Вождь медленно, контролируя каждое движение, свел лапы перед глазами, переплел пальцы и потом лишь дал волю чувствам. Иначе когти пробили бы ладони насквозь — с такой силой сжались его пальцы. Его, вождя, дух был сильнее всех прочих, но это лишь означало, что он умел владеть собой, но ощущал все так же остро, как и остальные. Горечь утраты едва не сбивала с лап. Ширша, сироту, воспитывал старый вождь, но и шаман тоже приглядывал за смышленым котенком. А теперь его нет.

Нет никого, кто мог бы посоветовать Ширшу, что делать. Кто передал бы ему волю предков. Кто помог бы решить, какой путь выберет вождь и какой путь вслед за ним выберет весь род. Путь к жизни или к забвению, ведь уже не будет других кирссов, способных почтить память предков.

Он погрузился в мрачное раздумье, мало чем отличимое от тягучего кошмара наяву. Так он вернулся в становище, сообщил соплеменникам лишь о том, что должен остаться один, и прошел в свой шатер. Ночь окутала расположение племени, даря вождю желанное уединение. В своих мыслях он забрел так далеко, что едва ли не потерял грань между явью и сном.

И с какой радостью Ширш бросился к Мурену, когда внезапно, подняв глаза, увидел шамана сидящим подле почти затухшего костра!

Шаман, не отличавшийся в общем-то телесной крепостью, издал полузадушенный хрип, когда на него набросился здоровенный кирсс, вознамерившись, видно, задушить старика в объятиях. Ошарашенно помедлив, говорящий с духами улыбнулся и тоже сомкнул лапы на спине Ширша.

— Ну-ну, дитя, не усердствуй. Я, конечно, не должен чувствовать боли, да и воздух мне не особо нужен, но ты так силен, что, пожалуй, уморишь даже меня!

— Мурен! Как… Я видел… На месте святилища…

Взгляд шамана померк.

— Да. И теперь я среди наших предков. Но, как видишь, я все-таки здесь. Прости меня, дитя, ранее я ничего не мог сказать тебе. Я должен был свершить Пророчество, хотя до последнего боялся, что не смогу — оплошаю или духу не хватит. Спасибо предкам, они меня поддержали. Все случилось именно так, как должно: нить, привязывающая вас к Степи, оборвана. Наш дом здесь еще не разрушен, но это лишь дело времени, и разумным будет решение не попасть под обломки. Кирссы должны уходить вслед за зарами, но их должен вести зрячий. И брат не всегда бывает прав, он может привести, пусть и невольно, родичей на погибель, а мудрый вождь должен успеть заметить опасность. Ты достаточно мудр, Ширш, но не давай чувствам одолеть взор твоего разума. Я могу и буду помогать тебе, когда ты задремлешь, обуреваемый тяжкими думами. Я помогу тебе разрешить все, что преподнесет тебе судьба, а такого будет немало. Тебе выпало родиться в грозное время, Ширш, и в тебе сокрыто куда больше, чем видишь сейчас ты сам. А я не могу тебе этого рассказать. Я мог лишь спасти тебя, спасая тем самым весь род, — и сделал это. Черные колдуны захватили меня, как приманку, железными клыками. Увы, они обратили душу моего ученика… — Голос шамана на мгновение пресекся. — Но и это тоже было суждено.

Ширш слушал Мурена, широко распахнув глаза. И когда шаман замолк, на языке у вождя вертелись, мешая друг другу, сотни разных вопросов. Секунда промедления — и шаман мягко улыбнулся:

— Нет, Ширш, не сейчас. Все, что ты можешь и должен знать, ты уже услышал — и вряд ли забудешь. А теперь тебе необходим спокойный сон, я здесь лишь мешаю. Тебе предстоит долгий и трудный день, но ты выберешь верную тропу, я уверен. Не прощай, а до свидания, юный вождь.

Шаман словно бы отступил от огня в тень, слился с мраком, а когда кирсс кинулся туда, там была лишь пустота. Вождь неожиданно для себя широко зевнул и, свернувшись в клубок, крепко уснул. Теперь уже без сновидений и очень спокойно.

