— Я стараюсь поддержать Рейчел... но не могу заставить себя восторгаться конфетти и белыми лентами. Мне все это кажется таким мелким...

Майлз повернул голову и снова улыбнулся. В его улыбке не было жалости, одно только понимание. Словно хороший глоток виски, когда это очень нужно.

— И все-таки я чувствую себя виноватой, — продолжила Джемайма, торопливо отводя взгляд. — Рейчел была подружкой невесты на моей свадьбе и старалась не в пример мне.

— Рейчел, наверное, понимала, когда предложила вам быть подружкой невесты, что вам это будет тяжеловато.

— Думаю, да. Но все-таки лучше пусть я буду подружкой невесты, ведь на свадьбе будет и Рассел.

— Ваш бывший?

Джемайма кивнула.

— Алистер и Рейчел спросили меня, не буду ли я против, если они его пригласят. Рейчел знакома с ним еще с университета... — Джемайма перевела дыхание. — Вот он и придет... со Стефани.

— А вы не могли сказать, что против?

Джемайма делано невесело засмеялась.

— Могла, конечно, но тогда Рассел узнал бы, что мне не хочется, чтобы он приходил, а я этого не хочу. Да и все узнали бы и стали меня жалеть. — Она посмотрела на Майлза. — С меня достаточно. Слышать больше не желаю никаких намеков на «бедную Джемайму».

— Наверное, это тяжело — растить одной двух детей.

— Рассел помогает. Он хороший человек. — Ей стало противно. Она ненавидела, когда кто-то так говорил. Что хорошего в том, чтобы бросить свою семью? — И мальчиков очень любит.

Он бросил тебя, уязвил ее самолюбие внутренний голос. Рассел был доволен всем в своей жизни — кроме нее. Этого она Майлзу не скажет. Она никому не расскажет, как ей больно. Человек, который поклялся любить ее до гробовой доски, разбил ее сердце вдребезги.

— Ну так все же — почему вы так настроены против брака? Вы не сказали, — вновь заговорила Джемайма после некоторого молчания.

Майлз посмотрел на нее:

— Я не имею ничего против идеального брака, да только думаю, что идеал этот вряд ли достижим. Чтобы двое людей прожили в моногамном браке пятьдесят лет, а то и больше? — Майлз покачал головой.

— Но ведь живут же.

— Может быть. Я не встречал. — Он улыбнулся. — Люди меняются. Обстоятельства уж точно. Ко всему прочему, мы живем теперь намного дольше, и я не уверен, что это возможно — найти партнера, который будет подходить тебе всю жизнь.

Джемайма на мгновение задумалась. То, что он сказал, звучит разумно, но мрачно. Неужели он действительно так думает?

— Ну, может, не идеально, но все же... вы думаете, это невозможно — жить вместе, уступая друг другу? Если вы оба цените то, что вас объединяет... — Сама Джемайма верила в это. — И потом, а как же дети? Вам не кажется, что они нуждаются в обоих родителях?

Майлз хмыкнул.

— Вы нащупали слабое место в моей аргументации. У меня было во многих отношениях прекрасное детство. Материальная обеспеченность, хорошие школы... — Майлз умолк и повернулся к Джемайме. — Вы показывайте, куда ехать.

— Ох. Сейчас прямо, потом разворот — и мы почти приехали.

Майлз взглянул на Джемайму.

— Слабая точка в моей аргументации — та, что ребенком мамины приципы меня не слишком интересовали. — Он снова устремил взгляд на дорогу. — Все было прекрасно, но мне страшно хотелось иметь отца. Хотя мой случай, конечно, нетипичен.

— Это да, — согласилась Джемайма, размышляя о том, как это трудно было, наверное, расти с матерью, которая во всеуслышание объявила об обстоятельствах зачатия своего ребенка.

— Я вот думаю... — снова заговорил Майлз, закончив разворот. — Будь я зачат обычным путем...

— Да?

— Не думаю, чтобы меня так уж заботило семейное счастье моих родителей. Наверное, я чувствовал бы себя счастливым просто потому, что есть с кем поиграть в крикет и кому пойти на родительское собрание.

— Это разбивает в пух и прах ваши планы на жизнь.

