— Зубы Зигмара, — с усмешкой произнес он, — ну ты и сумасшедшая, альвийка! Тебе чертовски повезло, что тебя не размазало по каменным плитам.

— Каждый дюйм моего тела болит, — простонала она.

— Да ладно, — отмахнулся он. — Могло быть и хуже.

Шев подтянула ноющее тело, встала на колени и осмотрелась. После их безумного спуска уцелело около двадцати душ, по крайней мере двое из них обзавелись глубокими рваными ранами на руках и груди. Она с раздражением заметила, что Хаул тоже выжил, хотя и нянчил поврежденную руку, кривясь от боли. Норные твари исчезли в своих логовах, очевидно, насытившись. Шев решила, что не будет думать, как, ради Восьми Владений, они собираются на обратном пути карабкаться по этому обрыву.

Золотой Лорд был здесь, каким-то чудом невредимый и даже не сбивший дыхания. Он пробормотал непонятную фразу, и конец его посоха засветился мягким желтым светом, обмывая теплым янтарным сиянием камни под ногами. Место, где они стояли, переходило в широкую аллею, уводящую в развалины.

— Мы рядом, — сказал он. — Следуйте за мной.

Они прошли по тому, что когда-то было центральной улицей, а теперь превратилось в полосу разбитых плит, усеянную упавшими статуями и заросшую густым колючим можжевельником и пучками желто-зеленой травы. Статуи изображали людей, альвов и дуардинов, но не воинов или правителей, как можно было ожидать в городе подобных размеров. У всех них присутствовали атрибуты изобретателей и ученых. Человек, тянущийся к небу с причудливым механическим прибором в руке, похожим на очки с несколькими линзами. Альв, держащий длинное перо, с выражением крайнего внимания на угловатом лице, теперь слегка подпорченном пятнами патины, которые словно сыпью покрывали все изваяние.

— Не думаю, что это — результат какого-то сражения, — вслух удивилась Шев. — На улицах нет ни оружия, ни скелетов.

— Я бы сказал, что в городе проживало несколько тысяч жителей, — отозвался Золотой Лорд. — В самом деле, странно видеть, что от них так мало осталось. Скорее всего, Кватжимос был оставлен.

— Если так, что заставило их уйти?

— Идем дальше. Возможно, мы найдем ответы там.

Золотой Лорд задал высокий темп, мало интересуясь окружавшими их чудесами. Последнее показалось Шев странным, учитывая, как ошеломила его находка этого места. Возможно, опасности, с которыми они успели столкнуться, лишили его волнения. Они продолжали идти, топча остатки каменной кладки, осколки старинного стекла и разбитую глиняную посуду. Вокруг царила разруха. Целые улицы колонных залов лежали в руинах, словно брошенные игрушки великана.

Спустя несколько часов пути Хаул поднял руку.

— Слушайте, — буркнул он, вставая на колени и прижимая руку к земле.

Все умолкли, обнажив оружие и с беспокойством вглядываясь в призрак Кватжимоса. Свет уже угас, и из дверей и коридоров, подобно ищущим пальцам, протянулись тени. Через мгновение Шев различила звуки. Бешеный, отрывистый стук барабанов. Низкие гортанные звуки, напоминающие пение. Путники были всего в нескольких сотнях шагов от дальней стороны каньона. Над ними нависал ровный скалистый обрыв, город под которым тонул во тьме. Словно сама земля распахнула челюсти, чтобы пожрать Кватжимос, и руины города медленно скользили по ее пищеводу.

— Нам туда? — спросил Хаул. Даже в голосе старого наемника звучало сомнение.

— Да, — отозвался Золотой Лорд, не проявлявший ни малейшего страха или трепета. С теми же интонациями он мог говорить об обычной лесной прогулке.

— Слышите барабаны? — сказал Хаул. — Там внизу что-то есть.

— В таком случае мы постараемся этого избежать, если оно представляет для нас опасность. Мы много пережили, чтобы сюда попасть, друзья мои, но мы сюда попали. Там, внизу — наши сокровища, если только у нас хватит сил ими завладеть. Вы со мной?

Ответом ему стало тихое согласное бормотание, которое, впрочем, не отличалось особым энтузиазмом.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

— М-да, это все усложняет, — прокомментировала Шeв, уставившись на скопления пылающих костров на поляне внизу.

Между огнями, отбрасывая на землю мерцающие тени, с воплями кружились неуклюжие фигуры. Их темно-зеленую кожу покрывали мазки боевой раскраски всех цветов, в руках фигуры держали грубые дубинки или каменные топоры. Вокруг извивающихся силуэтов вырисовывались разбитые шпили опустошенного города, огромные расколотые арочные ворота, остовы сгоревших башен и груды разбросанных камней.

Орруки нашли Кватжимос и в полной мере проявили свою страсть к бессмысленному разрушению в этом месте знаний. Свет ревущих костров плясал по изъеденному выбоинами скальному навесу высоко над их головами.

