Губы великана шевельнулись:

— Я… — Процесс формирования слов тоже поначалу показался незнакомым, разговаривать тоже пришлось учиться заново. — Я Вулкан.

Это откровение сопровождал новый выброс пепла, едкого и колючего.

Но слова прозвучали как утверждение, а не вопрос.

Старик неторопливо кивнул. Он оперся на тонкий корявый посох, как нельзя лучше соответствующий своему хозяину, — закутанному в одеяния местного племени, сухощавому и босоногому, со смуглой, почти как у гиганта, кожей. На лице темнели отметины, начертанные сажей, и Вулкан знал, что это ритуальные знаки, но не мог вспомнить, что они означают. Старик прищурил глаза — миндалевидные, переливающиеся яркой голубизной. Во взгляде светилась энергия, удивительная при таком хрупком теле.

— Кто ты? — подозрительно спросил Вулкан.

— Я Смертельный Огонь, — ответил старик и отвесил неглубокий, но исполненный почтения поклон. — Здравствуй, Владыка Змиев.

— Смертельный Огонь — это гора, — возразил Вулкан, обводя жестом окрестности.

Старик снова кивнул:

— Да, я и есть гора, а гора — это я.

— То есть ты это так понимаешь?

— Будем считать, что да. Это намного проще, чем все иные объяснения.

— Откуда тебе известно мое имя?

— Я узнал это точно так же, как и то, что ты провел здесь несколько дней, Вулкан. Это самая глубокая кузница. Ты называешь ее Утробой, это место известно тебе и горе, его хранящей. Возможно, со временем о ней узнают отцы других, но пока — только ты.

Он снисходительно улыбнулся. Вулкан нахмурился:

— Не понимаю.

Его пальцы отодвинулись от горчащего в груди осколка.

Старик слегка повернулся и указал на камень посохом.

— Осколок осколка осколка, — таинственно произнес он. — Он ранил тебя. Убил тебя. На время.

— Значит, я мертв? — спросил гигант, отдернув руку, словно прикосновение к осколку снова могло призвать смерть. — И это преисподняя?

— Да, место действительно суровое, верно? — Старик улыбнулся. — Но нет. Совсем не так. Ты возродился, Вулкан. — Он показал на колыбель, откуда поднялся гигант. Она покоилась на вершине скалы, торчавшей из моря лавы и соединенной с плато каменными ступенями. Лава кипела и пузырилась, застывая тягучими потеками на поверхности темной скалы. — Я наблюдал, как ты входил в огонь, а затем появлялся из него. Ты возрождался, доходил до плато и возвращался. Никогда прежде ты не добирался до утеса и не поднимал свою старую мантию. Только молот.

Вулкан опустил взгляд на накидку из кожи змиев и запахнул ее плотнее.

— Какой молот? — спросил он.

Но его взор уже перешел со старика на узкую каменную тропу, ведущую с плато к сводчатому проходу и пещере, где отраженным огнем поблескивал металл.

Наковальня.

На ней лежала подсечка, инструмент кузнеца.

На шее Вулкана на цепочке висел талисман. Металл был прохладным, хотя еще недавно находился в лаве.

— Это я?..

— Выковал? Да, ты. Ты работал над ним несколько часов, хотя и не сознавал, что вкладываешь в свой труд.

Гигант снова посмотрел на старика:

— Я ничего такого не помню.

— Но ты помнишь все остальное, не так ли, Вулкан?

Тот опустил угрюмый взгляд на свои мозолистые руки, руки кузнеца, как будто их вид мог заполнить провал в памяти. Красивая подвеска была изготовлена из позолоченного металла, который смог выстоять перед кровью горы. В центре располагалось выпуклое изображение клыкастого змия, его окружало семь молотов.

— Их называли черными кузнецами, — пробормотал он. — Их, мастеров Ноктюрна, обрабатывавших металл еще в древности, до того, как мой отец меня отыскал.

— Твой отец? — многозначительно повторил старик.

— Мой создатель, — поправился Вулкан. — Я Его воин. Полководец Его армий. Я помню… Исстван, а потом… — Его лицо потемнело от воспоминаний. — Были свет и боль, — пробормотал он, нежно поглаживая пальцами талисман. — Макрагг… Я был на Макрагге. Копье, рожденное молнией…

Он отпустил талисман и потянулся к осколку, пронзившему грудь, но не дотронулся до него. Взгляд гиганта встретился со взглядом старика, не сводившего с него глаз.

— Я Вулкан. Я умер, по-настоящему умер, и вернулся.

В его памяти всплыла часть старой пословицы с Ноктюрна, упоминающей мертвецов. Они никогда не возвращались. Вернее, не возвращались такими, как прежде. Воспоминание предвещало боль.

Старик протянул руку за свой каменный столб, к другому краю обширного моря лавы.

Следуя за его жестом, взгляд Вулкана остановился на изгибе угольно-черной скалы, едва выступающей из магмы подобно плавнику. Раньше он не видел ее, хотя знал, что скала всегда была здесь. Странные руны, высеченные на поверхности камня, неярко светились.

