Прохоров Никита, Сидорин Дмитрий

50 ошибок, которые убьют твой стартап

Никита ПРОХОРОВ и Дмитрий СИДОРИН —

лидеры рынка по управлению репутацией в интернете.

Основатели и руководители компаний и проектов «Reputation Lab», «Сидорин Лаб», учебного центра «ЛИМУР». Преподают и проводят семинары в РАНХ, МФТИ, МГУ, ВШЭ, МГИМО, «Бизнес Молодости», а также «Нето-логии», «Skillbox» и «Синергии». Консультанты и бизнес-тренеры крупнейших брендов.

Введение

Как открыть свое дело? Без преувеличений — это один из самых важных вопросов для подрастающего поколения. Будущие акулы бизнеса ходят в институты, посещают тематические семинары, смотрят мотивационные видео от известных предпринимателей и ждут, когда же они сами смогут наконец создать корпорацию.

Такое желание возникает не только у молодых, но и у зрелых, состоявшихся людей, которым просто надоело работать на «чужого дядю». Организатор бизнес-мероприятий планирует открыть фитнес-клуб. Интернет-маркетолог мечтает о школе музыки. Корпоративный юрист хочет создать бутик дорогих букетов. Любое начинание начинается с желания и веры в успех.

Но верить недостаточно. Если вы действительно собрались не только мечтать, но и открывать свое дело, задумайтесь: почему не все стартапы превращаются в международные корпорации? И дело не только в таланте создателя: есть много очевидных и неочевидных нюансов, которые стоит предвидеть.

Говорят, что умные люди учатся на ошибках других. В книге мы описали идеи и лайфхаки, которые помогли нам запустить наши проекты и сделать их успешными и выделили ключевые моменты, ошибки, которые может допустить стартапер.

Конкретные рекомендации помогут развить любой стартап. Мы расскажем, как организовать мероприятие, конференцию, издать книгу. Многие стартаперы даже не берутся за подобные шаги, потому что считают их очень сложными и доступными только особо одаренным.

Авторов у книги двое, но ввиду их солидарности по ключевым пунктам книги повествование иногда будет вестись от первого лица. Мы рады обратной связи от читателей, поэтому пишите нам в соцсетях свои идеи, замечания и примеры.

Почему мы считаем издание этой книги важным шагом? Запуск любого серьезного бизнеса приводит к созданию рабочих мест, а также предоставляет людям некое благо — неважно, товар это или услуга. Чем больше в нашей стране будет успешных бизнесов — тем выше будет благосостояние общества в целом. Быть предпринимателем — это почетно для человека, а его бизнес принесет пользу всему обществу. Пусть эта книга поможет вам приносить пользу нашему обществу.


Глава 1

Стоит ли открывать свое дело?

► Ошибка 1. Недооценили сложности, которые ждут впереди

Как открыть свое дело? Это один из самых популярных вопросов от студентов после любой моей лекции в институте. Однако есть и другой, возможно, более важный вопрос: «А нужно ли открывать свое дело?».

Тут вариантов ответов всего два.

1. Да.

2. Нет.


Однако многие ли будущие стартаперы задумываются о том, что будет происходить с их жизнью после запуска проекта? А ведь возможных событий там довольно много. Чуть далее рассмотрим основные из них.

Обратите внимание, кроме вариантов «да» и «нет», третий — «хочу, но что-то сомневаюсь» лучше не рассматривать вообще. Почему?

Забегая вперед, скажу сразу, что, если у вас все же появился вопрос «нужно ли…?» и есть сомнения, тогда ответ однозначно отрицательный. Само собой, для блага и процветания любой страны нужно появление как можно большего числа предприятий на его территории. Побольше бизнесов, больших и разных! Однако молодежь смотрит мотивационное видео про Илона Маска, выступление Стива Джобса «Stay hungry, stay foolish» и сразу, не успев поступить хоть в какой-нибудь университет, уже начинает рассуждать про бесперспективность «работы на дядюшку» (то есть наемным работником) и про «надо свое че-то замутить». При этом детали и сложности заранее мало кто хочет обдумать.

Итак, а стоит ли «че-то свое мутить»? Надо отметить, что два имени упомянуты выше не просто так. Да, стоит почитать историю проектов Илона Маска и Стива Джобса, а также посмотреть видео выступлений Джобса «Stay hungry, stay foolish» [https://news.stanford.edu/news/2005/june15/jobs-061505.html] — слушать умных людей всегда полезно. Но важно отметить, что Маск еще до Tesla и SpaceX успел вырастить PayPal, а у Джобса в проектах помимо Apple есть, к примеру, Pixar. Прежде чем с ходу рассуждать «он смог, и я смогу», нужно здраво оценить длину пройденного человеком пути и количество проектов, которые он запустил. Не увидев всей картины, невозможно понять масштаб предпринимательского таланта.

