Николай Фоменко. Афоризмы и анекдоты

Автор фотографий Самолетов Сергей

Издано в авторской редакции

От редакции

Весной 2017 года Николай Фоменко на сайте fomenkofm.ru создал, причем на свои средства, юмористическую интернет-радиостанцию Fomenko Fake Radio. Ее слоган — #нисловадлягопников. Как всегда, у известного шоумена получился уникальный проект. Радиостанция не вписывается ни в один традиционный формат. «Мы делаем специфическую станцию, которой нет аналогов, — признавался в одном из интервью сам ведущий. — Такого формата не существует. Он выдуман из головы от начала и до конца».

Fomenko Fake Radio транслирует юмористические программы и «фейковые, но смешные» новости. «Ничего серьезного вообще, только юмор, никоим образом ни сатира и ни пародия, — подчеркивает Николай, — чистый фейк и новый взгляд на рекламу». По словам Николая, в юмористических проектах очень важно почувствовать тонкую грань — где юмора можно перебрать, а где недобрать. И не впасть в крайности, когда в одном случае над шуткой могут хохотать только сами ведущие, а в другом — уйти в «кобыляцкий попс». Соблюсти золотую середину отнюдь не просто. Но на Fomenko Fake Radio её отлично чувствуют, поэтому почти за два года аудитория станции увеличилась до миллиона слушателей.

Радио ориентируется на 5 процентов «не мещан» (95 процентов общества являются, по словам Фоменко, «мещанами»): современных людей в возрасте от 25 до 50 лет, горожан с высшим образованием, аспирантов — с ироничным взглядом на жизнь, хорошей реакцией, начитанных и хорошо знающих русский язык. А для большинства, как раньше, Фоменко теперь отказывается работать. Он считает, что мещанство, которое накрыло нас сегодня, — это в большинстве не свободные люди. У них есть свое представление о культуре, о пошлости, о ханжестве… Они стремятся только приобретать. И сравнивает их с этакой глобальной Эллочкой Людоедочкой из «12 стульев» Ильфа и Петрова. «Донести до них сегодня свободный юмор невозможно, — считает ведущий. — Фразу «срочный педикюр кармы» им не объяснить».

Поэтому призывы на Fomenko Fake Radio для его «пятипроцентой» немещанской аудитории звучат так: «Это радиостанция для тех, кто жив. Умываем сознание. Причесываем горизонты. Подметаем полюса.

Fomenko Fake Radio — радиостанция для тех, кто уже устал, но ещё не умер. Это круглосуточная легкость, на которую вы давно перестали надеяться. Абсолютно реальные нереальные шоу-программы, специальные рубрики «Классика в эфире», «Родная природа», «Новости», «Прогноз погоды», сериалы и интервью с необычными людьми. В студии может появиться кто угодно: учёный-мозговед, собака-инопланетянин, женщина-егерь из мужского заповедника, моль-аллергик или продавщица мулине. Обязательно — настоящая музыка! И, конечно, звучат оригинальные афоризмы ее ведущего, обладающего огромным и своеобразным чувством юмора.

Фоменко на радио выступает в образе Владислава Жульпацкого, которому он даже сочинил биографию: «Семья Влада — из северо-восточной Польши. С детства он не знал отца. Отец, в свою очередь, не знал Влада. К 11 годам он стал выпускником. Занимаясь в кружках лепки, сыроедения и игры в го, показал недюжинные способности. Первый успех пришел к нему в институте. Второй — в аспирантуре. Третий не заставил себя ждать. На родине его прозвали Влад-везун, что по-польски означает “неудачник”. На Fomenko Fake Radio прошел путь от охранника до ведущего. Ногти Жульпацкого являются символом Fomenko Fake».

