Ника Ёрш

Бархат. Соблазн и ничего кроме…

— Иди… мозги другой дуре! — в сердцах крикнула я, убирая трубку от уха и отключаясь.

В лифте повисла мертвая тишина.

Бабушка, отчаянно прижимающая к себе маленькую дрожащую собаку с кривым бантиком на лбу, поджала губы и громко осуждающе вздохнула. Молодой человек радостно усмехнулся и оценивающе осмотрел меня с ног до головы, неприлично долго задержавшись на груди.

Телефон зазвонил снова. Я нервно отклонила вызов и, чертыхнувшись, сунула мобильник в сумочку.

Лифт остановился, замер на несколько секунд и со скрипом открыл двери.

— Наконец-то! — выдохнула бабушка и рванула прочь, словно за ней гнались волки.

— Меня Толик зовут, — выдал парнишка, перекладывая мусорный пакет в левую руку и протягивая мне освободившуюся правую.

— Сочувствую, — ответила я, шагая прочь и все ещё нервничая из-за неприятного разговора со своим бывшим.

Он изменял мне, а потом меня же и выгнал из общей съемной квартиры! Больше того, теперь эта тварь смела звонить и просить в долг, ведь он «на мели». Мне взамен предлагалось вернуться и жить вместе, словно ничего не произошло.

Конечно, я его послала, но теперь, сидя в маршрутке, думала, что было в его предложении рациональное зерно. Ночевать-то мне негде. Пару недель я кое-как перекантовалась у Дашки, но сегодня её любовник возвращается из командировки и наверняка примчит к ней на всех парах. Он снимает подруге квартиру в хорошем районе, оплачивает её шмотки, еду и развлечения, а взамен пользуется молодым телом. Его жена при этом спокойно живёт в их общем особняке и делает вид, что ничего не знает. А может, и правда не знает? В любом случае всех всё устраивает.

И я бы могла сказать, что Дашке повезло, но не тут-то было! Ещё недавно я ей искренне сочувствовала и воспитывала. Продавать тело — это же ужасно! Мне подавай чувства! Любовь, страсть. Всё как в сказке. И вот теперь до чего я докатилась?

Сумка с вещами пока была надёжно спрятана у Дашки в шкафу, но вот меня в шкафу оставлять на ночь она отказалась. Денег на съём жилья у меня не осталось — последние утекли как вода сквозь пальцы во время покупки одежды для новой работы. Чёртов дресс-код!

Взглянув на часы, убедилась, что вот-вот опоздаю. И это в первый рабочий день! Вчера с Дашкой напились с горя, а сегодня придёт расплата.

На нужной остановке я выскочила и вприпрыжку побежала к огромному зданию, где и располагался офис компании с замысловатым названием «Иктиарис». Туда-то меня и взяли секретаршей по рекомендации Дашкиного любовника.

— Удача, повернись ко мне передом, — шепнула себе под нос, вбегая в крутящиеся двери вслед за высоким мужчиной в тёмно-сером костюме.

— Подскажите, который час? — обернулся он.

«Красавчик, — тут же отметила я, — а вот взгляд злющий. Как у людоеда. Того и гляди сожрёт».

— Время молиться, чтобы начальник тоже опоздал, — ответила я, бодро обегая озадаченного мужчину и на ходу стаскивая с себя куртку.

Нажав кнопку лифта, подняла глаза к потолку и заныла:

— Ну же, ну… Скорее.

— Скорее только по лестнице, — хмыкнул всё тот же тип в сером костюме, опираясь о стену рядом со мной и поселив взгляд зеленых глаз у меня в декольте. — Скажете, что подбирали белье в тон к блузке, чтобы начальнику было приятно любоваться на вас весь день. Чем не уважительный повод?

— Ха-ха… — Вяло отмахнувшись, я вбежала в приехавший наконец лифт и, дождавшись пока мужчина войдет, нажала на шестой этаж.

Пока лифт поднимался, в кабине стояла оглушительная тишина. Засунув руки в карманы брюк, незнакомец смотрел на меня, а я не сводила глаз с двери.

В фойе, прямо у выхода, стояла высокая брюнетка в идеально сидящем бежевом костюмчике. Увидев меня, она явно собралась напомнить о времени, показывая свои дорогущие наручные часики, но внезапно передумала и растянула губы в приторно-сладкой улыбке.

— Здравствуй, Леночка, — обворожительно улыбнулся тип, приехавший со мной и вышедший следом. — Почему не на рабочем месте? Разве мы уже попрощались?

— Нет, Алексей Викторович. — Леночка сцепила руки в замок и перевела взгляд на меня. — Вот, девушку встречаю. Замену свою. Анна Скворцова, как я понимаю? — обратилась она ко мне.

Я кивнула, сглотнув вязкую слюну.

— Ну вот, собственно, ваш новый секретарь, — неучтиво ткнула в меня пальцем Леночка. — Сегодня я её поднатаскаю, а завтра она уже сама…

Я подняла голову, чувствуя, что на меня смотрят. И наши взгляды встретились: мой тёмно-карий и его ярко-зелёный.

— Опаздываем, — услышала я укоризненный голос.