— Только если у меня будут дети, а я не собираюсь их заводить. Мне все нравится как оно есть. Зачем менять?

Никаких детей. Никогда. Может, Майлз и прав в своих взглядах на современный образ жизни, но ей все-таки хочется верить, что можно прожить жизнь, любя одного-единственного человека.

— Третий дом по правой стороне.

— Этот?

— Да, с бордовой дверью.

Машина остановилась, и Джемайма смутилась оттого, что краска на двери облупилась, да и вообще вид у дома непрезентабельный.

— Спасибо, что подвезли, — пробормотала она.

— Не за что.

Джемайме вдруг показалось, что ей снова семнадцать и она возвращается домой со свидания. Она наклонилась за своей сумочкой, лихорадочно раздумывая, что делать дальше. Пригласить его на кофе? Или не надо? Как будет правильнее, если приятель твоей лучшей подруги вдобавок еще и твой босс?

Но он вроде сейчас не босс, довез ее до дома... И всегда может отказаться. Даже наверняка откажется.

Сделай глубокий вдох и спроси. Это же просто кофе.

Кончилось тем, что она выпалила:

— Хотите кофе?

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

Ну, пригласила она Майлза на чашку кофе. И что? Это вовсе ничего не значит. Простая вежливость.

Джемайма, стиснув зубы, ждала ответа. Конечно, он скажет «нет».

— Кофе — с удовольствием.

Джемайма от удивления вытаращила глаза.

— Х-хорошо.

— Меня вроде никто нигде не ждет. — Майлз улыбнулся.

От улыбки Майлза Джемайма забыла, что она мать двоих детей, что ее викторианский дом нуждается в новой кровле, что в ее спальне в углу у окна сырое пятно на потолке.

Она взяла сумочку и потянулась к дверной ручке.

— Минуточку. — Майлз выскочил из машины и подошел к дверце.

Джемайма и припомнить не могла, когда последний раз мужчина открывал для нее дверцу автомобиля.

— Спасибо, — сказала она.

— Жаль, что вам завтра придется снова ехать в город. Пропадет почти все воскресенье.

Джемайма пожала плечами.

— Ничего страшного.

Майлз сощурился, но ничего не сказал. Интересно, о чем он думает? Он наверняка и не представляет, как она одинока по выходным дням, когда мальчики уезжают с Расселом. В голове только одно: где они и чем занимаются. Дни кажутся бесконечными, хотя она ни минуты не сидит без дела.

Джемайма посмотрела на шелушащуюся краску входной двери. Надо будет заняться ею.

— Потихоньку ремонтирую, — осторожно пояснила она.

— Что?

— Д-дом, — пояснила Джемайма, ища ключи. — Правда, медленно идет.

— Наверное, это нелегко... Двое детей...

Джемайма посмотрела на Майлза. Действительно трудно, с двумя-то детьми. Но дело не только в этом. И не только в том, что не хватает денег. Не с кем посоветоваться, все приходится решать самой.

Дверь отворилась, и Джемайма ступила на выложенный минтоновской [Минтон, Томас (1765—1836) — английский гончар. В XIX веке его именем стали называть фарфор и керамику высшего качества]* плиткой пол прихожей.

— Какой красивый пол, — заметил Майлз. — Вам повезло — нашли дом, где эта плитка сохранилась в таком прекрасном состоянии.

— Я знаю. Это была одна из причин, почему мы купили этот дом. Да еще начальная школа в конце улицы, — пояснила Джемайма.

— Мы?

— Рассел и я. Это было благородно с его стороны — оставить нам дом, — продолжила она жизнерадостным тоном. — Он не хотел, чтобы мальчики переезжали.

Ну что она несет? Майлзу это совсем не интересно.

— А крышу он будет ремонтировать?

Джемайма удивленно повернулась к Майлзу:

— Конечно нет! Все теперь полностью на мне.

Ей еще ни разу не задавали подобного вопроса. Удивительно, как он отличается от всех остальных — не восхищается «благородством» Рассела. Она уже устала быть благодарной человеку, который разрушил семью просто потому, что соскучился.

— И как далеко вы продвинулись в остальном? — спросил Майлз. Джемайма поморщилась и включила свет во всем холле.

— Смотрите сами.

