Никита Лазарев

Иной мир. Братство

Глава 1

Поленья потрескивали в печи. В грубо срубленной избе несколько мужчин сидели за столом и вели разговор.

— Хорошо, что к нам попал, не выжил бы в лесах и пещерах. Одно плохо, машину твою покорёжило, придётся сдать на запчасти. Но ничего, не каждый день сюда вылетает что-то класса «Премиум», так что тебе этого хватит для начала жизни тут.

— Тут — это где? Помню, как ехал в сторону Москва-Сити, и вдруг снег, деревья и забор деревеньки вашей. Что за чертовщина?! — я, насильно усаженный на стул, еле сохранял самообладание.

— Ты бы не верещал, тебе чай налили, поесть поставили. Я тебе скажу так, не каждый вылетает из портала на скорости под сто пятьдесят, ещё умудряется выжить, да быть пригретым. Обычаи тут у нас такие, новеньких принимаем по мере поступления. Бери ложку и ешь. Вопросы задашь потом, — рассказал грузный мужчина лет сорока в костюме «флора», встал из-за стола и положил руку на плечо незваному гостю.

— Куда принимаете?! Каких новеньких? И — кто вы, вообще?! — я, было, попробовал побарахтаться на стуле, но давление на плечо меня осадило.

— Ты так и не понял? Палыч, дай я ему плюху пропишу, чтобы не верещал. Надоел, — сказал второй охотник, помоложе, натирая «Винторез».

— Малой, либо ты слушаешь, что тебе знающий человек расскажет, либо за забор и аривидерчи. Держать не будем, — сказала тёмная фигура в углу.

— Стойте, не надо за забор. Буду сидеть тихо. Но всё-равно, кто вы, и что вам от меня надо?! И где мы? — я понял всю безысходность ситуации.

— Ну, раз ты готов слушать, я расскажу тебе, кто мы, и где ты. А ты сам решишь, верить этому или нет. Ты в Ином мире. Можно сказать, в альтернативной реальности, — неторопливо заговорил тот, кого назвали Палычем.

— Все сюда попадают по-разному. Кто добровольно, а кто, как ты, случайно. Одинаково для всех одно: обратного пути нет. Сюда попадают навсегда.

Ты на своём корыте влетел в портал перехода между мирами, вёз своего начальника, как я понимаю, но он перехода не выдержал. Не все выживают в портале. Теперь находишься в посёлке Мигалов. Название незатейливое, но мы привыкли. Находимся мы на севере материка, лето у нас есть, но короткое, похоже на балтийское в мире прошлом.

Ближайший город к нам — километрах в двухстах. Там довольно много производств, но, по-большей части, кустарщина, да ещё добыча ископаемых. Тут их достаточное количество и большое разнообразие. Проблема в том, что никто не хочет мёрзнуть тут по полгода. Людей заманить сюда сложно, приезжают немногие, боятся чего-то. Но если приехал, то редко кто возвращается назад. Тут выживать проще. Кормимся мы охотой, рыбалкой, добычей, опять же, ископаемых и тем, что растим в теплицах. Не бедствуем, но и не шикуем. Это — в общих чертах про место, в которое ты попал. Вопрос «где ты» я могу считать закрытым? — силуэт приблизился к камину и начал подкидывать дрова в топку.

— Да можете. Но сами вы кто? Этот вопрос меня также волнует, — я получил описание места не исчерпывающее, но, в основном, понятное. Наверняка он военный.

— Так ты знакомиться решил, ну что же. Будем знакомы. Меня зовут Анатолий Павлович Крутов. Я здесь мэр и шериф, так сказать. В этом мире с декабря девяносто пятого. Перешёл со своей группой случайно, во время штурма Грозного. Можешь звать меня Палыч, я привык, — силуэт двинулся по комнате и прошёл мимо сидящего напротив меня человека с ВСС.

— Неплохой «Винторез», — я с детства любил оружие, но это, воистину, шедевр оружейников.

— ВСС и правда неплохой, хозяин его — Василий Шишкин. Мы его «Художник» кличем. Попал сюда во время второй чеченской. Зам. командира разведгруппы. Сейчас он готовит новеньких, помогает им по мере надобности.

Я кивнул и дал понять, что уяснил, кто такой «Художник». Палыч подошёл к стене и включил свет.

— А в углу сидит Бывалый. Это- командир группы, в которую входил Художник. Он у нас главный по делам обороны посёлка. Времена нынче неспокойные пошли. Слышишь, Бывалый, новоприбывшего распредели пока в общий барак. Как барахло его распродадите — отдать всё до последнего кредита, мы не крохоборы. Пусть обживается. Я пойду пока, по посёлку пройдусь, посмотрю как дела.

Палыч накинул на себя бушлат от комплекта «флора» и вышел из избы.

Пока мне рассказывали необходимый минимум, я плотно подкрепился похлёбкой и чаем с сухариками, еда была простой, больше солдатской, но от того очень вкусной. И на кой чёрт все эти рестораны?!

Бывалый встал с кресла и подошёл к столу.

— Служил? — спросил он с весьма серьёзным видом.

— Нет, не довелось, АКМ разбирал, кое-что знаю, но прикладных навыков не имею, — честно ответил я.

