Когда я лежал на диване, сомнения снова напомнили о себе. Я подумал о том, что писалось в книгах, которые мы читали в университете. Что является целью экономиста в крупной компании? Увеличить состояние акционеров. Какое значение это имеет для меня? Кто они? Видел ли я когда-нибудь кого-то из акционеров лично? Но даже если и видел, почему меня должно беспокоить его или ее состояние?


Мысли о следующей неделе и стоящих передо мной задачах неотступно крутились в моей голове. Я чувствовал себя неготовым к тому, что мне предстояло сделать. На заседании рабочей группы я должен был высказать обоснованное мнение, нужно ли строить завод по производству угольной кислоты в пригороде Мадрида. В Швецию требовалось отправить квартальный отчет.

В моей груди возникла и начала усиливаться старая добрая воскресная паника. Мне кажется, почти всем знакомо данное чувство. Все ваши мысли будто проходят через черный фильтр. Любая вызывает беспокойство, страх, отчаяние, тревогу и беспомощность. Я помню, что подумал: «Как я могу себе помочь? Вот я лежу здесь, застряв в мрачных мыслях. И мне нехорошо».

Тогда я вспомнил недавно прочитанную книгу. В третий раз. Книга показалась мне достаточно сложной, и даже прочитав ее три раза, я понял только тридцать-сорок процентов материала. Книга называлась «Дзен и искусство ухода за мотоциклом».

На самом деле в ней мало говорилось о дзен-буддизме. Да и про искусство ухода за мотоциклом в ней тоже было написано немного. Но зато имелось много мыслей. Вот одна из тех, что запомнились мне: «Часть человека, которая полна гармонии, тихая и спокойная, которую не захватывает турбулентность мыслей, постоянно крутящихся в голове, очень ценна, на нее нужно обращать внимание. Она приносит нам дары».

Спустя какое-то время на меня снизошло озарение. «Окей, любые мои мысли приводят к тому, что я чувствую себя плохо. Остановить их я не в силах. Заменить на позитивные — тоже вряд ли получится. Значит, я так и буду лежать и притворяться, будто с нетерпением жду заседания рабочей группы? Это же глупо! Что делать, если я хочу найти покой и не хочу, чтобы меня гипнотизировали мои собственные мысли?»

В книге подчеркивалось, насколько важно уделять внимание тишине внутри нас. Но как этого добиться? Как на практике обрести внутренний покой? Я пока не понял, в каком направлении мне нужно двигаться, но сама мысль мне очень понравилась.

Я подумал, что одним из путей могла стать медитация. Но я плохо представлял, что это такое. Я вспомнил, что в основном ее смысл заключался в правильном дыхании — те, кто занимается медитациями, уделяют ему много внимания. Наверно, это не так сложно? Я ведь дышу с самого момента рождения. Но я осознавал, что, медитируя, люди концентрируются на дыхании, наблюдают за ним, а значит, дышат совершенно иным образом. Но я тоже мог попробовать — попытка не пытка.

Пусть и очень по-дилетантски, но я начал следить за дыханием. «Вот начался вдох. Вот он закончился. Вот начался выдох. Вот он закончился. Короткая пауза».

Не стану утверждать, что это было легко или казалось мне чем-то естественным. Я все время старался сохранять концентрацию и удерживать внимание. Я посидел еще десять минут, снова и снова упрямо возвращаясь к тому, чтобы следить за дыханием, в то время как мои мысли неотвязно кружились вокруг «Что мне сказать на заседании?», или «Может, мне снова заказать гаспачо на ужин?», или «Когда я поеду в Швецию в следующий раз?», или «Почему моя девушка бросила меня?».

Постепенно я немного успокоился. Не каким-то чудесным или мистическим образом, а как обычно случается в любые расслабляющие моменты нашей жизни. Подобного вполне достаточно, чтобы утихомирить бурный поток размышлений. Давление в груди слегка уменьшилось. Перерывы между беспокойными мыслями стали чуть дольше, ощущение присутствия возникало легче. И вот из такого относительного покоя, из внутренней тишины выросло понимание. Я даже не могу назвать его обычной мыслью. Оно пришло ниоткуда, не являлось последним звеном в логической цепочке или результатом размышлений. Оно просто появилось. Мне стало абсолютно ясно:

Пора двигаться дальше.

