— С сыном? — повторила я, чувствуя, как краснеют от стыда скулы.

— Да. Лев — мой сын от первого брака, — мне показалось, что вокруг глаз Жанны Михайловны появилось чуть больше морщинок, да и уголки губ дернулись вверх, будто она улыбнулась с хитрецой. — Что ж, прошу за мной, мы почти у цели.

Надо ли говорить, как стыдно мне стало? Представив, как неприятно было Жанне Михайловне видеть развернувшуюся сцену, я почувствовала себя последней хамкой.

Дети радостно бежали вперед, даже не заподозрив подвоха, Артемка мирно спал, а я еле переставляла ноги, понимая, что пора менять отношение к окружающим. Именно к здешним окружающим, точнее, к тем, кто обосновался в этой вилле. Только теперь я окончательно поняла: вся поездка не воспринималась мной всерьез. Она как бы была отвлекающим фактором от развода, призванным немного разбавить наши с детьми серые будни. Все о чем, я думала — о себе и своих проблемах, и только теперь, после такой неудобной ситуации, я словно встряхнулась. Вспомнила, что человек, пригласивший нас и оплативший билеты — мой отец, и он болен. Сергей Петрович по-прежнему казался мне чужим и далеким, но это не давало права относиться к нему, как к банкомату. А уж жена и вовсе прекрасная женщина: прибежала лично решать мои проблемы, ворковала с детьми, бодро вышагивая впереди и тактично прикрыла глаза на мою бестактность.

И нас таких приехало уже трое! Как там говорил водитель? Павел и Карина? Интересно, уважительно ли они относятся к хозяевам дома? Или как я, возомнили себя невесть кем и “делают одолжение” своим присутствием?

Пока размышляла, даже не заметила, как меня догнал Лев.

Парень просто показался слева, присоединившись ко мне на довольно-таки широкой тропинке, выложенной широкими плоскими камнями и, улыбнувшись, заметил, кивая на Артемку:

— Крепко ваш парень спит, однако.

— Да, точно, — я тоже улыбнулась, разглядывая забавные ямочки на щеках молодого человека, и продолжила с самым доброжелательным видом: — Вы ведь Лев? А я — Маргарита.

— Знаю, — беззаботно отозвался он. — Тридцать один год, замужем одиннадцать лет. Трое детей. Медсестра.

— Ого, — я округлила глаза. — Есть какое-то досье на всех приезжающих детей Сергея Петровича?

— А вы как думаете? — он озорно засмеялся.

— Даже не знаю.

— Никаких досье. Вы сами всю подноготною в соцсетях выкладываете. А что вы не рассказываете, то старшая дочка сделала. Варя, кажется?

— У нее нет страничек в интернете.

— А, да? — Лев пожал плечами. — Ошибся, значит. Показалось.

Я нахмурилась.

— А где именно вы были, когда показалось? — спросила, прищурившись.

— Не помню уже, — он подмигнул. — Так значит, вы будете жить в домике?

Я лишь вздохнула, поняв, что парень виртуозно перевел тему, но решив не заострять на этом внимание.

— Да, — кивнула. — Мне кажется, так гораздо удобней для всех. Нас четверо, младшие — очень шумные, а Сергею Петровичу и Жанне Михайловне это точно непривычно. Им спокойней будет видеть нас изредка.

— Им-то вы угодите, — согласился Лев, — а вот соседу нашему — вряд ли.

Он кивнул на полутораметровый забор, отделяющий виллу Лопухина от следующего участка.

— Там писатель живет. Очень… как бы помягче сказать? Творческий человек. Не любит шум, внезапные визиты и… мне кажется, он вообще очень несчастен от того, что не один на этой планете. А, нет, вру. Еще он обожает своего пса. Стаффордширского терьера. И все.

— Прелесть, какой мужчина, — засмеялась я. — Умеете вы характеристики людям раздавать. А меня как описали бы?

— Правду сказать? — Лев посмотрел на меня проницательными карими глазами.

Мы остановились, потому что я внезапно поняла, что цель достигнута — дальше были лишь ступеньки и вход в небольшой, но очень уютный одноэтажный домик.

— Правду, — кивнула, посмотрев на парня. — Я не обидчивая.

— Сразу думаете, обижать стану? — на его щеках снова заиграли ямочки. — Вы не правы. Пригласите меня на чай вечером, расскажу.

Я вскинула брови, сразу объясняя момент:

— Романы крутить не собираюсь. У меня…

Хотела сказать дети, и все такое. Но Лев перебил, засмеявшись.

— Вы уж простите, Маргарита, — сказал он, качая головой, — но я предпочитаю девчонок своего возраста. Честное слово. Не то чтобы вы плохо выглядели, но…

— Я поняла. — Кажется я вспомнила молодость и покраснела! Скулы обожгло румянцем. — Просто неожиданным оказалось предложение с чаем. Вот и…

— Все нормально. Просто пообщались бы. Мне интересно узнать вас. А вам, должно быть, интересно будет больше узнать обо всех, кто уже приехал. И о тех, кто здесь давно.

