Назим Шихвердиев

Долг сердца. Кардиохирург о цене ошибок

Предисловие

Хорошо жить хочется всем. Это аксиома. Однако не каждый готов жить правильно, хотя бы потому что соблюдение неких правил всегда ограничивает личную свободу, а это точно нравится далеко не всем. Да и сами понятия «правильный» или «неправильный» слишком противоречивы. Ошибаться не желает никто, но ошибаются в жизни все без исключения.

Я себя отношу к самодостаточным людям с устоявшимися принципами. Так уж вышло, что всю жизнь я проработал в медицине, а точнее — в хирургии. Ошибки врачей всегда очевиднее, чем ошибки представителей других специальностей. Накопленный профессиональный и жизненный опыт подвигнул меня на написание книги «Трактат о врачебных ошибках», вышедшей в 2017 году. Она была адресована не широкой публике, а врачам, хотя, судя по отзывам прочитавших ее немедиков, оказалась достаточно понятной, потому что была основана на реальных случаях из хирургической практики как моей собственной, так и моих коллег.

Мне предлагали переиздать «Трактат», но с условием, что на сей раз книга будет адресована широкому кругу читателей. Сначала я категорически отказывался. Для меня врачебные ошибки — слишком серьезная тема, и я не хотел бы, чтобы ее обсуждали ради простой забавы и развлечения. Однако жизнь показывает, что врачебные, или медицинские, ошибки — это дело не только профессионального медицинского сообщества, но и большая социальная проблема, так или иначе касающаяся многих. Врачи находятся по одну сторону баррикад, пациенты и их родственники — по другую. Однако война никому не нужна. Нужен диалог. К сожалению, в нашей стране пока нет четких юридических критериев, чтобы определить, что считать врачебной ошибкой. Поэтому к диалогу нужно привлекать и юристов. В «Трактате» я вообще не касался юридических проблем. Сейчас пришло понимание, что их необходимо решать.

По профессии я — хирург, точнее, кардиохирург, но по жизни я — человек и живу в обществе по тем же законам, что и все. Игнорировать интересы всего общества в пользу какой-то одной его части — неправильно, но и третировать ту часть, которая в абсолютном большинстве случаев работает на благо всех, тоже нельзя. Нужно взаимопонимание. Поэтому я и решил опубликовать свои мысли — мысли человека, знающего ситуацию по обе стороны баррикад.

За основу взят тот же «Трактат о врачебных ошибках», но эта книга не является его переизданием. Речь в ней идет не только о врачебных ошибках, но и об ошибках вообще. Все мы не святые. Вспомните слова Иисуса Христа: «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень»! Главная цель книги — помочь не только врачам и пациентам, но и людям вообще лучше понять друг друга.

Моя «философия» ошибок

Наши ошибки — это не опыт, это и есть мы сами.

Григорий Хубулава, доктор философии

Errare humanum est — «человеку свойственно ошибаться». Вопрос только в том, нужно ли ему это? Раз все устроено так, как устроено, видимо, нужно. Есть и другой резонный вопрос: с чьей точки зрения считать что-то неправильным? Весь наш жизненный опыт построен на ошибках. Ребенок по ошибке дотронулся до чего-то горячего — в следующий раз будет осторожнее. Не зря говорят, что боль — это сторожевой пес здоровья. Считается, правда, что учиться лучше на чужих ошибках, но в реальности чужие ошибки не учат ничему.

В молодости я служил врачом в авиационном полку. Однажды произошло несчастье — молодой солдат-водитель сбил насмерть шедшего по обочине дороги моего сержанта-фельдшера, только две недели назад прибывшего к нам из учебки. Прямо в гарнизоне провели выездное заседание трибунала. На подсудимого было больно смотреть. Он все понял, но срок в штрафбате получил. Присутствовал весь личный состав гарнизона. Казалось, все всё поняли. Однако не прошло и двух месяцев, как история повторилась. Вновь ДТП с участием молодого солдата-водителя и смертельным исходом, выездное заседание военного суда, осознание вины подсудимым и тоже реальный срок в штрафбате.

Опять все всё поняли, но еще через несколько месяцев — такая же история. Наша воинская часть, наверное, была единственной в Вооруженных силах СССР, где за полгода прошли три выездные сессии военного трибунала. И никого из солдат это ничему не научило, кроме тех, кто отправился отбывать наказание. Потому что научиться на чужих ошибках для абсолютного большинства людей невозможно. Главное, чтобы неправильные действия не были фатальными.

