Нелли Грожан

Детокс со вкусом

Авторская система очищения организма

Нелли Грожан: биография увлечения

Нелли Грожан унаследовала семейное дело лечения народными средствами и вот уже 40 лет делится своей любовью к растениям и замечательным эфирным маслам. Доктор натуропатии, специалист по ароматерапии, основательница музея ароматов и духов в Гравесон-ан-Провансе, мельницы жизни в Швейцарии, школы ароматерапии в Токио, она к тому же автор 20 известных книг об эфирных маслах и холистическом здоровье. [Холистическое здоровье (или медицина) — течение альтернативной медицины, сосредоточенное на лечении человека в целом, а не только конкретной болезни.] Лектор с мировым именем, она с радостью рассказывает о многочисленных полезных свойствах эфирных масел био, секретами которых делится просто и с юмором. Все разнообразные занятия Нелли Грожан подчинены одной логике — жизни в гармонии с природой, настоящего общения и доброжелательности. Неутомимо следуя этим путем, Нелли Грожан обращается ко всем, кто любит жизнь во всех ее формах здесь и сейчас и хочет обрести вечную мудрость жизни, гармонируя с окружающими и, конечно, с самим собой!

Мигель Бартелери

Биохимик, доктор в области молекулярной медицины, специалист по белкам, нейроонкологии и регенеративной биологии, Мигель Бартелери учился в США в университетах Флориды и Пенсильвании — Институте технологии (Мельбурн) и Медицинском колледже (Херши), прежде чем стал специализироваться на раке мозга в Гарвардской медицинской школе при Институте рака Дана-Фарбер (Бостон). С самого начала доктор Бартелери предпочитал фармацевтику лечебному делу и посвятил ей свою карьеру в надежде понять причины болезни, чтобы лучше ее определить, а не лечить лекарствами, в эффективности которых он сомневался. Биохимическое образование, интерес к питанию и обмену веществ, а также многолетние исследования поведения раковых стволовых клеток естественным образом привели его к мысли, что причины болезни зависят главным образом, если не сказать исключительно, от питания. Труды Т. Колина Кэмпбелла [Томас Колин Кэмпбелл — американский биохимик, специализирующийся на влиянии питания на здоровье в долгосрочной перспективе.] и Макса Герсона [Макс Герсон — немецкий и американский врач, разработавший метод альтернативной диетотерапии под названием Gerson Therapy, которой, по его утверждению, можно лечить злокачественные новообразования и большинство хронических и дегенеративных заболеваний.] подтвердили его догадку. Растительная пища, которой он отдавал предпочтение еще в молодости, благотворное воздействие овощных соков и знакомство с эфирными маслами по возвращении во Францию благодаря доктору Од Маяр привели его к встрече с докторами Ирэн, Нелли и Сильви Грожан. Он принял решение уйти из лаборатории и из ученого превратился в исследователя. Но настоящая новая жизнь началась, когда он открыл для себя радость живой еды.


Мигель Бартелери, Нелли Грожан и ее мама Ирэн



Поскольку человек сам является архитектором своего тела, то только он и несет полную ответственность за свое здоровье.

Нелли Грожан (Nelly Grosjean)

Изучать, чтобы лучше понимать. Понимать, чтобы эффективнее действовать.

Мигель Бартелери (Miguel Barthéléry)

Радость есть во всем — нам остается только открыть ее для себя.

Конфуций

Том I

Дзен-детокс: теория

Введение

Пусть еда будет единственным лекарством!

Пусть еда будет единственным лекарством.

Еще Гиппократ и его последователи считали, что пища влияет на поведение людей и животных. Если проанализировать состав пищи разных животных (особенно скаковых лошадей) или профессиональных спортсменов, обратиться к текстам о ессеях [Ессеи, или оссины — одна из иудейских сект, возникшая в первой четверти II в. до н. э.], Библии, Торе, Бхагавадгите, тибетской «Книге мертвых», можно заметить, что питание всегда сильнейшим образом влияло на жизнь человека. Оставаясь важнейшим символом гостеприимства, оно и сейчас должно быть приятным и соответствовать стране, климату, природным условиям и религиозным представлениям.

В этой книге (первая версия была написана 30 лет назад — «Правильное питание» и «Эфирные масла в вашей тарелке»), я с удовольствием делюсь своим опытом, рецептами и секретами для полноценной и успешной жизни во всех ее проявлениях: физическом, моральном, эмоциональном, психологическом, любовном и духовном. «Правильное питание», «Быстрая кухня на каждый день: сыроедение» и основные рецепты представлены во втором томе; вы прочтете о сыроедении, узнаете рецепты праздничной кухни — разумеется, только из сырых продуктов. Здесь и сейчас благодаря сотрудничеству с Мигелем Бартелери, бывшим исследователем в области молекулярной медицины, я предлагаю научный подход и объяснения тем эмпирическим методам, на которых выросла сама и которыми с удовольствием делюсь со своими учениками. Добро пожаловать в мир радости и здоровья!

