— Это запрещено? — спросил Виктор.

— Нет, — ответил «кавказец» и снова отхлебнул вина. — Меня зовут Георгий.

Виктор пожал протянутую руку. Вопросительно посмотрел на остальных.

— Дарья, — произнесла женщина неохотно.

— Алексей Николаевич, — пробормотал «стажёр».

— Святозар Любимович, — густым голосом сказал старик из-за спины.

— Виктор, но вы и так знаете, — Виктор улыбнулся.

— Итак, — продолжал Георгий. — Вы видели, что мы можем, и не удивились тому. Значит, с магией прекрасно знакомы. Ещё одна чудесная деталь — вы выглядите точно так же, как четверть века назад! Вы не стареете!

— Хорошая наследственность, — буркнул Виктор.

— О да. Ваша бабушка тоже выглядит значительно моложе своих лет. И слывёт… ведьмой.

Виктор напрягся.

— Теперь о нас, — продолжал Георгий. — Мы — маги.

— Колдуны… — негромко пробормотал Святозар Любимович.

— Нас мало. Но мы знаем, что рядом с нашим миром есть и другой. Волшебный. Мир, где такие, как мы, должны жить! Где наша сила проявится в полной мере. Где мы тоже сможем продлить свою жизнь, обрести заслуженное уважение и почёт. И вы, Виктор, вероятно унаследовав эту тайну от своей бабушки, знаете туда дорогу. Полагаю, вы тоже — маг.

Старик крякнул, но поправлять не стал.

Виктор размышлял. Его неожиданные пленители были на удивление точны. Разве что про унаследованную от бабушки тайну «дороги» ошибались, он унаследовал совсем другое — кровь Драконов и великих магов.

— Что вы хотите? — спросил Виктор.

— Разве непонятно? — удивился Георгий. — Вот только давайте без глупых споров, отказов, уверений — ни к чему хорошему они не приведут.

— Готовы бросить наш мир, отправиться в чужой и незнакомый? — спросил Виктор.

— Да! — едва ли не хором ответили четверо.

— Не думайте, что там всё просто, — сказал Виктор. И увидел, как расцвели лица волшебников, когда он сознался в их правоте.

— Не думаем. Так что — проведёте?

— Сколько вас? — спросил Виктор.

— Достаточно, — уклончиво ответил Георгий. — Но остальные слабы и не готовы. Мы пойдём вчетвером, а уж потом решим, вернуться ли за ними.

Ну надо же! Какие у них планы!.. И слишком уж умелы эти четверо; так вино через комнату струйкой отправить — долго учиться надо. Метода проб и ошибок мало. Нужно не только «сродство» к магии — нужны формы, заклятия, знания. Нужен учитель.

Конечно, если вдуматься, можно представить какого-нибудь Ритора, ушедшего на склоне лет в Изнанку. Вот как баба Вера. Но он должен был владеть тогда всеми четырьмя Стихиями, а такого не бывает.

С другой стороны, а что тут плохого? Появились они и появились. Обучились где-то и обучились. Магам в Изнанке не место. Волшебство здесь слабо и противоестественно, даже лёгкие заклинания искажают земную реальность, несут беду. Изнанка сама выпихивает магов в Срединный Мир, так почему бы и не помочь?

Ведь и эти их чары, коими они так гордились, он бы легко перешиб. Даже здесь, в чуждом магии мире.

— Вам надо подготовиться? — спросил Виктор. — Собрать вещи, кого-то предупредить?

Маги замотали головами.

— Всё внизу в машине, — сообщил «стажёр» Алексей.

— Хорошо, — решил Виктор. — Вы говорите честно… только зря начали с агрессии. Я вас отведу в Сре… в волшебный мир. Дам наставления, объясню, что и как. Дальше сами.

— Решено, — быстро сказал Георгий. — А за резкость простите, мои друзья переволновались. Мы же вас четвёртый год караулим!

— Готовы заплатить за услуги, — неожиданно добавила Дарья.

— Спасибо, не надо, — ответил Виктор. Протянул руку, взял свой бокал.

Может, эта четвёрка и есть та проблема, что волновала бабушку Веру? Почуяла она их? Как-никак, а вычислить его они смогли. Задачка нетривиальная — он всё-таки не миллениал, в отличие от детей, ни фейсбука у него, ни вконтакте, ни одноклассников, прости Господи. И даже телефон у него по-прежнему кнопочный.

Нет, едва ли. Скорее уж этот горбоносый Георгий вхож в какие-то, как теперь принято говорить, «силовые структуры». В общем — невелика опасность. Пока он не проведёт магов в Срединный Мир — ему ничего не грозит.

А уж в Срединном Мире — ему не опасно вообще ничего!

— За знакомство, — сказал Виктор, чокаясь с Георгием.


К переходу они отправились на машине Красных Беретов — вместительном внедорожнике «Мерседес». Видимо, профессия мага, даже лишённого почти всех сил, в Изнанке приносила неплохой доход. Виктора усадили рядом с водителем — Святозаром Любимовичем, всю дорогу извинялись за вторжение и расспрашивали о Срединном Мире.

