Уголки губ Сигрлинн чуть дрогнули. Лёгкая полуулыбка-полуузнавание. «Да, ты такой, мой Хедин», — казалось, говорила она.

— Сгораю от нетерпения, — буркнул Ракот.

— Кто вообще знает, что с нами случилось в Эвиале? Кто знает, что в поисках заклятий, направленных против нас, ему надлежит направить свои стопы в Долину? Сколько уже столетий она существует, а доселе никаких мятежников, восстающих против нас, там не появлялось. Игнациус первый.

— И должен остаться последним!

— Совершенно с тобой согласна, брат. Но посуди сам, если такие заклятия оказались возможны, не исключаю, что и наши… недруги не преминут ими воспользоваться.

— Читающие! — глаза Ракота сузились.

— Совершенно верно. Всё, сотворённое Игнациусом Коппером, запечатлено в их шарах.

— Уничтожить! Немедля!

— Как ты убедишься, что уничтожил именно то, что надо? Мы, хоть и зовёмся Богами, всезнанием не наделены, если ты забыл, брат. А Читающие обожают торговаться, — уронил Хедин, глядя на чародейку.

— Гррр… — вырвалось у Ракота.

— Воистину. Насколько ж проще всё было в твою бытность простым Повелителем Тьмы, верно, брат?

— Повелителем, но отнюдь не простым, — буркнул Ракот. — Впрочем, неважно. Что ты задумал, Хедин? Что нужно сделать в Долине?

— Можно, я скажу? — Сигрлинн сделала шажок вперёд, наклонив голову и лукаво глядя на братьев — ни дать ни взять первая ученица, отлично знающая урок. — Я скажу, а Хедин меня поправит, если что.

Познавший Тьму и Ракот переглянулись.

— Так можно? — Ни дать ни взять послушная жена.

— Можно, — наконец проговорил Хедин с осторожной улыбкой.

Сигрлинн улыбнулась в ответ и заговорила.

* * *

— Всё-таки это загадка. — Она жмурилась, переливая радугу из ладони в ладонь. — Мы способны стать ветром и огнём, водопадом и скалой, можем вспыхнуть звёздами и обернуться темнотой…

— Но? — Он тоже улыбался, и алая полоска в радуге вспыхивала бесчисленными искорками.

— Но остаёмся в человеческом теле. Любим друг друга — совершенно как люди. Ну, почти что как. — В улыбку чуть добавилось лукавства.

— В Голубом Городе мы, помнится, занимались этим, как говорится, на семи ветрах… — Он сощурился, вспоминая.

— И сами обращались в два вихря, — добавила она, садясь на постели. Подтянула колени к подбородку. — Как только не чудили… Но чувства… были чувствами магов. А нам надо было понимать других. Понимать, Хедин, понимать без остатка. Потому-то мы всё равно и пришли, — кончики пальцев коснулись его лба, — всё равно пришли вот к этому. К бисеринкам пота. К сбившемуся дыханию. К тому, — она стрельнула глазами, — что кричишь от счастья. Хотя, надо признаться, тут мы малость сжульничали.

— Это как?

— Чувствуешь всё куда острее, чем обычные смертные, — хохотнула она.

— Ай, коварные!

— О да. Мы, повелители стихий, мы, возводившие Голубой Город, сжульничали. Ужасно, да?

— По-моему, прекрасно. — Он смотрел на завиток волос возле её уха, вьющийся, словно весенняя лоза. — Кем я был без тебя всю эту бездну времени? Сам не пойму…

— А ещё там были бабочки, — вдруг вздохнула она. Радуга вырвалась из её ладоней, вспорхнула к потолку дивным многоцветным чудом. — Я забыла, когда творила их последний раз…

— Едва ли. Когда мы… когда я… в общем, ты выпустила мне вслед целое их облако. Я думал, будет молния.

— Хотела, — фыркнули в ответ. — И следовало бы, по твоим делам.

— Ну, знаешь, мне тогда тоже надоело, что…

Она звонко расхохоталась, откинулась на подушки, звонко хлопнув себя по коленкам.

— Ах, милый мой, милый. В этом ты точно никогда не изменишься. Ты ни за что не уступишь мне в споре. И знаешь что? — Она потянулась к нему. — Мне это нравится. Теперь нравится, я имею в виду.

Он смотрел и улыбался, поддерживая игру. Игрой было всё, от «мне тогда тоже надоело» до «ни за что не уступишь мне». Они оба знали это.