Но в зависимости от сценариев, Николай Фоменко примеряет на себя и другие маски. Выступает в ролях — знатока алкоголя и основателя компании «После 10» Альберта Гаса; профессионального ротозея Джона Плужникова из движения «Ватага ротозеев»; старшего научного сотрудника Института Герметики Виталия Каплина, рассуждающего о качестве герметичности людей; завлаба опытно-экспериментального центра им. И.Брауде Николая Готлибса, рассказывающего о выращивании мозга, — как ноготка или пальчика — для пересадки; академика Егора Сухарева, убежденного в том, что только полная цифровизации освободит человечество от денег; шаромыжника Романа Цуканова, объясняющего причину «гладкости» женских имен, и многих других. Некоторые из этих образов вы можете увидеть на обложке.

Николай Фоменко уверяет, что на его радио нет готовых текстов — все сплошная импровизация! Конечно, кроме классики, поэзии, новостей флоры и фауны и сериалов, которые ведущие же и исполняют.

Помимо сайта Fomenko Fake Radio распространяется через приложения для мобильных устройств на ОС Android и iOS. Более того, радио можно не только слушать, но и смотреть, как на самом сайте fomenkofm.ru, так и на youtube-канале! Юмористические видеоролики еще больше расширяют аудиторию. «Это такая параллельная конструкция, — объясняет Фоменко. — Все наши актерские работы поддержаны видео. То есть герои, которых вы слышите, реально сидят в студии».

Юмор юмором, но какую главную задачу поставил перед собой Николай Фоменко, запустив свой новый проект, который с 2017 года приобретает все большую популярность? «Не надо учить друг друга жить, — объясняет ведущий. — Не надо рассказывать кто, кого, куда, кто лучше, кто кого больше любит, кто настоящий, а кто нет. Свобода каждого человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека». Он считает, что ярость, немыслимая ненависть друг к другу, крики, бешенство, которыми сегодня заражено общество, в конце концов, закончатся. И скоро придет новое поколение людей, которые будут создавать, понимать и слушать Fomenko Fake Radio, которое он делает сегодня. «Я просто делаю первый бросок шайбы в матче, который состоится лет через десять. Так было со мной всегда: от FM до «Формулы 1». Обычная работа… Не волнуйтесь, я еще не раз всех удивлю!»


Цитаты взяты с сайта Радиоведущие. ру



YouTube канал

Fomenko Fake Radio



Сайт Fomenko Fake Radio

Ни слова для гопников

fomenkofm.ru

Работа и деньги

...

НЕТУ ДЕНЕГ —

ПРИВЯЖИТЕ СЗАДИ ВЕНИК,

БЕГИТЕ И МЕТИТЕ,

НАМЕТЕТЕ — ПРИНОСИТЕ.

...

ХВАТИТ ОТКЛАДЫВАТЬ!

ПОРА ВЫСИЖИВАТЬ!

...

МЫ ПРИДЕМ К ВАМ НА ВЫРУЧКУ,

ЕСЛИ ЕСТЬ ВЫРУЧКА.

...

О ДЕНЬГАХ

НЕ ДУМАЕШЬ,

КОГДА ОНИ ЕСТЬ.

...

ЖИЛИ-БЫЛИ ДВА БРАТА.

ОДИН ПРОГРАММИСТ,

ВТОРОЙ ТОЖЕ ДУРАК.

...

ЧТОБЫ НЕ ЖИТЬ В КОРОБКЕ,

НАДО РАБОТАТЬ В БАНКЕ.

...

ДЕНЬГИ –

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК,

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ

СТОИТ СЛИШКОМ ДОРОГО.

...

РАБОТАЙТЕ СПОКОЙНО —

МЫ НЕ БУДЕМ ВАС БУДИТЬ.

...

ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВЕЧНО

СМОТРЕТЬ НА ТРИ ВЕЩИ:

КАК ТЕЧЕТ ВОДА,

КАК ГОРИТ ОГОНЬ

И КАК РАБОТАЕТ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК.

...

ДЕНЬГИ БЫСТРО

ТАЮТ К ВЕСНЕ.

...

АРТИСТ, НА КОТОРОМ НЕЛЬЗЯ

ЗАРАБОТАТЬ — НЕ АРТИСТ.