Но не таков был сон целого мира. С самого его сотворения он нес в себе семена собственной гибели — или же спасения, это уж как повернется Пророчество. Но так было суждено, что первым на волю вырвался гибельный плод. Опасный даже не собственной злой волей, а самим своим существом. Ибо он был вратами для Пустоты, вечно сущей вовне, и она уже начала сочиться в пределы мира. Пока это были лишь крохотные ручейки, но даже им было где найти пристанище.

Повсюду: в серебристых равнинах Степи и в зеленых просторах Империи, в подгорных чертогах Армон-Дарона и его же горных долинах, в сокрытых от чужих глаз недрах Великой пустыни и в сокровенном сердце Черных гор — везде вздрогнула, пробуждаясь, память давно минувших дней. Об этих страхах могли забыть, в них могли перестать верить — но от этого они никуда не исчезали, терпеливо ожидая своего часа.

И час пробил. Великое колесо Пророчества сорвалось с оси, на которой пребывало в покое долгие века, и ринулось через земли разных народов, набирая скорость и смешивая, ломая, сплетая судьбы в причудливые сочетания. И те, кому было предуготовлено следовать по этой колее, — Пророки не спали в эту ночь.

На следующий день был назначен совет вождей, от которого все ждали очень многого, все-таки исчезновение шамана и его ученика не могло пройти бесследно. Сначала собрание хотели провести в личном шатре верховного вождя, но Ширш сам настоял, чтобы все говорили на открытом воздухе: так его братья узнали бы все и сразу.

Когда все сошлись и уселись в круг, кирсс встал и сделал шаг к центру. Все взгляды невольно обратились к нему. Он вспомнил, как несколько дней назад волновался перед весенним разговором с зюром, и усмехнулся про себя. Слишком многое уже пришлось перенести и еще многое только предстоит. Ему надо было стать тверже камня, чтобы выдержать.

— Братья мои. Наш говорящий с духами обрел вечный почет. — По толпе прокатился изумленный шепоток. — Своей жизнью он спас всех нас, отвел первый удар наступающей Тьмы. Его ученик был с ним до конца. — Ширш не стал говорить, что произошло после. — Вожди! Говорящие с духами в ваших племенах уже сказали вам, что видят грядущую Тьму. Мы, Обретенные, уже успели ощутить ее удары — в бою погиб тотемный зверь. Его дух жив, но горит алым огнем отмщения. Наше святилище разрушено — именно там наш говорящий с духами встретил смерть. Времени мало — Тьма не остановилась, она идет в нашу Степь. Зары тоже ощутили это. Их вождь Краг-зул прислал мне вестника, чтобы сказать: они уходят. Тьму несут черные колдуны из рода людей, и наши старшие братья возвращаются на Луга, чтобы ударить врага раньше, чем он опомнится и поймет, что добыча превратилась в охотника. И сейчас мы должны решить, что будем делать мы. Пусть каждый скажет, что думает. — Ширш помедлил мгновение, буквально ощущая, как внимание кристаллизуется вокруг него. — И я скажу, не ожидая споров, ибо времени мало. Мы присоединимся к старшим братьям. В одиночку нам не выстоять. Вот мое слово, братья: завтра кирссы уходят. Мы продолжаем начатую не нами войну.

Были те, кто принялся изумленно перешептываться. Были те, кто не смог сдержать хищной, предвкушающей усмешки. Были те, кто погрузился в глубокую задумчивость.

Но никто не дрогнул перед призраком грядущей войны.


Селим Хогарн, старшина степного конного дозора, заслуженно считал себя одной из тех маленьких, крохотных опор, на которых зиждется Империя. Святая Церковь вызывала в нем должное благоговение, выражавшееся в своевременной уплате десятины. Магов он недолюбливал, но терпел как необходимое зло. Службу свою нес исправно, крестьян сверх положенного не зажимал — если, конечно, те были почтительны. В общем, если бы кто-нибудь сообщил Хогарну, что с ним случится в самом ближайшем будущем, он почел бы это совершеннейшей несправедливостью. Разве не найдется во всем Аленоре менее достойного человека?

