— Ты — самый обаятельный и привлекательный, — подтвердила, опомнившись. — Лучший мужчина на свете и наш защитник. Правда, девочки?

— Угу, — хмыкнула Варя.

— Смотри не напруди здесь, защитник! — засмеялась Аринка. — А то раздулся от важности, скоро лопнешь!

Артём сразу нахмурился, сжал кулачки:

— Сама не напруди! А то я тебе!..

— Мама, скажи ему!

Я хотела сказать, да еще как! Но тут в окне со стороны Аринки заметила высоченный забор, увитый зеленью. Просто нереальной красоты, как из сказки. Повернувшись к своему окну замерла от восхищения: там был мягкий спуск и… море. Волшебное, манящее, бескрайнее.

Дети тоже притихли на миг, а потом Артем возмутился:

— Но почему оно не черное?! Испортилось?

Все засмеялись. На задних сиденьях начались дискуссии о том, почему море так названо. В ход пошел планшет и интернет. А я, налюбовавшись в окно, хотела спросить у водителя, долго ли еще ехать, но тот ответил раньше:

— Прибыли.

Глава 2

— Вау! Какие деревья! — восхитилась Аринка, прижимаясь лбом к окну. — Высоченные, толстые!

— Реликтовые, — поправил ее Роман, чуть поджав при этом губы, явно раздражаясь детской необразованности.

Ишь ты, какие мы ранимые.

— А вы местный? спросила я, уже подозревая, что попала в цель.

— Да, — гордо ответил он. — Я родился в Сочи.

— А правда, что город раньше был сплошным болотом? И что малярийных комаров не могли вывести очень долго, они летали тучами.

— Это было давно, и мы справились! — возмутился водитель.

— Вы? — я удивилась. — Думала, справились задолго до вас с помощью эвкалиптовых деревьев, которые и болота осушили, вытягивая из земли влагу, и запахом комаров распугали. А еще рыбку какую-то завозили специально… Выходит, все вы помогли?

— Начитанная? — выплюнул Роман таким тоном, будто оскорбить меня пытался.

— Люблю книги, — согласилась я, — могу и вам что-нибудь порекомендовать. О родном городе.

— Сами с усами, — отбрил меня Роман, высокомерно задирая голову.

— Вижу, — улыбнулась я. — А еще вы наверняка схватываете на лету, иначе вряд ли вас бы взяли на работу к такому богатому человеку.

Рома начал было улыбаться, радуясь комплименту, но зря — я еще не договорила.

— Так вот, впредь запомните, я ненавижу, когда мне начинают “тыкать” без позволения. Хотя, возможно, вы мне брат?

Водитель нахмурился, покачал головой.

— Сват?

— Нет.

— Родной дядя?

Он промолчал, только в руль крепче вцепился.

— Так и думала, — вздохнула я. — Тогда давайте вспомним об общепринятых нормах. Вежливость, обходительность по отношению к женщинам и терпимость к детям. Сможете?

— Конечно.

— Как чудесно, — я натянула на губы улыбку, от которой даже у моего бывшего начальства рука тянулась ко лбу — перекреститься. — Тогда расскажите, почему вы сказали, что мы приехали, но машина продолжает ехать мимо этих шикарных изгородей?

— Мы приехали в район с частными постройками. Здесь ваш отец уже пять лет арендует виллу.

— Арендует? — переспросила я.

— Она что, не его? — снова вклинилась в разговор Варя. — Так и знала, что есть подвох! Не такой уж он и богатый.

Роман хохотнул:

— Уж поверьте, денег у вашего дедушки много, как и недвижимости. Просто он прикипел именно к этому месту, а хозяин не хочет продавать его. Сдавать — пожалуйста, а навсегда расстаться — никак.

Я пожала плечами — у богачей свои причуды.

— А можно чуть уменьшить кондиционер? — попросила Романа. — Хочу открыть окно.

— Разумеется.

Спустя пару мгновений в машину ворвался горячий воздух, наполненный ароматом хвои и цветов. Я зажмурилась от удовольствия, распустила хвост на голове, позволив ветерку поиграть с волосами и вдохнула полной грудью, глядя на черное море…

— Божественно, — шепнула, чувствуя, как в горле образовывается ком от накативших эмоций.

Последний раз была на море еще до рождения Артемки. С мужем и дочками. Это было волнительно и прекрасно — лучший отдых из всех возможных. После него мы и решились на третьего ребенка…

Машина внезапно свернула, и море пропало с обзора. Мы катились прямо к отдельным воротам, выходящим на индивидуальную дорогу. Роман вынул из кармана небольшой пункт, нажал кнопку и ворота стали открываться, а вместе с ними расширялись от изумления мои глаза.

Это было красиво и дорого. Невероятно. Природа, бассейны, дорожки и высокий дом с огромными панорамными окнами. Я насчитала три этажа. И почему-то сразу с тоской вспомнила нашу трехкомнатную квартиру: уютную, заваленную игрушками, где не страшно что-то сломать…

Роман остановился у небольшого домика рядом с воротами, махнул рукой выглянувшему мужчине.

