— Не сегодня, старый друг, — прокричал Вермайр. В его словах даже не звучало злорадства, голос был постаревшим и усталым. Толлу даже показалось, что он слышит намек на сожаление. Вермайр улетал, поднимаясь к каменным краям кратера, удаляясь от разрушенного города.

— Нет! — выкрикнул Толл.

Ярость и разочарование захлестнули его желчной волной, он снова поднял пистолет и выстрелил. Ничего, кроме сухого щелчка. Разряжен. Толл ругался, шарил за поясом в поисках нового патрона, но было уже слишком поздно. Вермайр исчез. Каллис, кашляя и отплевываясь, поднялся на ноги. Развернувшись, Толл схватил мужчину за кожаную куртку и впечатал его в ближайшую стену.

Я его почти достал! — прорычал он. — Я собирался всадить пулю в череп этому ублюдку!

— Ты собирался вырвать собственные потроха оррукским топором, — сплюнул Каллис. — Кстати, можешь не благодарить. Но в следующий раз я не буду тратить на тебя силы. А теперь убери от меня руки.

— Идиоты, если вы уже перестали душить друг друга, пора сматываться, — раздался голос за их спинами.

Там стояла Зента. Ее изогнутые сабли и одежда были забрызганы кровью орруков. Команда отступала, отстреливаясь. Из-за спины Зенты выступила ее пленница.

— Я могу вытащить нас отсюда, сказала альвийка. — Я знаю, где выход из этого кратера.

— Толл, твоя добыча сбежала, — заметила Зента. — Давайте-ка двигаться, пока орруки не устали бодаться с дураками-наемниками твоего закадычного дружка и не переключили внимание на нас.

Развернувшись, она побежала за отступающими альвами. Теперь их окружал густой туман. Каллис смерил Толла мрачным взглядом и поспешил за Зентой. Охотник на ведьм еще раз покосился на небо и двинулся следом.

ГЛАВА ВОСЬМАЯ

Шев бежала, оступаясь и поскальзываясь на осклизлых замшелых камнях и продираясь сквозь густые заросли колючих лоз. За спиной неслись звериные вопли преследовавших орруков. Вокруг свистели стрелы. Перед ней бурлил водный поток, низвергавшийся по разрушенным колоннам.

— Вперед. — Голос в голове прозвучал так неожиданно, что девушка едва не споткнулась и не разбила нос. — Поднимайтесь. Мы близко.

— Сюда, — позвала она остальных и вскочила на ближайшее нагромождение камней.

— Они нас догоняют, — крикнул человек по имени Каллис.

Он развернулся, стоя по щиколотку в бегущей воде, и поднял пистолет. Раздался выстрел, зеленокожий преследователь упал и замер. Каллис убрал пистолет, и Шев протянула ему руку, чтобы помочь вскарабкаться. Корсары, не задерживаясь, с невероятной легкостью скользили но неровной земле. Впереди из мрака проступил портик большого зала, наклонившийся и разрушенный. Когда-то он был построен из сине-белого мрамора, но слой пыли превратил его в грязно-серый.

— Туда, — торжествующе объявил Окклезий. — Там выход.

Подъем предстоял тяжелый, но не невозможный. Зента и ее корсары уже устремились по растрескавшимся каменным плитам к башне, увитой лозами с гроздьями винограда.

«Интересно, как он узнал об этом месте? — удивилась Шев. — Быть привязанным к гробнице несколько сотен лет… это должно ограничить знания об окрестностях».

— О, я ни к чему не привязан, — отозвался Окклезий. Она была уверена, что голос в ее голове звучал почти самодовольно. — Помните тот драгоценный камень, который вы с такой быстротой и изяществом вырвали из моей могилы? Это чудесное маленькое приспособление называется камнем мысли или камнем души, оно было создано в тайных кузницах Тенешпиля, величайшего города Шаиша. Его сделали из тенестекла.

— Тенестекла? — пробормотала Шев. Ей уже доводилось встречать это слово в отцовских записях.

— Оно захватывает душу после смерти. Это позволило моему сознанию жить после того, как я умер, странствовать в стенах этого города среди множества артефактов, общаться с коллегами-учеными. Нужно было так много сделать, понимаете? Так много обдумать. Разумеется, я не предполагал, что последние несколько сотен лет своего существования проведу в компании тупых орруков. Эти существа — отвратительные собеседники. Не говоря уже об их сомнительной гигиене. Они использовали мой аптекарский огород в качестве уборной, вы можете себе это представить?!

— Не могли бы вы оказать мне личную услугу? — прорычала Шев, ухватившись за длинную толстую лозу и подтягиваясь наверх. — Помолчите!

