Никита Истомин

Записки шамана

Из этических соображений все события в этой книге несколько изменены, а имена героев полностью выдуманы. Но все методики сохранения здоровья — абсолютно подлинные.

Черная дыра Андрея

Список потенциальных жертв

Андрей сидел на диване, не замечая, что уже минут пять рассматривает рисунок его обивки в шотландскую клетку. Цветные полосы отмеряли аккуратные квадраты с идеально прямыми углами. Взгляд уперся в пуговицу: она мешала. Чужеродный предмет вдавливал линии в глубину диванной подушки, напоминая черную дыру. Приблизительно так могла бы выглядеть диаграмма его жизни, где ровное самоощущение сменялось депрессивными провалами. Их настойчиво повторяющийся ритм и особенно масштабность последнего кризиса навели его на мысль раз и навсегда разобраться с внешними досадными причинами. Как если бы он сейчас, выравнивая бег линий на ткани, одну за другой отрезал бы все пуговицы с поверхности. В своей голове он мог отчетливо слышать звук лопающейся нити на остром лезвии ножа. Улыбнувшись своим мыслям, Андрей поднял глаза на шамана.

— Я много наслышан о вас, Арамаан. Слух о том, как ловко вы решаете людские проблемы, дошел и до столицы, — Андрей говорил медленно, вдумчиво подбирая слова. — Думаю, вы именно тот, кто мне нужен.

Шаман не спешил отвечать, пропустив мимо ушей умелую лесть. Арамаан мог позволить себе быть свободным от оценочных суждений о людях, постоянно поглощенных исключительно самими собой. И он один из них, но с развитым чувством осознанности и глубоким пониманием причинно-следственных связей, не более, но и не менее. Нейтральное отношение позволяло ему увидеть за напряженной позой собеседника привычно подавляемую эмоцию гнева. Холод в печени и селезенке ослаблял их ресурс и грозил стремительным развитием болезни. Коррекция мыслительной и эмоциональной реакции могла бы преобразовать холод в тепло и излечить больные органы. Шаман смотрел на Андрея, его взгляд проникал внутрь, словно сканируя: — Какой у вас запрос?

— Я привык сам решать свои проблемы и в целом неплохо с этим справляюсь. Однако мне кажется, пришло время воспользоваться вашими магическими средствами, чтобы глобально расставить все по своим местам. У меня есть список людей, с которыми я хочу разобраться. Финансово я подготовился, думаю, вы будете удовлетворены, — мужчина открыл рюкзак, доверху набитый пачками банкнот.

— То есть вы проделали весь этот путь до Якутска, чтобы попросить помощи, потому что сами не видите решения, и предлагаете мне за услуги деньги? Пока все звучит крайне обыденно. Вы себя считаете незаурядным человеком?

— Безусловно, — процедил Андрей. Ему показалось, что шаман над ним насмехается. По спине сползла струйка холодного пота, что-то сдавило грудную клетку и не давало свободно вдохнуть.

Память услужливо подсовывала картинку из детства, ту, что преследовала его в ночных кошмарах из года в год. Школьный двор города Подольска. Обычная спортивная коробка, где всю долгую зиму дети играли в футбол. В тот день Андрей, как всегда после уроков, бродил во дворе и с завистью смотрел на мальчишек, с разгоряченными лицами гоняющих мяч.

— Эй ты, малявка, хочешь с нами? Нам не хватает еще одного для ровного счета.

— Конечно! — Он не верил своему счастью: его позвали в игру, да еще и старшие ребята!

Мяч к нему попадал редко, но когда удавалось им завладеть, он весьма ловко передавал пас. Разыгрывали решающее очко, прилетевший мяч он в азарте решил забить сам, несмотря на настойчивые сигналы делать передачу. Андрей поспешил замахнуться, и удар получился слабым. Игра была проиграна. Виновато улыбаясь, он стоял поодаль от стайки матерящихся мальчишек, когда один из них направился в его сторону. Верзила схватил его за шиворот и поволок из коробки, так что тот едва касался ногами земли. Андрей до сих пор мог чувствовать режущую боль на лице от ледяной коросты сугроба, в который его методично впечатывали цепкие руки. В ушах зазвенели смех и улюлюканье мальчишек, подначивающих обидчика быть жестче:

— Мазила, слабак! Так тебе и надо! Вмажь ему покрепче!

В полубессознательном состоянии Андрею казалось, что сбежалась поглазеть вся школа. Никто не собирался за него заступаться, ему пришлось дождаться, когда верзиле надоест его «наказывать». Дома отец не проявил никакого интереса к происшествию, его в целом мало занимало происходящее вокруг, мать привычно переключилась на упреки мужу за его безразличие к воспитанию сына… Андрей остался одинок и сам переваривал унижение и горе, как мог. Ничего в тот день у него внутри не сломалось, даже наоборот, выросла особая броня, нечувствительная к последовавшим в школе издевкам.