— Почему это? — Ещё было рано заканчивать.

— Дорогой мой, ты можешь Познать Тьму, но женщин ты не познаешь никогда. Даже такую простушку, как та бедная Кера. Огненная Дева, помнишь?

— Гм. — Они оба улыбались. — Ну, помню, помню такую. Но ведь я уже объяснял…

— Да-да. — В васильковых глазах прыгали смешинки. — Я помню. Ты замечательно всё объяснил. Я уяснила — всё огромное значение той стратегической операции, чьё успешное завершение настоятельно требовало присутствия вышеупомянутой Керы в твоей постели… Как же я люблю, когда ты вот так улыбаешься, чуть виновато, — вдруг сообщила она. — И потому я даже не ревную к этой бедной Гелерре, влюблённой в тебя по уши.

— Гелерра? По уши? Ты не понимаешь, она боготворит… то есть любит меня как бога, а вовсе не…

— Дорогой мой, влюблённую в тебя гарпию, или эльфку, или иную смертную, равно как и бессмертную, я различу с первого взгляда и за тысячу шагов, — фыркнула она. — И притом совершенно не прибегая к магии. Достаточно посмотреть, какие взгляды та на меня бросает, когда думает, что я не вижу.

— Сигрлинн. Ну о чём ты? Гелерра — одна из лучших, верна, отважна, знает и чувствует искусство боя…

— О. Прости, — вдруг посерьёзнела она. Улыбки нет, глаза прищурены. — Ты не можешь допустить, чтобы так говорили бы, тем более за спиной, об одной из лучших твоих подмастерьев. И за это я тебя тоже люблю. Ты защищаешь своих. Всегда и от всех… Ой! Так. Ну, пожалуйста, не надо…

— Я не защитил тебя, — его скулы закаменели, брови сдвинулись. — Не защитил.

Она вздохнула, перекатилась к нему поближе, прижалась, потёрлась лбом о лоб.

— Не вини себя, — попросила. — Ты всегда был мужчиной. Настоящим мужчиной. Простым и бесхитростным. А я… я стала врагом. Хотя на самом деле, зная, что не смогу встать рядом с тобой, постаралась, по крайней мере, уберечь от ярости Мерлина и гнева Ямерта. И мне это удалось!

— Неужто я такой бесхитростный? — вздохнул облегчённо он и чуть улыбнулся.

— Ах, Хедин, Познавший Тьму, ну конечно же! Ты составлял многоходовые комбинации, разоблачал происки врагов, однако не смог разгадать даже простейшей из моих задумок.

— Например?

— Да взять хотя бы всю историю с Ночной Империей… Ну, чего ты хмуришься? Мог ведь закончить как Ракот, развоплощённым и на Дне Миров. Мерлин был тогда страшно зол, я даже понять не могла — отчего.

— Наверное, предвидел, чем кончится всё это дело.

— Едва ли, тогда бы он добился изменения Закона о Неубийстве ещё тогда.

— Мерлин, видишь ли, в таком случае наверняка полагал…

Она зажала уши, мотнула головой — локоны вразлёт.

— Не хочу. Не желаю про него. Когда-то я верила, что он прав, а ты нет. И мне до сих пор больно.

Он медленно протянул пальцы — они словно не хотели, боялись распрямляться, будто считая себя недостойными коснуться гладкой, шелковистой её кожи.

— Пусть твоя боль на меня перейдёт, — он наконец притронулся к её плечу. — Знаешь, когда мы с Ракотом хоронили Мерлина в Мельине, к нам явился Спаситель.

— Что-о?! — она рывком села на постели. — Спаситель? Сам? И…

— Спаситель. Сам. И ничего. Благословил могилу и прошёл мимо. Ракот пытался, наверное, Его вызвать, но тот даже не повернулся.

— Я боюсь. — Сигрлинн спрятала лицо в ладонях. — Каждый раз, когда… упоминается этот.

— Я тоже, — вздохнул он, обнимая и привлекая к себе. Как же дивно пахнут её волосы, и как я мог жить без их запаха, без того, чтобы чувствовать, как они скользят и щекочут шею? — А тот случай так и остался загадкой. Чего Он хотел? Для чего появился? Потом, в Эвиале, мы встретились вновь, но там всё вышло до обидного просто. Ракот схватился с ним, не преуспел, и только потом, когда ударили все вместе…

— Милый мой, — руки обвились вокруг его шеи, — давай сейчас ни о чём больше не будем, ладно?

