— Хорошо, скажи, кого там убили? — все же переспросил Виктор у брата.

— Если я скажу тебе их имена, ты все равно не вспомнишь. С твоей идиотской памятью. — Ректор принялся открывать ящики стола, пока не извлек оттуда папку. — Это оставил следователь и пока еще вежливо попросил, чтобы ты взглянул.

Папка перекочевала в руки Виктора. Внутри лежало два снимка. Первую девушку я узнала по рыжим волосам — Сьюзен. Кто-то убил ее, всадив что-то острое в сердце и изуродовав лицо глубоким кровавым росчерком. А вот волосы выделялись на фото ярким пятном, настолько ярким, что было сложно отвести взгляд даже от такого жуткого зрелища, как убийство.

А вот вторую девушку — брюнетку — я не знала. Зато Виктор явно вспомнил.

— Вот эту жалко, — цокнул языком он, показывая брату на второе фото. — Хороша чертовка была. Если не ошибаюсь, жила на Западном побережье возле Мидлтона. Я вел там лекции.

— Все верно, — подтвердил Гордон.

— А вот эта… — Виктор поморщился, явно напрягая память. — Рыжая. Ага, а ты говорил, я не вспомню. Отличный зад…

— Избавь меня от подробностей, — осадил его брат. — Тебе есть что сказать по делу?

Фенир-младший задумался. В кабинете повисла пауза. И все бы ничего, если бы мое внимание сейчас привлекал не сам Виктор, а тьма, клубившаяся за его спиной. Она обступала его плотной дымкой, жалась, ластилась к нему, будто котенок к матери-кошке. Буквально окутывала мужчину собой, словно одеялом…

— Нет, — захлопнул папку магистр, и вместе с этим хлопком тьма исчезла. — Мне нечего сказать. Пусть следователи ищут в другом месте, я точно ни при чем.

— Хорошо, — с тяжелым вздохом ответил ему брат. — Я передам им. А теперь иди, у тебя лекции, уже даже звонок прозвенел. На сегодня разговор окончен.

Стоило этим словам отзвучать, как и мое видение развеялось в никуда. Меня вышвырнуло из ректорского кабинета обратно в мою комнату… где я по-прежнему была одна и, кажется, уже опаздывала на пары.

* * *

Я прибежала на урок раньше, чем Виктор Фенир.

Ворвавшись в кабинет, быстро посмотрела на пустующее место за столом и сразу услышала крик Виктории:

— Сюда, Лизбет! — она помахала мне рукой, а затем похлопала по пустующему месту рядом с собой.

Я быстро пробралась к соседке и только успела сесть, как дверь распахнулась, являя нам невозмутимого и прекрасного покорителя сердец всея академии.

— Приветствую! — буркнул он на ходу. — Записываем тему урока! Нечисть!

Я удивленно уставилась на Викторию.

— Разве у нас не должно быть вводного занятия? Рассказа о том, что мы будем изучать на его предметах? И…

— Тихо! — шикнула на меня Вики. — Я из-за тебя ничего не слышу.

— Козуры. Кто это? Кто знает? — тем временем задал вопрос преподаватель.

Лес рук. Некоторые девушки даже привстали, чтобы их было лучше видно. Виктор Фенир ткнул в парня.

— Каменные чудовища, — проговорил студент. — С железными зубами. Живут в лесных чащах. Могут питаться и растительностью, но их излюбленной пищей все-таки остаются люди. Их изображают невысокими одноглазыми существами с крупными когтистыми конечностями. Жертвами козуров чаще всего становятся одинокие путники, потерявшиеся в лесу.

— Отлично. Следующее существо: буон. Кто это?

Снова лес рук. Снова Виктор выбрал молодого человека.

— Пожиратель снов! — радостно ответил парень. — Его можно призвать, когда мучаешься кошмарами, и тогда буон заберет плохие сны.

— И? — Фенир, подошедший к столу, раскрыл журнал, пробежался глазами по фамилиям.

— И… — Студент растерянно оглянулся на остальных. Не дождавшись помощи, продолжил сам: — Потом его надо прогнать, чтобы буон не стал воровать и хорошие сны. Потому что он всеяден.

— А как его прогнать? — Фенир посмотрел на отвечавшего, и тот совсем стушевался.

— Там что-то в пентаграмме призыва изменить…

— Прогнать его можно только жертвой, — припечатал Виктор. — Буон уйдет назад за грань лишь тогда, когда призвавший его отдаст частицу себя. И срезать волосы или ногти — это не то. Ему нужно что-то посущественнее, скажем, ваш палец.

— О-о-о, — прокатилось по аудитории.

— Об этом не пишут в учебной литературе второго курса, — усмехнулся Фенир. — Про призыв что-то есть, а как отделаться — ни слова. Думайте! Думайте, прежде чем совершать глупость, которая только на первый взгляд кажется вам безобидной! Дальше. Пикси, брауни. Кто расскажет о них?

Девушки не отчаивались, продолжая тянуть руки и выставлять напоказ декольте.