Она сообразила, что Каллис карабкается рядом с ней, и попыталась не обращать внимания на недоумение, написанное у него на лице. Они взбирались, а вокруг них свистели стрелы. Альв слева захрипел, плюнул кровью и упал: из его спины торчали три древка. С десяток орруков присели у основания колонн, стреляя из грубых коротких луков. Дюжины других попрыгали на лозы и вбирались вверх, сжимая в огромных клыках зазубренные ножи из черного камня. Толл приостановился, сунул руку в карман куртки и извлек небольшой бронзовый шарик. Нажал на устройство большим пальцем и бросил его в толпу орруков. Шар с резким шипением взорвался, источая черный дым с отвратительным запахом Шев услышала, как твари начали кашлять, многих затошнило, снизу донеслись негодующие вопли. Благодаря окутавшему орруков вонючему облаку их стрелы безнадежно летели мимо цели.

Уже близко. Девушка рискнула оглянуться. Орруки приближались с ужасающей скоростью, подтягиваясь на мощных ручищах, маленькие жестокие глазки пылали жаждой убийства. Еще один альв упал, стащенный вниз цепкими лапами, захрипел, а затем закричал, когда твари обрушились на него со своими острыми ножами. У Шев ужасно болели руки, но страх подгонял вперед. Дюйм за дюймом она карабкалась все выше. Край кратера был уже так близко. Зента добралась до него первой, ухватилась обеими руками и вытянула себя наверх из последних сил. Все больше альвов выбирались следом, Один из них обернулся в лунном свете, чтобы помочь другому корсару, но тут в грудь ему врезались три черных стрелы. Он покачнулся, рухнул на колени и свалился обратно в поднимающийся к небу дым, заставив Шев отпрянуть, чтобы избежать столкновения с телом. Наконец она достигла края, чья-то рука крепко ухватила ее за плечо и вытащила на свежий воздух.

Они выбрались на крутой склон холма. Вокруг покачивался полог джунглей, залитый бирюзовым светом звезд. Далее следовал резкий спуск, через несколько сотен шагов заканчивающийся зарослями колючих лоз и благословенной твердой почвой. Каллис бросился вперед и вылил прозрачную жидкость из фляги на паутину лоз, торчащую из кратера.

— Кто-нибудь, дайте факел, — крикнул он, отбрасывая прочь пустую флягу.

Темнокожая альвийка подбежала к нему с пылающей сухой веткой. Она швырнула ее в темноту и отпрянула, когда из щели вырвался столб огня. Шев услышала гортанные крики боди, в глаза полез едкий дым. Бездумно шатаясь, из пламени выполз неуклюжий силуэт. Толл шагнул вперед, поднырнул под удар твари и саданул ее мечом в морду. Оррук рухнул назад и с криком исчез во взметнувшемся ввысь пламени.

— Пожар задержит их ненадолго, — заметил Толл. — Вперед.


Они перешли с бега на шаг, лишь когда стих стук оррукских барабанов. Выбрались на незаросший участок на берегу озера с мутной водой, слегка мерцающей в свете луны. Над поверхностью трепетало облако мотыльков, исходящее от их крыльев свечение омывало землю слабым зеленоватым сиянием. Каллис, тяжело дыша и кашляя, прислонился к изогнутому стволу и схватился за бок, где намертво засела игла боли. Альвы заняли позиции по периметру поляны, целясь в подступающую темноту из многозарядных арбалетов.

— Мы оторвались от них, — сказал Толл и, убрав пистолет, подошел к девушке-альвийке. — Ты расскажешь нам все, что знаешь, — произнес он низким, сдержанным голосом, который любил использовать, чтобы пугать людей. Каллису этот тон был хорошо знаком, поскольку не так давно Толл применял его на нем. — С того момента, как ты встретила Вермайра, и до момента твоего бегства. Ничего не упускай. Если солжешь — я узнаю.

Альвийка вздохнула.

— Мы встретились в Сайроне около семи месяцев назад. Я тогда каталогизировала сокровища для какого-то тупоголового дворянина по имени Раззичелли, коллекционера экзотических артефактов, у которого денег было больше, чем мозгов. Платил он неплохо, но работа была скучной. Раззичелли не интересовала ни история вещей, ни их качество. Он был в состоянии купить все, что сверкает, и повесить на это ценник. Тем не менее у него имелось хранилище с книгами и картами размером больше, чем дом, где я выросла: бесценные документы, которые гнили, позабытые, пока он гонялся за бесполезными безделушками.

— Такова половина дворян в Вышнем городе, — фыркнула с усмешкой Зента.

— Человек, которого вы называете Вермайром, представился торговцем антиквариатом, — продолжала альвийка. — Я догадалась, что он — из старой азирской аристократии, потому что у него было много денег. Однако он не интересовался товарами Раззичелли. Только его библиотекой. Он разыскивал карту Кватжимоса, и он ее нашел. С моей помощью.

— Он рассказывал, почему ищет это место? — поинтересовался Толл.

— Это место упокоения Окклезия Мироходца.

— Сотни лет назад он был путешественником и исследователем, — пояснил Толл, отвечая на молчаливое недоумение Каллиса. — До Падения. Его произведения сохранились в великих библиотеках Азирхейма, но местонахождение его гробницы долгое время оставалось неизвестным.

— Теперь уже нет, — сказала альвийка. — Я исследовала побережье Когтя в поисках гробницы больше десяти лет. Нашла несколько ниточек в архивах Раззичелли.


Конец ознакомительного фрагмента