Никита Шарипов

Естественный отбор

Пролог

23 мая 2023 года г. Москва аэропорт Шереметьево-2

12:00

«Готов исполнить истинное предназначение?»

Голос в голове Максима дал о себе знать, как только он вошел в здание аэропорта. Неизвестный голос в голове двадцатилетнего парня, обещающий бессмертие и несметные богатства. Жизнь — ничто. Смерть — все! Так обещает голос. Максим — неудачник по жизни — решил согласиться. Обстоятельства сложились так, что в последние несколько дней парень задумывался о суициде. Теперь все изменилось — он станет мессией. Тем, кто несет кару…

Максим прошел в центр зала и остановился. Среднего роста, одетый в потертые брюки, застиранную рубашку и вышарканные туфли. С двухдневной щетиной и синими кругами вокруг глаз. Бессонница не проходит даром.

— Готов… — шепотом ответил Максим, и выжав паузу, добавил. — Можно последний вопрос?

«Последний?» — удивился голос в голове юноши. — «Последний можно…»

— Кто ты и зачем тебе все это? — спросил Максим. Проходящий рядом с юношей мужчина оценил презирающим взглядом. Разговаривать с самим собой — не слишком хорошо. Люди такого не любят. Люди не любят многого…

«Я тот, кто вершит возмездие!» — ответил голос. — «Не бойся. Больно не будет. Будет страшно…».

Ответить юноша не успел. Как и показать того, что испугался. Максим не успел многого. И о многом пожалел. Но изменить происходящее невозможно. Парень лишился контроля над телом… Чтобы совсем скоро лишиться жизни…

Максим изменился, но никто не заметил перемен. На юношу просто не обращали внимания. Перемены увидели позже — когда рассматривали записи с видеокамер. Парень по имени Максим словно увеличился в размере. Сутулая спина выпрямилась, плечи расправились, а голова гордо приподнялась. Светло карие глаза в мгновение стали небесного цвета, а взгляд грубым и властным. От прежнего зажатого мальчишки не осталось и следа…

Молодая пара попала под удар первой. Парень и девушка не поняли, как и почему умерли. Их тела просто разметало по огромному залу, превратив в мелко нарубленный фарш. Максим находился к ним ближе всего и с улыбкой смотрел на происходящее, подняв руку подобно дирижёру. В аэропорту мгновенно стало тихо.

Очередной взмах руки и четверо азиатов вспыхнули пламенем. Закричав, они упали на пол и стали биться в предсмертных конвульсиях. У людей началась паника, но на парня все еще не обратили внимания.

Взмах двумя руками и у людей ломаются шеи. Одна за другой. Вой сигнализации, крики, стоны, бегущие люди. Никто не приближается к Максиму ближе чем на два метра. Он не хочет, чтобы к нему приближались.

Кровавый дирижёр молча продолжает грязную работу. Вокруг него скапливаются тела убитых. Разорванные на части, искорёженные, сожжённые, покрытые язвами, ссохшиеся словно мумии. Максим вальяжно делает шаг и начинает продвигаться по аэропорту. Слишком медленно на первый взгляд, но достаточно быстро, что выглядит фантастично. Люди бегут, но спокойно шагающий парень легко догоняет их. Четверо охранников определяют молодого человека как угрозу и начинают стрелять, но не попадают и лишаются голов. Максим непринужденным жестом отрывает их и отбрасывает к стене. Хаос продолжается…

Бойцы СОБРА прибыли в аэропорт первыми. На этот момент в здании насчиталось около сотни погибших, и цифра постоянно растет. Вторым оказался отряд ОМОНа. Захват Максима провалился мгновенно. За несколько секунд подразделения лишились четверых бойцов и решили отступить…

Вторая и третья попытка захвата так же не принесли результатов, несмотря на то, что подключился спецназ ФСБ. Максим оказался неуязвим к пулям и слишком быстр. За двадцать минут цифра погибших приблизилась к двумстам…

Захват неимоверно живучего террориста отпал сам собой. Убив двести двадцать второго человека Максим самовоспламенился и сгорел за несколько секунд оставив после себя кучку пепла. Никто не слышал, как кричал запертый в глубинах собственного сознания истинный Максим…

23 мая 2023 года г. Нью-Йорк ночной клуб Webster Hall

5:00

Джон допил невкусный коктейль и покачиваясь пошел по клубу. Цель, с которой он пришел — выполнена. Джон напился. Ходить в элитный клуб Нью-Йорка с такой целью — занятие крайне нелогичное. Мимо прошла симпатичная девушка в компании смутно знакомого парня. Чуть позже Джон узнал в нем актера из популярного сериала. А затем просто забыл…

Джон прошел в центр зала и не обращая внимания на танцующих людей стал медленно протискиваться в центр танцпола. В этот момент в голове прозвучал голос:

«Время пришло. Здесь и сейчас».

