Нелли Ермолаева

Любовь не по сценарию

Предисловие

Первая книга! О, боги, вы слышите? Это моя первая книга! Я не могу поверить, что моя мечта осуществилась! Да, я не писатель, но сказка о Золушке явно написана про меня, обычную девчонку из Самары, которая добилась всего сама, без «папиков» и легких денег. Приехала в Москву на поезде, с чемоданом со сломанной ручкой, и смогла стать известной.

Но прежде чем начать свой рассказ, я хочу поделиться одной своей мечтой, которая, надеюсь, осуществится. Я бесконечно люблю и уважаю Владимира Владимировича Познера и мечтаю о том, чтобы именно он прочитал эту книгу. Хотя бы предисловие к ней. Но написала я ее для вас, мои дорогие читатели, и если хотя бы одна глава вызовет в вас чувство радости или, наоборот, грусти, и уж тем более чем-то замотивирует, то я буду самым счастливым человеком. Тогда все это затевалось не зря, и весь труд по созданию моего, безусловно, «самого большого поста» не пропадет даром. Это будет для меня наилучшей наградой.

В моей жизни было много взлетов и падений, бесконечного счастья и горьких разочарований, друзей «до гроба» и заклятых врагов. Каждая победа и поражение чему-то меня научили. После всех испытаний я стала мудрее и практичнее, но внутри меня по-прежнему живет все та же Нелька — девчонка с вечно ободранными коленками, пропеллером в «пятой точке» и надеждой в глазах.

Я не буду учить вас, как правильно загадывать желания, составлять гороскопы или исполнять ритуальные танцы. Лучше на собственном примере докажу, что любая мечта может стать реальностью.

Кстати, даже если вы подписаны на мой «Инстаграм» или следите за моей жизнью с экрана телевизора, будьте уверены — такой, как на страницах этой книги, вы меня еще не знаете!

Кому-то все, что здесь написано, может показаться неуместным и смешным, возможно, недостойным внимания. Но я уверена, что многие девушки узна́ют в моих историях себя, возьмут на вооружение мой опыт, перенесут его в свою жизнь и изменят ее к лучшему. А главное — не повторят моих ошибок.

А пока хочу задать читателям один вопрос: вы точно готовы к трансформации и переменам в своей жизни? Если ответ утвердительный, то я рада приветствовать вас на страницах своей книги.

Добро пожаловать в мой мир, он заждался того момента, когда именно вы в него войдете!

Маленькая Нелька

А в детстве все по-другому. И драки кончаются лишь слезами, и краски чище и ярче, и любовь может быть только одной и навсегда…

Сергей Лукьяненко, «Фальшивые зеркала»

Для каждого из нас детство — особый период, который мы будем помнить до последних дней. Это прекрасная часть нашей жизни, чаще всего беззаботная и радостная, ведь маленькому ребенку так мало нужно для счастья! Именно поэтому особенные моменты случаются с нами в детстве чаще, чем потом, когда мы взрослеем.

Мама с папой хотели дать мне другое имя — Алиса. Но когда об этой идее услышали бабушки, поднялся крик (мне так рассказывали, я сама, как вы понимаете, в этом судьбоносном разговоре не участвовала). «Алиса-Лиса, ребенка заклюют, зачем вам это надо?!» — выслушивали мои родители целыми днями, и в итоге… выбрали еще более редкое имя — Нелли. Не сказать, что я совсем не чувствую себя Алисой, но Нелли мне нравится гораздо больше, да и тезок я своих встречаю довольно редко. Больше всего мне в моем имени нравится то, что оно не заканчивается ни на «Я», ни на «А». И, кстати, не склоняется!

С самого рождения моя жизнь была чередой приключений. Буквально в первые же дни после появления на свет я попала в историю, достойную шоу Андрея Малахова.

Я родилась в маленьком городке Новокуйбышевске Самарской области. В обычном советском роддоме, где строгие медсестры командовали новоиспеченными мамочками, которые и так нервничали перед выпиской. Среди них была и моя мама.

В приемном отделении родственники торжественно встречали «героинь», которые только что «отстрелялись» и мечтали попасть домой, чтобы наконец выспаться. Иногда пересматриваю видео с моей выписки, в котором папа держит розовые шарики и при этом постоянно оглядывается — ищет глазами маму, она должна с минуты на минуты появиться с драгоценным свертком в руках. Бабуля с дедулей зачем-то настраивают сломанный фотоаппарат, который брали на все праздники, но не сделали ни одной фотографии… Была там и подруга мамы, моя будущая крестная тетя Ира. Она постоянно поправляла бусы из белых камней на шее и задавала врачам один и тот же вопрос: «Скажите, пожалуйста, а скоро уже?»

