— Брр, от такого прямо мурашки по коже, — говорит Марк.

— Да, у меня самой были мурашки по коже, когда участница об этом рассказала. Странно было то, что по её виду совсем и не догадаешься. Она была очень стильная, так элегантно одета, в больших солнцезащитных очках. Как из lifestyle-журнала. Когда она вошла в кабинет для семинара, я подумала: «Что ей здесь нужно?» Потому что на вид у неё было более чем достаточно денег. Видимо, до этого у неё был высокий уровень жизни, она привыкла к нему и теперь его придерживается. Несмотря на долги.

— Это звучит не очень умно… — говорит мама.

— Но ведь так у всех нас, разве нет? Расходы увеличиваются с ростом доходов. Чем больше денег ты зарабатываешь, тем больше денег ты тратишь. Или хоть кто-то из нас всё ещё живёт в старой студенческой каморке? Мы зарабатываем больше, чаще себя балуем, показываем окружающим, что больше имеем. Мы движемся от одного повышения зарплаты к следующему. И вот: после повышения долгожданная зарплата вся уходит на более дорогой отпуск, и в конце месяца на счету остаётся столько же денег, сколько и до повышения, — говорю я.

— Да, ноль! — Лара смеётся и держит в воздухе колечко лука. — Это ведь то самое беличье колесо!

Это моё выражение. Сейчас я воспользуюсь шансом рассказать об одном из моих любимых явлений.

— Люди привыкают к всё более высокому уровню жизни и хотят всё большего и большего. Лучшая брендовая одежда, машина подороже, мебель поэксклюзивнее, феноменальный отпуск. Главным образом, чтобы показать коллегам и соседям, насколько они успешны и как у них всё хорошо. А ещё чтобы с помощью ненасытного потребления обмануть самих себя и заглушить определённые проблемы в своей жизни. Некоторые даже берут ради этого кредит. Они вступают в долг, чтобы купить новейший телевизор с плоским экраном или самый крутой спортивный автомобиль. Никому, в сущности, не нужен телевизор последней модели, но мы хотим показать, что мы можем его иметь. Даже если на самом деле не можем. Кредит на телевизор, естественно, стоит денег, а именно процентов по долгу. Потому что банк, который одолжил нам деньги, хочет, чтобы мы оплатили эту услугу в виде процентов. Чтобы погасить долг, вам приходится зарабатывать больше денег, работать усерднее, у вас появляется стресс. Каждое повышение зарплаты уходит на оплату кредита. Но вы так много работали и хотите побаловать себя… К тому же у соседа Шмидта в саду появился бассейн! Так что вы бежите за бассейном — и вот он у вас уже накачан. Чтобы его оплатить, нужно опять усерднее работать — и так далее, и так далее. Кроме того, подобные вещи стоят денег не только при покупке, но и при обслуживании. Новый спортивный автомобиль дороже застраховать, он потребляет больше топлива и требует более дорогостоящего ремонта, чем маленький «Fiat Panda». Поэтому на него нужно всё больше и больше денег. И так продолжается и продолжается. Короче говоря: чрезмерное потребление всегда заставляет нас тратить всё больше и больше денег. Чем быстрее вы бежите, тем быстрее вращается колесо. Потому что вы никогда не останетесь довольны текущим состоянием и будете повышать расходы вместе с доходами вместо того, чтобы экономить деньги.

...

Будьте осторожны: наши расходы автоматически меняются в соответствии с нашими доходами. Чем больше мы зарабатываем, тем больше мы тратим.

— И вот ей 62 года, у неё телевизор последней модели и много других замечательных вещей, но она разведена и в перспективе — старческая бедность, — резюмирует мама.

— Причём необязательно развод. Петер может, например, упасть с крыши — и возникает такая же ситуация, — Марк даёт пищу для размышлений.

— Понимаю, к чему ты клонишь. Но я в этих вещах не разбираюсь. Страхование, биржа, налоги и всё такое. Разве нормальный человек может в этом разобраться?!

— О да, — соглашаюсь я. — Ты абсолютно права. И в большинстве товаров люди не разбираются. Товары делаются не для того, чтобы обычные потребители в них разбирались.

— Иначе никто не покупал бы дрянь! — вставляет Марк.

— Возможно. Вы же знаете, как я пару лет на-зад купила это частное пенсионное страхование. И я до сих пор не знаю наверняка, что я тогда подписала. Я просто взяла и подписала. И за счёт таких запутавшихся клиентов кормятся целые отрасли: страховые компании, банки, консультанты.

— И консультанты тоже? — спрашивает папа, который, вопреки ожиданиям, покинул свой гриль и вернулся к нам.

— Да, — оживляется Лара, — я читала это в твоём блоге, Наташа. Они получают комиссию за каждый проданный продукт. И хотя эту комиссию им выплачивают страховые компании, чьи продукты они продают, но деньги-то сами компании получают от застрахованных лиц, за счёт сборов. Правильно объяснила?

