Николай Андреев

Сверхновая

Так могло быть…


Глава 1

Конец света. (Девять дней до катастрофы)

Вы когда-нибудь слышали о грядущем конце света? Уверен, слышали. И не раз. Астрологи, колдуны, прорицатели постоянно предрекают гибель всему человечеству. И, разумеется, страшный суд за бесчисленные грехи. Они находят древние, давно утерянные манускрипты, расшифровывают надписи на стенах храмов исчезнувших цивилизации, делают сложные, хитроумные расчеты и указывают конкретную дату. При ее приближении в обществе царит легкий трепет. Вдруг и правда случится что-то ужасное?

Однако время идет, а мир продолжает существовать, как ни в чем не бывало. Люди привыкли к подобным предсказаниям и не обращают на них внимания. Тем более что наука без труда опровергает доводы шарлатанов. Нет, определенная опасность человечеству, конечно, угрожает. Смертельные болезни, от которых нет вакцин, глобальное изменение климата, гигантские астероиды, блуждающие в космосе. Вариантов много.

Наша планета лишь крошечная песчинка на берегу безбрежного, океана вселенной. Стоит накатиться волне, и она исчезнет без следа. Люди, возомнившие себя вершиной божественного творения, в реальности ничтожны и слабы. Жизнь хрупка и абсолютно беззащитна перед природной стихией.

На что же тогда мы надеемся? Ответ прост. На то, что катастрофа произойдет когда-нибудь и с кем-нибудь, но только не с нами. А если мы ошибаемся, и апокалипсис наступит уже завтра? Будущее никому не ведомо. Как ты поведешь себя в подобной ситуации? Сможешь ли сохранить самообладание и достойно принять смерть?


Адан Сендлер откинулся на спинку кресла и закрыл глаза. Он давно не плакал, но сейчас слезы сами катились по щекам. Молодой человек раздавлен, уничтожен. Неужели все, что сказали по телевизору, правда? Нет, в это не хотелось верить. Этого не может быть! Так не должно быть! В голове один единственный вопрос — почему именно сейчас, почему именно с нами? Осознать, принять услышанное необычайно трудно. Разум протестует, ищет пути спасения.

Впрочем, кого Адан пытается обмануть? Нет никакого спасения. Это конец. Президент сделал официальное заявление. Ученые подтвердили его слова. Через девять дней мир отправится в преисподнюю. Власти с радостью скрыли бы от народа столь прискорбный факт, но журналисты подняли крик еще накануне. Когда в небе такая «иллюминация», поневоле занервничаешь.

Люди обсуждали случившееся дома, на работе, на улице, газеты вышли с сенсационными заголовками и были раскуплены за несколько минут. В телевизионных передачах выступали различного рода эксперты. Прогнозы диаметрально противоположные: от самых благоприятных, до ужасающих. В храмах не протолкнуться. Люди вдруг вспомнили о боге.

Первые лица государства хранили молчание почти сутки. Им спешить с решением нельзя. Слишком велико напряжение. Хотя, чрезвычайные меры по охране правопорядка были приняты сразу. Полицейские на каждом шагу. Плюс армейские патрули и тяжелая техника на перекрестках и площадях. Силовики не допустят погромов.

И вот сегодня президент обратился к согражданам. Он не стал лгать. Да и какой смысл? Девять дней. Осталось всего девять дней, двести тридцать часов. На этот раз прорицатели оказались правы.

Сендлер вытер слезы, горько усмехнулся. Он мечтал, строил планы… Святая наивность. Человек предполагает, а бог располагает. Попробуй, поспорь с этой истиной сейчас. Молодой человек посмотрел на экран телевизора. Министр внутренних дел что-то говорил о совести, долге, чести. Генерал призывал обывателей сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, не участвовать в массовых акциях. Глупец. Теперь никого уже не удержишь в рамках закона. Мир рушится, а значит к черту все правила приличия.

Адан встал, подошел к шкафу, открыл бар. У него две бутылки крепкого вина. То, что нужно. Первый бокал он опрокинул залпом. Надо прийти в чувство, расслабиться. Без алкоголя ясность ума не восстановишь. После подобных известий не мудрено и спятить.

Сендлер направился к телефону. Интересно, почему не звонят родители? Вчера мать «пытала» его полтора часа. Адан поднял трубку, хотел набрать номер, но понял, что это бесполезно. Связи уже нет. Инфраструктура страны начала давать сбои. Либо власти по каким-то причинам обесточили ряд городов и районов, либо оборвана линия, либо телефонистки разбежались но домам. В любом случае, это первые признаки приближающегося хаоса. Хорошо, хоть электричество еще есть. Станции некоторое время могут работать в автономном режиме.

