Ник Кайм

Рожденные в пламени

...
The Horus Heresy®

Это легендарное время.

Галактика в огне. Грандиозные замыслы Императора о будущем человечества рухнули. Его возлюбленный сын Хорус отвернулся от отцовского света и обратился к Хаосу. Армии могучих и грозных космических десантников Императора схлестнулись в безжалостной братоубийственной войне. Некогда эти непобедимые воины, как братья, сражались плечом к плечу во имя покорения Галактики и приведения человечества к свету Императора. Ныне их раздирает вражда. Одни остались верны Императору, другие же присоединились к Воителю. Величайшие из космических десантников, командиры многотысячных легионов — примархи. Величественные сверхчеловеческие существа, они — венец генной инженерии Императора. И теперь, когда воины сошлись в бою, никому не известно, кто станет победителем.

Миры полыхают. На Исстване V предательским ударом Хорус практически уничтожил три верных Императору легиона. Так начался конфликт, ввергнувший человечество в пламя гражданской войны. На смену чести и благородству пришли измена и коварство. В тенях поджидают убийцы. Собираются армии. Каждому предстоит принять чью-либо сторону или же сгинуть навек.

Хорус создает армаду, и цель его — сама Терра. Император ожидает возвращения блудного сына. Но его настоящий враг — Хаос, изначальная сила, которая жаждет подчинить человечество своим изменчивым прихотям. Крикам невинных и мольбам праведных вторит жестокий смех Темных богов. Если Император проиграет войну, человечеству уготованы страдания и вечное проклятие.

Эпоха разума и прогресса миновала. Наступила Эпоха Тьмы.

СОЛНЦЕ ПРОМЕТЕЯ

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

XVIII ЛЕГИОН, САЛАМАНДРЫ

Вулкан — примарх

Нумеон — капитан 1-й роты и предводитель Погребальной стражи

Варрун — Погребальный страж

Атанариус — Погребальный страж

Ганнэ — Погребальный страж

Леодракк — Погребальный страж

Скатар'вар — Погребальный страж

Игатарон Погребальный страж

Гека'тан — капитан 14-й роты

Кайтар — боевой брат, 14-я рота

Луминор — апотекарий 14-й роты

Ангвенон — боевой брат, 14-я рота

Ту'вар — боевой брат, 14-я рота

Оранор — боевой брат, 14-я рота

Бэннон — сержант, 14-я рота

Гравиус — капитан 5-й роты

Почтенный брат Аттион — дредноут

XIV ЛЕГИОН, ГВАРДИЯ СМЕРТИ

Мортарион — примарх

X ЛЕГИОН, ЖЕЛЕЗНЫЕ РУКИ

Феррус Манус — примарх

Габриэль Сантар — капитан 1-й роты

154-Й ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ ФЛОТ

Глайварзель — летописец, имажинист

Вераче — летописец

ИМПЕРСКАЯ АРМИЯ

888-й Фаэрианский полк — армейское формирование, имеющее в составе надзирателей и дисциплин-мастеров

ДРЕВНИЙ НОКТЮРН

Н'бел — черный кузнец из Гесиода

Брегхар — мастер металла из Гесиода

Горв — хранитель равнин из Гесиода

Рек'тар — мастер горнов из Гесиода

Банек — вождь племени из Фемиды

ПРОЧИЕ

Чужестранец


Я не понимаю. Ты вырастил меня. Ты научил меня охотиться с копьем и луком. Я жил в твоем доме и работал в твоей кузнице. И после всего этого ты уверяешь, что я не твой сын? Так кто же мой отец?

Вулкан с Ноктюрна

Никто не видел, как он погиб. Солдат исчез без единого звука, словно джунгли ожили и забрали его. Убийца неясным пятном мелькнул среди теней и скрылся в жарком мареве. Сквозь плотный полог листвы проникал лишь слабый рассеянный свет. Перепуганные люди, идущие плотной колонной, стали зажигать фонари. Горячий сумрак давил духотой. Воздух будто сгустился от жары, но солдат знобило от нарастающего страха. Ночные насекомые прятались от солнечных игл в темных норах. Лиановые змеи в надежде остаться незамеченными неподвижно висели в зарослях растений, давших им название. Если бы люди смогли так же притвориться и обмануть хищника… Мясистые листья, которые вовсе не были листьями, вздрагивали и пульсировали, но никаких признаков чудовища не наблюдалось. Тревожные кики утихли, сменившись напряженным молчанием. Джунгли поглощали не только голоса, но и человеческую отвагу. Дисциплин-мастер 888-го Фаэрианского полка Имперской Армии поднял сжатый кулак.

«Тише. Не шумите… и слушайте. Если услышим, мы останемся в живых».


