На противоположной стороне кисменит с коротким охотничьим копьем и раздвоенной бородой, скрепленной латунными кольцами, яростно знаками призывал ее поторапливаться. Шев покинула укрытие в развалинах и устремилась по открытой местности в тень на дальней стороне просвета. Сердце суматошно колотилось в груди, но орруки, казалось, все еще их не заметили. Перед путниками маячила большая центральная башня.

Они осторожно двинулись мимо костров к зданию. Хаул руководил, и даже Шев вынуждена была с неохотой признать, что убийца знает свое дело. Несмотря на возраст, он двигался с грациозной ловкостью и почти беззвучно. Приблизившись к остаткам ступеней, ведущих к развалинам входной группы, он низко пригнулся и резко поднял руку, давая сигнал остановиться. Все замерли с клинками и луками наготове.

Впереди вывернули из-за угла двое спотыкающихся и покачивающихся орруков с копьями, оканчивающимися тяжелыми зазубренными кусками черного камня. Они были явно пьяны и переговаривались хриплыми грубыми голосами. До них оставалось шагов двадцать, и орруки продолжали приближаться.

— Нашпигуйте-ка их болтами, — рыкнул Хаул. — А остальные — со мной! Покончим с ними!

Трое вышнийцев в кожаных штанах ползком двинулись вперед, целясь в орруков из тяжелых многозарядных арбалетов. Другие подняли луки, метательные топоры и дротики. Они дождались, пока противники окажутся всего в дюжине ярдов, продолжая рычать и плевать друг в друга. Хаул резко, как топор палача, опустил руку.

Раздался хор щелчков и звон тетив — лучники разрядили свое оружие. В зеленокожих вонзились десятки болтов и стрел. Орруки поперхнулись на полуслове, когда смертоносный поток отбросил их назад… Один было дернулся, но тут же замер. Другой пошатнулся и взревел растерянно и гневно. Пораженный болтами, он продолжал размахивать копьем, Хаул уже двигался вместе с другими пятью убийцами. Они прыгнули на уцелевшего оррука, заставив его упасть наземь под их тяжестью, хотя повалить такое крупное существо оказалось очень непросто. Здоровенная лапища вцепилась в горло одного из наемников, но остальные вновь и вновь втыкали ножи и топоры в тело оррука. Грубое копье существа дернулось, и Шев увидела, как оно пробило грудь одного из нападавших прямо сквозь тонкую кольчугу. Тот забулькал и сплюнул кровью, выронив кинжалы. Но ярость и внушительное телосложение не спасли оррука. Хаул вонзил зазубренный клинок под подбородок твари, и налитые кровью глаза закатились. Содрогнувшись в булькающем спазме, существо наконец замерло.

Все насторожились, ожидая неизбежных воплей. Убийство было быстрым, но вряд ли неслышным. Шев напряглась, готовая умчаться в темноту. Но ни тревожных криков, ни топота бегущих ног слышно не было. Она вздохнула с облегчением.

Хаул с уцелевшими спрятали тела за грудой щебня, в том числе и труп несчастного наемника. Шев с презрением смотрела, как убийца обшаривает одежду погибшего и кладет в карман несколько медных монет и пару безделушек.

Завершив кровавое дело, они двинулись дальше, спеша миновать открытое пространство и разрушенные ступени и достичь безопасного помещения, погруженного в тень.

— Факелы, — тихо произнес Золотой Лорд.

Несколько наемников запалили смоляные факелы или активировали факельные камни, и мерцающее оранжевое свечение озарило зал. Перед ними открылось совершенно разоренное помещение, почерневшее от пожаров и заваленное мусором. Когда-то этот зал заполняли скульптуры из белого мрамора и большие сферические стеклянные витрины со всевозможными книгами и артефактами. Все эти реликвии были разбиты, разорваны, разбросаны по комнате или сожжены.

Стены и куполообразный потолок изобиловали выбоинами и дырами. Проникающие сквозь отверстия на потолке копья сумеречного света играли на сверкающих осколках битого стекла и хрусталя. Красно-коричневые пятна — запекшаяся кровь или что-то еще более мерзкое — были размазаны по всем поверхностям, перемежаясь с грубыми изображениями убийств и кровопролитий, за которыми наблюдали дикие боги зеленокожих. Сердце Шев упало при виде столь бездумного и бессмысленного разрушения. Сколько тайн когда-то хранилось в этих стенах… Неужели остатки цивилизации и культуры утрачены навсегда?

От первого зала отходили еще два просторных вестибюля, все в том же плачевном состоянии. В углу одного высилась куча раздробленных черепов и скелетов. Шев опустилась на колени, чтобы осмотреть их. В основном человеческие, но попадались кости альвов и дуардинов. В куче встречались обрывки тканей, истлевшие и потускневшие от времени, но сохранившие остатки сложной вышивки. Девушка полагала, что все обладатели этих костей и черепов когда-то были стражами или местными учеными, много веков назад захваченными и убитыми орруками или еще кем-то.