Я также хотела бы поблагодарить эту все еще прекрасную планету Земля (на которой нам повезло родиться), природу и ее плоды! Давайте приложим все силы, чтобы сберечь ее!

Благодарю мою маму Ирэн, автора книги «Жизнь в изобилии», чей пример вызывает восхищение и у которой мне, послушной и благодарной дочери, посчастливилось учиться (я обычно говорю, что уже ребенком очутилась в мире волшебных вкусов и ароматов) и быть подопытным кроликом, как и моим братьям и сестрам. Какой огромный путь пройден за 50 лет!

Сегодня отношение к вегетарианству стало куда более доброжелательным, чем раньше, и те, кто ходит босиком по росе, купается в водопаде при +6 °C, не прививается, регулярно очищает организм, уже вызывают меньше удивления и возмущения… Еще совсем недавно такое поведение считалось безответственным, сумасбродным и глупым.

Желаю вам открыть для себя много нового за чтением этой книги, которую я считаю отправной точкой на вашем новом пути к здоровой жизни! Мне очень нравятся слова одной из песен Шарля Азнавура: «В моем воображении только то, что я желаю». Полностью с ним согласна и рада, что могу вам в этом помочь — сегодня, здесь и сейчас.

Мы подробнейшим образом познакомимся со здоровым питанием и его широкой палитрой вкусов и ароматов, научимся соединять, смешивать, комбинировать качественные продукты, не уничтожая их полезных свойств. Именно эти ингредиенты хорошего здоровья лежат в основе здорового, живого, сырого, нужного питания — и оно наверняка удивит вас! Вы откроете для себя то, что пророщенные семена укропа, фенхеля или кориандра могут стать замечательным источником энергии; что шербет из розы или герани, пюре из малины, банана и фундука и смузи из сезонных фруктов восстанавливают ослабленный организм; что обычный морковный сок, если его приготовить из качественных корнеплодов и подать свежевыжатым с лимоном и любистком, превратится в аперитив и любимый нектар художников, актеров, певцов, бизнесменов — тех, для кого дополнительные источники силы и энергии в условиях постоянного стресса и перенапряжения — жизненно важный вопрос. Именно поэтому морковный сок с куркумой и имбирем и свекольный сок с лимоном стали столь популярными и подаются в звездных ресторанах!

...

А знаете ли вы, что…

…пища оказывает немедленное влияние на поведение? Речь идет о быстрой физиологической реакции. Более 50 лет назад профессор Лабори (Laborit) [Анри Лабори (Laborit Henri Marie) — французский хирург, патофизиолог, фармаколог, профессор, почетный член ряда зарубежных академий.] обратил внимание на воздействие питания на нервные клетки и поведение. Именно замечание этого выдающегося ученого, на которое я наткнулась, читая об ароматерапии в гастрономии, побудило меня написать первую книгу. Спасибо, профессор Лабори!

Из этой книги вы узнаете:

• о лечебных свойствах эфирных масел и гидролатов;

• об основных принципах здорового питания и способах его применения;

• четыре этапа дзен-терапии — ароматного детокса;

• о способах очистки организма с помощью слабительных средств;

• рецепты сырой кухни, требующие не больше трех-пяти минут;

• рецепты напитков и ароматических составов;

• научные объяснения от Мигеля;

• массу иной полезной информации…

А также получите сводную таблицу эфирных масел по применению их в пищу.


Некоторые полезные уточнения

Прежде всего оговорюсь, что я буду использовать слова «типовое питание» или «способ», чтобы не употреблять грустное «диета», которое само по себе забивает и ограничивает наши обонятельные и вкусовые способности. Живое питание, называемое также сырой кухней, или чаще raw food, — это простой, легкий, эффективный способ восстановить внутренние силы, повысить иммунитет, обрести физическое, моральное и умственное здоровье. И это чистое удовольствие — есть великолепные сырые блюда, которые заставили бы побледнеть от зависти знаменитых поваров! Впрочем, некоторые из них проявляют большой интерес к блюдам из биопродуктов, высокого качества и непременно сырых. Звездность обязывает! Сыроедение вошло в первую десятку модных, продвинутых тенденций в еде, которой следуют все фанаты здоровой и экологически правильной жизни. Давайте наслаждаться и восхищаться красивыми блюдами, которые так приятно подать и разделить с друзьями, ведь живое питание делает нас крепче, здоровее физически и духовно.

Живое питание лежит в основе моих оздоровительных курсов дзен детокс-ароматами. Это фрукты, овощные соки, эфирные масла и гидролаты, которые лечили и лечат, исправляют, улучшают, наполняют энергией, восстанавливают больной или ослабленный организм. Особенно овощные соки — обязательные составляющие здорового питания, короли детокса, отправная точка на вашем новом пути к здоровью от природы!