Ника Набокова

#Ссы, но делай. Счастье, блин, заждалось!

Привет!


«Говорить легко! — часто слышу я от людей. — Сама‐то сидит в ус не дует и по любому поводу: уходи да уходи, не терпи да не терпи. А куда? Как!? Не все же такие везучие».

Думаю, важно и полезно рассказать тебе про мою «везучесть».

1. Я из очень бедной семьи. Бывали эпизоды, когда мне, маленькой девочке, приходилось разбивать тайную копилку, чтобы помочь родителям. На эти деньги можно было купить хлеб, горох, маргарин Rama. Стыд был моим вечным спутником. Пока одноклассники щеголяли в классной одежде, я одевалась в сэконд-хенде.

2. В нашей семье было насилие. Я сейчас нарушаю негласное правило: про мертвых либо хорошо, либо никак. Но что поделаешь, факты есть факты.

3. Мою внешность, мои увлечения, моих друзей жестоко и унизительно критиковали.

4. За свою жизнь я дважды сталкивалась с сексуальным насилием. Один из эпизодов был в детстве. Никто не знал. Потому что стыдно. Потому что страшно.

5. Я рано и очень трагически потеряла маму. После ее смерти все стало совсем худо, и папин алкоголизм начал развиваться семимильными шагами. Мамин уход надломил нас всех.

6. Психологическое насилие — неотъемлемый атрибут всех моих прошлых романтических отношений. Я прошла газлайтинг, абьюз, унижения, шантаж, финансовую зависимость, манипуляции попытками суицида.

7. Большую часть жизни я провела с ощущением «не такая», «не достойна», «сама виновата», «счастье — это не мое». У меня не было любви, не было поддержки, не было денег и возможностей.

Хотелось ли мне чудес, чтобы пришли наконец и просто дали что‐то хорошее, ведь я его заслужила? Конечно, хотелось. Ещё как.

Но. То был выбор: жрать говно и ждать подачки от мироздания или смириться с тем, что чудес не бывает, и сначала ползти, потом идти, а затем и бежать к нормальной жизни.

Взрослый, дееспособный человек способен менять себя и свою жизнь. Точка. Даже если в данный момент находится на самом дне. Даже если видел и переживал много плохого.

Эта книга — подробный и пошаговый план действий по выходу из болота и по созданию нормальной, устраивающей ТЕБЯ жизни.


P. S. Для дополнительной мотивации включай мою песню «Ссы, но делай». С ней веселее и увереннее идется.

Часть первая

Эта часть книги — ответы на твои вопросы про отношения

Почему, зачем, как так и, конечно же, самый главный, прямо сакраментальный — что делать, если…

Глава 1

…Я полюбила мудака

Мудоамория — особый вид отношений. Вот есть полиамория, где партнеры договариваются о расширении границ, есть патриархат, где действует жесткое послушание, есть матриархат, там барышня стоит во главе угла, а есть мудоамория, где люди всячески пиздят друг друга.

Мудоаморные отношения — территория абсолютного хаоса, оазис абсурда. Что ни день, то бенефис цирка с конями. Программа, правда, все время одна и та же, просто костюмы у клоунов слегка разные.

У мудоаморов принято врать. И себе и другим. С пеной у рта они утверждают, что мечтают о стабильности, спокойствии, тихой нежной любви, уважении, а делают ровно обратное. От души льют в свои отношения помои, топчутся грязными ботами на чувствах друг друга, с запросом «выйти замуж» вступают в романы с теми, на ком висит табличка «занято», а с потребностью наладить семейную жизнь отправляются изменять. Плачутся, жалуются, захлебываясь, рыдают, но стоит только предложить, мол, перестань пилить ногу и болеть сразу не будет, как всё, ты записан во вражины. Ничего не понимаешь в настоящих чувствах! О детях не думаешь! О будущем не печешься!

Поклонники мудоамории гордо носят транспарант с надписью: «В любви, как и на войне, все средства хороши». В упоротом желании властвовать над «любимым» человеком они пускают в ход манипуляции сексом, детьми, деньгами, мастерское давление на чувство вины, внушение комплексов, набивание себе цены через подчеркивание собственной значимости. Но цель, конечно же, благая! Любовь и стабильность! Чтобы не бросили, чтобы не оставили, чтобы ценили сильно-сильно. И ведь работает! Длиться эта вакханалия может годами.

Мудоаморы — люди чрезвычайно занятые. Всегда при деле! Миссия их жизни — прояснение контекстов и разгадывание давным-давно решенных ребусов, типа «чего он хочет», «почему он так делает», «что он имел в виду». Имеющиеся ответы никак не нравятся, поэтому исследовательская программа работает круглосуточно в поисках вариантов, при которых дважды два станет равно пять.

Занятные ребята, в общем.

...