— Ладно… — Тепло в груди, тепло и покойно. Несмотря ни на каких Дальних и Спасителей. — Я просто был половиной без тебя.

— Я тоже. И я всегда это знала.

— Даже когда мы, гм, слегка не поняли друг друга в Джибулистане?

— Конечно. Как же могло выйти иначе? — Она потёрлась носом о его ухо. — Но ты должен был сделать шаг.

— Должен был?

— О, о, как бровь-то поднялась! — меж слов проскочила смешинка. — Ты «должен» только одному-единственному… Чуть не сказала «человеку»… Ты должен только самому себе. Друг без друга мы просто шли вниз. Всё глубже и глубже. Всё ближе и ближе к Хаосу, — она содрогнулась, улыбка погасла.

— Ты побывала там, куда мне никогда не добраться… — пробормотал он. Руки его обняли тонкие плечи, прижимая её к себе извечным жестом мужчины, мужа, заступника.

— Когда-нибудь я всё расскажу, как там оно было, — посулила она, глядя в сторону. — Знаешь, как вспомню — а тебя рядом нет, — так плачу. Словно брошенная белошвейка.

— Всемогущие Древние, да почему же «белошвейка»?! И с чего ради «брошенная»?!

Уголки её губ слегка дрогнули — в грустной улыбке.

— Обычно героини слезливых девичьих сказок — именно белошвейки. Во скольких мирах побывала, а несчастнее белошвеек никого, наверное, и не найти. Но я тебя туда не пущу. Нечего тебе там делать, милый мой…

— Где? Возле несчастных белошвеек?

Наконец-то улыбнулась по-настоящему. Боль уходила, пряталась где-то в глубине души; но оттуда я её изгоню всё равно, пообещал сам себе Познавший Тьму. Рано или поздно.

— Возле белошвеек тем более нечего! Нет, дорогой мой Хедин, Новый Бог и всё прочее, умирать я тебе не позволю. Хватит того, что умирала я.

— Хорошо-хорошо. Давай тогда просто ничего не говорить?

— Я всё ждала, когда ты, наконец, предложишь, — глаза её лукаво сощурились — за миг до того, чтобы закрыться, когда они оба забылись в поцелуе.

* * *

— Никогда не понимала, как ты вообще жил без меня, — фыркнула Сигрлинн. Скрестив руки на груди, она стояла возле узкого стрельчатого окна парящего замка. — У тебя же тут даже кухни считай что и нету!

— Уж не решила ли ты взяться за стряпню?

— Когда-то я это делала неплохо! — отрезала Сигрлинн, окидывая суровым взглядом пустой покой, где не было ничего, кроме нескольких грубо сколоченных столов да огромного очага с вертелами.

— Ну… да, — признался Хедин. — Но, знаешь ли, положение Бога всё-таки имеет свои преимущества.

— Какие это? Птицы небесные в клювах своих доставляют тебе амброзию и нектар?

— Э-э-э… н-нет. Обычно у меня кашеварят гномы.

— Что-о?! Гномы? И ты ешь их стряпню?

— Чем она тебе не угодила? Еда простая, без изысков, но вполне. Пиво, опять же.

— И гномояд!

— О, и ты о нём наслышана? Да, гномояд. Но пропустить стопку для аппетита…

Сигрлинн в шутливом ужасе зажала уши.

— Слышать ничего этого не хочу! Помню, у тебя… всё поустроеннее было.

— Там эльфы старались, — вздохнул Познавший Тьму. — Как им откажешь?

— Главное, чтобы ты не «не отказывал» бы эльфкам, — засмеялась она. — А здешними делами я займусь. У нас ведь это в крови.

— Что именно?

— Наводить порядок! И не закидывать в рот на бегу чего попало.

— Си, видишь ли, просто это тело, как ты знаешь…

— Знаю. Но раз уж мы сохранили, гм, удовольствия одного сорта, почему бы не сохранить и другие?

— Это тебе Ракоту надо сказать.

— Ну да. И он, войдя в роль варвара, будет жарить над огнём кабанью ногу, насадив на собственный меч!

— А как надо? — робко осведомился Познавший Тьму.

— Скоро узнаешь! — грозно пообещала Сигрлинн.

— Мне уже страшно, — улыбнулся он.

— Истинная волшебница на кухне — это да, это страшно. Или… постой. А кто я сейчас вообще?

— То есть как? Ты — это ты. Сигрлинн. Моя Сигрлинн.

