Ник Ортнер

Живи без боли

Как избавиться от острой и хронической боли с помощью техники таппинга: пошаговое руководство

Предисловие

За годы практики в качестве уролога высшей категории и специалиста по облегчению боли я снискал себе среди врачей репутацию человека, способного справиться с неизлечимой хронической болью. Одного пациента пятидесяти лет направили ко мне после того, как он долгие годы страдал от хронической боли, которую ничто не могло снять. Другая, женщина тридцати трех лет, испытывала такую боль, что почти не могла ходить. У третьей, сорока одного года, была страшная невралгия, и самые простые действия отнимали у нее множество времени и сил.

Все эти люди приходили ко мне с робкой надеждой хоть как-то облегчить свои мучения, а уходили пораженные тем, что больше не чувствуют боли, или, по крайней мере, добившись значительного улучшения. Недели, месяцы спустя боль не возвращалась. Они были потрясены.

Я никогда не смог бы помочь этим пациентам (и многим другим), если бы не таппинг. Я говорю это с абсолютной уверенностью, потому что не раз испробовал эту технику с моими пациентами. За эти пятнадцать лет я увидел, насколько эффективно таппинг облегчает боль. И не я один: если сравнить клиники, применяющие и не применяющие таппинг, то получится, будто мы играем в шахматы, а все остальные — в шашки.

Почему же таппинг так хорошо справляется с болью? Я понял, что хроническая, неослабевающая боль очень часто связана с нерешенными психологическими проблемами. В этой книге вы увидите, что современная медицинская литература того же мнения. Да, физическая боль реальна, но физиологические механизмы, которые усиливают и поддерживают ее, подстегивает наличие негативных эмоций, не нашедших выхода. Эти эмоции могут быть результатом как переживаний в прошлом, так и относительно недавних эмоциональных расстройств. Сейчас поясню.

В физиологическом плане причиной хронической боли могут быть два механизма. Первое — это хроническое напряжение и судороги мышц. Когда мышцы напряжены, в мышечную ткань поступает меньше крови и кислорода, что вызывает сильную боль. Второй физиологический механизм, ответственный за хроническую боль, — это гиперчувствительность нервов. У людей, все время находящихся в режиме «бей или беги», вырабатываются гормоны стресса, которые делают нервы очень чувствительными — а с такими нервами любая боль острее. А когда мы думаем и переживаем из-за того, что у нас болит, это тоже влияет на наши нервы: от беспокойства вырабатывается еще больше гормонов стресса, и круг замыкается.

Кроме того, мы все обладаем врожденной способностью к самоисцелению — в том числе и к облегчению хронической боли. Но, как говорится в работе доктора Брюса Липтона, когда тело находится в состоянии стресса, клетки переходят в защитный режим. Это значит, что, когда мы напряжены, наше тело лечится медленнее. Только когда стресс прекращается, клетки возвращаются в режим самоисцеления и регенерации, и появляется возможность длительного облегчения боли.

Таппинг так эффективен при лечении хронической боли, потому что помогает пациентам выплеснуть накопившиеся эмоции, которые поддерживают стресс в их теле. С помощью таппинга мы снимаем негативный эмоциональный заряд от разных событий, проблем в прошлом и настоящем, и наш мозг получает сигнал, что можно расслабить напряженные мышцы и понизить чувствительность нервов. И тогда наше тело может исцелить себя от хронической боли и других симптомов.

Хотя я занимаюсь лечением хронической тазовой боли, основные физиологические механизмы, ответственные за боль, одинаковы для всего тела.

Миллионы людей по всему миру страдают от хронической боли, и помощь им просто необходима. Поэтому я был так рад, когда Ник сказал мне, что взялся за эту книгу. Таппинг — это настоящий прорыв в лечении хронической боли, а Ник так хорошо умеет объяснять сложные вещи простым языком, что я уверен: многие найдут здесь ту помощь, которую ищут.

Эта книга — руководство по мощной, эффективной технике облегчения хронической боли. Я призываю вас погрузиться в эту технику, какой бы странной она ни показалась вам поначалу, со всей серьезностью. Ее цель — то, что так часто становится источником нашей боли: эмоции, стресс, травмы. Как только вы отпустите их, ваше тело начнет исцеляться само собой, и, как тысячи других людей, вы будете потрясены результатами, которых достигнете.

...
Доктор Эрик Робинс

Введение

Если вы взялись за эту книгу, то, скорее всего, потому, что вы сами или кто-то из ваших близких испытывает физическую боль, и вам нужно средство от нее. И, как большинство людей, страдающих от хронической боли, вы, наверное, раздражены, злы, разочарованы или даже в депрессии.