Он поиграл правой бровью. Я кивнула и заулыбалась:

— Прости еще раз, — сказала чуть пожав плечами. — И давай перейдем на “ты”? Не знаю, сколько тебе лет, но не думаю, что я намного старше.

— Мне двадцать пять. И на “ты” — это круто. Согласен. Что ж, пойду отнесу вещи. До обеда не так много времени осталось, а Сергей Петрович не любит, когда задерживаются.

Глава 3

— Дети тише! — скомандовала я, едва вошла в небольшой, но очень интересный холл: все в нем напоминало миниатюрный замок, облагороженный для избалованного городского жителя. Стены из кирпича, шкуры на полу, деревянные скамьи с красиво вышитыми подушками, светильники в виде свечей, вставленных в длинные ножки… И низкие деревянные шкафы, выкрашенные так, будто пережили уже ни одно поколение…

— Красиво как, — восхитилась я, удивленно посмотрев на Жанну Михайловну, вышедшую вперед и спросив у нее: — Почему вы сами здесь не живете? Так уютно здесь.

— Сергей Петрович лучше себя чувствует на вилле, — улыбнулась она, — ему нравится классика во всем.

— Хотите сказать, тот дом — яркий пример классики? — я покачала головой. — По-моему в моей квартире в Москве ее больше. Хотя я, конечно, не имею образования в этой области…

— Вилла выполнена в стиле модерн, — кивнула Жанна Михайловна. — Он лаконичен, приятен и изыскан. Но здесь, — она обвела рукой холл, подразумевая, видимо, весь домик в целом, — я люблю бывать сама. Вышиваю, рисую, размещаю подруг, если они прилетают в гости.

— О, — восхитилась я, кивнув на подушки вокруг, — так это вы все здесь украсили?

Она кивнула.

— Потрясающе. Честно. У меня на такое терпения никогда не хватало, хотя Варя очень просила в свое время научить ее шить.

— Что ж, доживете до моих лет — и терпение появится, — Жанна Михайловна ободряюще похлопала меня по плечу и пошла к выходу со словами: — Располагайтесь.

— Мам, — в холле появился Лев. — Я отнес вещи, можем идти. Маргарита, я все поставил в гостиной, там уж сами решите, что куда.

— Да, конечно.

— Сейчас я пришлю к вам Юлю, — вмешалась Жанна Михайловна, — она застелет кровати и, если нужно, поможет разобрать чемодан. И, пожалуйста, Маргарита, очень постарайтесь не опаздывать на обед. Сергей Петрович весьма щепетилен в этих вопросах.

С этими словами женщина подхватила сына за локоток, и они вышли, а я отправилась искать своих дочек. Они нашлись в дальней спальне, выполненной в бежевых тонах: все так гармонично, нежно и спокойно, что я сама захотела остаться именно в ней. Но…

— Мы здесь спать будем, — сообщила Варя, поглаживая односпальную кровать с кованым изголовьем, на которой уже лежало часть ее вещей из рюкзака. — Класс, да? Смотри, какие светильники.

Она ткнула на стену, где были прикручены “факелы” с современными энергосберегающими лампочками где-то в их недрах.

— Там терраса еще есть крытая, такая красивая — закачаешься! — продолжала дочь. — Из гостиной на нее выход. И вид прямо на фруктовый сад, оттуда пахнет нереально!

— Можно я там погуляю? — спросила Арника, рассевшись на второй кровати — близнеце первой, и потроша свой рюкзачок.

— Нет, — категорично заявила я. — Сейчас придет тетя Юля и застелет вам кровати, не пугайтесь. А потом идем знакомиться с дедушкой. Я пока душ приму и переоденусь, вы, кстати, тоже можете сменить шорты на юбки. И чтоб не шумели и не баловались.

— Тетя Юля — это твоя сестра? — тут же уточнила Арина.

Хотела уже сказать нет, но потом вспомнила ситуацию со Львом и вздохнула:

— Кто их тут разберет. Может и так.

С этими словами ушла, уже с трудом удерживая Артема. Вторая спальня оказалась чуть больше и в ней преобладали темные цвета: синий и сиреневый. Там нашлась большая двуспальная кровать с кованым изголовьем, два комода, выкрашенных под старину, трюмо с зеркалом, низенький сиреневый шкаф и деревянный круглый столик с двумя широкими мягкими креслами.

Переложив Артемку на кровать, я радостно выпрямилась и почувствовала себя так, будто крылья за спиной выросли: все-таки носить эти шестнадцать килограмм на себе — то еще удовольствие.

Дальше, обложив сына подушками со всех сторон, я ринулась за чемоданом в гостиную и там же нашла дверь в шикарную ванную комнату. Достав свое полотенце, посмотрела на время, плюнула на раскладывание вещей и ринулась в душ. Две минуты наедине с водой могу себе позволить! А потом уже с отцом на свидание можно…

Я честно очень спешила. Даже сушить и выпрямлять волосы не стала. Выскочила в гостиную уже спустя пару минут в одном полотенце и побежала напомнить девчонкам, что пора на построение — встречаться с родственником-потеряшкой. И тут меня ждал сюрприз, а ведь я их терпеть не могу!