— Художник, показать новобранца Доку, записать на курсы подготовки молодых, обучить азам выживания. На время — ты его мамка, не похож он на тупого водилу, те, обычно, тормозят, а этот и поесть успел и по взгляду вижу, что вникает, — он надел парку ВКПО и вышел из избы, которая, к слову, отделана, не в пример охотничьим домикам.

Василий встал со стула, повесил ВСС на плечо, протянул мне куртку и буркнул:

— Что сидишь. Пошли.

Я нехотя встал, и надел свой пуховик. Похоже, на этот раз я крепко влип. Знать бы, во что. И что это за посёлок такой — Мигалов.

Бывает странное чувство, вот ты стоишь перед дверью, её надо открыть. Я так стоял в Москве, когда разругался с очередной мадемуазель. Я знал, что если открою дверь, то мои щёки обожжёт холодом и пронизывающим ветром, который всегда имеет место недалеко от Москвы-реки.

Я долго не мог понять, нафига нацепил этот нелепый пуховик на работу. Весь день планировались встречи, и, как назло, заболел водитель. Пришлось самому садиться за руль и везти своего начальника; хотя, мы должны были оба наслаждаться удобством заднего ряда новой БМВ седьмой серии, которую наше предприятие купило для представительских нужд. Эх если бы…

Тяжёлая дверь неожиданно легко поддалась, и я обомлел.

— И это посёлок?! — в недоумении спросил я своего нового знакомого.

— А что, не тянет? Все сначала удивляются. Пойдём, проведу краткий экскурс.

— Ты покажи, где вокзал или аэропорт, да подкинь, пожалуйста, мне срочно в Москву надо. Тогда не придётся ничего рассказывать.

— Идиот, ты так ни хрена и не понял? Ты через портал перешёл в Иной мир и выхода отсюда нет. Лучше смирись с этим максимально быстро, чтобы не было больно, иначе у тебя съедет крыша. Компренде, Амиго? — сказал Художник, прижав меня спиной к витрине магазина. Я решил не сопротивляться, да и звучали его слова весьма убедительно.

Мы в ногу выдвинулись по центральной улице. Хотя это, по сути, был не совсем посёлок; двухэтажные дома, довольно широкие улицы, дороги, хоть и не мощёные, но пригодные для транспорта. Дом, в который я попал, если честно, не помню как, оказался мэрией и был гораздо больше, чем показался изначально. Наверное, я был только в подобии столовой. Что бросалось в глаза — это порядок и простота архитектуры. Дом добротный, из натуральных материалов. Это вам не наши сосенки да берёзки, тут размерчик царский, ибо стволы для срубов у них исполинских размеров попадаются. Конечно же, присутствовала и коммерция. Везде лавочки, магазинчики на первых этажах домов. Оружейный магазин, что?

— Василий, а это оружейный?! — встал я в ступоре, — У вас свободное ношение?

— Место такое, тут без оружия никуда. Ты зверья местного не видел, крупное, злое, жрёт всех и вся. Тут пописать идёшь, бери пулемёт. — собеседник засмеялся.

— В смысле?

— На первое время тебе, как новичку, мы дадим АК и патронов, и поселим в казарму. Как барахло твоё распродадим, тогда купишь себе ствол по карману и жильё, если желание будет. Одновременно будем делать из тебя ополченца. А то тут всяких навалом, защищаться надо.

— Защищаться? От кого?

— Хм. Зверьё, в основном. Но тут и, помимо этого, есть много всякого сброда. Грязь, она и тут грязь. Сейчас, так вообще, все со всеми грызутся.

— Понял. А кто законы пишет? А то у вас и мэр, и шериф, и оружие, прям, дикий запад.

— Законов, считай, нет, есть единый банк, оттуда валюта, и есть Иерихон. Оттуда грязь, говно и мрази. Это самое основное, подробно описывать не буду, хлебнёшь ещё и без рассказов.

Мы шли по тротуару, и примелькавшиеся двухэтажки начали сменяться отдельно стоящими домами. Пройдя их, я увидел теплицы, затем подобие поста, мимо которого мы прошли без проблем. Пройдя ещё метров триста, мы дошли до отгороженного объекта с другим постом, посерьёзнее.

— Ну, а это — твоё место обитания на ближайшее время. У нас как в легионе, только там французский учат, а здесь мы всех натаскиваем на русский язык, ибо, если уж наша власть русская, то и язык соответствующий. Хотя, в наших школах преподают ещё пару языков, у нас это английский и немецкий, где-то учат французский. Не везде тут нас понимают.

— А Палыч и Бывалый — это, получается, власть? Но зачем им это?

— Понимаешь, мы живём, как бы, в демократии, но при этом в армейском порядке, всё просто и без излишеств. Каждый делает своё дело, на КМБ поймём, что из тебя можно сделать. Если хорошо себя покажешь, можно и в штатную группу попасть, она патрулирует подступы к посёлку, пару деревень защищает, не бесплатно, конечно, но это пока не твоё дело. В целом, нужен народ, людей мало и работы всем хватит. Только нахрена я так с тобой нянчусь, ей богу, не пойму. Кстати, мы пришли.