...

РАБОТА — НЕ САЙГАК,

ЗА БАРХАН НЕ УБЕЖИТ.

...

ХОТЬ ЛАДАНОМ ПОДЫМИТЬ,

ТОЛЬКО БЫ ДЕНЬГУ

ДОБЫТЬ.

...

ЧЕМ БОЛЕЕ ВЫ БОГАТЫ,

ТЕМ БОЛЬШЕ У ВАС

РОДСТВЕННИКОВ.

...

МЕНЯЮ ТЁПЛОЕ НАСИЖЕННОЕ

МЕСТО — НА НЕЗАГАЖЕННОЕ.

...

БАЗАР КОПЕЙКУ ЛЮБИТ.

КРЕПЧЕ ЗА ШОФЕРКУ

ДЕРЖИСЬ, БАРАН.

...

ЧТОБ ТЫ ЖИЛ НА ОДНУ РЕКЛАМУ.

...

УЛЫБАЙТЕСЬ,

ШЕФ ЛЮБИТ ИДИОТОВ.

...

РАБОТА НЕ ВОЛК,

А ПРОИЗВЕДЕНИЕ СИЛЫ

НА РАССТОЯНИЕ.

...

РАБОЧИЙ ДЕНЬ

СОКРАЩАЕТ ЖИЗНЬ НА 8 ЧАСОВ.

...

ДЕНЬГИ — ЗЛО.

ЗАЙДЕШЬ НА РЫНОК,

И ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ.

...

ПОРАБОТАЛ НА СОВЕСТЬ —

ПОРАБОТАЙ НА СЕБЯ.

...

ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ СИДЯТ,

КАК ПРАВИЛО, С КВАДРАТНЫМИ

ГЛАЗАМИ.

...

НЕ МОГУ СТОЯТЬ, КОГДА ДРУГИЕ

РАБОТАЮТ, ПОЙДУ ПОЛЕЖУ.

...

КОНЕЧНО, СЧАСТЬЕ НЕ ЗАВИСИТ

ОТ КОЛИЧЕСТВА ДЕНЕГ.

НО ЛУЧШЕ ПЛАКАТЬ В ЛИМУЗИНЕ,

ЧЕМ В АВТОБУСЕ.

...

ГАИШНИКА БОЛЬШЕ ВСЕХ

ИНТЕРЕСУЮТ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА.

...

ГИБДД — ГОНИ ИНСПЕКТОРУ БАБКИ

И ДУЙ ДАЛЬШЕ.

...

ПРИГЛАШАЮТСЯ ГРУЗЧИКИ

ДЛЯ ИНТЕРЕСНОЙ РАБОТЫ.

...

ДАЖЕ ХОРОШЕЙ ТАНЦОВЩИЦЕ

ПОРОЙ МЕШАЕТ ТО, ЧТО МЕШАЕТ

ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ.

...

ЧТО МЕШАЕТ ТАНЦОРУ,

ТО ПОМОГАЕТ ПЕВЦУ.

...

ПЛАТИ НЕ ЛОМАЙСЯ —

ПОТОМ НАСЛАЖДАЙСЯ.

...

ГОВОРИТ МОСКВА,

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ РАБОТАЮТ.

...

МЕДИК — ЭТО ТОТ,

ЧЬЯ ЗАДАЧА

НЕ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ ЛЮДИ

УМИРАЛИ ЕСТЕСТВЕННОЙ СМЕРТЬЮ.

...

ЕСЛИ ИНСТРУКТОР ПАДАЕТ

В ТРЕЩИНУ, НЕ МЕШАЙ ЕМУ —

ОН ОПЫТНЕЕ ТЕБЯ, И ЗНАЕТ,

ЧТО ДЕЛАЕТ.

...

БРИГАДА СТРОИТЕЛЕЙ-

МОНТАЖНИКОВ ИЩЕТ РАБОТУ,

БЕНЗИН НЕ ПРЕДЛАГАТЬ.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.