Мне хватило пяти секунд, чтобы решиться. Даже всего лишь мысль, что я уволюсь и оставлю все, взбодрила меня. Я почувствовал одновременно и страх, и желание действовать. Мое тело наполнилось волнами кипучей энергии. (В тот момент я чем-то походил на медведя Балу.) Я казался себе сильным и уверенным. Возможно, это было первое решение, которое я принял самостоятельно, не оглядываясь тревожно и не беспокоясь, что подумают другие.

Через пару дней я действительно уволился.


Глава 3

Дыши больше, думай меньше

Попытка помедитировать пятнадцать минут в момент, когда я был запутавшимся двадцатишестилетним парнем в Испании, имела для меня гораздо большее значение, чем я мог предположить тогда. Тогда я больше всего хотел найти способ справиться с плохим самочувствием, но то, чего я достиг, оказалось настолько убедительным, что мне захотелось попробовать еще. Я желал узнать больше об этом мудром голосе внутри меня.

Дело не в том, что на меня снизошло какое-то великое откровение, когда я начал слушать себя, или что я испытал особое состояние сознания. Но возможность укротить бурный поток мыслей подарила мне невероятное чувство свободы. Мысли не исчезли совсем, но они больше не гипнотизировали меня. Как будто я вернулся внутрь себя и понял: у меня есть мысли, но я — это не только они.

Сами по себе мысли — не проблема.

Автоматическая, неосознанная идентификация себя с каждой мыслью — вот что является огромной проблемой.

...

С нетренированным сознанием так и происходит: нам кажется, что наша идентичность тесно связана с нашими мыслями.

Я не стану призывать вас мыслить позитивно. Совсем нет. Лично я не уверен, что позитивное мышление имеет какую-то силу. Я никогда не видел, чтобы оно давало значимый эффект.

А если попытаться не думать совсем? Удачи. Я убежден, что подобное в принципе невозможно. Попробуйте не думать о розовом слоне. Наш мозг не понимает слова «нет». Но если вы научитесь отпускать мысли, это окажется невероятно полезным.

Как избавиться от цепочки мыслей, которую вы не хотите вести? Направьте внимание на что-то другое. Единственная пища для мыслей — наше внимание.

Представьте себе сжатый кулак. Но если разжать пальцы, он превращается в открытую ладонь. Точно так же мы можем отпустить мысли, позволить им улететь. Это простое действие — не держаться за то, что мы думаем, — способно во многом помочь. Целенаправленно и сознательно переключая внимание на что-то менее сложное, например на такую функцию тела, как дыхание, мы получаем очень нужную успокаивающую паузу во внутреннем хаосе.

Возможно, это поможет и вам, если вы попробуете?


Когда вдыхаете, представьте себе, как приливная волна поднимается по вашему телу. Будто оно — вертикально стоящая бутылка с водой. Когда мы выдыхаем, уровень воды понижается, и бутылка становится пустой, а когда мы вдыхаем, он снова повышается, от самого дна. Представьте, что вдох начинается от бедер или даже от пола. Затем уровень воды поднимается до живота, до груди, до горла.

Позвольте двум волнам качать ваше тело какое-то время — ниспадающей волне на выдохе и вздымающейся волне на вдохе. Если вы захотите что-то поменять, делайте это осторожно и вежливо. Спросите свое тело: «Как тебе лучше всего дышать? Станет ли тебе проще набирать воздух, если я расправлю грудь? Немного опущу плечи?» Найдите ту часть себя, которая считает, что вот так хорошо. И даже — вот так очень приятно.

Именно на подобном дыхании вам нужно сконцентрироваться сейчас. Вы должны отключиться от всего остального. Передние доли вашего мозга замедляют свою работу. Сейчас на вас не лежит груз ответственности: вам не нужно формулировать планы, у вас нет никакой точки зрения, вы не обязаны ничего помнить. Единственное, что вам необходимо делать, — это дышать. Оставайтесь в таком состоянии столько времени, сколько захотите.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.