— Ты должен выбрать темную тропу, Владыка Змиев. Она ведет к гибельному месту, но это твой путь.

Он говорил уверенно, хотя и с печалью в голосе.

— Мой путь?

— Твоя судьба.

Вулкан резко повернулся.

— Что тебе об этом известно? — с неожиданной яростью спросил он. — Ты, наверное, порождение моего больного разума. Такое я уже видел.

— Уверяю тебя, я настоящий, и я говорю правду. И ты сам это знаешь. — Он ткнул пальцем в сторону камня. — Это врата, волшебные врата, как ты мог бы сказать. Граница между царствами.

— И я должен пройти в эти врата?

— Ты чувствуешь, как возвращается твоя сила, Вулкан?

Тот опустил взгляд на свои руки, обдумывая ответ, потом сжал кулаки.

— Да.

— Хорошо. Под этой полостью есть склеп. Тебе придется взломать его, чтобы пройти сквозь врата.

Вулкан посмотрел вниз и увидел начало другой тропы, поглощенной лавой, но ведущей вниз с плато к тому месту, где якобы находились врата.

— Как?

Старик показал рукой на кузницу:

— Ты выковал не только талисман, Владыка Змиев. Смотри внимательнее.

На наковальне лежал огромный молот, двуручное оружие с оскаленной головой дракона на одном конце и торчащим шипом на другом.

«Урдракул, — пронеслось в мозгу Вулкана. — Опаляющая Длань».

— Ты должен спуститься в огонь, до самого низа этого озера… и расколоть дно.

— И открыть то, что лежит под ним?

— Да, но не сейчас. Твои сыновья уже близко.

Вулкан кивнул.

— Мои сыновья… — Он приложил руку к стене лавовой полости. — Ноктюрн снова погружается в дремоту. — Долгий выдох выровнял его дыхание. — Смертельный Огонь, — снова заговорил он, — зачем я здесь?

Но старик уже исчез, и Смертельный Огонь снова замолчал.


Вне укрытия горы бушевала гроза. Вулкан, выйдя из трещины в скале, попал в самый ее центр. Пирокластические тучи низко мчались над пустыней, неся с собой пепел и угольную пыль.

Гигант едва почувствовал бурю, но тем не менее плотнее закутался в плащ, защищаясь от горячего ветра.

Силы еще не полностью вернулись к нему, и, столкнувшись с яростью стихии, он понял, насколько ослаб. Он упал, когда с бурлящего багрового неба ударила дуга молнии. Семь разрядов, один мощнее другого, подряд били в землю, пока на его пути не образовался обширный кратер из черного стекла. Вулкан оказался у самого края, еще исходящего паром, и, почти не глядя, прошел сквозь пелену, порой спотыкаясь, едва не оглохнув от рева извержения и грохота раскалывающейся породы.

Впереди, огромный и грозный, маячил силуэт города. Массивные ворота были видны, несмотря на расстояние и темноту, но истинной защитой городу служил потрескивающий купол, пустотный щит. Очередной разряд вызвал голубовато-зеленоватую вспышку, ее сияние окутало круглую поверхность купола. Заряд энергии быстро иссяк, и силуэты башен и стен снова пропали в темноте. Через несколько секунд в воздухе резко запахло озоном. Город снова погрузился во тьму.

Пророкотал гром, похожий на голос сердитого бога, недовольного природой, и последовал тектонический сдвиг. Вулкан босыми ногами почувствовал, как сильная дрожь переросла в настоящее землетрясение. Почва разошлась, широкая трещина с яростным ревом выплюнула в воздух насыщенный серой пар.

Разлом чуть не поглотил Вулкана, но он не имел желания снова начинать долгий подъем из-под земли. Он спрыгнул с тропы. Густые облака пепла липли к телу, вокруг ног образовались плотные курганы, и он скользнул вниз, опустив голову, потрясенный яростью Ноктюрна.

Там он и оставался до тех пор, пока гора не успокоилась, земля не перестала дрожать и не закончилось Время испытаний.


Далекий гул двигателей заставил его очнуться.

Вулкан открыл глаза, сломав затвердевшую корку пепла. Серые хлопья слетели с глаз, и перед ним предстала пустыня. Клубы дыма и валы пепла, гонимые ветрами с севера, с Асербийского моря, катились по Арридийскому плато, заслоняя горизонт. Из серой пелены появилось три парящих над землей силуэта, сильно размытых в дрожащем жарком воздухе.

За трубами их воздухозаборников разлетались клубящиеся облака пыли.

Их вид вызвал у Вулкана воспоминания о морском судне, несущемся по волнам, или о преследующем жертву гнорл-ките. Хищный обитатель плато сбежал, заметив приближение трех силуэтов. Он предпочел забраться на скалистый выступ и оттуда понаблюдать за незнакомым охотником, посягнувшим на его территорию.

Вулкан прищурился.