Джон остановился и посмотрел по сторонам. Пол минуты ушло на то, чтобы понять кто и зачем с ним заговорил. Сконцентрировав мысли, Джон ответил, не слыша из-за музыки собственного голоса:

— Может завтра? Я пьян и хочу отдохнуть. Сейчас сниму себе тел…

«Ты вправе отказаться» — спокойно, но настойчиво сказал голос. — «Никто не заставляет давать согласие».

— Знаешь… — Джон посмотрел на танцующих вокруг него людей. — А к черту все это. Я в деле! Один раз живу. Нужно всЁ попробовать в жизни.

«Готов исполнить истинное предназначение?» — спросил голос.

Джон поднял руки и закричал что есть мочи:

— ГОТОВ!

Молодой юноша, одетый по последнему писку моды и при этом весьма симпатичный перестал быть собой. Люди ничего не заметили. Не хватило освещения или сыграла злую роль громкая музыка. Так же помогли наркотики и алкоголь.

Джон стал воплощением смерти и начал убивать. Всех подряд. Без разбору.

Охрана ночного клуба ничего не смогла сделать. Как и не смогли полицейские. Двести двадцать два убитых. Двести двадцать третьим стал сгоревший Джон…

23 мая 2023 года г. Екатеринбург жилой комплекс «Каменный ручей»

14:00

— Я согласен. Мир достаточно сильно сгнил. Люди заслужили смерть… — Олег глубоко затянулся и выбросил окурок на тротуар. Выпустив дым, он решительно направился к входу в жилой комплекс. То, что его пропустят он не сомневался. «Лавры» обслуживающего персонала дают хоть какие-то привилегии.

«Готов исполнить истинное предназначение?»

К голосу в голове Олег привык давно. А вот к жизни, которая называется бедным существование — так и не привык. Сорокалетний холостяк, еле сводящий концы с концами. «Без амбиций!» — сказала последняя пассия и ушла, хлопнув дверью съемной однушки. Впрочем, не все так плохо. Несколько дней назад в голове Олега появился странный голос. Несколько дней, а кажется десятки лет. Настолько он успел привыкнуть к голосу. Голосу, обещающему многое. Нужно только согласиться…

— Готов! — решительно сказал Олег и лишился контроля над телом, став просто наблюдателем. Изменений собственного облика он не увидел. И не знал, что именно в это время он не один дал согласие странному голосу…

Олег спокойно шел по жилому комплексу, оставляя за собой смерть. В искусстве убийства он показал много нового. От банально свернутой шеи до превращенного в кучку фарша человеческого тела. И все без единого прикосновения к жертвам. Позже его действия назовут телекинезом, пирокинезом и другими умными словами, но до истинны люди так и не дойдут. Или дойдут, но не скоро…

На нейтрализацию бушующего террориста стянули бойцов со всего города. Спецподразделения шли на захват, но теряли бойцов и отступали. Спустя сорок минут Олег прекратил убивать и просто сгорел. Число погибших остановилось на цифре «222»…

23 мая 2023 года г. Якутск Городской Центральный Парк Культуры

18:00

Ян нерешительно остановился у входа в парк. Мероприятие в самом разгаре. Люди веселятся. Вот только Яну совершенно невесело. Его одолевают сомнения.

— Я могу отказаться? — осторожно спросил Ян, дождавшись, когда пара с коляской удалиться на достаточное расстояние.

«Да. Ты вправе решать так, как тебе хочется» — спокойно ответил голос в голове.

— И что после этого? — спросил Ян, катая в пальцах электронную сигарету. От привычки курить он так и не смог отказаться. Купленный несколько минут назад «Винтстон» греет карман. Если он решиться, то обязательно выкурит сигарету. Настоящую, а не это электронное дерьмо.

— Что будет после того как я откажусь? — переформулировал вопрос Ян.

«Ничего. Ты будешь жить прежней жизнью. Все вернется на круг» — ответил голос и спросил. — «Тебе нравится прежняя жизнь?».

— Нет! — воскликнул Ян и привлек внимание двух парней, одетых в спортивные костюмы. Один из них покрутил пальцем у виска. Ян отвернулся и сказал: — Я не готов убивать. Именно это останавливает.

«Ты не будешь убивать» — сказал голос. Тон был настолько утвердительным, что Ян поверил окончательно и бесповоротно — он не будет убивать.

— Тогда я готов. — сказал Ян, распечатывая пачку сигарет.

«Готов исполнить истинное предназначение?» — спросил голос, не дав Яну подкурить сигарету. Легкий порыв ветра потушил зажигалку.

Чиркнув, Ян трясущимися руками поднес огонек к сигарете и втянул дым. Кашель проснулся в груди, но он смог подавить его. Нашел силы ответить, не понимая ненужную формальность:

— Готов!

Сигарета осталась лежать на тротуаре, медленно тлея. Ян потерял контроль над телом. Последнее желание — выкурить настоящую сигарету — так и осталось неисполненным. Ян отправился убивать…