— Они находятся здесь уже многие годы, — сказал Золотой Лорд, стоя рядом с Шев на коленях. — Руинам не один десяток лет, возможно — столетия.

На стенах в этой части города были высечены злобные звероподобные лики, помещение заполняли огромные костяные тотемы, выкрашенные в яркие безвкусные цвета. Воняло потом и грязью.

— Их с каждым годом все больше. — Хаул с отвращением сплюнул. — Вылезают из джунглей, орут как безумные. Два месяца назад Порт-Крассин сгорел дотла.

— Люди молнии победили их в битве на Пузырящихся Песках, — с умным видом заметил щербатый юноша по имени Фегел, один из наемников Золотого Лорда. — Они убили оррука размером с гору, вот что они сделали! Мне рассказывал мой дядя. Он там сражался.

Хаул фыркнул.

— Твой дядя — или пьяница, или лжец. Зеленокожих можно победить лишь ненадолго. Просто убиваешь, сколько сможешь, и радуешься, что какое-то время они не лезут.

— Там их, должно быть, около сотни, — пробормотала Шев.

— Значит, нам повезло, что мы не наскочили на полный военный отряд, готовый к боевым действиям, — отозвался Золотой Лорд. — Можем попробовать их миновать.

— Как вы считаете, могила Окклезия все еще цела? — поинтересовалась Шев.

— Должна быть цела! — отрезал мужчина в маске. Шев приподняла бровь. Впервые она услышала, что он потерял самообладание. Золотой Лорд посмотрел на нее и покачал головой. — Прошу прощения, мадам Арклис. Просто мы настолько близки к нашей цели, что потерпеть неудачу в поисках будет сейчас самым суровым наказанием для всех нас. Просветите меня. Как вы думаете, где находится могила?

Альвийка повернулась и осмотрела раскинувшийся внизу лагерь. Костры орруков занимали центральную площадку, которая, как она предполагала, когда-то была городской площадью или местом для собраний. Окружающие ее здания некогда впечатляли своими высокими шпилями и огромными арками из сверкающего мрамора. Сейчас большинство из них были разрушены и поглощены дикими зарослями. Но не все строения постигла эта участь. Вдалеке, за вопящими бандами орруков, стояло здание, которое было крупнее всех остальных. Высокое и угловатое, оно было построено в стиле знакомых ей зигмаритских соборов, отличаясь смешением целого спектра различных архитектурных стилей, различимых даже сквозь следы разрушений. Широкие опоры поддерживали центральный шпиль, сужающийся до тускло переливающейся спирали из горного хрусталя. Окна представляли собой круглые порталы в стиле древних азмахарских церквей. Почти все они были разбиты. Крыша, казалось, имела органическое происхождение — почти хитиновая оболочка из круглых плиток, формирующих спиралевидные узоры. В здании хватало зияющих отверстий, главная арка была раздроблена, как и ведущие к главному входу ступени, но, несмотря на сильные разрушения, сооружение сохранило своего рода трагическое величие.

— Если я что и знаю об Окклезии, так это то, что при всей своей гениальности он был одержим монументальностью, — начала она. — Он ни за что не выбрал бы традиционное тихое захоронение. — Она указала на здание по ту сторону площади. — Могу поставить сто золотых, что там мы найдем его мавзолей.

— Согласен, — кивнул Золотой Лорд. — Будем осторожны, чтобы на нас не напали орруки.

Он обернулся и жестом поманил спутников. Хаул повел их вниз по ближайшему склону в крутой овраг, лежащий между двумя разрушенными зданиями из черно-зеленого камня. Все обнажили оружие, ощетинившись клинками всех форм и размеров. Некоторые несли арбалеты и пращи, но те, у кого были пистолеты, держали их на поясе в кобуре. Единственный выстрел привел бы к ним полчища зеленокожих. Барабаны орруков молотами отдавались в голове, топанье ног, казалось, эхом наполняло все закоулки. Путники подкрадывались все ближе к военному лагерю, на пыльной дороге перед ними прыгали и крутились силуэты орруков. Они слышали дикие вопли и стук оружия, замечали мелькание тел между остовами разрушенных зданий. Перед ними в руинах был просвет примерно с дюжину шагов, а слева путешественники увидели лагерь орруков. Группами по двое и трое они промчались через открытое пространство под прикрытием теней наступающих сумерек. Десятки орруков дремали рядом с грубыми хижинами из выделанных шкур и связанных костей. Логова украшали черепа и грудные клетки, некоторые человеческие, но в основном более крупные, с широкими костями сородичей орруков — без сомнения, жертв из враждебного племени. Другие зеленокожие по-прежнему топтались вокруг костров, кружась в своем безумном танце. Это выглядело бы смешно, но мускулистые тела с боевой раскраской и тотемы из выбеленных костей создавали ощущение первобытной свирепости. Пока Шев наблюдала, вспыхнула драка, два громадных воина столкнулись головами, из бровей и носов брызнула кровь, в то время как сородичи с полным безразличием поливали их насмешками.