— На пять с плюсом! — хвалю я. — Консультанты не только получают деньги при заключении договора, но продолжают их получать и в дальнейшем, пока действует договор. На самом деле они должны называться не консультантами, а продавцами или маклерами. Проблема этой отрасли в том, что между клиентом и поставщиком услуг всегда крайний конфликт интересов. То есть это же понятно: предположим, я должна продать эти два продукта, — с этими словами я достаю из холодильника бутылку кетчупа и заправку для салата и ставлю их перед собой на кухонный стол. — Бутылка кетчупа стоит пять евро, а заправка — четыре евро. От производителя кетчупа я получаю десять процентов комиссионных, а от производителя заправки — только семь процентов. Я вижу, что у вас на тарелке салат, но мне нужно прокормить своих детей, а в следующем месяце у меня дорогостоящий отпуск. Заправка для салата лучше отвечает вашим потребностям — она подходит к салату на вашей тарелке — но моим потребностям больше подходит кетчуп, потому что на нём я больше заработаю. И, в конце концов, кетчуп сам по себе не так уж и плох, скажу я… Итак, что я захочу вам продать?

— Конечно, кетчуп, — говорит Лара.

— Но я же вижу, что у меня салат, а у тебя заправка. Значит, её я и потребую, — говорит мама.

— В реальной ситуации ты этого даже не заметишь. Ты не знаешь, что кетчуп тебе не подходит. Бутылки выглядят одинаково, а на этикетках всё по-китайски. И обычно ты не узнаешь, что продавец зарабатывает больше от кетчупа, чем от заправки. Ты просто думаешь, что тебе нужен один из этих продуктов, потому что ты об этом где-то слышала. Вот почему у некоторых людей три страхования жизни, две приватные пенсионные страховки и пять вкладов в неудачные акции.

Вы, наверное, уже заметили, что семейная встреча протекает в правильном русле. Сомнительные финансовые продукты — это не простой развод на деньги, где злоумышленники звонят под видом «родственника»: в их сети попадаются не только пожилые люди, которые либо слишком плохо понимают ситуацию, либо слишком доверчивы. Довольно многие женщины (и мужчины) всех возрастов дают себя обмануть — как это случилось тогда со мной. В нашей группе в Фейсбуке, где тысячи женщин общаются на тему финансов, одна дама недавно рассказывала о том, как развелась с мужем. Этот подлец был финансовым консультантом и в течение семи лет продавал ей лишние продукты, получая за это комиссионные. В итоге она выплачивала ему часть его зарплаты, — и это при том, что сама сидела дома с детьми и не зарабатывала денег. Да, бывает и такое. Но давайте посмотрим, как продолжается барбекю.

— Когда компания платит комиссию, то ведь это не так уж плохо, — говорит Марк. — Лучше, чем если бы платить пришлось мне.

— Впечатление именно такое. Но на деле это не так. Страховые компании получают деньги от тебя. Другими словами, ты платишь свой ежемесячный взнос, а компания вычитает его часть в качестве комиссии для маклера. Таким образом, эти деньги идут не в твою будущую пенсию, а в зарплату маклеру.

— Так в итоге я плачу маклеру! Но не знаю об этом. А он подбадривает меня кетчупом вместо вкусной заправки для салата, — жалуется Марк.

Я киваю и заливаю салат заправкой.

— А что в итоге с твоей пенсионной страховкой? — интересуется Марк.

— О, мне как раз удалось выкрутиться. Я не заглядывала в договор три года, но недавно у меня вдруг возникло тревожное ощущение, которое усиливалось до тех пор, пока я не решила наконец изучить эту пачку бумаг. На этот раз всерьёз. Несколько пунктов я поняла, но несколько других — нет. Например, в документах не указана полная стоимость этой страховки. Это заставило меня задуматься. На самом деле, я была в полном недоумении и решила обратиться за поддержкой к консультантке.

— Что, серьёзно? Ещё одна «продавщица»? — забавляется Лара.

— На этот раз была действительно консультантка, а не продавщица или маклерша. Я искала именно консультанта по личным финансам. Платные консультации клиент оплачивает напрямую, то есть в данном случае платила я. Поэтому ей было всё равно, какой продукт я выберу, потому что она в любом случае получила бы свой доход непосредственно от меня. Следовательно, она будет работать только в моих интересах, — говорю я, насаживая перец, лук и картофель на длинные шампуры. Затем я добавляю, — таким образом, можно избежать конфликта интересов между вами и финансовым консультантом. В данной ситуации нет дилеммы с кетчупом или заправкой для салата, где один вариант будет выгоднее мне, а другой — сотруднику. А ещё я точно знаю заранее, сколько будет стоить вся услуга. После бесплатной первой консультации, на которой мы определили дальнейшие шаги, а именно: проанализировать мой пенсионный договор и принять меры на основе выводов, — она составила предложение, я приняла его и оплатила счёт после того, как договор был выполнен. И у меня была уверенность, что она действует в моих интересах и без каких-либо скрытых мотивов. Договор, реализация, счёт. Очень просто и прозрачно. Всё вместе мне стоило чуть менее 500 евро. Многие не хотят платить этих денег. Но они просто не видят, что вместо этого у них десятки тысяч евро вычисляются как комиссионные. Не знаю, как вам, но мне предельно ясно, что лучше сознательно заплатить 500 евро за качественную консультацию, чем, не подозревая об этом, потерять несколько тысяч евро из-за консультации, которая нацелена на интересы консультанта, а не мои.