Николай Козлов

Гармоничные отношения: книга-тренажёр

Дорогой читатель!

Эта книга написана с обращением на «вежливое ты». Так принято общаться у нас в Университете практической психологии и в Синтоне. Мы общаемся с большинством людей в таком формате, независимо от пола и возраста, поскольку он более доверительный и близкий. Если тебе комфортнее обращение на «Вы», то при чтении книги просто меняй обращение мысленно, самостоятельно. Это достаточно легко!

Добро пожаловать в мир Гармоничных отношений в синтон-подходе!

Кому и зачем нужна эта книга

Оглянись вокруг.

2020-е. По официальной статистике, в России на 1000 браков приходится 829 разводов. 38 % людей относятся к категории «одинокие». Это те, у кого нет супруга, кто живёт один, либо ограничивается короткими отношениями. По статистике, только одна из пяти женщин после 40 лет, оставшись одна, снова заводит отношения. Среди моих друзей и подруг статистика подтверждает официальную. Мои ровесницы отчаянно мечтают (ещё раз) выйти замуж, мои ровесники встречаются (с N-ной, уже со счёта сбились) женщиной, но ответственность брать не хотят: обжигались уже!

Одиночество — «болезнь XXI века» не только в России, но и во всём мире, по данным ВОЗ. Наряду с депрессией, верной спутницей одиночества. Но если депрессию достаточно хорошо лечат правильно подобранными препаратами, то таблетки от одиночества вряд ли когда-либо изобретут. Роботы тут тоже не помогают, даже «секс-роботы», которые обретают популярность в Японии и США. Робот может быть и собеседником (здравствуй, Алиса!) и сексуальным партнёром, но единственным лекарством от чувства одиночества остаются близкие отношения с живыми людьми, общение, взаимопомощь и взаимное удовлетворение потребностей.

Поколение людей, рождённых в 80-е — 90-е годы — это разведёнки, холостяки, матери-одиночки, «воскресные папы», либо супруги, которые не любят друг друга, но живут вместе «ради детей».

Я специально сгущаю тёмные краски, чтобы читатель захотел поспорить. Ведь среди массы грустных и сложных историй попадаются и золотые крупинки пар, в которых есть Семейное счастье!

Семейное счастье — это когда в отношениях тепло, и это тепло распространяется вокруг, согревая людей. Это — Любовь как взаимная и гармоничная Радостная Забота, в которой одинаково хорошо обоим.


Чтобы построить гармоничные отношения, нужно быть внутри — состоявшимся, душевно здоровым, светлым человеком. А это в наше время — сложный навык, которым мало кто владеет!


Женщина, с которой хочет быть приличный, достойный или элитный Мужчина — это женщина-солнышко, заботливая, интересная, сексуальная, при этом верная, надёжная и мудрая. Такая женщина умеет сказать именно то, что нужно, и организовать для мужчины атмосферу спокойствия и уюта, чтобы он после своих свершений и борьбы во внешнем мире приходил домой и понимал, что здесь бороться уже не нужно. Тогда мужчина чувствует ресурсность, поддержку и уважение к нему и отвечает тем же. Если умения создать такую атмосферу недостаточно развиты, и женщина конфликтная, обидчивая, неудовлетворённая, с больными привязанностями и хронической болью внутри, то любой нормальный мужик от неё будет держаться подальше.


И пойдёт искать другую. Только много ли таких можно найти?


В этом ещё один ответ, почему у нас такое большое число расставаний и так мало примеров сильных и стабильных отношений.

Душевная боль, обиды, злость, хроническое состояние жертвы, жалобы и другие проблемные динамики — это болезни, которые нужно вылечить для того, чтобы построить гармоничные отношения. Других вариантов нет! И работа предстоит непростая. Но результаты того стоят. Ведь нет ничего более ценного, дорогого и жизненно перспективного, чем настоящие близкие отношения и ощущение, что ты не одинок.

Люди здоровые и те, кто смог личностно вырасти и научить себя здоровым эмоциональным, душевным и коммуникативным привычкам, живут с любовью, дарят тепло, которого у них в избытке, берегут друг друга и отношения, укрепляют узы и материальную базу, строят свою Династию.