Забрезжило утро, их ночному дозору уже пора было сменяться. К рассвету как раз доберутся до сторожевой вышки. Селим чмокнул губами, разворачивая коня обратно, в сторону заставы, и оглянулся на двух своих подчиненных. Солдаты проявляли похвальное рвение, слегка заехав за охраняемые дозором рубежи.

Изумлению старшины не было предела, когда на его глазах один воин дернулся и, всплеснув руками, повалился на спину вмиг взбесившемуся коню, а второй, слабо вскрикнув, рухнул вниз. Нога его запуталась в стремени, и, будь он еще жив, непременно изошел бы криком. Особенно тогда, когда конь понес.

Хогарн еще успел, холодея от внезапного страха перед неизвестностью, всадить коню шпоры в бока, когда почувствовал, как в шею вонзилось что-то острое, пробравшись в крохотную щель между урезом назатыльника и кольчужным воротником. И затем свет для него померк.

Магнур из магов-странников в сотый раз поправил капюшон, чтобы хоть чем-то заняться в поездке. Лошадь шла ровной, спокойной рысью, солнце только поднималось, уготавливаясь жарить по-настоящему, степь, недавно сбросившая пышный весенний цвет, снова усыпляла бесконечным колыханием серебристой травы.

Магнур из странников… Маги не имели второго имени — ни семейного, ни родового. Простой люд и так, кроме «сударь чародей», ничего не вымолвит, а свои же собратья по Гильдии узнают сразу, по одному взгляду на отпечаток сознания — им церемонные приветствия особо и ни к чему.

Вообще с тех пор как Гильдия переселилась в пустынный северный Аленор, жизнь магов сильно изменилась. Это раньше, когда у магов отношения с жителями густонаселенных южных земель — Аменора были гораздо теплее, занятие молодым чародеям находилось сразу. По мелочи, конечно, — лешего там выследить, потраву со скота снять, наказав виновника, вытравить гоблинов или разбойничью банду, но опыт ведь в одну ночь не снисходит. Говорят, и сам Радимир Оцелот, пока по Империи ходил свободно, не пренебрегал простыми людьми.

А в Аленоре, который и сейчас, через почти век после Войны, был не особо пригоден для жизни, у молодых магов только два пути. Большая часть чародеев выбирала жизнь в блуждающих башнях, очищающих землю от дикой магии еще военных времен. Правда, обучение здесь шло в основном по книгам и артефактам, кроме тех случаев, когда надо было разобраться с какой-нибудь небывалой аномалией. Еще по мелочи находилась работа для лекарей и зачарователей — исцелять башенных стражников, опытнейших наемников, от полученных в боях ран и снабжать их боевыми магическими приспособлениями.

А можно пойти в маги-странники, особые дозорные отряды магов, несущие службу в разъездах по степи — в помощь стражам Северной Стены. К тому же в последние годы во все неведомые края нашего мира начали уходить исследовательские партии — по инициативе Церкви, конечно, но и магов, особенно из странствующих, там принимали с охотой. Магнуру пока не улыбнулось попасть в такую экспедицию, но он твердо знал, что дальние страны никуда от него не денутся.

Еще разок поправив капюшон, чародей походя, чтобы разогнать скуку, подумал в адрес путевого кольца:

«Ну, долго еще до заставы?»

Ехать предстояло еще полдня, а так хоть с кем-нибудь поговорить.

Сидящий в кольце гремлин, отправив запрос и получив отзыв, степенно проронил:

«Нет знания. Нет чувства камня».

Магнур, расслабленно покивав в такт чужим мыслям, еще раз окинул взором серебристые волны бескрайнего ковыля, позволяя себе расслабиться на солнышке, и только сейчас осознал, что услышал.

«То есть как?!»

«Нет знания».