В изукрашенном парчовом мундире он выглядел весьма странно рядом со своими обнаженными широкогрудыми подопечными. Уроженцы мира смерти Фаэриан, эти мускулистые громилы, привыкли к затопленным дельтам рек и непроходимым трясинам. На их плечевых ремнях болтались и, словно от удивления, постукивали челюстями черепа. Камуфляжные татуировки пестрели на суровых лицах, но не могли замаскировать страх. А ведь предполагалось, что здесь они будут в своей стихии.

В тот момент стук двух тысяч сердец производил больше шума, чем джунгли, окружающие воинов. Лес затаил дыхание.

Дисциплин-мастер поднял свой карающий шест и был готов отдать приказ двигаться дальше, как вдруг раздался пронзительный крик кибер-ястреба, сидящего у него на плече. Но предостережение запоздало. Джунгли, словно очнувшись, открыли пасть и поглотили дисциплин-мастера. Он только что был здесь — и вдруг исчез. Точно так же, как и солдат. Их обоих куда-то унесло.

Раздался сухой треск выстрелов десятков винтовок, нацеленных туда, где стоял дисциплин-мастер, но след остыл еще до того, как солдаты поняли, что палят в пустое место. Вместе с мастером исчез и порядок. Армейские надзиратели не удержали двухтысячный отряд от беспорядочной стрельбы из автоматических карабинов и рассеивающих излучателей. Палящие лучи и твердотельные пули летели во все стороны — люди избавлялись от страха, пока не опустели магазины. Расчеты «Рапир» и «Тарантулов» добавили к общему шквалу огня более мощные заряды. Всего за минуту окружающие заросли превратились в равнину, слегка прикрытую остатками раздробленных растений. Только после этого электроплети и оглушительные команды через вокс, от которых едва не лопались барабанные перепонки, смогли прекратить безумие.

Воцарилась гнетущая тишина, которую только подчеркивали тяжелое дыхание и тревожные перешептывания.

Передышка была недолгой.

Из темноты вышли чудовища. Огромные существа, чьи завывания заглушали все усиленные команды надзирателей, врезались в колонну, десятками убивая фаэрианцев. Под натиском покрытых чешуей монстров с рогатыми мордами строй на одном фланге сильно прогнулся, а потом и вовсе разорвался. Первых фаэрианцев растоптали в пыль, следующие от ударов взлетали высоко в воздух или были распороты рогами. Рядом с этими великанами в схватку вступили и другие существа, поменьше, но все же гораздо крупнее людей: тоже ящеры, но по своему строению и поведению более похожие на птиц. Они скакали и прыгали в смешавшихся рядах солдат, орудуя смертоносными когтями. Лишенные привычного порядка и слаженности, фаэрианцы оказались легкой добычей. Всадники в конических шлемах, блиставших перламутром, спокойно выбирали цели и стреляли из длинных винтовок чуждых очертаний.

Еще через секунду сквозь купол листвы прорвалась стая крылатых ящеров, огласив воздух пронзительным визгом. Удачный залп «Рапиры» разнес в клочья кожистые крылья одного из чудовищ, что привело к фатальному падению и всадника, и его скакуна, но сородичи пострадавшего тотчас превратили ликующих артиллеристов в кровавое месиво.

Воздух до предела насытился кровью и воплями. Сильно поредевший полк сгруппировался на выкошенной выстрелами поляне. От колонны уже ничего не осталось: она превратилась в медленно сжимающееся кольцо солдат, с трудом сопротивляющихся чужакам и их покрытым чешуей монстрам. О решительном противостоянии не могло быть и речи, и вскоре имперские солдаты бежали назад, в темноту. Ожившие ветви обвивали запястья и лодыжки, внезапно появляющиеся трясины мгновенно поглощали людей целиком, рои насекомых забивали рты и уши: как будто весь лес ожил, чтобы наказать захватчиков.

— Вперед, за Терру! — вскричал один из надзирателей, но в тот же момент его шею пронзило копье чужака.

Владелец копья рывком высвободил оружие из мертвого тела, а затем на своем крылатом скакуне пустился вдогонку за группой раненых фаэрианцев. Сверкающий взгляд чужака не оставлял сомнений в его намерениях.

«Смерть захватчикам».

Чужак атаковал группу. Раскатистый боевой клич молнией пронесся над джунглями, призывая сородичей, и через несколько мгновений фаэрианцев не стало. Раздался краткий и беспомощный треск излучателей и автокарабинов. Те, кто находился позади и избежал участи быть пронзенным, затоптанным или растерзанным, просто бежали. Эти солдаты, эти агрессивные дети мира смерти, с воплями продирались сквозь жаркое марево болот. Крылатые существа, больше не управляемые поводьями, наугад выбирали себе жертву и расправлялись с ней, к мрачному удовлетворению своих наездников-чужаков.

Сущая бойня, пир из человеческой плоти для чудовищных холоднокровных ящеров.


С большой высоты джунгли казались океаном огня, а красно-желтые листья — жилами, пульсирующими в куполе лесного полога. Были видны и охотящиеся птерозавры, нырявшие в незаметные щели сплошного покрова оранжевой листвы.