А ты построить Династию — хочешь? А потянешь?


У большинства из нас и у наших друзей детства были «бабушка с дедушкой», которые прожили вместе десятки лет, пока смерть не разлучила их. Попробовали бы они развестись в Советском Союзе, когда вся система была настроена на формирование крепких ячеек общества! Браки заключались в юном возрасте, при этом разводы были большой редкостью. У поколения родителей истории были разные, не все пережили сложные 90-е, когда на смену семейным ценностям социализма пришла свобода от догм. А про поколение, которое сейчас относится к категории «молодёжь и средний возраст», я уже писала. Согласись, найти нового партнёра в интернете — гораздо проще, чем уживаться с тем, который чем-то не устраивает! Стоит напрягаться-то?


Да! Это стоит твоих вложений и окупится!


Ведь те, кто напрягается и вкладывается в своё личностное развитие — всё-таки строят семьи и Династии. Строят крепкие отношения, кирпичик за кирпичиком, скрепляя эти кирпичики мощным составом договорённостей, обязательств и понимания важности и ценности отношений. И получают богатые дивиденды! Ведь когда рядом с тобой любимый человек, который поддерживает (а при необходимости даже подстраховывает), даёт «питательность и безопасность», проявляет уважение и восхищение, бережёт и радует — это влияет позитивно и на здоровье, и на творчество, и на продуктивность, и на все остальные важные сферы.


Строить гармоничные отношения — полезно и перспективно во всех смыслах! Тренируйся!


Из каких кирпичиков строятся самые крепкие отношения, ты узнаешь из этой книги. Психолог с мировым именем, Николай Иванович Козлов с любимой супругой — Мариной Константиновной Смирновой — это люди, которые создали свою большую дружную семью, воспитали 5 успешных детей и уже много лет помогают людям создавать такие же замечательные семьи. Николай Иванович более 35 лет собирает копилку упражнений Дистанции, которые помогают вывести на более высокий уровень Личность в разных сферах жизни. У Николая Ивановича учились тысячи пар. Возможно, даже не один десяток тысяч (статистику никто не вёл, знаем только, что совокупный тираж книг Николая Ивановича на сегодняшний день — более 20 миллионов экземпляров).


У многих из его учеников — получилось! Чего и тебе искренне желаю!

• Попробуй выполнять упражнения, которые описаны в книге, и ты увидишь результаты.

• Твои отношения станут более тёплыми и радостными.

• Ты сможешь решить задачи в отношениях, которые раньше не удавалось решить.

• Ты сделаешь 30 шагов к тому, чтобы овладеть искусством Любви как Радостной Заботы.

• Ты научишься действовать не только так, как получается «само», а так, как действуют люди, которые создали лучшие семьи!


Мы, коллектив авторов книги, ответственно заявляем: мы не можем гарантировать, что чтение этой книги кардинально изменит твою жизнь.


Чтобы кардинально поменялась жизнь, нужно поменять тысячу тонких параметров в личности, а это по одной книге не делается. Ты уже читала (или читал, дорогой и уважаемый мужчина!) множество книг и статей на тему саморазвития и понимаешь, что лёгких превращений в этом деле не бывает.

Наш мозг — тот ещё ослик, который стоит на старых реакциях и привычках! Чтобы его сдвинуть, нужно пройти серьёзное и длительное обучение (например, в нашем Университете практической психологии), закрепить на уровне автоматизма каждую технику, каждый успех, каждую правильную мысль, эмоцию, действие.


Но мы можем гарантировать результат!


Прочтение этой маленькой книги, при условии качественного выполнения заданий, даст тебе много! Если делать эти упражнения ответственно и с умом, то ты удивишься, насколько лучше станут отношения с твоей «половинкой» и другими людьми! Ты станешь более здоровой и сильной личностью, подкачаешь «душевную мышцу», научишься новым реакциям и поведению, которое, при регулярных тренировках, по-настоящему преобразит тебя!


Елена Роулингс-Смит

Редактор книги, тренер личностного роста,

преподаватель Университета практической психологии (univer-pp.ru)