Никита Лазарев

Иной Мир. Братство. Книга вторая

Глава 1

Размеренная жизнь. Разве не об этом мечтают герои романов? Я не был им, но получил её. Остров был прекрасным местом, чтобы отмыться от грязи, наводняющей окружающий мир.

Только спустя пару недель мне стало несколько скучно. Люди смешны по своей сути. Мы привыкли к телевизорам, радио, электричеству и прочим вещам, которых на острове днём с огнём не сыщешь.

— Когхур! — подошёл я к вождю.

— О, Хонхур, как твои дела? Как Унк-Амали? — спросил он про Бланш.

— Да ничего, живёт, радуется жизни, изучает, как тут всё устроено.

— Ахахах, она здесь давно уже всё знает, просто не подаёт виду, — улыбнулся он.

— Мне нужны некоторые вещи, которых у Б'Араисов нет. Увы и ах.

— Хм, — он задумался, — о чём ты?

— Я хочу изучить энергию. Я понимаю, что она есть, но ведь существуют некоторые параметры, какие мне хотелось бы измерить, чтобы использовать эту энергию для человеческих технологий.

— Не все человеческие технологии хороши, — заметил он.

— Да, не все, соглашусь, но с точки зрения понимания я был бы рад изучить её по-человечески. Ведь у меня нет сенсорных способностей.

— Что же, думаю, можно позволить тебе это сделать. Я скажу Умхуру. Но раз тебе уже наскучило ничего не делать, то предлагаю начать готовить нового Хура. Октрар уже устал сидеть в ожидании, всех снабдил фигурками из древесины. Пора.

— Именно для этого мне и нужно изучить энергию самому.

— Хорошо.

Остался один кворк. А значит и единственный выход в мир. Я пошёл к Умхуру. И он вывел меня через свой портал.

— Мы в пустынной местности. Я спрятал кворк от человеческих глаз в пещере. Я буду тут, пока ты посетишь поселение людей. Следуй за мной, — сказал Умхур.

Мы вышли из пещеры где-то в пустыне. Раскалённый ветер обжёг лицо. В пещере было куда прохладнее. Я взял с собой Ауг и документы, которые мне сделал Левис. Джек Донован с кучей денег на счёте.

Для изучения энергии мне нужны некоторые приборы, такие как осциллограф, тестер, аккумуляторы, солнечные батареи, ветрогенератор. В общем всё, чтобы обеспечить дом технологиями, а то без кино и музыки скучно. Да и транспорт бы не помешал.

Барханы — величественные как горы, перемещающиеся от ветра с места на место. Я взял горсть песка в руки и удивился, он не был похож на наш песок, который подходил для лепки куличей. Он был гранулированным и грубым. Мы шли минут сорок.

— Вон там, — Умхур указал лапой, — людское поселение. Постарайся вернуться как можно быстрее. Я тебя встречу.

— Спасибо, Умхур, — ответил я и отправился в указанном направлении.

Пустыня. Не хотел бы я оказаться здесь без поддержки. Ноги потихоньку становились ватными. Я поднялся на очередной бархан и на горизонте увидел поселение. Остановился и посмотрел в прицел. Несколько низких построек, пара двухэтажек, и есть тенты. Держу пари — рынок.

Я направился в город, навстречу мне выехал квадроцикл. Спустя пару минут он остановился.

— Хей, путник, ты кто? — спросил молодой человек в пустынной форме образца года две тысячи восьмого.

— Иду в город, хочу закупиться некоторыми вещами, да пойду дальше.

— Прыгай, довезу. Держу пари, ты не откажешься от холодненькой воды.

— О'кей, погнали.

Я сел на пассажирское место и мы выдвинулись в поселение. Я не ошибся, здесь и правда был рынок. Мы зашли в местный бар.

— Слушай, как тебя зовут? — спросил я парня.

— Зови меня Ковбой. Кому какая разница, как нас звать в этой дыре. До ближайшего города километров пятьсот, мы на отшибе, так что. А ты кто?

— Джек, Джек Донован. У вас можно снять наличные?

— Долго мы бились за банкомат, но поскольку власти здесь, считай, нет, а на рынке можно найти любой товар, Единый банк не захотел терять прибыль. Так что, банкомат за углом. Рынок через пару домов отсюда.

— Спасибо, Ковбой, — я встал из-за стола и пошёл за наличкой.

Левис не соврал, на счёте гордо красовались сто пятьдесят тысяч кредитов, я снял пять и отправился на рынок с явным намерением закупиться всем необходимым.

Сначала я решил обзавестись транспортом. Рухляди тут редкостные, посему я выбрал старый пикап «Шевроле Блейзер к5». Довольно неприхотливый и вместительный пикап. В него легли несколько инверторов, батарей, ветрогенераторов и солнечных панелей. Также я купил небольшой музыкальный центр, автоматы, провода и прочие мелочи, необходимые для электрификации дома.

— Хей, ты, конечно, путник, только забыл пару вещей! — сказал мне новый знакомый, заметив, что куплено всё отнюдь не для путешествий.

