Ника Кидман

О чём молчит собака: как понять и воспитать питомца без жестких методов

ОТЗЫВЫ

Муратова Настя:

Книга, которая попала к вам в руки, — не про дрессировку. И не про собак. Она про любовь: к себе, к своему питомцу, к читателям, ученикам и подписчикам, к животным вообще. Про желание сделать комфортнее свою жизнь, по-настоящему стать другом своей собаке, понять ее и развиваться вместе. Каждая страница — это концентрат принятия, уважения, пользы, хорошего юмора и, конечно же, любви. А после того как дочитываешь заключение и закрываешь книгу, понимаешь — ваши с собакой отношения больше не будут прежними. Они будут становиться глубже, нежнее и крепче с каждым днем.


Трифонов Виктор:

Когда я завел собаку и столкнулся со всем нежелательным поведением, которое только можно себе представить, я был в отчаянии — где найти инструкцию к этому адскому механизму? И наконец-то Ника ее написала! Структура, логика повествования, удобное деление на главы, последовательное и подробное описание упражнений, нюансы, о которых никто больше не говорит, — все это сделало книгу пошаговым руководством для любого собачника. Теперь я знаю, что происходит внутри моего пса, а не как это выглядит снаружи, и уже начал действовать по предложенному плану. И дает тебе этот алгоритм не заумный далекий ученый из интернета, а твой друг, который говорит лично с тобой. Мне стало легче видеть причины поведения моего пса и находить решения — замечаю, что и я стал понятнее для него.


Семенова Екатерина:

Читая эту книгу, ты как будто вступаешь в закрытый клуб, где тебе рассказывают о вселенском заговоре — все, что ты знала о четверолапых раньше — обман. И вот теперь у тебя открываются глаза: на собак, на людей, на саму себя. Основной посыл этой книги — все можно исправить, делать это можно и нужно через добро: без насилия, доминирования, рывочков и наказаний. Не верите? Скорее читайте! Заодно сможете в голос посмеяться над шутками, гениальными иллюстрациями от автора (серьезно, только ради них стоит купить эту книгу!) и почувствовать себя частью комьюнити небезразличных и душевных людей — владельцев пушистеньких.


Орлова Анна:

У меня осталось очень много эмоций после прочтения этой книги. Меня кидало от отрицания («Нет, это точно не про меня!») до восторга («Наконец-то я знаю, что делать!»), от грусти и злости на саму себя («Как я могла этого не видеть? Как могла допустить такую ошибку?») до радости и облегчения («Я не одна такая. Я справлюсь»). Но теперь я могу сказать главное тем, кто прочитает этот отзыв: если у вас недавно появилась собака или вы только планируете ее появление — читайте книгу Ники и выполняйте последовательно все упражнения. Если вы уже давно бьетесь над коррекцией поведения своего питомца, но не понимаете, почему что-то не получается — читайте книгу Ники, и пазл сложится. И даже если вы уже много чего знаете о собаках, у вас никогда не было проблем или вы прошли основные этапы дрессировки и вам уже комфортно вместе — все равно читайте книгу Ники — сможете оглянуться на весь проделанный путь, в голос посмеяться и узнать что-то новое. Я точно еще не раз вернусь к некоторым главам и разглядыванию лучших иллюстраций, какие только можно было придумать!

ВВЕДЕНИЕ

Привет! Я знаю, что многие пролистывают введение, потому что оно часто затянуто и не всегда интересно.

Но вам нужно прочитать его, потому что:

• У вас есть вопросы по собакам.

• У меня есть ответы и решения.

• Чтобы получить результат, нам нужно действовать как команда.


Про себя вы все знаете. Вероятно, у вас есть собака, и вы хотите решить вопрос с той частью ее поведения, которая иногда превращает питомца из вашей радости в ваше наказание.

Так же допускаю, что у вас может не быть собаки или вы настолько любите свою и фанат темы воспитания, что моя книга — не первое, что вы держите в руках на эту тему.

И в том и другом случае я буду вашим проводником в собачью вселенную, поэтому вам надо знать обо мне три вещи.


1. Я обучила больше 1500 собак на личных занятиях, онлайн-курсах, вебинарах и интенсивах. В год провожу больше 600 персональных занятий, что довольно много в моей сфере. Как раз из-за большого количества желающих заниматься я начинала масштабировать обучение, развивая онлайн, а сейчас пишу эту книгу. Я одна — а собачников очень много, и каждый заслуживает проживать с питомцем лучшую жизнь.