Майлз ничего не сказал. И не надо. Джемайма и сама знала, сколько всего еще надо сделать.

— Работа идет, — сказала она бодро. — Кухня уже почти закончена, а еще я сделала наверху вторую ванную. Следующая на очереди крыша.

Если выиграю в лотерею, добавила она мысленно. Или снова попрошу денег у родителей.

Надоело. И зачем только она позвала его на кофе? Джемайма бросила взгляд на себя в зеркало и безнадежно провела рукой по волосам. Выглядит ужасно. Настоящая ведьма.

Они прошли на кухню. Кленовая встроенная мебель и темный рабочий стол. Глаза Джемаймы невольно обратились к тому, что выделялось — маленькой лужице посередине. Она посмотрела вверх: с темного пятна на потолке сорвалась капля.

— О...

— Черт, — договорил за нее Майлз.

— Что-то вроде, — согласилась Джемайма, бросая сумочку.

Она застыла на мгновение, не зная, что делать, потом бросилась в ванную и вернулась с красным пластиковым ведерком. Прекрасно. Просто замечательно. Сначала машина, теперь это. Ну почему с ней вечно что-то случается? Одна неудача за другой.

— Со всеми бывает, — заметил Майлз с действующей на нервы невозмутимостью. — Такова участь собственников недвижимости, но обычно все не так плохо, как кажется.

Джемайма поставила ведро на рабочий стол и огляделась в поисках тряпки, чтобы вытереть лужу.

— У меня все хуже и хуже, — пробормотала она. Майлз как будто не слышал, пристально глядя на пятно.

— У вас есть что-нибудь острое — проткнуть дырку? Надо спустить воду и тогда уже разбираться, в чем дело.

— Не поняла.

— По-моему, там скопилась вода. Если оставить все как есть, она растечется по всему потолку.

Растечется... Замечательно! Джемайма пошла в ванную и стала копаться в ящике с инструментами. Шило. Годится.

— Хотите, я это сделаю? — спросил Майлз, когда она вернулась.

— Нет, уж лучше я сама. — Джемайма скинула туфли и полезла на стол.

— Высоковато.

Его голос звучал так невозмутимо, что Джемайма даже посмотрела на него.

— Ваша мама гордилась бы вами, — сказала она. Майлз рассмеялся.

Джемайма, не обращая на него внимания, закрыла глаза и ткнула шилом в потолок. Пришлось поднажать, пока наконец не образовалась дырка. И почти сразу в ведро закапала вода. Джемайма, стиснув зубы, стала шилом расширять дырку.

— Достаточно.

— Потолок придется переклеивать. — Глядя на свою работу, Джемайма чувствовала, что сейчас расплачется. Ну вот, не хватает только слез! Тогда Майлз окончательно заключит, что она ходячая катастрофа.

Джемайма спрыгнула на пол и нервно потерла глаза. Что с ней такое? Обычно она не расстраивается так из-за неполадок в доме. Просто устала, вот и все.

— Капает уже не так сильно.

— Правда? — Джемайма с сомнением посмотрела на обезображенный потолок.

— Вряд ли там много воды. Когда вы оборудовали ванную наверху?

— Водопроводчик закончил работу позавчера.

— Наверное, он не закрутил как следует переходник. Позвоните ему в понедельник.

— А вы что, специалист? — пробурчала Джемайма, больше не в силах терпеть его самодовольное спокойствие. Каждый умеет советовать, как решить проблему другого.

— Hу не по сантехнике, но по ремонту домов точно. — Глаза Майлза блеснули, словно он догадался, что у нее на уме. — У меня сейчас шестой.

— Шестой — что?

— Дом, — пояснил он с улыбкой. — За десять лет. Так что насчет кофе?

Джемайма автоматически схватила чайник, наполнила его водой и включила, прежде чем спросить с любопытством:

— Вы правда ремонтируете дома? Я имею в виду — сами.

Улыбка на лице Майлза стала шире:

— А вы обо мне невысокого мнения, да, мисс Чедвик?

— Помимо события с одуванчиками, я вообще никак о вас не думала, — быстро ответила Джемайма и тут же пожалела об этом. Бедный парень довез ее до дома, стоял рядом, пока она устраняла очередную неполадку в ее жизни...

