Нед Хартли

Человек-паук. Становление

Глава первая

Человек-паук в космосе

Человек-паук еще никогда не был так напуган. Питер Паркер (а именно он скрывался под маской супергероя) поморщился. Трудно сохранять спокойствие, когда висишь на корпусе несущейся вверх космической ракеты. Питер вцепился в борт изо всех сил, но все равно казалось, что в любой момент подросток может оторваться от ракеты и упасть обратно на землю. Костюм Человека-паука неприятно холодил кожу.

Поднимаясь на ракете все выше и выше, Питер снова бросил взгляд вниз и тут же пожалел об этом. Нельзя было точно определить, насколько далеко земля, но космический корабль был очень, очень высоко.

— Ого, отсюда я вижу свой дом! — поразился Паркер.

Действительно, помимо небоскребов Манхэттена, Питер мог рассмотреть путь до небольшого пригорода Форест-Хилс в Куинсе, где он жил.

— Как же ты ввязался в это дело, Паучок? — спросил он себя.

Все произошло очень быстро. Паркер с классом отправились на экскурсию, чтобы увидеть запуск экспериментальной космической ракеты Озборн-6. Однако уже через несколько секунд после старта стало очевидно, что что-то не так. Озборн-6 взлетал слишком медленно, а по всей станции звучали сигналы тревоги.

Питер спрятался в укромном месте, чтобы переодеться в костюм Человека-паука. Под школьной формой был надето красно-синее трико с изображением паука на груди. Паркер быстро надел перчатки и ботинки костюма, которые всегда носил в рюкзаке. Маску натянул последней. И именно эта часть костюма заставила Питера Паркера почувствовать трансформацию: парень больше не был обычным школьником, он стал Человеком-пауком.

Затем Питер бросился на стартовую площадку «Озкорп», где находился наземный пункт управления челноком. Вместе с персоналом площадки Паркер убедил пилота легкого реактивного самолета подлететь к ракете достаточно близко, чтобы Человек-паук мог прыгнуть на Озборн-6. И теперь парень в красно-синем костюме изо всех сил вцепился в борт космического челнока.

— Человек-паук! Слышишь меня? — раздался голос в ухе.

— Да, конечно! — отозвался Питер, вспоминая, с кем разговаривает. Перед взлетом ему дали наушник для связи с Центром управления полетами.

— Нужно найти способ отделить ракету от капсулы с астронавтами, — скомандовал голос.

— Хорошо, звучит неплохо, — сказал Человек-паук. — Легче легкого. Это ведь не ракетостроение!

Центр управления полетами не ответил.

Астронавт Джон Джеймсон Третий находился на борту челнока в капсуле, соединенной с ракетой. Джон Джеймсон был сыном Джея Джоны Джеймсона, главного редактора газеты «Дейли Бьюгл».

— Прием, можете оказать мне услугу? — обратился Паркер к Центру управления полетами. — Если в диспетчерской будут журналисты из «Дейли Бьюгл», попросите написать обо мне что-нибудь хорошее?

Человеку-пауку сейчас не помешала бы реклама.

Питер понимал, что не стоит снова смотреть вниз, потому что станет еще страшнее. Земля стремительно продолжала отдаляться. Но Паркер снова глянул вниз.

— Это будет труднее, чем выдернуть связку проводов? — поинтересовался Питер, пытаясь подавить страх в голосе. «Потому что в противном случае все фильмы, которые я смотрел, лгали», — подумал юноша.

— Мы уверены, ты справишься, Человек-паук, — ответил сотрудник Центра управления полетами, но прозвучало это не слишком уверенно. — Просто переместись к большой панели над тобой.

Паук начал медленно продвигаться вверх по ракете, стараясь не думать, с какой скоростью она летит. Дышать становится все труднее.

— Кажется, я нашел нужную панель, — отрапортовал Питер Центру управления. — Эй! Тут есть красный и синий провод! Я потяну за красный.

БУМ!

Капсула с астронавтами отделилась от ракеты, как и было задумано. Паркер улыбнулся под маской, держась за падающий модуль. Чувство облегчения расползлось от макушки по всему телу. Человек-паук сделал это! Он спас положение!

В любой момент парашют в капсуле раскроется, и все мягко заскользят к земле. В любой момент… Но парашют не раскрывался.

Теперь, вместо того чтобы молниеносно мчаться вверх, капсула с безумной скоростью неслась вниз. Человек-паук должен был что-то сделать. И быстро.

— Прием? Парни-ученые в моем ухе? Парашют в капсуле не работает! Есть идеи, как раскрыть его? — закричал Паркер, но ответа не последовало. Наушник потерял связь с Центром управления полетами.

На секунду Человек-паук замер. О чем он, обычный парень из Куинса, только думал, пытаясь спасти космический челнок? А теперь все пошло не по плану по его вине!

Что же делать?