— Здесь нет гробниц! — Голос Хаула разнесся по всему помещению, хотя он и говорил шепотом. — И никаких сокровищ тоже нет! Здесь повеселились проклятые орруки, и нам ничего не досталось!

Золотой Лорд повернулся и посмотрел на Шев. Она покачала головой.

— Говорю вам, Окклезий где-то здесь. Мы что-то упускаем.

— Если ты привела нас всех сюда зря, я тебя выпотрошу собственными руками, — прошипела седая женщина с парными широкими клинками. — Бросим тебя на милость зеленокожих!

— Тихо! — рявкнул Золотой Лорд. — Разойдитесь и обследуйте каждый дюйм этого места. Каждую стену, каждый закоулок. Ступайте!

Наемники скрылись во мраке, оставив Шев и мужчину в маске. Тот все еще смотрел на нее.

— Мадам Арклис, — сказал он, — надеюсь, вы понимаете всю серьезность ситуации. Я обещал этим мужчинам и женщинам большую награду за то, что они доставят меня сюда, а вы послужите проводником. Если мы вернемся с пустыми руками, они захотят возмездия, и я не смогу им помешать.

— Окклезий покоится здесь, — твердо сказала она и отошла в сторону.

Шев потратила годы на то, чтобы выяснить, где находится Кватжимос, по обрывкам древних текстов, карт и устных легенд. Попытки собрать воедино историю Владений Смертных напоминали попытку поймать дым. В ужасе Великой Тьмы, когда демоны напали на земли, убивая и опустошая все на своем пути, было утеряно слишком многое. Целые культуры и империи континентов были поставлены на колени, их памятники снесены, а великие произведения искусства и литературы разрушены или сожжены. Остались лишь обрывочные устные истории, поскольку жители некогда гордых миров были либо убиты, либо вынуждены присоединиться к смертным легионам Темных Богов, превратившись в жестоких убийц.

И лишь в развалинах уничтоженных цивилизаций еще можно было найти обрывки истины. Шев много путешествовала по Землям Зверей, разыскивая забытые гробницы, затерянные города и сокрытые хранилища, собирая воедино разоренную историю этого опасного мира. Она бродила по Призм-городу Глоура, пробиралась через затопленные катакомбы Михрамикая и проникала в небесные чертоги Облачных Королевств.

Везде она находила следы Окклезия, великого путешественника и государственного деятеля, изобретателя и философа. Везде, где бы он ни появлялся, его встречали как героя, удостаивали великих почестей и осыпали дарами. Кватжимос — его дом — был древним городом, поддерживавшим торговые и политические союзы почти со всеми крупными королевствами в этих краях. Мастера из Кватжимоса ценились как самые сильные воины, изображенные на огромных фресках, потрясающих воображение памятниках и изваяниях, созданных в честь богов. А затем в мгновение ока все это величие было уничтожено, растоптано и сожжено.

Шев кралась по пыльным залам, и свет ее факела освещал древние фрески и стенные росписи, большинство из которых были так разбиты или исцарапаны, что расшифровать их уже не представлялось возможным. Она вернулась в большой зал и посмотрела на едва различимый во тьме потолок. Там было что-то, проступавшее из мрака. Великолепное навесное украшение, покрытое паутиной, призрачно-белое от пыли, но, в отличие от всего остального в этом месте, практически уцелевшее. С центрального диска из потускневшего металла, достаточно широкого, чтобы по нему мог пройти человек, свисали шесть сфер. Присмотревшись внимательней, Шев различила под пыльным налетом мерцание света. Вскарабкавшись на ближайшую упавшую колонну, она перепрыгнула на ненадежную груду обгоревших книжных шкафов. Оттуда она могла добраться до узкого карниза, идущего по периметру всего помещения. Поднявшись, она развернулась к устройству.

— Ты зачем туда полезла? — окликнул снизу Курд.

— Исследую, — улыбнулась альвийка и перепрыгнула с карниза на подвешенное украшение.

Под ее весом сооружение заскрипело и застонало. На мгновение Шев задалась вопросом, не зря ли она это сделала. Со свисающих сфер сорвалось облако пыли и повисло над помещением, словно небольшая песчаная буря. Устроившись на центральном диске, девушка рассмотрела конструкцию. Концентрическими кругами ту обвивала дорожка. Каждый из свисающих шаров был прикреплен к одному из этих кругов. Шев ощутила дрожь волнения. Услышав внизу шаги, она увидела приближающегося Золотого Лорда и нескольких наемников.

— В «Либер Целестиум» написано, что существуют восемь сфер творения, — сообщила альвийка своей аудитории; указывая на свисающую конструкцию. — Акши, Владение Огня. — Она указала на красно-золотой шap, покрытый прожилками из красных кристаллов, которые переливались словно потоки лавы. — Тиран, Владение Жизни. — Нефритовая сфера, выглядящая яркой и живой даже во мраке зала. — Хиш, Владение Света, и Улгу, Владение Теней, — противоположные, но неразрывно связанные взаимным притяжением. — Она нагнулась и потянула за цепи, соединяющие две эти сферы. Развернула их вправо, чтобы они прижались друг к другу. Едва она так сделала, те начали слабо светиться.