— Простите, бельё вот подбирала. В тон, — ответила я, вцепившись в сумочку. — Чтобы вам было приятно.

— Принято, — странным, немного вибрирующим голосом ответил мой новый босс и отправился дальше по коридору, не глядя на озадаченную Леночку.

— Вы что же, знакомы? — с интересом уточнила она, как только вид на потрясающий зад начальства прекратил притягивать наши взгляды.

— В некотором роде, — загадочно улыбнулась я.

— Ну-ну. Понимаю, — усмехнулась Леночка, скользнув по мне взглядом снизу вверх. — Хотя обычно он предпочитает брюнеток.

— Со мной у него всё необычно, — возьми и брякни я. — Может, расскажешь, в чём работа заключается? Раз уж я здесь.

Работа оказалась непыльной. Просматривать электронную и бумажную почту, сортировать письма и внутренние документы, улыбаться всем, кто хочет попасть на приём к Алексею Викторовичу, и приносить ему кофе по первому требованию. Были ещё нюансы, но я решила не вникать — всё пойму со временем, лишь бы не уволили в первые же несколько дней. Особенно после столь запоминающегося знакомства.

Леночка пробыла со мной весь день, указывая, что и как делать, подсказывая, как и кому отвечать, а я очень старалась быть вежливой и благодарной, но к вечеру всё чаще вместо «спасибо» скупо кивала и отпрашивалась перекурить, чтобы не отправить свою наставницу в далёкие дали.

Стоило получить образование менеджера в моей глуши, чтобы приехать в Москву и подавать кофе наглой циничной морде с глазами, полными похоти. Зато деньги обещали хорошие, а это искупало многое.

В шесть часов Леночка срочно засобиралась прочь со старого места работы и, пожелав мне «ни пуха, ни пера», наконец умчалась прочь. Я с чувством послала её к чёрту, разумеется, только в силу традиций, хотя и на душе после этого стало намного светлее и радостней.

Алексей Викторович покинул свой кабинет в пять минут седьмого. Я же нервно елозила на стуле и делала вид, что очень занята. Занята настолько, что не заметила, что он остановился напротив и сверлит меня любопытным взглядом. Мысленно гнала нового начальника прочь и уже мечтала, как прилягу на кожаный диван в приёмной и, скинув осточертевшие за день туфли, усну сном младенца.

— Вас подвезти, Анечка? — подал голос начальник, практически убив все мои надежды.

— Нет, спасибо, я бы хотела ещё поработать, — очень деловым тоном ответила я.

— Правда? Может быть, нужна помощь? — Алексей Викторович как-то совершенно незаметно переместился за мою спину и, заглянув через плечо, уточнил: — Вы сортируете подписанную мной почту?

— Да.

— Почту, которую час назад рассортировала Леночка?

— Я её проверяю.

— Проверяете человека, который работал тут до вас не один месяц? Думаете, она решила напакостить перед уходом?

— В наше время возможно всё, — отчеканила я и слегка обернулась, чтобы напороться на лукавый задумчивый взгляд и мигом отвернуться.

— Так мне оставить вас в покое? — В голосе начальника мне слышалась улыбка.

— Да, пожалуйста. Я ещё поработаю.

— Как скажете. Всего хорошего и до встречи.

— Да-да.

Лишь когда закрылись двери лифта, уносящего дотошного Алексея вниз, моё настроение наконец поднялось вверх. Интересно, могу я сразу остаться тут или стоит сделать вид, что ушла, а потом потихоньку вернуться? Позже, ночью, когда уже все сотрудники, в том числе и технический персонал, разбредутся по домам. Благо что ключи у меня есть. Решено! Пережду в кафе. Чашку кофе можно тянуть очень долго, а пока я пью — я клиент, и никто не посмеет выгнать меня. А даже если и выгонят, погуляю по городу. Тем более что погода стоит тёплая.

Сложив все бумаги обратно в единую стопку, собралась уже идти на улицу — создавать видимость своего ухода с работы, но как любая женщина сперва решила привести себя в порядок: припудрить носик, подкрасить губки…

Вытряхнув содержимое сумки на стол, открыла пудреницу.

«А я ничего», — подмигнула своему отражению. Решив, что надо бы поправить помаду, потянулась к скатившемуся к самому краю тюбику. Неосторожное движение — и он со звоном упал на пол. Присев, поискала его, но он как назло закатился под стол. Делать нечего, пришлось лезть дальше — не оставлять же помаду стоимостью в тысячу рублей пропадать. Да-да, как и любая женщина, я люблю дорогую, качественную косметику… и вещи… и туфли… Всё люблю качественное, но увы, не всегда могу себе это позволить.

Подтянув юбку вверх, я встала на колени и полезла под стол. Пока шарила рукой под тумбой, куда, кажется, закатилась помада, вспомнила добрым словом уборщицу, игнорирующую мытье пола под столом. В этот же момент тихонько скрипнула дверь. От неожиданности я резко подскочила, вернее, попыталась, но столешница не позволила мне этого сделать. Ударившись головой, чертыхнулась и, пятясь назад, начала выбираться из-под стола.