Человек-паук несколько секунд колотил по стенке капсулы, пытаясь выпустить парашют. Это даже помогало немного успокоиться. «Если бы я только был обычным пауком», — подумал Питер. Тогда можно было бы просто парить на паутине.

Минутку… а это идея! Некоторые пауки используют нити паутины, чтобы парить по ветру. Паркер вспомнил, как смотрел с дядей Беном документальный фильм. В естествознании такой прием называется «полет на воздушном шаре»: пауки выпускают треугольные парашюты, чтобы лететь по ветру. Может, стоит попробовать сделать то же самое?!

Работая быстрее, чем когда-либо, Человек-паук начал создавать большую треугольную сеть, используя веб-шутеры на запястьях. Пока создатель паутины метался туда-сюда, импровизированный парашют начал обретать форму.

Получилось! Хотя в сети были дыры, капсула начала замедляться, и теперь можно попробовать направить ее к проливу Ист-Ривер, который разделяет Манхэттен и Куинс.

Важнее всего было убедиться, что капсула не упадет в людном месте и не причинит никому вреда.

Скорость падения все еще замедлялась очень слабо, и Питер совсем не был уверен, что план работает. Но другого выхода нет. Вода быстро приближалась — и наконец с громким свистом капсула упала в реку, вызвав оглушительный звук.

Человека-паука подбросило в воздух, а затем затянуло под воду и завертело течением. Питер не мог разобрать, в какую сторону плыть. Он сделал рывок, пытаясь прорваться сквозь толщу воды.

Человек-паук вынырнул, кашляя и отплевываясь. В этот же момент открылась капсула: астронавты выглядели немного потрясенными, но были в порядке.

Паркер поднял глаза и увидел над головой гигантский экран с рекламой ежедневной газеты «Дейли Бьюгл». Первая полоса начиналась словами: «ЧЕЛОВЕК-ПАУК — УГРОЗА!». Что ж, Джоне Джеймсону никогда не нравился Человек-паук.

Несмотря на то, что он только что спас жизнь сына главного редактора, Джона не собирался говорить о парне в маске ничего хорошего. На самом деле, похоже, теперь поводов ненавидеть Человека-паука стало еще больше, ведь тот отобрал славу Джеймсона-младшего в такой знаменательный день.

Питер Паркер вздохнул и поплыл к берегу.

Глава вторая

День, когда все изменилось

Чтобы понять Человека-паука, нужно понять Питера Паркера. Парень родился в Куинсе, в штате Нью-Йорк, рядом с островом Манхэттен. До шести лет его воспитывали родители, Ричард и Мэри Паркер.

Все изменилось, когда Питеру исполнилось шесть лет. Мальчик вышел на улицу после уроков в начальной школе, но вместо мамы его ждал дядя Бен.

Дядя Питера был добрым улыбчивым мужчиной с каштановыми волосами. Мальчик любил его, но не понимал, почему рядом нет мамы. Дядя Бен побеседовал с учителем, а затем наклонился, чтобы поговорить с племянником.

— Сегодня я пришел забрать тебя из школы, — начал Бен.

Он проводил Питера до машины. Затем оба подождали, пока тетя Мэй выйдет из автомобиля. Женщина слишком крепко обняла племянника. Длинные волосы тети Мэй были собраны в пучок. Казалось, что она плакала.

— Кое-что случилось… — снова заговорил дядя Бен. — Ты будешь жить со мной и с тетей Мэй. Кое-что случилось с твоими родителями. Произошла авиакатастрофа. Мне так жаль, Пити.

Тетя вновь обняла мальчика и заплакала.

С этого момента жизнь кардинально изменилась. Дом дяди и тети был меньше, чем старый дом Питера, и находился в другой части Куинса. Первые несколько месяцев были самыми тяжелыми для Питера. Он кричал и плакал, требуя, чтобы родители забрали его домой. Когда они вернутся за ним? Тетя Мэй и дядя Бен всегда были добрыми и терпеливыми и делали все возможное, чтобы племянник чувствовал себя как дома. У мальчика была своя комната и столько научных книг, сколько он мог прочитать, но поначалу Питер был безутешен.

Со временем мальчик начал привыкать к новой жизни. Питер, Мэй и Бен любили вместе смотреть документальные фильмы о природе, а затем составлять списки любимых животных и насекомых. Как-то раз тетя повела племянника в зоопарк, и весь следующий день Питер был занят рисованием животных, которых ему удалось запомнить.

Однажды после школы дядя Бен спросил Паркера:

— Ты будешь делать научный проект в этом году?

— Да, в этом году я сам выбираю проект, — ответил Питер. — Я подумал, было бы здорово найти способ ловить животных, не причиняя им вреда.

В доме жили мыши, но мальчик никогда не позволял тете с дядей ставить для них смертельные ловушки.

— Как бы ты это сделал? — поинтересовался Бен.