Вместе со мной и мамой выписывали еще одну женщину, с сыном. И надо же такому случиться, что перед самой «упаковкой» оба младенца намочили пеленки, потребовалось срочное переодевание, началась суматоха… В итоге — меня перепутали с тем самым мальчиком! Я оказалась в синем конверте, а он — в розовом.

Вы сейчас думаете, что это какой-то бред и такого не может быть? А вот и может! Мы с тем мальчиком были очень похожи — оба темноволосые, с черными глазками-пуговками и пухлыми губками — грех не запутаться!

И вот акушерка торжественно вручает маленькую Нелли цыганке, рожавшей с мамой в одной палате, а моей семье вынесли милого спящего мальчика. Благо мои родители решили переодеть свое новорожденное чадо из казенного конверта в принесенный из дома. Вы бы видели глаза моего папы, когда он вскрикнул: «Разве у нас мальчик?!» В ту же секунду мама завопила: «Стой!» — и ринулась на улицу за удаляющейся с ее ребенком на руках и ничего не подозревающей мамашей.

Еще буквально несколько минут и, возможно, моя судьба сложилась бы совершенно иначе. Только представьте, как я ходила бы по душным электричкам и воспевая «Бродяга по жизни холостой, ему не надо жизни золотой!», зарабатывала бы себе на хлеб…

Но меня вернули в родную семью, и когда мне исполнилось три месяца, мы с родителями переехали в Норильск, где я жила до восьми лет.

Норильск — жутко холодный город, состоящий из заводов, куда люди приезжают, чтобы заработать денег. Он живет в серо-белом цвете. Там практически не бывает лета, а возможность походить в относительно легких вещах появляется от силы два месяца в году. Лето по-норильски — это максимум двадцать градусов тепла и шанс выйти на улицу в одном свитере, без куртки.

Зимой нужно было одеваться максимально тепло. Чтобы довезти до садика или школы, меня укутывали полностью, оставляя только щелочку для глаз. Все остальное было плотно закрыто шапкой, капюшоном и шарфом. На улице ресницы в минус сорок пять тут же покрывались инеем. Я помню этот пронизывающий ветер, который буквально окутывал, обжигал щеки даже под шарфом, а если попадал в нос или в рот, я начинала задыхаться…

Когда столбик термометра падал ниже отметки минус пятьдесят, школа или сад отменялись. Прекрасными были те утренние часы, когда я просыпалась, в ужасе думая о том, что сейчас придется вставать и идти на мороз, а по радио передавали, что сегодня на улицу выходить нельзя…

В первый раз я увидела настоящее теплое лето в семь лет, когда меня привезли к бабушке в Новокуйбышевск. При виде зеленой травы, щебечущих птичек, высоких деревьев и разнообразия цветов бледная, с просвечивающими сквозь кожу венами девочка испытала настоящий эмоциональный шок.

Мои родители развелись, когда мне было три с половиной года. В памяти не осталось эпизодов, когда мы бы шли все вместе, с мамой и папой, держась за руки… Хотя такое наверняка было.

Несмотря на то что сейчас такие истории попадаются сплошь и рядом, я уверена, что каждому ребенку хочется жить в полноценной семье. Засыпать каждый вечер после поцелуя в макушку и мамы и папы. Но, к сожалению, ребенок не может влиять на такие жизненные обстоятельства.

Я жила с мамой, а к папе ходила в гости. Я даже не знаю толком, из-за чего конкретно произошел между ними конфликт с последующим разрывом, но считаю, что, когда в семье происходит какой-то надлом, препятствующий совместному существованию в паре, не стоит держать семью ради ребенка. То же самое произошло и в моей личной жизни, но это никак не связано с детством. Просто так получилось, никто от этого не застрахован. При этом у меня сохранились хорошие отношения с обоими родителями, с папой я всегда отлично общалась. Более того, я на него очень сильно похожа характером. Он передал мне спокойный нрав, нежность, доброту и безграничное доверие к людям.

Одно из первых моих осознанных воспоминаний — мы с папой сидим на подоконнике в его съемной квартире (мне годика четыре) и наблюдаем из окна северное сияние… Не существует таких слов, чтобы описать это природное явление, но я уверена — эту красоту должен увидеть каждый человек, и желательно не только в роликах на «Ютубе». В отличие от тех же белых ночей, которые, на мой взгляд, переоценены.

В Норильске у каждого в доме на окнах висят темные шторы, чтобы не сбить себе режим во время полярного дня. Одна из норильских шуток-загадок звучит так: «Ты идешь по улице и наблюдаешь, как на балконе кто-то загорает, а вокруг закрыты все магазины. Почему? Потому что это происходит в 3 часа ночи!»