2. Мои методы абсолютно гуманны по отношению как к собакам, так и к людям. Никаких пинков, рывков, криков — так не поступают с друзьями. И в процессе воспитания специалисты очень мало обращают внимания на людей. Я считаю, незаслуженно мало. Поэтому в книге мы будем говорить и о вас.

3. Я живу с собаками, которых подобрала на улице в разное время и в разном возрасте. Я на своей шкуре ощутила все прелести зооагрессии, выдранных поводком рук, маниакального подбирания с земли, лая на прохожих, кидания на соседей, агрессии в мою сторону и вообще все распространенные проблемы прорабатывала и со своими собаками тоже. Это дает очень большое преимущество мне как специалисту: я знаю, каково вам. В том числе поэтому все рекомендации в книге применимые и не оторванные от реальности.


Прежде чем начнете, хочу попросить: возьмите маркер, может быть, карандаш, если вам жалко книгу, чтобы сразу же, в процессе чтения, выделять важные для себя моменты. Запаситесь стикерами, чтобы лепить их на самые актуальные для вас страницы. Вы можете выжать максимум из книги и реально изменить свои отношения с собакой, если будете учиться по тексту, а не просто читать в качестве досуга.

Информация выстроена в логическом порядке, один процесс накладывается и дополняет предыдущий. Так что лучше порядок прочтения и внедрения знаний в жизнь не нарушать, если хотите максимальной эффективности, конечно.

Из напутствий: верьте в себя. Когда у вас что-то не получается (а так будет, потому что это естественный процесс обучения чему-либо), не ругайте себя и не отчаивайтесь сразу. Берите паузу, отдыхайте день-два, а потом пробуйте снова тренировать упражнение, которое не получалось.

У вас есть большая цель — стать близким другом своей собаке, к которому она будет прислушиваться. А моя цель — познакомить вас с вашей собакой ближе. Теперь мы команда, и вот ваша задача на текущем этапе: скорее переходите к чтению!


Немного о собаках

Прежде чем начать разбор большого разнообразия нежелательного поведения, мне хочется остановиться на двух факторах, которые в глазах владельцев делают ситуацию с их собакой максимально уникальной. Но так ли это на самом деле?

Порода

Готова поспорить, каждый из вас хотя бы раз слышал, а может, даже и говорил фразы, подобные этим: «Хаски — ездовые собаки, поэтому всегда будут тянуть»; «Таксы очень упрямые, им нужен авторитетный хозяин»; «Мопсы очень спокойные»; «Сиба-ину характерные, их нельзя заставлять силой»; «Дворняжки самые умные».

...

Подавляющее большинство собачьих опекунов считает, словно порода прямым образом влияет на нежелательное поведение собаки. На самом деле все обстоит иначе.

Например, тот факт, что хаски тащит хозяина на поводке, связан в первую очередь с повышенным возбуждением у самой собаки, слабым контактом с хозяином и кучей нерастраченной энергии. В следующих главах я помогу вам научиться корректировать подобное поведение. Однако сначала нужно избавиться от иллюзии, будто собака совершает такие действия, потому что это у нее в крови.

Давайте рассмотрим вышесказанное на красивом примере людей. Мы все рождаемся с разными уникальными способностями, которые преобладают над остальными. Один человек с детства хорошо поет, другой — рисует, третий — пластичен и любит танцевать и т. д. Но все мы учимся чистить зубы, держать вилку, спокойно переходить дорогу и комфортно жить в социуме.

Вот породные особенности собак — это их таланты. Способности усиленно нюхать, долго бегать, принимать самостоятельные решения — действительно уникальность вашей собаки. Однако таланты не определяют поведение и состояние животного в целом. Воспитание как раз нужно для того, чтобы направить их в то русло, где это уместно, и снизить влияние там, где неуместно. Одна собака может быть бегуном, а другая — поисковиком, но делать посадку перед миской, чтобы научить питомца есть, не набрасываясь и давясь кормом, мы будем одинаково.

Поэтому сейчас главное, что нужно понять, — ваша собака ведет себя нежелательно для вас не потому, что порода такая и это необратимо, а потому что она еще не умеет по-другому. Скоро мы все исправим!