Она повернулась к Майлзу и обнаружила, что он смеется.

— Простите меня за грубость.

— Почему вам кажется таким удивительным, что я ремонтирую дома? Это бывает очень выгодным.

— Ну...

— Продолжайте, я выдержу.

Джемайма улыбнулась, признавая свое поражение.

— Глядя на вас, не подумаешь, что вы мастер на все руки. Я, например, просто не могу себе представить, что вы обдираете старые обои или кладете плитку.

Майлз вновь засмеялся:

— Я не такой уж неумеха, хотя последнее время предпочитаю платить, а не делать все самому.

— Хорошо иметь выбор.

— Я тоже так думаю, — согласился он с улыбкой, от которой у Джемаймы подпрыгнуло сердце.

Джемайма отвернулась и высыпала в кружку ложечку гранулированного кофе.

— Растворимый пойдет?

— О, вполне.

Ему даже удалось придать своему голосу такое звучание, словно он на самом деле так думает. В «Кингсли и Брессингтоне» был замечательный кофе — дорогой, свежий и вкусный. Джемайма дернула плечом, отгоняя эту мысль.

А вы знаете, что от кофе желтеют зубы?

— Слышал.

Джемайма невольно улыбнулась. Ну как ему это удается? За один вечер из временного начальника, который ей совсем не нравился, ему удалось превратиться почти в друга...

Слегка подрагивающей рукой она протянула Майлзу кружку.

— Спасибо.

Что-то такое было в выражении его лица, что вгоняло ее в смущение. Что-то непонятное, от чего дыхание учащалось, а голос прерывался.

— Я... я тут подумала, — проговорила она, глядя на дымоход, — не убрать ли его и сделать одну большую столовую.

— Неплохая идея, только это будет очень дорого...

— О, не сейчас. Потом как-нибудь. Когда я найду что-нибудь получше, чем работа вашей секретаршей. — Джемайма умолкла и стала пить кофе, глядя поверх кружки на Майлза. В его глазах снова задрожал смех, и она почувствовала, как ее губы дрогнули в ответной улыбке. Это произошло само собой, почти без ее участия. С ним я как будто снова ожила, подумала Джемайма потрясенно. Ничего подобного с ней не было давно, наверное, целый год. Все время дела, дела, то одно, то другое. И почти постоянно она чувствовала усталость. А в этот вечер... С Майлзом...

Он встал и подошел к окну. Джемайме бросилось в глаза, как прекрасно на нем сидят фирменные джинсы. В деловом костюме это как-то не замечалось, а в джинсах было видно, какие мускулистые у него бедра и тугие ягодицы. Джемайма проглотила слюну.

Что с ней происходит? Ни разу в жизни она не смотрела на мужчину так, как смотрит сейчас на Майлза. Она была не из тех, кто вступает в случайные связи. Джемайма всегда думала о последствиях и взвешивала каждое свое решение. Вот такой она всегда была.

А Майлз совсем другой.

Даже если он обернется и заметит, как она... Джемайма улыбнулась при мысли о том, что может воспоследовать. Кошмар.

Она уткнулась в свою кружку, пряча лицо. У Майлза жуткая способность читать ее мысли, и он вполне может догадаться, о чем она думает. Майлз повернулся.

— Вы в самом деле разбираетесь в таких вещах? — спросила Джемайма.

Его губы скривились в иронической улыбке.

— Несостоявшийся дизайнер.

— Правда? — Джемайме подумалось, что этот человек не может потерпеть неудачу, за что бы он ни взялся. Странно, что он в чем-то все-таки ее потерпел. Прямо не верится.

— Я защитился по промышленному дизайну.

— Как же тогда вы занялись пиаром?

Майлз пожал плечами.

— Показалось, имеет смысл.

— Нет, правда, — уперлась Джемайма. — Мне хочется знать.

Майлз, как будто поколебавшись мгновение, снова пожал плечами.

Я пробовал заниматься дизайном. Мы с моим приятелем по университету создали фирму, и у меня, и у Дэна были фантастические идеи, да только никто не хотел принимать нас всерьез.

Улыбка на его лице как будто увяла. Ясно, Майлз не привык к поражениям, и ему трудно об этом говорить.