Существуют жизненные ситуации, встречи, книги, которые производят «революцию» в нашем сознании. Для меня лично одной из таких книг стала «Тайна» Ронды Бёрн. Вроде бы ничего особенного. Все, о чем в ней написано, я знал и прежде. Больше того, моя коллега, порекомендовавшая мне эту книгу, сказала: «Вообще-то вам она не особенно нужна, и так все знаете». Однако книгу я прочитал, и она в моей голове просто расставила все по полочкам. Оказалось, что в реальности я уже давно неосознанно жил именно по тем принципам, которые описаны Рондой Бёрн. Теперь живу так же, но уже абсолютно осознанно, а значит, чуть более эффективно для себя.

Одна из главных понравившихся мне идей — надо жить в «позитиве». Даже когда у тебя нет денег, но есть долги, следует думать не о том, как их погасить, а о будущих прибылях. Каждый человек является частичкой мироздания, или космоса. Этот мир имеет сложную и непонятную нам систему самоорганизации и управления. Однако законы существования мироздания нужно соблюдать. Незнание законов не избавляет от ответственности за их нарушение.

Представьте, на свой день рождения вы приезжаете в Объединенные Арабские Эмираты, то есть в страну, где алкоголь под строжайшим запретом, но вы об этом не знаете. В России праздники принято отмечать, и в такие дни шампанское, вино, водка, коньяк занимают на столе вполне законное место. Если вы не нарушаете общественный порядок, проблем не будет. В нашей стране чаще всего они не возникнут, даже если вы немного пошумите — день рождения есть день рождения. Народ свой, все понимает. В Эмиратах за те же самые действия можно сесть в тюрьму. В некоторых африканских странах получить срок вы можете даже за ввоз обычных пластиковых пакетов! Нигде за это не сажают, а у них борцы за экологию добились от правительства такого запрета. Причем с уголовной ответственностью. И никого не убедят доводы, что везде это разрешено, а вы ничего не знали о запрете.

Нарушать законы нельзя. Никакие. Это всегда создает лишние проблемы, выводящие человека из зоны комфорта. За нарушение юридических законов можно утратить какие-то свои права или даже потерять свободу. Нарушение законов природы ведет, как правило, к напрасной трате сил и жизненной энергии с нулевым конечным результатом и разочарованием в конце пути. Несоблюдение законов жизни приводит к дистрессу, отсутствию самоудовлетворенности, а в итоге к различным болезням и преждевременной смерти. Нужно ли это человеку? Вряд ли. Однако в большинстве случаев люди понимают такие вещи слишком поздно, когда поезд уже ушел и исправить ситуацию невозможно, сколько бы денег или других возможностей у человека ни было.

С законами мироздания, космоса — то же самое. Маленькая модель мироздания — это наш организм. Чтобы он хорошо функционировал, всем органам и системам, каждой его клеточке необходимо правильно выполнять свои функции. Тебе положено фильтровать воду, находясь в почке, — фильтруй, иначе будут отеки на ногах. Положено выделять инсулин, находясь в поджелудочной железе, — выделяй, иначе будет сахарный диабет. Не у тебя лично, а у всего организма, частью которого ты являешься. Живешь в головном мозге — думай и контролируй других, иначе всем будет плохо. И весь организм заинтересован в том, чтобы жилось хорошо не одному какому-то органу (пусть это даже будет главенствующий над всем мозг или незаменимое сердце), а каждой его клеточке.

Везде установлены миллионы датчиков. Возник дефицит жидкости — пошел сигнал, что нужно попить. Возник пожар (воспаление) — туда отправляются спасатели (лейкоциты). Все это делается автоматически. Каждой клеточке не требуется самой искать воду или бороться с пожаром, но только до тех пор, пока она правильно функционирует. Организм мгновенно чувствует любую неполадку. Резервы же наши огромны. Например, каждую минуту в организме образуются три раковые клетки. Однако онкологическими заболеваниями страдают далеко не все. Чужеродные клетки тут же уничтожаются системой иммунитета. С возрастом эта система может давать сбои, и риск возникновения онкологических заболеваний возрастает.

Так же и с человеком в системе мироздания. Если ты функционируешь правильно (не с собственной точки зрения, а с позиции общей гармонии в организме), то тот же «вселенский» организм позаботится о тебе.

Китайская теория даосизма («дао» переводится как «путь») основана на том, что естественная гармония, установленная изначально между Небесами и людьми, достижима для любого человека, но искать ее нужно не в законах, написанных людьми. По мнению Лао-цзы, основоположника этой теории, всем в этом мире управляют всеобщие законы. Это и есть законы космоса, о которых большинство людей даже не задумываются, но которые тоже стоит принимать во внимание. Суть даосизма заключается в умении правильно оценивать происходящее в повседневной жизни, извлекать из этого уроки и поступать соответственно. И такой гармоничный образ жизни будет способствовать счастью.