Магнур впервые за много лет ощутил растерянность. Гремлины мало чем отличались от предметов, в которых жили, и на такой розыгрыш у них просто не хватило бы фантазии. Да и вести слишком серьезные, чтобы ими шутить. Хотя кто знает, почему хранитель путевого кольца не почувствовал кристалл в сторожевой башне? Может, из Аленора пришла очередная магическая буря…

Волшебник на ходу, не останавливая коня, мысленно скользнул вперед, к дозорной башне. И со смутным беспокойством осознал, что поиску было не за что зацепиться, хотя и преград особых не было.

«Буря отменяется», — подумал Магнур. Остановиться все-таки пришлось, чтобы мелкая тряска не мешала полному сосредоточению. Все ускоряясь, его мысленный взор пронесся над волнистыми травами, достиг наконец того места, где стояла башня…

Волшебник на мгновение остолбенел, но напугать брата Гильдии невозможно. Маги — не простые смертные. Им открыто множество путей и глубин, и страх им неведом. Поэтому Магнур, точно исполняя задачу, бросил телепатический контакт сторожевому чародею в ближайшем остроге, чтобы показать ему все происходящее, а сам постарался охватить вторым зрением как можно больше. Надо верно оценить масштабы угрозы.

Чародей ощутил нечто вроде гордости за себя — ведь именно ради того, чтобы загодя оповещать стражу на стенах о подходящих бестиях, и требовались системы дозоров, сторожевые башни и силы магов-странников. Первый набег за два десятка лет, и именно в стражу Магнура. Погибшую башню, конечно, жалко, но отвратительных ящероподобных бестий было слишком много для того, чтобы хоть кто-то успел спастись. Обманчиво бесформенной толпой двигались высокие и широкие в кости ящерицы, подозрительно колыхалась трава, таившая в себе разведчиков, мерно вышагивали громадные звери, на которых бестии висели прямо гроздьями. Теперь главное — не пустить тварей в Аленор.

Сверху пришло ощущение опасности, но маг, увлеченный разведкой и считавший себя в относительной безопасности благодаря расстоянию, не стал прерывать заклинания, только поставил еще один щит.

Но каждый щит имеет предел прочности. Этот не выдержал.

...

«Над северными границами нашей священной Империи нависает Степь — бескрайние, неизведанные, угрожающие просторы, в глубинах которых таятся недобитые во время Великой войны бестии. Эти твари никак не желают смириться со своей участью тихо кануть в небытие и беспокоят нашу страну набегами, хотя в последнее время все реже и реже.

С востока Империя надежно ограждена великой естественной преградой — скалистыми склонами пропасти, носящей имя Великой и отгораживающей наши земли от ужасов, которые, несомненно, в изобилии имеются в горах Даркен, или Черных горах.

На запад простирается массивная горная цепь Армон-Дарон, населенная гномами, нашими давними и верными союзниками, и даже сами жители подгорных залов не скажут, сколь далеко простирается царство скалистых пиков и заснеженных вершин.

На юге же лежит великое Море, которое после захвата нашими доблестными полками Кроличьего архипелага стало совершенно безопасным и более не таит в себе пиратских флотилий.

Пуще стен и гор хранит нашу Империю храбрость, стойкость и выучка наших солдат. Шестнадцать стяжавших заслуженную славу полков непрестанно патрулируют пределы нашей благословенной земли, оберегая народ наш и от внешнего врага из неизведанных земель (который, без сомнения, однажды проявит себя), и от напастей Глорнского леса и пустошей Аленора, земли обретенной, которые после тяжкой Войны стали прибежищем для разнообразной нечисти. Твари встречают мгновенный и достойный отпор сталью клинков и мощью магии, ибо чародеи, мало-помалу превращающие Аленор в настоящий сад земной, помогают воинам по мере сил.

Но величайшее свое упование весь народ Империи возлагает на Святую Церковь, светоч, защиту и опору нашей благословенной страны.

Бестии, покинувшие Аленор, чтобы спастись от праведного гнева доблестных имперских войск, Святой Церкви и магов, не пожелали смириться со своей участью и беспокоили земли Империи набегами из неизведанных глубин Степи. Люди же, вынесшие на своих плечах тяготы Войны, обратившей в выжженную пустыню половину Аленора и сотворившей нечто ужасное с недрами Глорнского леса, не могли более продолжать изнурительную борьбу. Посему особенно мудрым было высочайшее решение воздвигнуть линию защитных укреплений.