Я повернулась к Виктории, чтобы поделиться соображением насчет того, что пикси и брауни не совсем нормально причислять к нечисти. Все же они не могут причинить столь значимого урона, как козур или буон…

— Тоже заметила? — шепнула мне Виктория, не дав сказать и слова. — Он посмотрел на меня. Я записала. Счет открыт!

— Вы! — Тем временем Фенир кого-то выбрал для ответа.

Усмехнувшись, я взяла перо и записала тему урока.

— Вы глухая?! — донесся раздраженный голос профессора.

И тут же Виктория ткнула меня локтем в бок. Я подняла голову и поняла, что вопрос обращен ко мне. Вот уж подфартило!

— Оу! — Поднявшись, пожала плечами и сообщила: — Пикси — это небольшие милые создания ростом около фута-полутора.

— Милые? — Брови Фенира полезли наверх.

— Ну да, — осторожно подтвердила я. — У них острые ушки, маленькие прозрачные крылья… Есть несколько видов пикси: какие-то проживают у болот, какие-то в лесу, а некоторые в парковых рощах. Но для людей они практически безобидны. Иногда сбивают путников с пути, но…

— Без но! — Фенир покачал головой. — Сбивают с пути, и путники попадают в болота. Или — что гораздо интереснее — на изнанку мира, за грань! И правда, очень безобидные малые. А что вы скажете о брауни?

— Брауни — это домашние духи. Они невысокие, сутулые, с темным цветом кожи… Нелюдимые, но часто селятся вблизи людей, чтобы помогать по хозяйству. Заставить их работать на себя нельзя, но можно оказать им услугу, и тогда брауни могут убирать дом и помогать по хозяйству безвозмездно. Они почти незаметны — стараются не попадаться людям на глаза, приходят ночью и доделывают все, что не успели люди днем. И им ничего не нужно взамен, кроме миски молока и куска свежей лепешки.

Я улыбнулась, вспоминая ту самую гостиницу, где пришлось ночевать в последний раз. Жаль, самого помощника хозяина так и не довелось посмотреть.

— Какая идиллия, — умилился Фенир, дослушав меня. — А как насчет случаев перевоплощения брауни в боггартов? Злых маленьких уродцев, сводящих с ума обитателей дома? Вот не поставили вы любимцу миску молока. Или поставили, а оно прокисло. И все! Вы знаете, что боггарт привязан к дому? И все его пакости будут продолжаться, пока дом не сожгут дотла вместе с этой тварью!

Заканчивал свою речь Фенир очень громко, и его глаза сияли жаждой расправы. Натуральный псих, честное слово! Я собиралась уже сказать ему, что случаев перевоплощение брауни в боггарта за последние пятьдесят лет было ничтожно мало, но тут поняла, что стала объектом пристального внимания всех двух групп студентов. Они смотрели с осуждением, и казалось, стоит профессуру скомандовать “Фас!”, и меня растерзают.

— Вы осознали свою ошибку? — спросил Фенир после затянувшегося молчания.

— Всей душой! — ответила я, старательно пряча насмешку в уголках губ.

На миг показалось, что преподаватель недоволен ответом. Он прищурился и посмотрел на меня тем же взглядом, что и в гостинице несколько дней назад. Будто видел насквозь. Захотелось спрятаться под стол и не показываться до конца учебного года.

— Садитесь, студентка?..

— Элизабет Чарльстон, — отозвалась я, но преподаватель уже не слушал.

— Следующее существо…

Лекция продолжилась в прежнем режиме, только теперь мужчина чередовал по ответам и девушек, и парней. И каждый, кто не говорил ужасов о названных им существах, попадал в немилость. Потому что по версии Виктора Фенира опасны были все! Без исключения.

Дальше учебный день шел как всегда, и я уже предвкушала, как приду в свою комнату и свалюсь на час другой в крепкий здоровый сон, но тут случилось новое видение.

Я просто шла по коридору, когда поняла, что картинка впереди поплыла. Такого прежде никогда не случалось, потому все, что я ощутила — был дикий страх.

Видение перенесло меня на улицу, в городскую часть. Высокая красивая рыжая девушка прогуливалась по дорожке неподалеку от центрального рынка. Слышны были крики зазывал, приглашающих купить у них новинку сезона. А девушку тем временем догнал мальчишка лет одиннадцати.

— Рози! — крикнул он. — Скорее, Пит зовет. Клиент приехал и хочет только рыжую.

— У меня смена окончена, — с явным недовольством отозвалась красотка.

— Он платит двойную цену! Иди скорее, ты обалдеешь, когда увидишь, кто там!

— Хорошо. Беги вперед, скажи, чтоб Пит принес воды в комнату девочек. Я следом.

Видение испарилось.

Я без сил привалилась к стене и прикрыла глаза, пытаясь осмыслить увиденное.

Снова рыжая девушка. И клиент, желающий именно ее немедленно.

Виктор Фенир? Неизвестно. Но по всему выходило, что у неведомого убийцы появилась новая жертва. Как бы хотелось ошибиться с выводами!