— Еще одна дочка пожаловала, — сказал он, с явной иронией.

Я громко прочистила горло и напомнила:

— Думала, мы договорились о взаимном уважении.

Водитель, не оборачиваясь добавил, сменив тон на более приземленный:

— Маргарита Сергеевна с детьми. Сообщи там всем, что мы прибыли.

— Хорошо. — Мужчина из окошка пригнулся, вжал голову в плечи и увидел меня. — Добро пожаловать!

— Спасибо, — улыбнулась я.

Сзади вжикнуло окно.

— Спасибо, — повторила Аринка, разглядывая охранника.

Тот засмеялся, выпрямился и исчез в домике, а мы поехали дальше, к самой вилле.

— Какой до-ом, — восхищенно протянула Варя, стоило машине остановиться. Не дожидаясь разрешения, она открыла дверь и выскочила на улицу, оглашая всех радостным: — Клас!!! Юлька в жизни не поверит, где мы тусили! Она просто умрет от зависти!

— Юлька? — Роман округлил глаза. — Родственница?

— Подруга, — улыбнулась я, выходя из авто и прикладывая ладонь ко лбу в виде козырька. Дом будто нависал сверху: слишком большой и чужой, немного пугающий.

— Мама! — позвала Арина с другой стороны машины. — Артемка уснул. Давай оставим его там? Пусть спит, раз не дотерпел до дедушки.

— Ни в коем случае! — испугался Роман, решив, что мы и правда можем уйти без малого. — Заберите ребенка! Я машину сейчас в гараж отгоню.

Очень хотелось сыронизировать на эту тему, но мне вовремя пришло в голову, что с этим водителем, возможно, еще придется иметь дело, так что совсем портить отношения не нужно.

— Хорошо, — вздохнула грустно, — придется забрать его с нами. Сейчас я аккуратно возьму сына, а в помогите нести его в спальню, которую для нас — надеюсь — приготовили. И не делайте резких движений, ни то мой мальчик проснется и будет весь день без настроения, а это чревато слезами и истериками.

— Но… — Роман покрутил головой в поисках поддержки, но никого кроме нас не нашел. — Хорошо.

— Вы замечательный. Только помните — идите очень медленно, от быстрой ходьбы Артемка тоже может проснуться.

Я подошла и достала из салона сына, бережно передав его в руки вредного водителя. Тот шагнул было вперед, но я его остановила, напомнив о неспешном движении. Аринка, стоящая рядом, хихикнула, зная о том, что брат всегда спал так крепко, что можно было из пушки стрелять — не разбудить.

— А чемодан? — спросила я, опомнившись.

И сразу, как по мановению волшебной палочки, двустворчатые двери дома отворились. К нам вышли двое: парень и девушка. Они поспешили навстречу. По пути бросили удивленный взгляд на идущего черепашьим шагом Романа и замерли напротив меня.

— Добрый день, вы, очевидно, Маргарита Сергеевна?

Я растерянно кивнула.

— Мы очень вам рады, — отчеканил парень, одетый в синие брюки и белую рубашку, — позвольте отнести ваш багаж?

— А я провожу вас в ваши апартаменты, — заученно улыбнулась девушка. — Прошу за мной.

Она указала рукой вперед и первой пошла в дом.

Мы поплелись за ней. Уже поднявшись по ступенькам, я обернулась и заметила парня с моим чемоданом и тремя рюкзаками. Он шел с бесстрастным выражением лица, в отличии от Романа, не выказывая презрения. Хотя радушия я тоже не заметила.

— Сюда, — услышала я нашу провожатую. — К лифту.

— Мама, — шепнула Аринка, оказавшись справа, — а сколько здесь квартир?

— Одна, — ответила я, чувствуя себя нищим родственником из самых бедных районов Африки. — Вернее, владелец один, а комнат много. Сейчас нас отведут в нашу.

— На лифте? — уточнила дочь. — А сколько здесь этажей?

Я разглядывала огромную гостиную — столовую по которой нас вели, стараясь не поскользнуться на керамической оранжевой плитке, отполированной так, что в ней отражались хрустальные люстры, и собиралась ответить, но девушка — провожатая, то ли услышав нас, то ли просто решив, что небольшая экскурсия не помешает, меня опередила:

— Четыре этажа. Это — второй. Вилла находится на небольшом склоне, и — с другой от входа стороны — есть еще один этаж, первый. Там находится бассейн, бильярдная, домашний кинотеатр и винный погреб. Здесь все собираются для совместного приема пищи или по требованию Сергея Петровича. Слева есть дверь — это его кабинет. На третьем этаже пять спален, а на четвертом…

Тут пришел лифт, и девушка умолкла, дожидаясь, пока мы все войдем. Нажав на кнопку “три”, она продолжила:

— На четвертом — оранжерея, три открытые террасы и еще один бассейн. Оттуда открывается прекрасный вид.