Николай Даников

Целебная липа

Моей жене Ирине Владимировне, которая помогает мне в работе, посвящаю.

От автора

Древнегреческий врач Диоскорид писал, что сок из листьев липы и сами листья в виде компрессов исцеляют укусы змей. А Плиний добавил к этому, что змеи не осмеливаются даже подойти к тени дерева.

Авиценна лечил липовым медом эпилепсию, психопатические состояния, стрессы, неврозы, бессонницу, головную боль, ревматизм, подагру, болезни почек, мочевыводящих путей и женской половой сферы. Многие его рецепты дошли до наших дней и успешно применяются в медицине.

Липа символизировала у выдающейся целительницы Средневековья Хильдегарды фон Бинген справедливость. Она писала о целебных свойствах липы:

«Перед сном положи на глаза свежие листья липы и покрой ими все лицо. Они очистят твои глаза и сделают их светлыми. Так как это дерево превращается в летний период словно в сильного воина, то человек тоже становится мужественнее».

Также Х. ф. Бинген говорила о пользе липы при лечении подагры, борьбе с различными инфекциями и болезнях сердца. Причину столь качественных целебных свойств этого растения средневековая целительница видела в липовых корнях.

Липовый цвет исстари был известен в крестьянском обиходе на Руси как кровоочистительное, болеутоляющее, успокаивающее, мочегонное средство и применялся при ревматизме, подагре, болях в животе, при почечнокаменных и желчнокаменных коликах. В старые добрые времена так называемые «женские» опухоли (фибромиомы) лечили чаем из настоянного липового цвета, а мужской простатит лечили растертой в порошок головней липового дерева.

Помогала липа и при головных болях — больному обвязывали голову свежими листьями, меняя их через каждые 10–15 минут. Старинные травники сообщали, что липовый цвет полезен ипохондрикам и людям, склонным к «удару»; настойкой липового цвета вылечивали «застарелую падучую болезнь». В «Русском лечебнике» рекомендовали — «при завалах или затверделостях в органах пищеварения много пользует частое употребление теплой ванны, сделанной с липовой золой».

Один из целителей XIX века, Себастьян Кнайп, отмечал потогонные свойства липы: «Я его охотно употребляю, так как он вполне заменяет пар, вызывающий потение. Против хронического кашля, скопления мокрот в легких и дыхательном горле, против болей в животе, происходящих от засорения почек, липовый цвет представляет собой прекрасное средство». Также, по словам Кнайпа, липовый порошок отлично справлялся с больной печенью при желтухе.

В мистическом смысле (в астрологии, у друидов, в кельтских традициях) считалось, что липа покровительствует, помогает и соответствует по своей биологической энергии тем людям, которые родились в периоды: с 4 по 8 февраля, с 11 по 20 марта и с 13 по 22 сентября. При понижении энергетического потенциала, при головной боли, вызванной плохой работой сердечно-сосудистой системы, полезно иметъ при себе амулеты из коры липы и прикладывать их при необходимости — эта процедура больше подходит женщинам, чем мужчинам.

Липа амурская

Tiliaamurensis Rupr (семейство Tiliaceae Juss).

Растет на Дальнем Востоке от среднего течения Амура к югу, заходит в Даурию на западе. Располагается на южных склонах, часто в смеси с березой даурской и дубом монгольским. Дерево высотой до 25 м, диаметром около 35 см, кора темно-серая, пластинчато отслаивающаяся, часто глубокобороздчатая. К почве, влаге и теплу среднетребовательна. Теневынослива. По биологическим свойствам и требованиям к условиям внешней среды близка к липе мелколистной, но растет медленнее последней. Листья широкояйцевидные, острозубчатые, более крупные, чем у липы мелколистной, с прямым или выемчатым основанием и с заостренной вершиной; сначала покрыты белыми шелковистыми волосками, позднее только с нижней стороны остаются бурые бородки волосков в углах жилок и немногочисленные волоски вдоль них; с верхней стороны листья темно-зеленые, с нижней сизоватые. Побеги сначала с беловатым шелковистым пушком, впоследствии голые, коричневато-красные.

Цветет липа амурская в июле. Плоды — округлые орешки длиной до 7 мм. Семена созревают в сентябре. Масса 1000 плодов около 25 г. Размножается семенами и отводками. Возобновляется порослью от пня.

Липа кавказская

Tilia caucasica Rupr (семейство Tiliaceae Juss).

Дерево высотой до 35 м, диаметром до 1 м. Произрастает в горных лесах Кавказа, Крыма. Изредка встречается в садах и парках южной полосы европейской части СССР, в Средней Азии. В Сухуми в Ботаническом саду 250-летний экземпляр достиг высоты 25 м при диаметре ствола (на высоте 1,3 м) 1,2 м и диаметре кроны 30 м.

Липу кавказскую используют для озеленения в лесостепи Северного Крыма, во всех районах Кавказа, в юго-восточных предгорных районах Средней Азии.

Крона яйцевидная, листья широкоовальные, длиной 6—14 см, косо срезаны у основания, на вершине вытянуты в тонкое острие, по краям остропильчатые, сверху голые, темно-зеленые, снизу сизоватые, с пучками беловатых волосков в узлах жилок. Побеги тонкие, повисшие, голые, светло-зеленые, позднее становятся желтыми или красно-бурыми (особенно с южной стороны).

Цветки светло-желтые, душистые, собраны по 3–7 в соцветия. Цветет с конца июня до начала июля. Плоды округлые или овальные, длиной 10–12 мм, шириной 5–6 мм, густоопушенные, серовато-коричневые. Размножается семенами, но чаще отводками. Перед весенним посевом семена необходимо стратифицировать. По биологическим свойствам близка к липе крупнолистной. Встречается в буковых, грабовых и других смешанных широколиственных лесах.

Прекрасный медонос. На Кавказе орешки употребляют в пищу, а также в качестве кровоостанавливающего средства.

Липа маньчжурская

Tilia mandshurica Rupr. et Maxim (семейство Tiliaceae Juss).

Небольшое дерево, высотой до 17–20 м, диаметром до 50 см, с густой широкой кроной, часто от основания многоствольное. Произрастает на юге Дальнего Востока (в Приморье). Растет в кедрово-широколиственных и дубовых лесах, в долинах рек и по склонам гор. В культуре изредка встречается на Дальнем Востоке, в европейской части отдельные экземпляры имеются в ботанических садах и опытных насаждениях. Теневынослива, морозостойка, засухоустойчива.

Кора сильноморщинистая, черная, листья сердцевинные, с длинными острыми зубцами, очень крупные, длиной на плодоносящих ветвях 8—15 см, а на молодых, бесплодных до 30 см, верхушка листа заостренная, иногда в верхней части лист имеет небольшие лопасти, сверху листья темно-зеленые, снизу серые или беловатые, войлочные.

Черешки длиной 3–7 см, войлочные. Молодые побеги со светло-серой корой и коричневатым войлочным опушением.

Цветки желтые, крупные, диаметром до 1,2–1,5 см, очень душистые, в густых соцветиях из 15–20 цветков. Цветет в июле, на 1–2 недели позже липы мелколистной. Плоды шаровидные, войлочные, с тупой вершиной у основания, длиной 8—13 мм, с 5 продольными нерезко выраженными ребрышками. Масса 1000 плодов около 230 г. Размножается, как и другие виды лип, является важным медоносом.

Липовый сок, мед, почки, цветы, лыко употребляются в медицине, масло липовых цветков — в парфюмерии.