Николь Форсгрен, Джез Хамбл, Джин Ким

Ускоряйся! Наука DevOps: Как создавать и масштабировать высокопроизводительные цифровые организации

...

Эта книга — своего рода предвидение, в котором так отчаянно нуждаются генеральные директора, финансовые директора и ИТ-директора компаний, если они собираются выжить в этом новом программно ориентированном мире.

Любой, кто не читает эту книгу, будет заменен тем, кто ее читал.

Томас А. Лимончелли, соавтор книги The Practice of Cloud System Administration
...

«Вот, сделай это!» Данные, представленные в книге «Ускоряйся! Наука DevOps», являются триумфом исследований, упорства и проницательности, которые доказывают не только зависимость, но и причинно-следственную связь между грамотным техническим и управленческим поведением и эффективностью бизнеса. Они также разоблачают миф о «моделях зрелости» и предлагают реалистичную, действенную альтернативу. Как независимый консультант в сфере, где пересекаются люди, технологии, процессы и организационное проектирование, я могу вам сказать: это манна небесная!

Как следует из Главы 3, вы можете проложить свой путь к лучшей организационной культуре, внедряя эти практики в технологических компаниях». Нет никакой мистической культурной магии, есть только 24 конкретных специфических возможности, которые приведут не только к лучшим результатам в бизнесе, но и, что более важно, к более счастливым, здоровым и мотивированным людям и к формированию организации, в которой люди хотят работать. Я буду раздавать копии этой книги всем своим клиентам.

Дэн Норт, независимый консультант по технологиям и организации
...

Независимо от того, признают они это или нет, деятельность большинства организаций сегодня так или иначе связана с разработкой программного обеспечения. И большинство из них страдают от постоянных задержек из-за медленной разработки и внедрения, багов и ошибок при выпуске и сложного функционала, который увеличивает расходы и расстраивает пользователей. Так не должно быть. Авторы книги Форсгрен, Хамбл и Ким проливают свет на то, что такое DevOps, чтобы вы тоже могли испытать, как потрясающе это выглядит и ощущается на практике.

Карен Мартин, автор книг Clarity First и The Outstanding Organization
...

«Ускоряйся! Наука DevOps» выполняет фантастическую работу по объяснению не только того, какие изменения должны произвести организации для повышения эффективности доставки программного обеспечения, но и почему, тем самым позволяя людям на всех ступенях организации по-настоящему понять, как поднять свои компании на новый уровень.

Рин Дэниэлс, инженер по эксплуатации инфраструктуры компании Travis CI, автор книги Effective DevOps
...

Искусство строительства здания в настоящее время является хорошо изученной инженерной практикой. Тем не менее в мире программного обеспечения мы искали модели и методы, которые могут обеспечить те же предсказуемые и надежные результаты, сокращая отходы производства и обеспечивая все более высокую производительность, которой требует наш бизнес.

«Ускоряйся!» предоставляет научно обоснованные, поддающиеся количественной оценке и реально работающие принципы создания высокопроизводительных ИТ-команд мирового класса, позволяющих достичь удивительных результатов бизнеса.

Поддержанная двумя идейными лидерами сообщества DevOps (Ким и Хамбл) и исследованиями мирового класса от доктора наук (Форсгрен), эта книга настоятельно рекомендуется к прочтению!

Джонатан Флетчер, CTO группы компаний Hiscox
...

В своей книге «Ускоряйся!» Николь Форсгрен, Джез Хамбл и Джин Ким не разрушают никаких новых концептуальных основ в отношении Agile, Lean и DevOps. Вместо этого они представляют нечто, что может быть еще более ценным, — возможность заглянуть внутрь строгой методологии их подхода к сбору и анализу данных, который привел их к более ранним выводам о ключевых возможностях, увеличивающих вклад ИТ-компаний в бизнес. Я с удовольствием поставлю эту книгу на свою книжную полку рядом с другими великими работами.

Кэмерон Хайт, вице-президент и CTO компании VMware
...

Организации, которые будут процветать в будущем, будут использовать все преимущества цифровых технологий для улучшения своих коммерческих предложений и операций. «Ускоряйся» обобщает лучшие показатели, методы и принципы, которые можно использовать для улучшения доставки программного обеспечения и производительности цифровых продуктов на основе многолетних хорошо документированных исследований. Мы настоятельно рекомендуем эту книгу всем, кто занимается цифровой трансформацией, чтобы получить четкое представление о том, что работает, что не работает и что вообще не имеет значения.