Он стал профессиональным изгоем, тихо копившим в себе недоверие к миру. Одиночество стало его безопасной территорией. С годами обида переродилась в навязчивую потребность постоянного самоутверждения, за сорок с небольшим лет она составляла его суть. Любой человек, оказавшийся выше статусом или хотя бы ростом, вызывал в нем едкую зависть и чувство собственной неполноценности.

— Как вы спите, вас не преследуют кошмары? — шаман озвучил мысли Андрея, заставив его вздрогнуть. — Я вижу обиженного, обозленного, одинокого мальчика. Я не откажу ему в помощи.

От этих слов Андрей напрягся, он начинал сожалеть о своем приезде на окраину Якутска. По дороге он представлял, как будет выкладывать имена и даты рождений своих врагов, тщательно подбирать проклятья, которые шаман с рвением жадного исполнителя будет на них насылать. Сдержанный прием и выстроенная Арамааном дистанция разочаровали его, но он все же решил предпринять еще одну попытку выстроить разговор в нужном ему ключе.

— Давайте оставим мальчика в покое, я уже давно не мальчик, — Андрей улыбнулся одними губами, глаза холодно и сосредоточенно изучали собеседника, меньше всего ему нужна была жалость. — И проблемы у меня далеко не детские…

— Как посмотреть… — шаман не отрываясь следил за выпущенным из трубки облаком дыма, казалось, ему совершенно не было дела до посетителя. — Мы видим то, что хотим видеть. И верим в то, во что хотим верить. Вы ходите по замкнутому кругу, и хотите верить в то, что мир с вами несправедлив, и людям не верите ни на грош. Мне тоже не верите… Истоки подорванного доверия лежат в вашем детстве, как у большинства. Но вы, по счастью, уже выросли и располагаете навыками логического мышления. На них и будем уповать. — Арамаан лукаво улыбнулся и продолжил: — Хотите, скажу, кто там в вашем списке под первым номером идет?

Пошарив в кармане, Андрей убедился, что листок все еще там. Первым именем в списке значилась Татьяна, та самая, которую еще полгода назад он полноправно считал своей. Возможно, тогда впервые в жизни Андрей разрешил себе довериться и допустить душевную близость в отношениях с женщиной.

Непроизвольное напряжение скул на лице собеседника шаман расценил как согласие и безучастно произнес: — Она.

Отрешенным взглядом Андрей зацепился за лпцо старика, погружаясь в едва уцелевший в памяти осенний день. Вот она со смехом тянет его за рукав:

— Андрей, давай взорвем этот пирамидальный порядок! Смотри! — кричит она, врезаясь с разбегу в кучу пожелтевшей листвы. Как ребенок, уверенный в своей безнаказанности, она излучает свободу и счастье. Ему это незнакомо, с жадностью наблюдая за ней, он улыбается вновь обретенной живой улыбкой. Ее не смущают листья, застрявшие в волосах, она доверчиво прижимается и говорит что-то. Ничего не слышно. В ушах застучало, и горло снова сжал спазм.

— Вы побледнели, я, по всей видимости, оказался прав, — Арамаан с неожиданной для старика ловкостью поднялся из глубины кресла и исчез в соседней комнате. Андрей был рад предоставленной возможности остаться одному, нужно было время совладать с приступом предательской слабости.

— Тварь неблагодарная! — прошелестел Андрей, мысленно обращаясь к ней, но уже из другой памятной точки. Новогодняя вечеринка в офисе, красное облегающее платье, бокал в ее руке; стоя рядом, она окидывает взглядом пространство и на какое-то мгновение останавливается на мужчине у импровизированной барной стойки. Это был Вадим — его визави н партнер, они повязаны многолетним азартом соперничества в рамках одной строительной компании.

...

Когда вы сможете осознать, что причина всего происходящего — только вы сами, когда вы найдете в себе силы искренне раскаяться за содеянное и примирите гордыню, вот тогда вы получите прощение внешнего мира, и он начнет меняться вокруг вас.

Очевидно, сегодня аккуратно сохраняемый режим вынужденного симбиоза исчерпал свой ресурс. Время замерло. Словно в замедленной съемке, Андрей видит, как Вадим расплывается в самодовольной улыбке победителя, приподнимает бокал в немом тосте, в его глазах смех и вызов. Она оборачивается к Андрею предательски резко, локоны игриво пружинят у озабоченного лица и замирают в тот момент, когда она отводит глаза в пол. Невербальный двойной удар за пару секунд и нокаут. Жизнь посыпалась, как карточный домик, любимый успешный бизнес оказался погребен под его руинами. Несмотря на свои истошные попытки найти ответ, он так и не понял: зачем? Зачем она ему изменила именно с Вадимом, самым очевидным конкурентом в его жизненном пространстве?