Какие вообще сложности могут возникнуть при запуске своего дела? Под «своим делом» и похожими терминами я буду подразумевать полноценные компании, проекты, стартапы и прочие производные. Побочная деятельность по вечерам после основной работы, — это отдельная тема. Хотя признаю факт, что иногда отдельные бизнесы вырастают как раз из подработок.

И все же — какие будут сложности?

Нет денег на старт проекта.

Нет команды.

Нет знаний.

Нет поддержки моральной.

Деньги закончились.

Нет сил, устал.

Сотрудники уходят.

Непредвиденные сложности.

…….— сюда каждый впишет все свои опасения.


Итак, вы будущий титан бизнеса, вам не страшно. Вы запускаете свой проект. Это может быть что угодно — салон цветов, школа английского языка, музыкальная или бизнес-школа, рок-группа, интернет-агентство, турфирма. Открываемся?


1) Нет денег на проект. А кто сказал, что будет просто? При этом деньги надо добыть изначально. А еще они потом закончатся в процессе создания бизнеса. Почему-то уже сейчас юные умы рассуждают, что деньги на любой проект можно добыть на ICO и краудфандинге и все это вообще просто. Да, мы живем в эпоху краудфандинга, ICO и прочих подобных форм финансирования проектов, однако люди просто так деньги на проекты не скидывают.

Тут есть несколько оговорок, которые важно понимать.

► Есть открытые и общедоступные данные, что больше половины всех проектов после ICO в итоге или не запускаются, или вовсе оказываются пустышками. Крайне надеюсь, что вы являетесь порядочным и этичным предпринимателем и намерены пройти путь запуска компании до победного конца, а цель ICO — не легкая нажива. Я за этичный бизнес.

► Чтобы люди финансировали проекты через ICO или краудфандинговые платформы, им нужно «продать» вашу идею. Они не от скуки вкладывают деньги в проекты. В любом случае нужно будет показать им их будущую выгоду. А значит, нужно будет иметь на руках какой-либо дизайн-проект, презентацию, а порой и рабочие прототипы продукта, демоверсии софта, выбранное место под салон цветов, предварительные соглашения с клиентами и прочие подтверждения реальности проекта. А те же прототипы и демонстрационные версии (начало работы с инвесторами) потребуют расходов.

► Если речь о прямой работе с серьезными инвесторами, то не обойтись без очных встреч, серьезных презентаций, семинаров, воркшопов, даже тест-драйвов — формат мероприятия зависит от того, какой у вас в итоге продукт или услуга. Опять же будут расходы на их непосредственную организацию и подготовку к ним.

► Перед запуском краудфандинга, или ICO, или любого подобного проекта нужно задуматься: а как люди о нем узнают? В итоге начнется SMM, реклама в сети, закупка статей в СМИ, создание сайтов под проекты. Даже если вы верите в то, что СМИ придут к вам сами, — надо будет как-то привлечь их внимание, то есть самостоятельно организовать какое-либо продвижение. А после выхода материалов в СМИ нужно распространять их дальше. Опять расходы.

Итак, проект еще даже не запустился, инвесторов еще нет, а уже расходы. Поэтому — или в начале «работа на дядюшку» (на кого-то), или вперед за кредитом. Для кредита нужны будут еще и поручители. Весьма грустно смотреть, как потенциальная акула бизнеса очень хочет вступить в какую-нибудь сеть вроде MLM, просит у родственников много денег на начало, получает отказ, а потом потенциальный предприниматель долго винит этих же родственников в том, что именно из-за них не стал миллионером. Если есть кто-то, кто даст денег на проект, — это прекрасно. Если нет — вперед на заработки.

2) Нет команды. Предприниматель может работать и один, но это скорее редкость. Если хотите вообще все делать в одиночку, то моделей для бизнеса «один в поле воин» немного. Пример, который у всех перед глазами, — водители Uber или любого другого агрегатора. Арендовал авто и поехал. Параметр роста дела — аренда все более дорогих автомобилей. Сам себе начальник, кроме пассажиров никто особо не ругается. Однако рано или поздно водитель устанет и возьмет выходной от поездок. Кто тогда будет возить пассажиров? Заработок остановился.

В салоне цветов в итоге появится продавец, который будет продавать букеты, пока хозяин отдыхает. В школе английского появится администратор, в рок-группу придут другие музыканты, а в крутой авторский блог — модератор или фотограф.

Сложность одна, но серьезная — где найти команду? Стартовую команду на первое время можно подобрать весьма быстро через тот же hh.ru или знакомых. Но рано или поздно потребность во все более профессиональных сотрудниках растет, потом и вовсе нужно будет что-то им делегировать. Для этого потребуются люди, в которых вы наверняка уверены, что зачастую подразумевает найм высокооплачиваемых сотрудников. Опять расходы…