бутылки.

— Как на работе? — спросил хозяин дома. — Я тут увидел Лори Дауни на целый разворот и подумал, что тебе приходится, наверное, туговато.

Майлз хмыкнул и сделал большой глоток.

— Неплохое винцо.

— Мы с Рейчел купили его в прошлом месяце в Кале. — В прихожей послышались женские голоса. — Вроде Джемайма наконец появилась.

Майлз облокотился на высокую кухонную стойку, чувствуя себя спокойнее, чем всю прошедшую неделю.

— Между прочим, мою временную секретаршу тоже зовут Джемайма. Ее послала ко мне Аманда.

— Ну и как она?

— Ничего.

Алистер улыбнулся.

— А точнее?

— Ну, работает она неплохо, только вот все время молчит. С девочками не общается. — Майлз взял стакан. — Одевается, как ее мать, наверное, и, судя по всему, считает, что я слишком много трачу на цветы.

— Я ее понимаю. Рейчел тоже так считает.

Голоса в прихожей стали громче. Майлз посмотрел, как Алистер аккуратно переливает соус в соусницу.

— Очко не в ее пользу. Ты уверен, что хочешь на ней жениться?

Алистер засмеялся.

— Самое привлекательное в Рейчел то, что она предпочла меня тебе. Что же до женитьбы... Знаешь, Джемайма до сих пор, по-моему, не отошла после тяжелого развода. Рассел оставил ее в доме, требующем ремонта, с двумя мальчишками. В общем, пришибленная.

— Выходит, мне даже пофлиртовать не удастся с подружкой невесты... — Майлз умолк, потому что дверь за его спиной открылась, и по лицу Алистера он понял — тот испугался, что их услышали. Майлзу стало неловко. Если он хорошо знает женщин — а он их знает, — то жениха Рейчел ждет хороший нагоняй.

— Майлз... — в голосе Рейчел явственно чувствовалось напряжение, — это Джемайма. Моя подружка невесты.

Майлз круто развернулся и почувствовал, как улыбка застывает на его губах. Рейчел стояла под руку с Джемаймой Чедвик!

Вдобавок ко всему это была совсем не та Джемайма Чедвик, которую он видел прежде. Ее рыжие волосы превратились в копну кудрей, а костюм — в очаровательное льняное платье. Виду нее был смущенный и такой сексуальный, что у него рефлекторно екнуло под ложечкой.

— Знакомься — Майлз Кингсли. Они с Алистером учились в одной школе и знакомы лет тридцать, наверно.

Майлз не мог выдавить из себя ни слова, даже простое «здравствуйте». Алистер поспешил вмешаться:

— Ну да. Класс мисс Хендерсон. Нам было по пять лет. Подготовительная школа. Чего тебе налить, Джемайма?

Молодая женщина прошла к комнату.

— Белого вина, если можно. Спасибо.

Джемайма Чедвик.

Здесь.

И выглядит совсем по-другому. И пахнет... розами. А эти рыжие кудри!..

Майлз поймал себя на том, что в голове крутятся какие-то обрывки мыслей. Невозможно было поверить в такую перемену. Женщина, покинувшая его офис вечером в пятницу, мало напоминала ту, что пришла сегодня.

На работе она казалась совершенно... бесцветной, почти незаметной, словно и не ждала, что на нее кто-то обратит внимание. Казалась «глубоко замужней», если можно так выразиться. Майлз скользнул взглядом по ее безымянному пальцу. Кольца нет.

Этого он раньше не замечал. Как и того, что у нее такие ноги...

Майлз глотнул вина, пытаясь припомнить, что говорил Алистеру про свою временную секретаршу. Слава богу, на Алистера можно положиться, он не выдаст его.

Черт! Это ж надо было такому случиться!

Какова была вероятность того, что именно Джемайма Чедвик окажется подружкой невесты? Один на миллион. Если, конечно, забыть о том, что она подруга Рейчел и что Аманда приходится Рейчел старшей сестрой. Черт побери!

Алистер одним глотком осушил свой стакан.

— Майлз говорит, у него работает временная секретарша, которую тоже зовут Джемайма.

Сердце Майлза подпрыгнуло.

— Какое совпадение, правда? А ведь имя довольно редкое, — продолжал Алистер.

— Я все слышала. — Джемайма уставилась своими пронзительными зелеными глазами на Майлза. — Одевается как ее мать.

Майлз дернул головой, словно его внезапно ударили по лицу. Ему и в голову не могло прийти, что Джемайма услышит, что он говорит о ней. За всю сознательную жизнь у Майлза лишь считаные разы случалось так, что ему хотелось провалиться сквозь землю. Вот и еще один такой случай.

— Джемайма, кстати, тоже недавно начала работать, — сказала Рейчел. — Надо же, могла попасть и к тебе!

Ну все, дело плохо. Майлз в отчаянии поискал глазами взгляд Джемаймы. В ее зеленых глазах промелькнуло сомнение, а потом она протянула ему руку:

— Очень приятно познакомиться с вами.

— И мне тоже, — с огромным облегчением пробормотал Майлз. — Джемайма...

— Чедвик.

Было так приятно увидеть смешинку, пляшущую в ее глазах.

— Джемайма Чедвик. — Майлз обхватил ее ладонь. Она правильно сделала. Пусть все думают, что они незнакомы, а при первой же возможности он извинится перед ней.

— Человек, на которого она работает, даже хуже, чем ты, — сказала Рейчел. — Представляешь, посылает женщинам одуванчики! То есть заставляет Джемайму посылать.

Майлз наблюдал, как Джемайма заливается краской. Ну вот, ей тоже досталось.