Северная граница Империи, соединяющая оконечности Великой пропасти и горной цепи Армон-Дарон, являла собой идеальное место для возведения мощного щита, способного закрыть наших людей от вероломных нападений и даровать им наконец возможность вкусить заслуженный плод мирной жизни. Великую помощь в этом деле должно было оказать и то, что на середине пути между северными оконечностями гор и пропасти высится гора Форнберг. На одном из ее отрогов маги еще в то время, когда сражения с бестиями были яростны и кровопролитны, основали свою крепость, угрожая врагу с тыла.

Неведомой силой Форнберг был поднят из земной тверди, гордо и одиноко возвышаясь на несколько лиг над окрестными равнинами. Под стать ему был и город Солтар, возникший на месте этой некогда уединенной твердыни чародеев и скоро ставший сердцем всего Аленора и получивший статус северной столицы Империи. От него протянулись земляные валы, затем укрепленные крепкой каменной кладкой, и так возникла Северная Стена, надежная защита Империи от набегов. Бестии, встретив мощный отпор, оставили свои попытки поколебать покой мирных людей и сокрылись в глубинах своей бесплодной Степи, исчезнув со страниц истории уже без малого на три десятилетия, а возможно, и навсегда.

Когда же в южной, древней столице Мирбурге был основан священный орден отцов-инквизиторов, древний орден щитоносцев передвинулся и воздвиг свой новый оплот на склонах Форнберга, принеся Солтару и всем окрестным землям благословение Бога-Солнца. Святым братьям было дано разрешение воздвигнуть на вершине горы второй Светоч, и сие было исполнено меньше чем за год. Громадный шар, напоенным чистым светом, даром Бога-Солнца, вознесся на верху могучей башни, указывая путь заблудшим, поддерживая труд недреманных стражей Стены и олицетворяя мощь нашей Империи».

Алим Драгон, командир сторожевого острога, находящегося первым к западу от Солтара, дочитал последние строки, подчеркнул ногтем слова «мощь нашей Империи», отложил трактат и с удовольствием потянулся.

Трактаты, одним из которых Алим скрашивал долгие часы службы, распространялись святыми отцами бесплатно. На первых страницах были буквы и несложные тексты, по которым обучали грамоте простолюдинов, а далее шли сказания, повести, исторические хроники и землеописания. Язык там был местами вычурный, местами сложный даже для Драгона, но книги составляли верное впечатление. Конечно, в их издании принимали участие маги, поэтому о Гильдии никогда не было написано того, чего это сборище еретиков заслуживало. Но год за годом — а Алим собирал трактаты уже вторую дюжину лет — положение исправлялось. Чаровникам уделяли все меньше внимания, все больше обращаясь в сторону Церкви, которая наконец начала занимать положенное ей место защиты и опоры народа Империи и самого Императора.

Утреннее построение закончилось уже час назад, маги-странники уехали в дозоры, а солдаты занялись боевой подготовкой. Гарнизонная служба полегче полковой, стражам Стены не надо каждые два десятка дней срываться и месить ногами дороги, но и закисать без дела солдату тоже не след. Поэтому Драгон как верный сын Империи всей душой радел за ее благо и строго следил за тем, чтобы воины под его началом укрепляли упражнениями тело, а наставлениями Святой Церкви — дух.

Командир негромко выругался. После прочтения трактата не сразу удавалось мыслить реально, без книжного стиля и вычурности. А реальность отличалась от литературного образца. И начиналось все с самой земли, этого проклятого Аленора, которому до «сада земного» еще демон знает сколько — с самой Великой войны маги его чистят-чистят, а все без особого толку. Прилегающие к Стене земли были отгорожены частоколом от земель, зараженных дикой магией, чтобы прущая оттуда нечисть не подобралась к гарнизону незамеченной.