Виктор счёл, что ничего плохого в рассказе не будет. Он даже начал сочувствовать этим людям, родившимся с магическим даром в мире, почти лишённом магии. Похоже было на то, что продемонстрированные фокусы, слабое управление Стихиями, были вершиной того, что маги могли сотворить. Из вопросов и обмолвок Виктор понял, что помимо этой четвёрки имелось ещё от силы два десятка чародеев, но куда слабее. Несколько умели превращаться в зверей — но почти не контролируя себя. У кого-то были более слабые стихийные силы. Несколько женщин обладали даром очарования и обмана, видимо — Кошки.

Виктор взял себе на заметку, что раз уж такое странное сообщество образовалось, то надо ему будет присмотреться к остальным и, возможно, помочь перебраться в Срединный Мир. Так всем будет полезнее.

Они оставили машину на стоянке, причём Виктор обратил внимание, что Святозар Любимович оплатил место — и не на час, не на два, а на трое суток. Собирались посмотреть и вернуться?

В Серебряном Бору, ныне ухоженном, застроенном, ничуть не напоминающем то вольное место, обитель нудистов и геев, что в девяностые годы, всё теперь было иначе. Людей богатых вокруг стало жить много, и были это не диковатые «новые русские», а граждане остепенившиеся, обзаведшиеся жёнами и детьми. Им совершенно не хотелось лицезреть из окон голые задницы и скоротечные романы. Август месяц выдался тёплым, на пляжах хватало купающихся, плавали какие-то лодочки-яхточки. Дорожки были аккуратно выложены плиткой, повсюду стояли фонари, некоторые уже зажглись — вечерело. Но народ не спешил расходиться, значит, не было и прежней преступности. Гуляли целыми семьями, гуляли молодёжными компаниями — и вот что удивительно, почти никто не пил. Даже пиво распивали редко-редко, о водке и слова не было. И не дымил каждый встречный, молодёжь так прямо шарахалась от редких курильщиков и глядела на них неодобрительно. Мелькали во множестве велосипедисты, роллеры, люди всех возрастов на электрических и обычных самокатах, моноколёсах и сигвеях. Благодать! Чем-то это напоминало любимую в детстве книжку про Незнайку в Солнечном городе.

«Как похорошела-то Москва!» — подумал Виктор, расчувствовавшись. Неудивительно, что Нотти так любит визиты на папину родину. «Был бы у нас климат потеплее — стали бы лучшим городом на Земле!» — продолжил размышлять Виктор. Всё-таки не мог он до конца вытравить из себя это «у нас» — хоть и прожил в Срединном Мире почти столько же, сколько в Изнанке.

— Далеко ещё? — спросил Георгий.

— У перехода нет точных координат, — пояснил Виктор. — Есть лишь зона, где пространства наиболее сблизились, и завеса между мирами истончилась. Но предупреждаю — даже здесь перейти могут лишь те, кто истово хочет отринуть старый мир. Ну, и маги.

— Мы — маги, — зачем-то сказал «стажёр». — И мы хотим.

— Вижу. Значит, перейдёте.

— А ты сам-то — маг? — уточнил вдруг Святозар Любимович.

— Вроде того, — признался Виктор. — Но на нашей Земле никаких способностей не ощущал. Меня провели в иной мир.

— Девица твоя? — это опять подал голос «стажёр».

Всё-то они разведали, всё-то они знают.

— Да.

— Молода она для тебя.

— Внешность обманчива, — сказал Виктор. — Мне сколько на вид? То-то. А некоторые и состарились, да ума, как у малолетки.

Алексей засопел, но тему сменил.

— И много там таких… наших? Попаданцев?

— Кого? — удивился Виктор.

Они уже свернули с исхоженных дорожек, инстинкт вёл его, тащил за собой, а сбившимся вокруг Красным Беретам оставалось лишь следовать за Виктором.

— Тех, кто попал в иные миры, называют попаданцами.

Виктор рассмеялся.

— Да есть такие, да…

И в этот миг в глазах будто помутнело, в лицо ударил холодный ветер, ноги скользнули по талому снегу. Вечер стал светлее.

— Добро пожаловать! — сказал Виктор гостеприимно.

Маги стояли, разинув рты, оглядывались ошалело и восторженно одновременно. Они оказались на опушке леса, мрачного и древнего, ничуть не похожего на московские парки и лески. Снега было немного — весна всё-таки, но в тенистых местах он ещё лежал. Речушка поодаль, с низкими топкими берегами, конечно, уже вскрылась ото льда, но вода была серой, холодной. Это там, на берегу Горячего Моря, всё уже цветёт, люди празднуют приход весны. Здесь пока никто не сеет, не выгоняет застоявшийся за зиму скот на первую травку.

Да и немного, честно говоря, тут жителей. Никто не любит селиться близко к Серым Пределам.

— Вот мы и дома, — сказал Виктор удовлетворённо. — Здесь наши пути расходятся. Вам туда, — он показал рукой. — Часа два хода, перейдёте овраг, выйдете на старую дорогу. По ней ещё с час, и будет посёлок. Там безопасно. Хороший трактир, можно заночевать и смело отужинать.