— Верно. Но не только. Кто я, Хедин? Нашего Поколения больше нет, следовательно, я не Истинный Маг. Меня не избирало Упорядоченное, со мной не говорил Дух Познания, следовательно, я и не Новая Богиня. Кто же я тогда, Хедин? Я, дважды вырывавшаяся из смертных тенёт? Западная Тьма? Прекрасная Дама?

Он остановился, потёр лоб. Помолчал.

— Трудно ответить, не правда ли? — Она смотрела ему прямо в глаза. — Да, никто не может отобрать у меня пройдённое посвящение. Но нет ни Столпа Титанов, ни Молодых Богов. Нет и следующего Поколения. Истинные Маги пали, Хедин. Вернее, ты уничтожил их.

— Я…

— Разве я сказала, что ты был не прав? Прав, стократно. И я жалею лишь о том, что не могла тогда сражаться вместе с тобой.

— Ты — Сигрлинн. Единственная и неповторимая.

— Что неповторимая, я знаю и так. Насчёт единственной не столь уверена. Всякие там Огненные Девы…

— Забудь о них. Серьёзно.

— Постараюсь, — фыркнула она. — Но дело не в этом. После того как мне удалось вырваться и я обрела себя, я так и не могу понять, кто же я. Кроме того, что я — твоя жена.

Познавший Тьму улыбнулся.

— Это самое главное.

— Разумеется! — отмахнулась она, но улыбку спрятать всё равно не успела. — Помнишь, когда-то мы заставляли весь мир проворачиваться вокруг нас?

— Конечно.

— А теперь мне это просто не нужно. Магия течёт сквозь Упорядоченное, и стоит только протянуть руку… Что это, Хедин?

— Мир мы по-прежнему можем повернуть. — Он смотрел на неё и действительно «не мог наглядеться». — На самом деле Истинные Маги всегда обращались именно к этим потокам. Просто не всегда сами об этом знали. «Поворот мира» — создание местного возмущения в магии, с тем чтобы…

— Узнаю Познавшего Тьму, — усмехнулась она. — Сейчас мы увязнем в головоломных магических формулах и схемах…

— Когда-то ты составляла их куда ловчее меня.

— Именно, мой дорогой. Вот потому-то я тебя и допрашиваю с пристрастием — кто я сейчас? Про Весы я уже наслушалась и теперь хочу знать — кто я на этих Весах?

— Ты умеешь задавать вопросы, Сигрлинн.

— Несомненно! — заявила она. Роскошные волосы воспарили над плечами, словно огненная аура. — Умею. И ещё очень хотела бы получить на них ответы.

— Я… постараюсь. Но для этого, боюсь, нам придётся обойти все три Источника. Начиная с Кипящего Котла и заканчивая Урдом.

— Что ж, если у тебя нету более срочных дел…

— Сигрлинн!

— Шучу, — улыбнулась она. — Я знаю, милый. Кристалл Эйвилль. След Дальних. Спаситель. Быкоглавцы и прочие слуги… то ли Дальних, то ли Падших. Война. Которая, если мне не изменяет намять, «есть вершина человеческого духа и судьбы».

— Надо же. Ты и это помнишь…

— Разумеется. Такое разве забудешь!

— Я же знаю, ты не сердишься по-настоящему.

— На тебя? Я никогда не сердилась на тебя «по-настоящему». Обижалась, да. Плакала — подобно брошенной белошвейке — тоже да. Но не «сердилась». А война… я понимаю, что она идёт. И если ты запамятовал, я хотела бы… подставить плечо. Думаю, если как следует постараться, где-нибудь в Хьёрварде ещё можно отыскать тех, кто хранит наследие Ночных Всадниц.

— А как же Орден Прекрасной Дамы?

Сигрлинн опустила глаза, лицо её потемнело.

— Они погибли.

— Все? Без исключения? Не осталось ни единого?

— Остались… — нехотя призналась она. — Старые рыцари, совсем молодые оруженосцы… Крепость осталась тоже, книгохранилища…

— Но?

— Но я-то уже не есть недостижимый идеал, — покраснела Сигрлинн. — Вот она я. Воплотившаяся. А воплощение не может совпадать с идеалом.

Познавший Тьму уже было открыл рот, готовясь заговорить, — и осёкся. Потому что слова, что вот-вот сорвались бы с его губ, достойны были именно Познавшего Тьму, но никак не Хедина, Нового Бога, обретшего Сигрлинн.

