Девушка подошла к кровати, очень бережно подняла “лапушку”, внимательно его изучила со всех сторон так, будто я что-то могла испортить, и только после этого успокоенно выдохнула.

— А ты, значит, новая соседка? — поинтересовалась она.

— Да, — ответила, все еще надеясь сгладить острые углы в общении. — Элизабет Чарльстон. Второй курс. Еще раз прости, я честно не хотела ничего плохого.

Девушка несколько мгновений сверлила меня острым взглядом, а после черты ее лица разгладились.

— Виктория Стоун, — представилась она. — Просто на будущее: не трогай мои вещи.

С этими словами она подхватила лохматые тапочки из-под кровати и двинулась за ширму. Оттуда послышалась возня переодевания, и через пару минут наружу вышла будто другая девушка.

Милая, воздушная, в розовом халатике и в тех самых тапочках.

Цок-цок-цок, — простучали они по полу комнаты, и девчонка приземлилась на кровать рядом с “лапушкой”, подхватывая его на руки и неожиданно нежно поглаживая по ниточным волосам.

Я смотрела на все это с нескрываемым удивлением.

О всяких тараканах приходилось слышать, но чтобы вот таких. В двадцать с хвостиком лет куклу-мужика шить и на своей кровати рядом с собой держать…

— Я нормальная! — проследив за моим взглядом, неожиданно произнесла Виктория. — Но так просто это не понять! Это достаточно редкая магия, просто хочу приворожить одного… мм-м… Красавчика. Ну ты же понимаешь, да? Личная привязка, создаю связь между аурами. Поэтому кукла спит в моей кровати, и я лично ее делала. Добивалась портретного сходства.

Она еще раз нежно погладила “лапушку”, чьи лошадиные зубы до сих пор терзали мое воображение. Так себе красавчик, если честно, но Виктория явно считала иначе.

— А разве это законами не запрещено? Привороты, имею в виду.

— Запрещено, если использовать частички объекта. Ногти там, волосы, кусочек кожи… — Виктория мечтательно прикрыла глаза.

Я поежилась.

— Но! — Она снова уставилась на меня своими огромными зелеными глазищами. — Лапушка — мой личный проект! Не банальная сердечная привязанность, как ты могла подумать, а билет в безбедное будущее!

— Так он богат?

— Кто?

— Тот, по кому ты куклу шила.

— Наверное. Не знаю. О! Ты решила, что я замуж хочу? — Виктория мелодично рассмеялась. — Вот уж нет! Ведьму в этот хомут не заманить! А вот если он меня полюбит, начнет мной бредить, ходить как привязанный — то мне не только поставят отлично по практикуму в конце года! О нет. Еще я попробую подать патент! Слышала такое слово? Вот уж где богатство зарыто!

Я кивнула, не сводя глаз с истерично скалящейся куклы.

— Сделаю привязку на ауры, не используя ничего из его личных предметов или частиц тела! Такого еще не бывало, понимаешь?

— Понимаю, — пробормотала я, не желая вдаваться в подробности щекотливой темы. Усевшись на свою кровать и стараясь не слушать, как мурлычет Виктория, укладывая куклу под одеяльце, я собралась уже спросить, кто еще живет в комнате. Может, ведьмочка Лапушку у окна укладывает? Тогда я бы попыталась поменяться.

Но тут двери открылись и в комнату вкатилась тележка, полная земли и зеленых насаждений, торчащих во все стороны. Следом появилась и ответственная за это безобразие.

— Фух, дошла, — бесцветным тоном пробормотала вошедшая.

— Задолбала, — отозвалась Виктория, злобно зыркнув с кровати. — Думала, ты сгинула где-то наконец!

— Рифус-отшельник терпел и мне велел, — ни к кому конкретно не обращаясь, заявила незнакомка, подталкивая тележку к своему лежбищу.

Теперь я поняла, что у окна спал не Лапушка. Хотя лучше бы он.

Девушка была среднего роста, среднего телосложения, с тонкими белесыми волосами и такими же ресницами. Она производила впечатление застенчивой, беззлобной и совершенно не запоминающейся.

Вот вроде бы смотришь на нее, видишь “от и до”, но отвернись, и сразу стирается внешность из памяти. Хочется сказать просто: обычная.

И только имя выделяло ее среди многих других.

— Меня зовут Хельга Хиткович, — не глядя на меня, сообщила девушка. — А ты новенькая? Слишком взрослая для первого курса. И бедной не выглядишь. Решила получить образование, раз замуж не берут?