Понимаю вас. Боль — это не шутка. Физически она может быть просто неприятной, а может и превратиться в пытку. Психологически это тоже сказывается, особенно если боль хроническая.

Боль заметно ограничивает наши возможности что-то делать и куда-то ходить, взаимодействовать с людьми, привносить новое в мир и просто жить изо дня в день. И эта непрекращающаяся боль выматывает нас. Мало-помалу нам начинает казаться, что ничего уже не поправишь. Мы ищем средство, которое заставило бы боль утихнуть, но ничто не может избавить нас от нее.

Вот что говорили мне люди, страдающие хронической болью:

...

«Боль всегда со мной; она никогда не утихает. Я ем адвил, как конфеты, просто чтобы оставаться на ногах, но она не уходит».

...

«Десять лет назад я упал и сильно повредил ногу. Я перенес шесть операций, но нога по-прежнему болит невыносимо. Все пробовал — ничего не помогает. От операций стало только хуже, и меня это страшно злит».

...

«Я старался держаться, но… эта боль в спине так и ходит вверх-вниз и никуда не девается».

Если хоть что-то из этого вам знакомо, то вы не одиноки: более ста миллионов американцев мучаются от хронической боли, и это лишь малая часть людей, испытывающих то же самое, во всем мире. На каждом моем выступлении — не важно, на каком континенте, — я спрашиваю, кто в аудитории страдает хронической болью. И каждый раз по меньшей мере треть народу поднимает руки. А ведь эти выступления не посвящены ни боли, ни ее облегчению!

Нас на Западе приучили полагаться на докторов, операции, уколы и лекарства. И в других ситуациях все это помогает, но когда речь заходит о хронической боли, я то и дело слышу, что от официальной медицины толку нет. Все, что могут болеутоляющие таблетки, уколы или даже операции, — это уменьшить боль или сделать нас временно нечувствительными к ней. Но даже эти скромные достижения часто влекут за собой нежелательные побочные эффекты, которые только добавляют психологических мучений.

Это — замкнутый круг физической и эмоциональной боли, в котором вращается множество людей.

Сразу уточню, что эта книга не ругает докторов и не говорит, что западная медицина ни на что не годна. Как раз наоборот. Эта книга предлагает восточной и западной медицине работать вместе, дополнять друг друга и давать то длительное облегчение боли и лечение, которого вы заслуживаете.

Эта книга открывает потрясающую альтернативу, вариант, который на первый взгляд может показаться странным и несерьезным, но быстро раскрывает свою ценность. Таппинг (от англ. tap — постукивать), известный также как «техника эмоциональной свободы» (ТЭС) — это метод, который я последние десять лет применял, изучал и распространял во всех уголках земного шара, куда мог дотянуться. Это соединение восточного точечного массажа (акупрессуры) с западной психологией позволяет обратиться к глубоко залегающим эмоциям, способным стать источником боли. Невероятно, но факт: таппинг успокаивает боль, снимает стресс, и не только.

Моя таппинг-эпопея началась в 2004 году, когда мне с его помощью удалось за несколько минут снять боль в затекшей со сна шее. Я был поражен таким быстрым результатом. Шея у меня затекала и раньше, и мне приходилось ждать, пока она пройдет, — то есть несколько дней терпеть неутихающую боль в одеревенелых шее, плечах и верхней части спины. Но в этот раз, благодаря таппингу, боль и дискомфорт исчезли в считаные минуты, и я спокойно и безболезненно провел свой день. Я подумал тогда: «Ничего себе, этот таппинг действительно работает!» Потом я стал учить ему семью и друзей, и у них получилось то же самое.

Вскоре мне пришла в голову безумная идея: снять документальный фильм о таппинге. Это был мощнейший метод; я знал, что должен рассказать о нем как можно большему числу людей. Я никогда раньше не снимал фильмы и исчерпал лимит кредиток, чтобы заплатить за него, но в итоге наш фильм (я делал его вместе с моей сестрой Джессикой Ортнер и моим лучшим другом Ником Полицци) стал началом моей новой жизни.

С тех пор, как мы сняли этот фильм, «The Tapping Solution» («Таппинг как решение»), я помогаю людям по всему миру избавиться от мучений и построить жизнь, о которой они всегда мечтали. Все это происходит благодаря таппингу, и все это началось с четырехдневного семинара, который мы провели и отсняли в 2007 году.