Ходят слухи, что образ отношений — это выбор, как, впрочем, и образ жизни.

...

Вот, например, Вера.

Вера — мудолог. Пора уже официально зарегистрировать это научное направление. И присваивать заслуженные звания. Например, «профессор мудологии» Верунчику очень бы подошло.

Она подписана на множество блогов, штудирует литературу про разные типы личности: абьюзеров, нарциссов, садистов и прочую нечисть. Конечно, не исключительно из научного интереса. Жизнь вынудила: все мужики Верины — сплошь персонажи из книг по психологии. А счастья хочется. Вот и препарирует отважная девчонка сложносочиненных героев.

Все ей про них, орков окаянных, известно. Как на ладони: признаки, штучки, выкрутасы, причинно-следственные связи. А толку ноль. Счастья как не было, так и нет. Вместо принцев — очередь из леших и троллей.

Почему?

Логика Веры такова: изучить особенности, повадки, признаки вдоль и поперек. А далее с помощью этих бесценных знаний либо завалить на лопатки, победить в борьбе с личностным расстройством, либо вычислять подлецов сразу и не вляпываться. Стройно, но только в фантазиях. Потому что, во‐первых, акцентуации характера вагиной не лечатся. А во‐вторых, проблема же не в том, что монстры прикидываются белыми и пушистыми. Просто никого, кроме них, вокруг Веры нет.

Будь наш мудолог чуток внимательнее к изучаемому материалу, познала бы она самый важный постулат: лучшая защита от абьюзера — крепкая самооценка. Работает, как броня с эффектом шапки-невидимки.

Понимаешь, любой людоед — он ведь падок на определенные сигналы. Напускное высокомерие, маска недотроги или откровенная неуверенность и инфантилизм, склонность пинать себя — все это мгновенно считывается, унюхивается, и вот бравый молодец уже катит свои токсичные яйца.

Плохие отношения с собой — это как запах пота. Ты можешь быть красиво наряжена, идеально накрашена, обладать способностью вести классные разговоры и даже политься сверху духами — ни черта не поможет. Скрыть сей аромат невозможно — как и неустойчивость. Слетятся лишь любители душка. Если же от тебя им не тянет, то им не интересно. Зато любителям приятных ароматов ты сразу же становишься любопытна. Кстати, как и они тебе.

Так что, может, бог с ней, с мудологией? Есть же такие прекрасные науки, как любовь к себе, самопознание, взросление. Всяк полезнее.

Мудак ли?

Так как за людьми водится грешок записывать в мудаки всех, кого ни попадя, перво-наперво считаю важным обозначить характерные мудачьи признаки.

Если человек:

• орет на тебя;

• оскорбляет, унижает, обзывает тебя;

• выставляет из дома;

• проявляет ЛЮБУЮ физическую агрессию;

• угрожает тебе;

• продолжает делать что‐то по отношению к тебе вопреки твоему желанию;

• настаивает на сексе, которого ты не хочешь;

• обзывает твоих друзей, родственников, коллег;

• диктует, с кем тебе общаться и что делать;

• изменяет;

• обманывает;

• обесценивает твои чувства (преувеличиваешь, придумываешь и т. д.);

• обещает и не делает —

его можно смело записывать в мудаки. Для отношений такой тип непригоден.


Обзывательства, ругательства, агрессия — все это показатели того, что человек не в себе и его безумие переливается через край.

Нет, любовью, добротой и заботой это не лечится.

Нет, на это нельзя спровоцировать.

Сюда не ходи, с этим не общайся, работать тебе не надо, это носи, то нет, и вообще, вот свод правил — нет, это не забота, а желание посадить тебя на цепь.

Все могут ошибиться. Один, максимум два раза. Но систематическая неверность — это не ошибка, а стиль жизни и отношений. Кто‐то, вот знаешь, подшаркивает правой ногой при ходьбе, а кто‐то поебывается на стороне. Нет, это не твоя вина.

Вина — твоя, проблемы — твои, вторая сторона никогда не признает свою неправоту и обесценивает любую твою претензию, пожелание, просьбу. Договориться возможности нет, любые попытки пресекаются на корню. Нет, до человека, который затыкает уши, невозможно что‐либо донести.

Постоянное вранье — признак серьезных психологических (а иногда и психических) проблем. Нет, ты это перевоспитать не можешь.

К сожалению, такие вещи до сих пор нужно объяснять. И я буду это делать до тех пор, пока на подкорке не отложится: любая физическая грубость = насилие. Принуждение к сексу = насилие. Любое насилие = немедленный разрыв отношений. И неважно, что тебя пока «просто толкнули», «просто дали пощечину», «просто таскали за волосы». В следующий раз будет «просто пара ножевых». Нет, ты не довела. Это классическая отмазка, стопятьсот раз описанная в учебниках по личностным расстройствам, одним из которых и обладает твой избранник.