Взгляд Сендлера остановился на стеллаже с книгами. В них заключена многовековая мудрость человечества. Увы, скоро нить времен оборвется. Жаль. Адан взял с верхней полки атлас, перелистнул несколько страниц. Горы, реки, леса, моря…

Эдем но галактическим меркам довольно старая планета. Ему больше семи миллиардов лет. В астрономии Сендлер разбирается плохо, но основные постулаты помнит со школы. Эдем вращается вокруг маленькой оранжевой звезды. Люди назвали ее Сарас. В честь бога Света и Тепла. Согласно древним верованиям, его золотая лодка плывет но небосклону с восхода и до заката.

В системе Сараса шесть планет, Элен вторая по счету. Кстати, это тоже бог, бог Земли и Плодородия. После долгого эволюционного развития, примерно полмиллиона лет назад, появился человек. А если сказать точнее, существо, чем-то похожее на него. С этой теорией до сих нор много неясного. Антропологи никак не могут найти промежуточное звено. Теологическую составляющую проблемы лучше вообще не трогать. Уйдешь в такие дебри…

Благодаря сохранившимся документам и археологическим раскопкам, ученые относительно точно выстраивают в хронологическом порядке лишь события последних шести тысяч лет. Правда, и тут споров хватает. Методы определения возраста находок несовершенны.

История эдемской цивилизации — это сплошная череда войн и кровавых конфликтов. В яростных сражениях за территорию погибли целые народы. На планете четыре крупных материка и два десятка архипелагов. Политическая карта мира окончательно сформировалась совсем недавно. Впрочем, борьба за ресурсы, за выгодные контракты, за сферы влияния продолжаются. В развивающихся странах регулярно происходят перевороты и мятежи.

Среди ста семидесяти государств Эдема Лебрия занимает особое место. Она самая большая и самая богатая. Врагов, завистников и конкурентов у нее предостаточно. Вот почему правительство выделяло на оборону так много денег. Порой в ущерб социальным программам. Это неизбежная плата за величие. Величие…

Сендлер горько усмехнулся. Кому теперь оно нужно? Делить уже нечего. Нефть, золото, алмазы… Все потеряло свою ценность. Девять дней. Осталосъ девять дней. Проклятая цифра! Словно заноза засела и мозгу. Никак от нее не избавиться. Адан раздраженно швырнул атлас в дальний угол комнаты и приложился к бутылке. К черту церемонии! Напиться и забыться. Хотя бы на время. Проклятье! Хмель совсем не берет. Такое иногда бывает…

Молодой человек посмотрел на себя в зеркало. Вид у него кошмарный. Лицо осунулось, глаза красные, волосы взъерошены. Он явно напуган. Сендлер недовольно покачал головой. Слабак! Смерть надо принимать достойно. Именно этому учат в армии. А ведь Адан прослужил три года. Нет, нужно держать себя в руках, нельзя «ломаться».

Сендлеру двадцать пять лет. Он с неплохими результатами окончил престижный университет, начал искать работу. Но, вдруг, принял неожиданное решение и завербовался в вооруженные силы. Мало того, Адан попросился в десантно-штурмовую часть. Физические данные и здоровье позволяли. Сендлер высок, крепок, быстр, обладает отличной реакцией.

Его поступок удивил и родных, и друзей. Молодой человек никому ничего не объяснял. Характер у Адана непростой, спорить с ним бесполезно. На все вопросы отвечал, что хочет испытать себя. Отчасти это было правдой. Однако главная причина в другом. Родители Сендлера небогаты, помогать сыну они не могли. Со связями тоже туго. На то, чтобы подняться по карьерной лестнице и получать приличные деньги, потребуются годы.

А если усилия Адана не увенчаются успехом? Вокруг тысячи, миллионы людей, едва сводящих концы с концами. Участь жалкого неудачника Сендлера не привлекала. Решение Адана было взвешенным, расчетливым. В специальных армейских подразделениях платили очень хорошо. Он сумел скопить весьма внушительную сумму. Когда срок контракта истек, Сендлер вернулся домой. Купил в рассрочку маленькую квартиру на окраине города, утроился на работу в государственную компанию. Там к бывшим военным относились благожелательно.

Перед Аданом открывались огромные перспективы. Можно было подумать о женитьбе, о детях. Сендлер не красавец, но от недостатка женского внимания не страдал. Внешность у молодого человека запоминающаяся. Короткие темные волосы, крупные карие глаза, прямой нос, четко очерченные подбородок. Подобные мужчины нравятся девушкам. В них есть какая-то твердость, основательность, уверенность. А что еще надо для создания семьи? Планы, мечты, надежды… Все рухнуло в одно мгновенье.