— Да, и ещё мне нужно тент для бивуака, бочку воды и бензина, — ответил я, превентивно ответив на его немой вопрос.

— Хорошо, я вижу, ты подготовился по части электричества, оружия, даже транспорт, и тот нашёл, но как быть с пищей, например? — продолжил Ковбой.

— Слушай, с пищей проблем у меня не будет. Мне нужен осциллограф, подойдёт любой, и тестер. Об остальном уж как-нибудь позабочусь, — ответил я спокойно.

— Интересный ты тип, — Ковбой продолжал докапываться. — Иные набивают багажники под завязку жратвой, оружием, топливом. А ты взял бочку всего литров на восемьдесят, и набрал всякого для создания электростанции. Тебе только плазменного телевизора не хватает для пущей уверенности.

— Слушай, Ковбой, чего тебе нужно? Я знаю, что беру с собой, если хочешь помочь — скажи, где найти то, о чём просил, если же нет — отстань, прошу. С мысли сбиваешь, — ответил я невозмутимо.

— Ладно-ладно, Снежок. Иди к толстому Джону, у него есть кое-что по оборудованию, может, подыщет тебе, что нужно. Но за это и с тебя услуга, — ухмыльнулся Ковбой.

— За наводку спасибо, но услугу оказать не могу — тороплюсь сильно, — отрезал я.

— Хорошо, тогда придётся толстому Джону сказать, чтобы он не нашёл нужные тебе побрякушки, — он ухмыльнулся ещё сильнее, отчего лицо стало мерзким, как у Гринча.

— Я смотрю, у тебя зубы лишние, — ответил я не отвлекаясь от работы по закреплению груза в кузове пикапа.

— О, нет, ты что, я вижу — парень ты здоровый, может быть, хотя бы выслушаешь меня? Если услуга покажется слишком большой и непомерной для такой горы стероидов, — он потыкал мой бицепс, когда я повернулся к нему лицом, — тогда иди своей дорогой, а если же нет, и ты азартен, то приглашаю принять участие в бою против Бигги Бычка.

— Слушай, я не в настроении, если честно, — ответил я на предложение.

— Эх, придётся тогда сказать знакомым мародёрам про путешественника на старой бурбахайке. В пустыне ад, по следам тебя быстренько догонят, — сказал он, — ну, как знаешь. Я в баре, если что! — После этого хитрый малый бойко удалился, оставив меня в раздумьях.

Пустыня… Я не учёл, что взяв авто, оставлю на песке следы, по которым найти кворк вопрос времени и упорства ишущего. Безусловно, подвергать опасности племя я не имею никакого права. А ещё и этот засранец угрожает. Попадалово.

Вообще поселок был той ещё дырой, это верно. По улочке мог идти европеец в неплохой выкладке, но в то же время соседствовать с ним мог вонючий афганец. Моё внимание, безусловно, сконцентрировалось на рынке, мне нужны вещи, которые и в мире прошлом найти непросто, а в этом — наверняка почти невозможно. Я поспрашивал у продавцов, где я могу найти толстого Джона, и все как один указывали на лавку в хижине. Вход украшала надувная женщина с вывеской на шее — отличный маркетинговый ход. Я подошёл ближе и увидел на витрине то, чего никак не ожидал. Парень торговал всякими вещицами из прошлого: статуэтки персонажей из игр, компьютерное железо, сами ПК, телевизоры… В общем, электроника и вещи для "Гиков".

— Хэй, я ищу Джона, — зашёл я в магазин и обалдел ещё больше от коллекции комиксов на полках.

— Допустим, я Джон, — отозвался, сидящий в углу прыщавый молодой человек, оторвавшись от ноутбука.

— Мне нужен тестер с "прозвонкой" и осциллограф, — я покрутил головой, — и вот эту фигурку Сабзиро, — моё внимание привлекла "фигурка-башкотряс" старшего Сабзиро из «Мортал комбат».

— А, ты — тот самый новенький. Хорошо, цена за всё будет две тысячи, я понимаю, что это хлам, но раз для тебя он имеет ценность, то цена такая.

— Отлично, — ответил я, и когда продавец из-за прилавка ушёл в подсобку, достал деньги.

В этот момент в магазин зашёл жирный бритоголовый шкаф. Он был выше меня на голову и сильно шире, а кулаки были б размером с кастрюлю, сожми он руку в кулак.

— Это ты тут решил со мной подраться? — заговорил он с порога, тыча в меня пальцем.

— Ни здравствуйте, ни до свидания. Ты кто? — я не очень понял, что происходит.

— Бигги, можешь звать меня "Тот, кто надерёт мне жопу", — отозвался он, — Ковбой сказал, что объявился у нас наглец, который меня уложит.

— Бигги! — в этот момент из двери за прилавком появился Джон и от неожиданности уронил осциллограф, — Чёрт, сэр, простите…

— Толстяк Джонни, ты уже заплатил мне дань, нечего бояться. Хотя, если дела у тебя пойдут и дальше так же хреново, я точно продам тебя на каменоломню.

— Не надо, Бигги. Обещаю, я оплачу, — продавец затрясся за прилавком.