Договорив, она поставила тележку у самого окна и обернулась, посмотрев мне в глаза.

“Обычная”, — снова пронеслось в моей голове.

Мне бы такую внешность, тогда даже имена менять не пришлось бы. Идеально для скрытия личности.

Но Хельге умение скрываться было ни к чему, она явно была из другого слоя людей. Взгляд прямой, хотя не очень уверенный. Непосредственная, и сразу видно — интеллектом не обделена. А еще она внушала такое же чувство, как и мисс Вильсон: от нее разило “правильностью”. Это та самая порода людей, что обожают во всем порядок, соблюдение норм и правил…

— Я — Элизабет.

Поднявшись, подошла к Хельге и протянула ей руку.

Та опасливо посмотрела на мою ладонь, потом потерла свою о передник и протянула вперед, соглашаясь на знакомство.

— Еще поцелуйтесь, — фыркнула ведьмочка со своей кровати. — Что ты там притащила снова? Не хватило папоротника, который пытался нас сожрать ночью?!

— Он лишь хотел познакомиться ближе!

— У него были зубы! Вот такие клыки! — Виктория оттопырила большой и средний пальцы. — И когда я проснулась, нависал надо мной, разинув пасть!

— Он просто любопытничал! А ты его убила! — недовольно ответила Хельга, отпуская мою руку и загораживая собой тележку. — И теперь я вынуждена завести новый проект!

— Предупреждаю, — Виктория поднялась и уперла руки в боки, — если эта зелень выберется из тележки, я и ее сожгу!

— Только попробуй! Это Soptimus Homit!

— Да хоть боггарт с усами! Ты меня слышала, Хиткович! Не доводи до ректората!

— Если что-то случится с моим проектом, то твой Лапушка сгинет также!

— Что ты сказала?!

— Хватит!!! — громко вмешалась я, удивленно уставившись на тележку с зеленью. — Они что же, и правда могут напасть?! Твои растения.

— Только когда достигнут половозрелого возраста, — “успокоила” меня новая соседка. — А это не раньше, чем через месяц-другой. Тогда я уже выпрошу место в лаборатории профессора Савье.

— Она скорее удавится, чем пустит тебя с твоими экспериментами туда! — хмыкнула Виктория.

— Я не слушаю тебя, ведьма. — Отвернувшись, Хельга начала гладить толстые зеленые стебли своих питомцев, приговаривая: — Никому не дам вас в обиду, мои хорошие. Поставлю защиту, уберегу от любой беды. Мамочка вас любит…

Я посмотрела на Викторию, та поиграла бровями и покрутила пальцем у виска, всем видом демонстрируя, что думает о Хиткович.

Потом развернулась, послала воздушный поцелуй кукле, сказав, чтоб не скучал, после чего вышла из комнаты.

— Она ненормальная, — сразу припечатала Хельга, так и наглаживая растения. — Дружеский совет: держись подальше. Она думает, что тут самая крутая и сильная. Ведьма недобитая!

— Спасибо, — не решив, что еще можно ответить, сказала я.

— Обращайся, — отозвалась Хельга. — И старайся пребывать в хорошем расположении духа, пожалуйста. От плохого настроения Soptimus чахнет. А мне необходимо вырастить сильные особи с активной жизненной позицией.

— Что, прости?

Хельга неодобрительно покосилась в мою сторону.

— О, ну да, конечно. Само собой. — Я даже кивнула в подтверждение своих слов, мысленно представляя, как активный половозрелый Soptimus откусывает мне голову во сне.

— Отдыхай. — Хельга отвлеклась от ростков и улыбнулась мне, оставаясь при этом все такой же блеклой и невыразительной. — Я тебя разбужу на обед, если хочешь.

Угу, не стать бы самой чьим-то обедом! Но, как сказала хозяйка зеленых монстров, они пока не доросли и какое-то время можно пожить спокойно. Хотя почитать о них обязательно нужно! Мало ли, когда они там созревают на самом деле.

— Пожалуй, хочу. — Я улыбнулась в ответ, принимая единственно верное решение: переспать с новыми мыслями и только потом определяться, что делать дальше. — Только ты цветочки свои на солнышко поставь, думаю, им будет полезно. Вон туда… у себя в изголовье.

Соседка несколько мгновений думала, а после, обрадовавшись совету, так и поступила. И правда, почему нет, если подушка Хельги так или иначе оказалась самым ярко освещенным местом в комнате.

“Ну и славно, — подумала я, укладываясь на собственной постели. — Если эти сопливусы оживут раньше времени, то по крайней мере у меня будет фора”.