— Но ты не можешь их бросить, — наконец выдавил он. — Они…

— Да. Да. Я знаю. Умерли за меня. И их лица мне снятся каждую ночь. Наверное, из меня никогда не выйдет богини — боги, они ведь обязаны снисходительно принимать жертвы… черпать в этом силу…

— Если это потребуется Упорядоченному — станешь и богиней, — медленно проговорил Хедин. — Ты ведь знаешь, что в Хьёрварде живут и здравствуют наши с Ракотом культы? Что хватает тех, кто нам поклоняется? Народная вера, кто бы мог подумать… наши, гм, подвиги не оказались забыты.

— Вот как? — подняла брось Сигрлинн. — И что же, это распространилось? Ты снисходишь в свои храмы, принимаешь жертвы?

— Не смейся. Бог, зависимый от веры смертных в него, уязвим.

— Но Бог и не может оставить собственных последователей, верящих в него, на произвол судьбы.

— Не может, — вздохнул Хедин. — Мы и стараемся… потихоньку направлять. Чтобы без перехлёстов. Но жрецы всё равно молятся, стараются, как они говорят, «познать волю Познавшего». Народ-то просто верит, как верил и в Древних Богов, а вот жречество… Могут далеко зайти.

— Куда, интересно знать? И что ты с ними вообще делаешь? «Потихоньку направлять» — это как?

Хедин едва заметно усмехнулся.

— Жрецы всегда жрецы, — посетовал. — Все тщатся учить народ, который у них всегда «тёмный». Вот и учат.

— Грамоте?

— Грамота пахарям как раз не нужна, ибо от неё случается смущение простых, неискушённых умов и отпадение от праведного пути.

— Смеёшься?

— Немного. Ибо, по мнению тех же жрецов, именно я, недостойный, сотворил землю, небо и море. А также населил их всеми, кто там обитает.

— Поздравляю, мой Хедин. Ты теперь там наравне с Творцом. А как же при этом Ракот?

— Ну, как же. Ракот есть мой непутёвый младший брат, помогал во всём, но не везде получалось, оттого-то мир несовершенен в отличие от сотворившего его.

— Вот так так! А как же жрецы Ракота? Терпят?

Хедин усмехнулся.

— Считают жрецов Познавшего, э-э-э, слишком задравшими нос и ушедшими в неведомые выси. Мол, по земле забыли, как ходить. Ну, а последние, в свою очередь, считают жрецов Восставшего не шибко умными вояками, которым лишь бы подраться.

— Не могу сказать, что мне это бы очень нравилось, мой Хедин.

— Не волнуйся. Мы их сдержим. А что у них что-то вроде состязания — так оно и к лучшему. Кровь не застаивается от осознания собственного величия. Так что…

— Хорошо, что так уверен, — хмыкнула Сигрлинн. — Не хватало только вашим с Ракотом последователям устроить бойню…

Хедин вздохнул.

— Не устроят, Си. Не дадим.

— И что же, это теперь новая догма — что Хедин, Познавший Тьму, сотворил также всё сущее?

— Есть такое. Хотя нашлись некоторые жрецы, кто в это не верит.

— Неужели?

— Да, есть там такие, особо умные, среди тех же жрецов. Мол, великий Хедин оттого и велик, что неведом, и нам предстоит пройти огромный путь, его познавая.

— Познать волю Познавшего? Это их слова?

Хедин кивнул.

— Вот они-то и могут далеко зайти. Познание Познавшего — удел избранных, для кого не писан закон, вернее, кто сам его устанавливает, а все прочие должны верить в сотворившего всё и вся великого Хедина и дотошно исполнять правила.

Сигрлинн покачала головой.

— В Восточном Хьёрварде всегда жил лихой народ. Уж что-что, а с исполнением правил у них всегда дело обстояло скверно. Ни за что не поверю, чтобы дружины свободных танов почитали бы что-то, кроме лишь силы да боевой удачи.

— Хватает и иных, — вздохнул Хедин. — В общем, эти-то жрецы, что тщатся меня «познать», — кто знает, до чего «дознаются»? Опасно оставлять их на произвол судьбы, наши дорогие друзья Дальние или недобитки-подручные Хаоса могут… подсунуть чего не нужно. Правда, с поклоняющимися Спасителю они не ладят, что уже неплохо. Я, во всяком случае, миры разрушать не собираюсь. И собирать все души мира, словно косарь на лугу, тоже.