— Забавно, — сказал он, выпуская руку Джемаймы.

Та покраснела еще больше.

— По его словам, это всегда срабатывает, — выпалила она.

— Болван какой-то, — заключил Алистер. — Может, выйдем в сад? Прекрасный вечер, мы накрыли там.

Майлз направился к двери, уже и сам не понимая, что он чувствует. Справедливость требовала признать, что стыдиться следует скорее ему, а не Джемайме. То, что он говорил о ней Алистеру, не лезет ни в какие ворота... даже если б она и не слышала. К тому же Джемайма добросовестно выполняет свою работу.

Но чтобы такая привлекательная женщина, как Джемайма, приходя на работу, выглядела библиотечной крысой! Зачем она это делает? Нет, одевается она более или менее ничего, но вот волосы... Каким образом скучный пучок превратился в рыжее облако? Впрочем, что мечтать? Одинокая мамаша ему не подходит. Слишком тяжкое бремя, слишком большая ответственность.

Майлз сел напротив Джемаймы. Бесенок подтолкнул его спросить:

— Значит, вы на временной работе?

Джемайма бросила на него предостерегающий взгляд, Майлз сделал вид, что не заметил. Рейчел рядом, так что ей придется ответить.

— Да.

— Секретарша? — продолжал Майлз.

— Да.

— Вам нравится?

— Нет.

— А почему?

Глядя в упор на Майлза, Джемайма качнула головой, словно предупреждая о чем-то.

— Потому что это ее первая работа, — вмешалась Рейчел.

Первая работа. Это уже становится интересным. Майлз приподнял брови, с удивлением глядя, как Джемайма снова краснеет.

Алистер поднялся с бокалом в руке.

— Я уверен, ты действуешь совершенно правильно, Джемайма, — заговорил он. — Для тебя это важный шаг в жизни. Кстати, твои волосы сегодня выглядят просто потрясающе. Я давно не видел тебя с кудрями.

Рука Джемаймы инстинктивно потянулась к волосам. Майлз смотрел, как она накручивает на палец локон. Откуда ей знать, как это простое движение действует на него.

— Я не успела их выпрямить. Пришлось выбирать — выпрямлять или красить ванную. Ванная победила.

— Выглядит чудесно, — вновь похвалил Алистер.

Рейчел кивнула.

— Я это все время ей говорю, а она меня не слушает. Считает, что с прямыми волосами выглядит умнее.

— Очень красивый цвет, — сказал Майлз.

— Рыжий. — Джемайма взяла свой бокал. — Проклятие моей жизни.

Неужели она правда так думает? В это трудно поверить. Майлз посмотрел на ее пальцы, играющие ножкой бокала. Красивые пальцы. Короткие чистые ногти, никакого лака. Это напоминало о Джемайме Чедвик, которую он знал.

— Так, — произнес он. — Значит, это ваша первая работа...

— После развода. — Она посмотрела на Майлза, ее зеленые глаза несомненно угрожающе сверкнули. — Жаль, что она мне не нравится.

Его губы дрогнули.

— И почему же?

— Да босс попался очень... самодовольный. Я думаю, вы знаете людей такого сорта. Очень трудно относиться к ним серьезно.

Глаза у нее не просто зеленые — по краям радужки темно-коричневые крапинки. Две недели она в его офисе, а он не заметил. Спал он, что ли?

А она решила, что он самодовольный тип. Майлз улыбнулся. Возможно, он это заслужил. Если так...

— Вот наберетесь немного опыта, может быть, подумаете о том, чтобы работать у меня. Надо будет поговорить об этом с Амандой.

Джемайма прищурилась, а Майлз ждал, что она сделает дальше. Она помолчала, потом сказала:

— Вряд ли мне это будет интересно. Кстати, чем вы конкретно занимаетесь?

— Пиаром.

Джемайма сморщила нос:

— Разновидность профессиональной лжи, да?

— Джемайма! — потрясенно воскликнула Рейчел.

Майлз, хохоча, высоко поднял бокал. Первый раунд за дамой. Как странно! Он сделал глоток и поставил бокал на стол.

— Скажите-ка, Джемайма, — начал он и заметил, внутренне подсмеиваясь, что она напряглась, — откуда вы знаете Рейчел?

— Мы учились вместе в университете, — ответила за подругу Рейчел. — Познакомились на первом курсе, а на втором уже вместе снимали квартиру.

— И какая у вас специализация? — спросил Майлз.

— Английский и французский.

— У обеих, — добавила Рейчел. — Только у Джемаймы диплом с отличием, а у меня нет.

Это потянуло за собой вопрос: какого черта она работает за гроши временной секретаршей? Это его не касалось, конечно, но любопытство возобладало. И, честно говоря, не только оно.

— Тогда как же так вышло, что вы на временной работе? Мне казалось, диплом с отличием должен был открыть перед вами совсем другой путь.

— Она собиралась стать редактором. Но потом встретила Рассела и... — Рейчел пожала плечами, — все изменилось.

— То есть... вы отказались от всего ради любви?

Джемайма тряхнула своими великолепными волосами.

— Просто я родила сына, — твердо сказала она. — Впрочем, и отказываться-то было особо не от чего. Мне был всего двадцать один год, и я еще не успела... занять свою нишу.

— А теперь пытаетесь наверстать упущенное.

— Вовсе нет, — резко проговорила она. — Когда бросила работу, я была всего лишь помощником редактора в маленьком издательстве. Сейчас я временный секретарь. Разница небольшая.

Да уж, кажется, жизнь круто обошлась с Джемаймой Чедвик. Алистер сказал, что у нее был тяжелый развод, но Майлз что-то не видел развода, который не был бы тяжелым.