— Нам было по двадцать два, и обоим не хватало опыта. Не говоря уж о том, что моя слава не способствовала доверию в дизайнерских кругах. — Его плечи поднялись и опустились. — В конце концов Дэн решил, что надо что-то есть, и ушел.

— А потом? — спросила она.

— А потом я продал душу дьяволу, — с улыбкой ответил он. — Мне подумалось, куда как не в пиар идти такому человеку, как я. Я ведь имел дело с масс-медиа еще будучи в материнской утробе.

Джемайма замялась в поисках слов.

— У вас неплохо получается.

Майлз рассмеялся.

— Профессиональная ложь?

Джемайма куснула губу.

— Простите.

— Да не за что. Я это заслуживаю.

— Это точно.

Майлз посмотрел на руки Джемаймы, сжимающие кружку. Какие красивые руки! И совсем ни к чему длинные ногти и яркий лак. Она выглядит свежей и... естественной. Майлз вдруг осознал, что уже давно не бывал с женщиной, которая не оделась специально, чтобы произвести на него впечатление. То есть даже не на него, а вообще на мужчин.

Обычно Майлз был в центре внимания. Он знал, что достаточно лишь пальцем шевельнуть, чтобы женщина приняла его приглашение на ужин. Но Джемайма...

Она вдруг улыбнулась.

— Вроде больше не течет. Не имеет смысла сидеть здесь. Пойдемте в гостиную. — Джемайма повернулась и, пройдя через холл, открыла дверь просторной гостиной. — Здесь тоже не слишком-то уютно. Всякий раз, когда я сижу здесь, только и думаю, как много еще нужно сделать.

Гостиная оказалась именно такой, как Майлз и ожидал. Потолок обклеен специальными плотными обоями, которые мало того что дороги, так еще и снимать их ужасно трудно, стены окрашены «под дерево». Довершал обстановку ковер в коричневых тонах с большими желтыми розами.

Джемайма проследила за его взглядом.

— Мой сын говорит, они похожи на кочаны капусты.

— Это все мелочи. Главное — сохранился камин.

— Да, — согласилась Джемайма, садясь. — Только с изразцами беда.

— Можно снять с них краску. Вот если б их скололи, была бы в самом деле беда. — Майлз сел на кушетку напротив. Он почти не знал Джемайму, как, впрочем, и Рассела, но почувствовал вдруг приступ гнева при мысли о том, в каком положении она оказалась. Из этого дома можно сделать конфетку, но он требует прорву денег.

Наверное, это тяжело — вдруг остаться одной. А она лишь тряхнула своими рыжими волосами и принялась за дело. Какое мужество... и как это ему нравится.

Майлз улыбнулся, вспомнив, какой она была — босая, с шилом в руках. Такая сексуальная, хотя сама этого не понимает. Что-то уж слишком часто он думает сегодня о ней...

Майлз потягивал кофе, глядя на Джемайму. У нее удивительная кожа — чистая, почти прозрачная, а на носу россыпь веснушек. Любая другая на ее месте замазала бы их каким-нибудь кремом, но только не Джемайма...

Она и понятия не имеет, как ему хочется ее поцеловать. Майлз улыбнулся. Его взгляд скользнул по каминной доске. Там стояли фотографии двух темноволосых мальчиков.

— Который из них кто? — спросил он.

— Бен старший, ему восемь. Сэму пять.

Майлз встал и подошел поближе. Надо постоянно напоминать себе, что Джемайма Чедвик — мать-одиночка, а это означает для нее самоограничение во всем. Если с одинокой женщиной можно поддерживать легкие отношения, то для нее это исключено.

Свобода — это прекрасно, но уж он-то знает, что это такое, когда в доме один мужчина сменяет другого. Он никогда не знал, какого «друга» мать приведет домой в следующую субботу.

Майлз не считал себя таким уж порядочным, но в одном был тверд: он ни разу не связывался с женщиной, у которой есть дети. Это было бы нечестно по отношению к ним.

Как бы ему ни хотелось, а Джемайма останется не целованной. Взгляд Майлза скользнул дальше по стоявшим на каминной доске снимкам. Группы улыбающихся людей. Наверное, ее родственники. А это?!