Том и Мэри Поппендайк, авторы серии книг по бережливой разработке ПО (Lean Software Development)
...

Этой работой авторы внесли значительный вклад в понимание и применение DevOps. Они показывают, что при правильном понимании DevOps — это больше, чем просто причуда или новое имя для старой концепции. Их работа иллюстрирует, как DevOps может улучшить нынешнее положение дел в области организационного дизайна, культуры разработки программного обеспечения и архитектуры систем. И помимо простой демонстрации они продвигают качественные результаты сообщества DevOps с помощью основанных на исследованиях знаний, о которых я не слышал больше ни из одного источника.

Барон Шварц, основатель и CEO компании VividCortex и соавтор книги High Performance MySQL

Книга о том, как быть, а не казаться цифровой организацией

«Ускоряйся!» — говорит вам заголовок этой книги. И если вы рассчитываете устоять в эпоху фундаментальных трансформаций организации и менеджмента, которая наступила на наших глазах, вам придется последовать этому совету. Николь Форсгрен, Джез Хамбл и Джин Ким предлагают для этого несколько практических решений, пусть и не самых простых.

Эта работа — редкий образец глубокой и смелой аналитики, демонстрирующей свежий взгляд на подлинную природу вещей. На основе строгих данных о практике и эффективности DevOps авторы одними из первых объясняют сущность и базовые принципы цифровой трансформации организаций.

На фоне могучих сдвигов в экономике и повседневной жизни человека сформировалась особая культура разговора об изменениях. И как бы мы ни относились к концепции технологической сингулярности Рэймонда Курцвейла, она близка многим. Ведь мы все так или иначе пытаемся осмыслить сегодняшнее время, когда радикальное усложнение мира идет одновременно со взрывным ускорением развития.

И все же мы стремимся к упрощению. Мы признаем, что мир становится иным: более сложным, динамичным, устроенным на новых принципах, но, описывая его, интуитивно опираемся на представления и концепции из своего прошлого. А это часто уже не работает.

В результате нас окружают мемы и лозунги. Они внушают нам ложную уверенность в том, что мы якобы понимаем происходящее и можем принимать адекватные решения. В последнее время по понятным причинам такими мемами часто становятся технологические термины.

Вначале была Big Data, обещавшая решение если не всех, то многих проблем и радикальный рост эффективности. От нас требовалось лишь собрать на порядок больше данных и правильно их обработать. Потом возник интернет вещей. Казалось, если оснастить датчиками всевозможные предметы, это точно сработает. Затем пришла очередь Agile, роботизации, искусственного интеллекта… И наконец, появилась цифровая трансформация.

Этот термин сразу полюбили аналитики и журналисты. Он позволяет опустить детали и одним махом обозначить нашу эпоху, дать символ исторических изменений, которые несут с собой технологии.

Но цифровая трансформация — это сложное явление, которое по своей контринтуитивности иногда напоминает теорию относительности. Даже людям с математическим образованием сложно абстрактно представить, что время, воспринимаемое нами совершенно однозначно, в разных точках пространства может течь по-разному. Тем не менее на этом сегодня базируется наше понимание устройства мира. Так и здесь, разбираясь с цифровой трансформацией, мы вынуждены опираться на концепции, подходы и инструменты, многие из которых непонятны, противоречат нашему прошлому опыту и слабо отработаны на практике.

Для авторов книги цифровая трансформация — это вполне конкретный процесс перестройки организации. В его основе лежит запуск оптимального механизма создания и обновления программного обеспечения.

Казалось бы, это узкий технологический вопрос, но это совсем не так. Дело в том, что любая современная организация, будь то банк, государственная служба или производитель автомобилей, — это большая цифровая платформа со сложной архитектурой, состоящей из массы собственных или сторонних программных и инфраструктурных решений. Эта платформа больше не поддерживает ваш бизнес. Сегодня она и есть ваш бизнес.

Работа Форсгрен, Хамбл и Ким скрупулезно прослеживает, как связаны технологическая платформа, ее процессы и архитектуры с конкретными параметрами эффективности бизнеса и организации. Мы много слышали о том, что бизнесу пора принимать форму цифровых или ИТ-компаний. Книга «Ускоряйся!» — одна из первых, где показано, как это сделать практически. По сути, это готовый учебник по трансформации. Книга поможет справиться со сложными задачами управления и станет источником аргументов для дискуссий любого уровня — от рядового сотрудника до топ-менеджера и акционера.